Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#8251 2019-09-02 12:40:42

Анон

Re: Именной тред

Непопулярное мнение: мне нравятся многие имена, которые сейчас некоторые люди считают устаревшими или слишком "деревенскими" - Зоя, Нина, Людмила, Валентина (Валя ну такое, но полное имя вполне найс). Не все такие имена, конечно, но вот эти очень даже нравятся.

В связи с этим мне сделалось интересно, как вообще формируется мода на имя и как именно имена в общественном сознании начинают считаться устаревшими или приобретают ярлыки в духе "это имя слишком деревенское и грубое". Например, во времена популярности перечисленных мной имен не менее распространенным было еще и имя Варвара, которое, в отличие от остальных, мне не нравится. На слух кажется грубоватым и не особо приятным (это субъективное, так что не обижайтесь, если кому-то оно нравится). В отличие от тех же Нины или Людмилы, которые звучат довольно мягко.

При этом именно имя Варя до сих пор сохраняет огромную популярность, и многие обожают его и вовсе не считают колхозным, грубым, деревенским или устаревшим. Интересно, как так получилось? Что повлияло на эту разницу? У меня еще есть увлечение вбивать в гугл "назвать ребенка _____" и читать треды на разных сайтах, где люди высказываются о том, нравится ли им вариант топикстартера. Все треды с Варями полны комплиментов в духе "Обожаю это имя, оно такое милое и нежное". А вот тем, кто хочет назвать ребенка как-то необычно, но в то же время не глупо и не слишком уж эксцентрично (Офелия, например), часто напихивают хуев в панамку, обзывают и коверкают имя.

#8252 2019-09-02 12:59:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Например, во времена популярности перечисленных мной имен не менее распространенным было еще и имя Варвара

да не, Варвара на волне "патриотизма" всплыло

#8253 2019-09-02 13:04:49

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Варвара на волне "патриотизма" всплыло

Ага, где-то так в середине 90-х всплывать начало :hmm: . Самые что ни на есть патриотичные времена.
Судя по разрыву в популярности (конец 30-х - начало 90-х), сработало то самое "фу, имя деревенское - ну, так бабушку звали  - а не назвать ли нам дочку в честь прабабки?).

#8254 2019-09-02 13:07:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Самые что ни на есть патриотичные времена.

патриотизм разный бывает. В 90х народ разделился на западников с их Викториями и на славянофилов с Варварами

#8255 2019-09-02 13:20:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Самые что ни на есть патриотичные времена.

Вообще-то да, в середине 90-х часть народонаселения резко разлюбила Запад. Данила (тоже имечко из "патриотичной" обоймы) Багров с его "Скоро Америке кирдык" потому в 97 году и стал "народным героем", его никто сверху не навязывал.

#8256 2019-09-02 14:07:26

Анон

Re: Именной тред

Странно в таком случае, что многие имена времен предыдущей волны популярности Варь все равно часто считаются "бабушачьими".

#8257 2019-09-02 14:10:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно в таком случае, что многие имена времен предыдущей волны популярности Варь все равно часто считаются "бабушачьими".

это какие?

#8258 2019-09-02 14:24:34

Анон

Re: Именной тред

А вот Зинаиды всякие.

#8259 2019-09-02 14:31:44

Анон

Re: Именной тред

Мне кажется что время Зинаид ещё не пришло просто. Теми именами, которые анон перечислил, называли больше примерно в тридцатые годы, а сейчас мода на более ранний период, длреволюционные имена. Анон как раз в возрасте условного молодого родителя и у меня например были в детстве знакомые бабушки Зои, Раи, Вали, Зины, а вот бабушек Дунь, Варь, Анфис, Арин, Ульян и прочих уже не было, поэтому эти имена и с пожилыми людьми то не ассоциируются, просто с абстрактной стариной и прошлым. Но мне и многие бабушкины имена нравятся)
Юных Людмил кстати знаю довольно много

Отредактировано (2019-09-02 14:32:08)

#8260 2019-09-02 15:05:30

Анон

Re: Именной тред

Евдокия кстати офигенное имя. Знал девчонку такую, ей очень шло. Но ее конечно только полным именем называли.

#8261 2019-09-02 15:17:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Евдокия кстати офигенное имя. Знал девчонку такую, ей очень шло. Но ее конечно только полным именем называли.

Мне нравится. И Ефросинья тоже.

#8262 2019-09-02 18:14:39

Анон

Re: Именной тред

Я может рассказывал уже про Евдокию. В 2012 у знакомых родилась дочка, назвали Евдокией. При этом жена собиралась сокращать ее Евой, муж говорил «когда будет хорошо себя вести, будет Ева. А будет капризничать - станет Дуней». В общем теперь ее называют только Дуня, хотя ребенок очень милый. Просто родители внезапно привыкли и им понравилось

#8263 2019-09-02 18:55:13

Анон

Re: Именной тред

Дуня - тоже мило. :) Теплое, неагрессивное имя.

#8264 2019-09-02 19:58:33

Анон

Re: Именной тред

Еще Дося можно. Не знаю, есть ли такой вариант, но что мешает его установить?

Вообще, необычные имена - это моя больная тема, у меня самого такое, очень нравится. Детей бы тоже хотелось назвать как-нибудь интересно. И вот что меня безумно выводит, так это люди, которые начинают говорить гадости слыша какой-нибудь необычный вариант назвать ребенка, аргументируя это тем, что "а как это сокращать???? а как ласково????". Реально бесит. Как будто мало имен, у которых нет сокращений. Что они от этого, хуже становятся? К тому же, сокращение для ребенка можно придумать самому, если тебе так захочется. В том числе и в тех случаях, когда сокращение у имени все же существует, но не нравится.

Типа Альберт - Берт, Ал, Аль или Алик. И по аналогии. Куча вариантов ведь, просто фантазию включить и все. Я выше приводил пример с именем Офелия. Помню, что натыкался на тред "стоит ли называть так дочь", где почти все комментаторы яро засрали это имя, напирая на то, что мол "не портите ребенку жизнь, как вообще ласково называть? ОФА??? ОФЯ????". Меня поражает тот факт, что в людях столько желчи, что они способны думать только о каких-то откровенно всратых и уродских вариантах сокращения. Что мешает называть девочку Лия, например? Если действительно захочется сократить.

Сегодня ради интереса загуглил имена, которыми меньше всего хотел бы, чтобы меня звали. На первом месте среди этих имен имя Гаврила. Я конечно подозревал, что многие сочтут это по-хорошему оригинальным, но не ожидал, что почти вся ветка комментариев на 99 процентов будут восторги и "ой какое классное, оригинальное и красивое имя! обязательно называйте!". При этом мне куда легче поверить, что ребенок будет стесняться имени Гаврила, чем того же Альберта или какого-нибудь там даже Себастьяна (хотя последнее на мой взгляд уже рили слишком витиевато).

#8265 2019-09-02 20:01:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще Дося можно

Еще слышала вариант Душка.

#8266 2019-09-02 20:17:26

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

напирая на то, что мол "не портите ребенку жизнь, как вообще ласково называть? ОФА??? ОФЯ????"

Офеля/Офелька

#8267 2019-09-02 20:32:56

Анон

Re: Именной тред

У меня сразу вариант Феля появился. По мне так мило звучит.

#8268 2019-09-02 20:33:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

напирая на то, что мол "не портите ребенку жизнь, как вообще ласково называть? ОФА??? ОФЯ????"

феечкой )))

#8269 2019-09-02 20:38:56

Анон

Re: Именной тред

В наш век всеобщей компьютеризации, когда виртуальная жизнь чуть ли не насыщеннее, чем реальная, как-то странно всерьёз рассуждать о том, что человека могут дразнить за имя. Эти люди вообще никнеймы видели в интернетах? А ведь пользователи их берут себе совершенно добровольно. Не, если есть желание задразнить, любое имя можно переиначить в обзывалку, но чтоб именно имя стало камнем преткновения... По-моему, такой подход здорово устарел.

Жаль, что в РФ до сих пор в ходу отчества. Какая-нибудь Пипидоркина Диана Пафнутьевна была бы рада обойтись без этой громоздкой конструкции.

#8270 2019-09-02 20:42:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Какая-нибудь Пипидоркина Диана Пафнутьевна

Может пойти и поменять имя на Иванову Марью Ивановну, если совсем все плохо.

#8271 2019-09-02 20:47:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

имя Гаврила. Я конечно подозревал, что многие сочтут это по-хорошему оригинальным, но не ожидал, что почти вся ветка комментариев на 99 процентов будут восторги и "ой какое классное, оригинальное и красивое имя! обязательно называйте!"

У меня сразу ассоциация: "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал".  ;D У тех комментаторов, видимо, нет.

#8272 2019-09-02 20:48:09

Анон

Re: Именной тред

Но если человеку нравится имя и не нравится отчество? Зачем вообще прилеплять к имени человека имя его отца? То есть, при выборе имени младенца родители должны подстраиваться под фантазию папашиных родичей, а не под собственные вкусы?

Анон пишет:

@ Анон

Re: Именной тред
Анон пишет:

    Какая-нибудь Пипидоркина Диана Пафнутьевна

Может пойти и поменять имя на Иванову Марью Ивановну, если совсем все плохо.

но зачем?

#8273 2019-09-02 20:50:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может пойти и поменять имя на Иванову Марью Ивановну, если совсем все плохо.

Подростков надо настраивать, что в 14 лет можно поменять что угодно, а то потом придется трахаться с кучей документов.

#8274 2019-09-02 20:52:39

Анон

Re: Именной тред

А разве при согласии родителей нельзя в любое время поменять?

#8275 2019-09-02 20:54:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я выше приводил пример с именем Офелия. Помню, что натыкался на тред "стоит ли называть так дочь", где почти все комментаторы яро засрали это имя, напирая на то, что мол "не портите ребенку жизнь, как вообще ласково называть? ОФА??? ОФЯ????"

"Офа, милая Офа..."(с)Рената Литвинова, которая назвала дочь Ульяной, когда это еще не было мейнстримом. ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума