Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-07-23 13:03:45

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

Люблю русреал, насыщенный всеми этими бытовыми деталями и подробностями, узнаваемыми и местячковыми.

Я люблю русреал, когда он такой, немного... фентезийный, что-ли? Без настоящего реализма, но с кружевными салфетками на телевизоре и подборкой журналов "Юный натуралист". Как воспоминание о лете у бабушки в деревне, когда детская память отфильтровала все ненужное.

Рада, что мои пописы вдохновляют  :heart:

#нетленка
Айфоша при наборе адреса холиварки услужливо посылает меня прямо в этот пост. Накрученные просмотры заставляют чувствовать себя крайне неловко.

Иногда я придумываю образы-фразы, которые даже засунуть некуда, но которые стоят перед глазами как живые. Это засел в подсознании занозой старый совет, что первая фраза нетленки обязательно должна быть хлесткой и захватывающей, иначе никто тебя читать не будет. И вроде - сколько было критики в сторону этого постулата, но избавиться от НЕОБХОДИМОСТИ что-то эдакое выдать не могу. Если не выходит - наступает неписец. Это даже хуже, чем боязнь чистого листа, хотя у этих двоих прямо нечестивый союз.
Так вот.
В отношении ведьмочек эта первая фраза придумалась прямо сама собой.

Чайный гриб пал смертью храбрых.

В качестве заметки на полях - меня очень смешит, что в Штатах напитки из чайного гриба стали в последнее время настолько дюже популярны, что вернулись к нам, с новым (неправильным) именем. Комбутя - это вообще заваренный келп, водоросли, но в англоязычной среде это слово прицепили именно к чайному грибу, даром, что в Японии его не употребляют.
А еще его стали пихать во всякий косметос, потому что это натуральный пробиотик, а наука говорит нам, что это добро принимать полезно не только внутрь.  :old: У меня уже неделю в корзине лежит тоник для лица с чайным грибом, надо оплатить что-ли.

#27 2020-07-27 12:54:50

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап

В пятницу наконец съездила впервые за долгое время к косметологу за живительными укольчиками диспорта. Как же сразу стало хорошо  :sadcat: Я люблю быть красивишной, но еще больше я люблю, когда не болит голова, так что 10/10, would do again, would recommend to a friend.

Выходные вышли дюже славные - день рожденья одной подруги, поход пожрать моллюсков с другими, возможно намечающиеся приключения в ближайшее время. Ну и обязательный пункт программы - полночный пересказ Сериала С Канала Россия, в который превратилась наша жизнь. Иногда, даже когда ты знаешь на 146%, что тебя окружают ебанаты, очень надо, чтобы это подтвердило незаинтересованное лицо. Поэтому послушать, как подруги охают и призывают кары небесные на головы твоих вражин - самое лучшее лекарство.

#языки

Как и у всех других языков, у китайского есть официальный экзамен - HSK. В данный момент он делится на 6 уровней, на которых, помимо грамматики, спрашивают определенное количество иероглифов. На первом уровне их спрашивают 150, и с каждым последующим удваивают их число.
Честно говоря, даже не знаю, определен ли какой-то конкретный список слов для экзаменов по английскому? Я сдавала TOEFL, когда уезжала в универ в Лндн, и мой язык тогда уже был на уровне - надо получить бумажку? ок, когда и куда идти? То есть, не знала, ни в чем будет состоять тест, ни требований. Впоследствии я сдавала на CPE, и там история про ээээээ интуитивное понимание структуры языка, то бишь, опять же, подразумевается, что даже при подготовке к у тебя уровень выше высшего, и никаким новым словам тебя учить не будут. Поэтому вот этот вот ограниченный список иероглифов, которые тебе очень сильно нужны для самого элементарного уровня, вызывает вопросики. Прийти-уйти, ок. Цифры, ок. Время, ок. Лево-право - нет, зато есть самолет. Из всей еды только яблоко и по крайне загадочной причине "играть в баскетбол". Причем, это иероглифы не сгруппированы по принципу "начинаем с самых простых". Почему баскетбол считается самым нужным, первее право-лево?

Так или иначе, я купила карточки для HSK1 и 2, и к своему вящему удивлению узнала, что за вычетом слов 10-15 знаю весь HSK1 и добрую четверть HSK2. Понятно, что это все еще возня в песочнице, но все равно ужасно приятно.

Отредактировано (2020-07-27 17:01:39)

#28 2020-07-27 16:41:05

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Иногда, даже когда ты знаешь на 146%, что тебя окружают ебанаты, очень надо, чтобы это подтвердило незаинтересованное лицо. Поэтому послушать, как подруги охают и призывают кары небесные на головы твоих вражин - самое лучшее лекарство.

как я тебя понимаю анон, тоже люблю такие посиделки с подругами

#29 2020-07-29 12:40:49

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

как я тебя понимаю анон, тоже люблю такие посиделки с подругами

:friends:

#левел-ап #дыбр
В англоязычной среде таких вот как я истероидных цветочков есть очень популярное понятие-практика self-care, заботы о себе. Строго говоря, это включение себя в список приоритетов. Конечно, зачастую это раздувается до довольно абсурдных форм, вроде "разрешения" себе, хз, взять неподъемный кредит и просрать его на какую-нибудь фигню, но основная идея - что себя любить тоже надо, и баловать, и холить-лелеять, и вот это все.

Работа сейчас приобретает такие масштабы, что руки опускаются. На прошлой странице я жаловалась , что мне иной раз доводится по два с половиной часа переводить - ну так вот, распишитесь, новый рекорд, 3.38. Где-то на третьем часу я начала подумывать о том, чтобы закрыть ноут, отключить телефон и пойти поплакать в ванной. Два следующих дня меня преследовала мигрень. Ну и хуевое настроение, стало быть, и срывы на окружающих.

Так что сегодня утречком я сделала йогу, приняла душ, нарядилась во все самое лучшее домашнее, налепила на мордец масочку и слушала медитацию. А потом одна склонная к мазохизму коллега предложила поработать за меня, что сделало мой день еще более лучше.

Проект "Авгиевы конюшни" очень сильно застопорился, что тоже добавляет к моей неврозности. Но работа тупо не позволяет делать что-то масштабное. И если свою комнату я могу разбомбить, а потом отвлечься на пару часиков, с кухней такой вариант не выйдет. На сегодня у нас была назначена фумигация кухни лютой химозой для избавления от остатков жучков из муки-крупы, которые, как я думаю, остались жить-поживать в щелях шкафа. Сестра и мать в последний момент ссыканули и предлагают еще раз пройтись там уксусом или дихлофосом. Ну, ок. Из плюсов - мы избавились от дохуя запасов круп и специй. Следующая задача, которой я очень даже вдохновлена - купить стеклянные банки с крышками для круп, для будущей защиты от жучков, ну и красоты-удобства. Когда? Вопрос.

#нетленка
Фикуля пока составляет 1482 слова. В прошлом у меня были тексты на десятки килослов, и даже в биг бэнг я вписывалась пару раз. Сейчас подвигом ощущается 200 слов.
Я распланировала условные четыре главы, это будет текст без разрывов на главы, поэтому сейчас скачу вперед и назад. Экшон не пошел, поэтому я его пока оставила и перешла к утру после экшона. Вообще, писать таким образом мне очень непривычно - я всю жизнь сидела и пиздострадала над текстом, пока через силу не получалось перевалить через проблемный кусок и покатиться дальше.

Очень медленно слушаю Axiom's End Линдси Эллис. Забегая вперед - книжка мне пока очень нравится, как собственно книга и как ээээ образец? Я вижу в ее тексте то, чего мне хотелось бы добиться для себя. Как заправская зануда, я чувствую потребность обязательно уточнить, кто на ком стоял, кто куда отошел, сел, встал. Это лишает текст легкости, но у Линдси я при схожей аналитичности вижу притягательную тягучесть.

Отредактировано (2020-07-29 13:08:11)

#30 2020-07-31 11:54:41

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Крик души (по мотивам токсичного безблога)

Меня не раз узнавали незнакомые мне люди. На СК подходили и благодарили за блог (очень приятно), когда поступила на второе высшее, несколько человек написало в личку, что видело меня в универе (очень странно), пару раз даже узнавали в метро (очень неловко). И это при том, что сроду я никогда ни в одном из фандомов не светила, и особо выдающимся еблишком не обладала и не обладаю. Возможно, это предвзятое впечатление близорукого крота, но узнавание людей в лицо мне всегда представлялось делом гораздо более сложным, чем опознавание их по речи - впрочем, на фандомных анонимках и тут меня, опять же, пару раз пронзали верно. Хотя я - повторюсь - никогда особо не светила, и если вычесть ботов, число подписоты во всех соцсетях вместе взятых вряд ли догребет до тысячи.

Это я к чему. Даже с учетом того, что я сознательно о некоторых вещах тут недоговариваю из конспирации, мне кажется, что опознать меня тем, кто со мной сталкивался в других местах, очень просто. Просто по совокупности интересов. Тысячи тысяч людей любят пупуньки, есть сепулек и прыгать с парашютом, но пул тех, кто увлекается А, Б и В одновременно, довольно мал.

Я не пишу и не собираюсь писать тут ничего, за что мне было бы стыдно. Точнее, даже не так - я по жизни скорее склонна к поносной резкости, и в принципе привыкла за свои слова отвечать (ну или молчать о том, за что отвечать не хочу). Но я завела этот бзблг ради возможности выплескивать мыслишки про пописы, потому что я их дико стесняюсь. Так стесняюсь, что уже две недели не могу признаться, что фандом, к которому у меня после 12 лет молчания пробудился вдруг интерес, и по которому я пишу фикулю (первую фикулю с 2014 года, срань Господня!) - это ебучий Наруто :sadcat: Я не стеснялась смотреть его в качалке, когда ходила по дорожке, но написать в анонимном блоге, что пишу по нему фик - стесняюсь. Так стесняюсь, что фикулю выложу в итоге под новым аккаунтом

Поэтому, пожалуйста. Если вдруг. Если вдруг вы меня пронзите. Не говорите мне об этом, очень прошу  :sadcat:

#31 2020-08-04 11:40:59

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Злой интернет сожрал мой пост, да ну да ладно.

Вот забавный момент из детства: я проводила его у бабушки в "деревне" (пригороде немаленького города) за Х сотен км от родного подмосковного Зажопинска. И бабушка все время мне как мантрой долбила в голову "не бахвалься". Это по-первости вызывало у меня перманентный возмущенный ахуй - бахвалиться ЧЕМ? Параллельно с ахуем от этого у меня был ахуй от перманентного же рефрена от окружающих "вам хорошо, вы москвичи, вы богатые". И мне все время хотелось спросить - богатые ЧЕМ? (Не говоря уже о том, что мой Зажопинск - ну, не в Москве, а в Москве я тогда бывала раз... один.) На то время мерил благосостояния я знала шиш да маленько. Машина у нас была - девятка, и появилась значительно позже автомобилей у родителей этих деревенских подружек. У одной отец вообще ездил на стареньком мерсе. Я, опять же, тогда даже в детском лагере не была ни разу, а другая подружка каждое лето ездила (летала!) с родителями в Испанию. И все равно - вы москвичи, вы богатые. И тут же бабушкино - не бахвалься, не бахвалься.

Эти моменты всегда вызывали у меня возмущенное отторжение, потому что идите в жопу. Но вот, в 33 года, я вдруг понимаю, что это дерьмо сидит у меня в подкорке довольно глубоко. Вот это вот убогое "надо не выпячиваться, надо сидеть пониже" периодически вылезает где-нибудь. Тьфу.

#32 2020-08-05 11:27:30

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап
В сожранном вчера посте было написано про то, как меня с души воротит от работы, и как я предпочла бы заниматься хобби, писать нетленку и превращать гнездо в дворэц. Желание не то, чтобы какие-то особливо уникальное, думаю, многие под таким же подпишутся, и без всяких там многостраничных оправданий, мол, вот, у меня блог, и я там так и эдак, но уже полгода не писала ничего, потому что времени нет ах ох пожалейте меня. Вопрос в том, что работа моя мне в целом раньше нравилась, а теперь уже не очень. Более того - местами я ее прямо совсем ненавижу. В прошлом году, когда я после увольнения начальницы перескочила в головную компанию, я продержалась там ровно месяц. Сейчас, подозреваю, родные могли бы уже начать принимать ставки на то, сколько я вытерплю - будь у них такая привычка.
Но пост вчера сожрался, а буквально через пару часов я узнала, что с работы уволилось трое ключевых сотрудников. Потому что заебались. И я с одной стороны им апплодирую, а с другой, что-то мне начальство так жалко стало, что и так куча геморроя, а тут еще и это. (С третьей - фигли я слезки хрустальные роняю над тяжелой судьбиной менеджеров оченьмногомилионного бизнеса с очень большими зарплатами.)

Ну, в общем, да.

Из результатов: новая стиральная машинка куплена и подключена! Старая, а заодно и старый холодильник из бабушкиной хаты, - утилизированы! Я купила новые шторы и тюль! Моя комната в общем-то может считаться ~готовой~, за вычетом разбора кладовки, но это завязано на разбор завалов одежды в мансарде, и одна я не справлюсь. Ванная комната тоже, считай, готова - осталось приклеить обратно наличник на дверь, купить тумбочку и решить вопрос с экраном у ванны. Последний, собственно, самый сложный. Честно говоря, будь я по-прежнему безработной, я бы рискнула построить его сама.

#нетленка
Из-за забитых выходных (боже, я опять видела людей!) фик пока встал на паузу, но зато я написала прикидку на историю про ведьм, и в отличие от лелеемого чуть не годами Викторианского детектива Ведьминский русреал придумывается очень легко и приятно. Именами героини тоже обзавелись сразу и без проблем, и я их обеих уже нежно люблю. Хотелось бы не разгоняться на длиннющую историю, а обойтись для начала рассказом или повестью.

#33 2020-08-05 19:13:41

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон, у тебя очень клевый безблог  :heart:
Идея с ведьминским русреалом очень хороша.

а ещё записи про ремонт, расхламление и икею очень жизовые, ибо я сама сейчас этим занимаюсь. И ты прям мотивируешь  :heart2:

А фик по Наруто у тебя дженовый или с пейрингом?)

#34 2020-08-06 11:04:23

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Анон, у тебя очень клевый безблог 

Тебе спасибо, анончик. Рада, что вдохновляю на расхламление, у самой запал пропадает день через день и подпитываться чем-то  прям жизненно необходимо.

Фик по Наруто с низкорейтинговым пейрингом. Фокальных персонажей я вижу парой, но скорее когда-нибудь потом. Может, ближе к концу и вылезут какие-нибудь обнимули, но пока вся история скорее дженовая. Ну, если не считать, что в середине у меня зияет чернючая такая дыра. Допишу следующий кусок и застопорюсь окончательно. Очень жалею, что выкинула конспекты с прошлогодних скучных курсов, мне кажется, там были какие-то мысли на эту тему, но вспомнить, что именно я там писала, не могу, хоть плачь.

#35 2020-08-06 11:29:24

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#обзоры
В прошлые выходные я заебенила таккальби (первая попытка в корейскую еду - да, паста кочудян это что-то с чем-то, я готова просто сидеть над банкой и нюхать ее) и мы сели смотреть Расёмон Куросавы (1950).

1292319791.big.jpg
(лол, отзеркаленная обложка)

Классика японского и мирового кино, по двум рассказам Акутагава Рюноске, и я, честно говоря, этот фильм уже смотрела - в университете, на криминалистике.

По первому образованию я, страшно сказать, юрист  :facepalm: МЧП, но по славной традиции нашей родины в нас впихивали и уголовку тоже - два года уголовного права, год уголовного процесса, криминология и криминалистика. Даром, что для работы по уголовке пришлось бы проходить переквалификацию, а для криминалистики и вовсе надо было бы совсем другим вещам учиться. Впрочем, криминалистика была самым занятным предметом, так что я не в обиде.

Трое незнакомцев пережидают дождь в развалинах ворот Расемон. Двое - странствующий монах и дровосек - недавно давали показания по делу убитого самурая и изнасилования его жены, и до глубины души поражены тем, что рассказы участников не совпадают между собой. Они пересказывают их третьему незнакомцу.

На криминалистике мы это кино смотрели в подтверждение постулата "все безбожно пиздят, пытаясь выставить себя в лучшем свете". Не пускаясь в подробный пересказ - я искренне это кино рекомендую, хоть оно и может показаться довольно медленным по современным меркам - хочется сказать, что сейчас я его понимаю гораздо лучше, чем в 20 лет.

В попытке освоить Старое Кино я обычно обращаюсь к музыкальным комедиям в борьбе за свой нежный душевный эквилибриум. Первая попытка перейти на кино посерьезнее (?) - Она носила желтую ленту с Джоном Уэйном - не пошла, все заскучали. Включая меня, если честно. Но Куросава, несмотря на уже непривычную медленно, затянутость даже, меня лично держит железной хваткой.
Сложно дать какие-то свежие впечатления, но кое на что я обратила внимание - насколько некрасиво Куросава показывает бой на мечах. Совсем непохоже на то, как делают катанами (да и любым другим холодным оружием) вжух-вжух в кино современном. Самурай и известный разбойник спотыкаются о траву, швыряют в глаза землю, неуклюже атакуют и парируют, искренне боясь напороться на лезвие. Никаких тебе хитровыебнутых пируэтов, никаких серий ударов - и это потрясающе свежо и правдиво. Киношная условность чуть отступает, и ты понимаешь вдруг, что да, скорее всего как-то так это и происходило бы. И смотрится это потрясающе свежо, даром, что фильму 70 (семьдесят!) лет.

В общем, 10/10, советую категорически.

Отредактировано (2020-08-17 18:32:29)

#36 2020-08-07 19:00:24

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап
Внезапные поворот в проекте построения дворца - вялотекущая (мимо меня) история с заменой крыльца резко и дерзко перешла в активную фазу. С утра крыльцо еще было, сейчас его разбирают.
Крыльцо было еще одной частью дома, которую мы не успели доделать к тому моменту, когда закончились деньги. У нас была бетонная лесенка к двери, но она не была обложена плиткой и у нее не было крыши. В итоге и то, и другое появилось (лет 5? 6? назад), но лестницу нам сделали неправильно, и она все это время разрушалась. Ну и вот. Не то, что я бы стала чинить в первую очередь (мне кажется, у нас есть намного более важные приоритеты внутри), но в целом это тоже положительный шаг. В идеале, если получится еще и вывести на крыльцо розетку (там есть переключатели для уличного света, но нет розетки), то тогда наконец-то крыльцо можно будет украсить фонариками! Это прямо-таки моя мечта - чтобы зимой, под новый год наш дом если не сиял, то хотя бы подмигивал. Чуть-чуть.

Достижение n.2 - я наконец разобралась с заблокированный Пейпелом. Осталось дождаться, когда они привяжут банковский счет, и я смогу в рамках расхламления продать ряд, скажем так, недешевых, но уже ненужных мне вещей. Не все, часть оставлю - как память и носить. Но из части я давно морально выросла, так что пора подыскать им новый дом. И заработать на этом бабла.

n.3 - я записалась к ортодонту. У меня это была идея-фикс последние, наверное, месяцев 8. Перед новым годом я пообещала себе, что обязательно исправлю прикус, но сначала замоталась с походами по собеседованиям, потом скаталась в отпуск, а потом внезапно начался карантин. И вот. Через две недели пойду на осмотр. Узнаю хотя бы, что там почем, потому что на ортодонтию цены на сайте клиники начинаются в районе 30к и взлетают аж до 480. Ха. Ха. Ха. Нет.

#37 2020-08-10 18:17:02

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #обзор
Еще одни хорошие выходные  :sadcat:

На этот год у меня было несколько планов. Точнее, даже не так. На предыдущий, 2019 год я установила себе несколько больших планов - типа, сделать электродепиляцию всей себя, пойти на рисование или верховую езду или на фортепиано (см. любовь к викторианству), восстановить отношения с некоторыми друзьями, вести блог. Написать нетленку.
И в первые дни 2019 казалось, что все действительно пойдет именно запланированным путем. Буквально 2 января позвонил риэлтор - на мою квартиру, которая стояла на продаже больше года, наконец нашелся покупатель. Это позволило разделаться с семейными долгами и, ну. Поверить в светлое будущее. А еще на тех же новогодних праздниках заболел отец. 10 марта он умер. На предыдущей странице я описывала, как уволили мою начальницу в день, когда я взяла отгул - отгул я брала на отцовские 40 дней.
И как-то в рамках вот этой истории было вообще не до пианино, верховой езды и электродепиляции всей себя.

И вроде какие-то вещи в итоге случились - жизнь идет вперед, в конце концов - я восстановила отношения, продолжила писать в блог, пошла на скучные курсы, которые, хоть и были скучные, как-то вернули веру в себя. Но все мои масштабные чаяния про персональный левел-ап перенеслись на этот год. У меня было очень много планов - поездки, театры, насыщенная культурная жизнь. И тут - получи, фашист, коронавирусную гранату.

То, что я уже третьи выходные подряд не делаю общественно-полезных дел, но общаюсь с настоящими живыми людьми - это откровение.

А еще я внезапно и с наскоку (ну или вернее, по предварительной записи) ебанула в подмышки ботокс. Гипергидроз - штука такая, невеселая, особенно для брезгливых типа меня. Чего раньше не сделала? А хуй его знает. Спецэффекты пока не проявились целиком, врач обещала, что магуйство начнется через 4 дня, то бишь в среду. Жду.

А в воскресенье мы в беседке, с фонариками и салатом Уолдорф (чтобы соблюсти тему) сели смотреть Мисс Фрайни Фишер и гробницу слез (2020).

Я уже писала на предыдущей странице, что Фрайни Фишер для меня - образец "уютного детектива", который не ради детектива, а ради атмосферы. Если вы вдруг сериал не смотрели - то он просто такая очаровательная, на грани пародии выжимка из всех сопутствующих тропов: тут у нас китайские триады, тут показ мод, здесь Фрайни летает на биплане, там участвует в гонках, здесь заснеженная вилла на Рождество... ну и трупы в количестве, ясен красен. К сожалению, Гробница слез хоть и закрыла мой главный гештальт в плане пейринга, сюжетом похвастать не может - он оказался максимально высосанным из пальца. Вроде и все как положено - гробница, загадка, типапроклятье, Фрайни изображает Катамаранова всячески приключается, Джек, вздыхая, бегает за ней... но даже для жанра, который не претендует, получилось удивительно пусто.
Больше всего меня разочаровало, что типапроклятье в итоге так и повисло в воздухе, не то что то ли было проклятье, то ли нет, выбирай объяснение, которое больше нравится, - нет, была легенда о проклятье, были загадочные происшествия, в которые все поверили, и в итоге проклятье сняли. Весь сюжет больше, чем когда-либо походил на линейный квест. Забери один нужный для прохождения квеста предмет тут, другой там, отправляйся в путь.

Так что, даже по меркам всего сериала 3/5. Но поскольку все это было в беседке с фонариками и салатом Уолдорф и клафути, в целом вечер оценю на все пять звезд. Главное, как всегда - компания и атмосфера.

Отредактировано (2020-08-17 18:32:52)

#38 2020-08-11 18:47:53

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки
先生 [xian1sheng] - состоит из иероглифов 先 - прежде, ранее и 生 - рождаться. То бишь, преждерожденный. Вежливое обращение к крайне уважаемым членам общества в японском и китайском. (В корейском, по словам вики, есть фонетически похожее слово, но корейский - совсем не моя вотчина). На японском эти кандзи читаются как сенсей. Сенсей - не обязательно учитель, это еще может быть член и другой уважаемой профессии, адвокат или бухгалтер, а часто еще и известный романист или режиссер. В китайском использование раньше было таким же, словарь дает все те же обращения, но в целом на севере (и в путунхуа, вестимо) используется как вежливое обращение к мужчине, безотносительно статуса.

На полях - на выходных встречалась с друзьями, которые много работают с китайцами и ездят в Китай, и когда они услышали, что я учу китайский, сначала долго хохотали, а потом принялись меня отговаривать от этого гиблого дела, потому что это все равно абсолютно бесполезно.  :sadcat:

#39 2020-08-12 16:54:38

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #нетленка
Сериал, который продолжительное время болтался в стадии "веселая ебанина" внезапно перешел в стадию "невеселая ебанина". Если ты нежный цветочек, который еще и (временно) не пьет, остается только пытаться подбадривать себя и переносить мысли на другие темы. Что, в целом, может быть и полезно, но опасно для окружающих. Агрессивное расхламление зачастую ведет к обвинению окружающих в свинстве, а контролфрические тенденции могут привести к вообще непредсказуемым результатам. С третьей стороны - объем работы вообще не позволяет даже попытаться в какую-то адекватную трудотерапию.

Вчера я снова села писать фикулю - на какое-то время дело застопорилось, потому что кроме первых трех глав, которые в голове у меня смотрелись крайне задорно, конец выглядел как-то "ну а потом что-то будет и типа все".  :sadcat: Но тут до меня наконец дошло, кто будет главным злобисом и зачем, и все это удачно подвязалось к дурацкому эпизоду в самом начале, который мне нужен был только для визуала "гг вынужден одолжить у сенсея бабское хаори ахахахХА", который выглядит классно только в голове у упоротого шиппера  :sadcat:
Доползла и переползла границу в 2 кило слов.

#40 2020-08-13 10:01:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

На полях - на выходных встречалась с друзьями, которые много работают с китайцами и ездят в Китай, и когда они услышали, что я учу китайский, сначала долго хохотали, а потом принялись меня отговаривать от этого гиблого дела, потому что это все равно абсолютно бесполезно. 

Анон, а расскажи почему абсолютно бесполезно? У тебя очень интересный блог, пожалуйста, находи на него время.

Синхронистами неистово восхищаюсь, для меня это просто магия какая-то. У меня профессия требует английского, иногда в дополнение к основной роли на совещаниях приходилось переводить остальных туда-обратно: для меня это просто ад. Позорные вопли "Прекратите говорить одновременно" и т.п. Так что твои 3 часа синхрона это просто топчик, у тебя очень нужная профессия.

#41 2020-08-13 11:34:50

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Анон, а расскажи почему абсолютно бесполезно?

В Китае очень много диалектов. Часть из них различаются на уровне русского и украинского нпрм, когда в целом с некоторым трудом, но вы с собеседником поймете друг друга. Другие различаются на уровне русского и польского, когда какие-то общие корни есть, но толку от этого никакого, и даже письменность разная. Формально все вроде должны говорить на путунхуа (пекинский диалект, он же Мандарин, официальный язык), но по факту этого не происходит, и спасибо, если люди понимают путунхуа письменно (поэтому, собственно, почти все китайские сериалы дублируют и дают с китайскими же субтитрами). У молодежи с этим, правда, лучше, но страна же очень большая. Поэтому друзья говорят, что это все сизифов труд, дай бог смогу в аэропорту с таможенником объясниться.
Контраргумент - они в силу специфики работы ездят по всяким диким китайским ебеням и общаются со старшим поколением, а у молодежи ситуация получше. Еще один контраргумент - если говорить за перспективу, то я вообще сыч, который предпочитает переводить с бумажки, а тут все эти особенности, буде они возникнут, делают процесс даже более захватывающим.

Анон пишет:

Так что твои 3 часа синхрона это просто топчик, у тебя очень нужная профессия.

Спасибо, анончик. Если бы за эту нужную профессию еще и платили соответствующе, ну или не просили заниматься всякой ассистентской хуйней, я была бы совсем счастлива. (Собственно, почему я ушла из головной компании, не дождавшись повышения зп - перевода было типа... одна получасовая встреча в неделю, зато надо было для командировки начальницы в Токио найти ей там фитнес-центр, который бы взял иностранку на групповое занятие.  :sadcat:

#42 2020-08-14 15:27:07

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#обзоры #языки

Дослушала Линдси Эллис. Безотносительно самой книги - дрочево с аудиокнижками при сидении дома для меня совсем не подходит. На это дело я подсела через нонфикшн, еще и зимой, и слушала, когда ездила на/с работы и когда чистила снег у дома по выходным. Такими темпами получалось прослушать 10-часовую книгу за 3-4 дня. В первые несколько еще безработных дней этого блога я резвенько осилила две с гаком книжки (Ааронович был без 3 часов готов) под уход за газоном и покрас садовой мебели. Завозова и Юзефович в своем подкасте периодически рассказывают, как им удается так много читать, и Завозова, кажется, говорила, что слушает часик перед сном.
Ну что ж. ЭТО ДЕРЬМО ТАК НЕ РАБОТАЕТ. Я довольно быстро читаю, и если упарываюсь в текст, могу перехватывать по Х страничек в ходе дня. Но как можно растягивать захватывающую 13-часовую книжку на "часик перед сном"? Если бы я _читала_, я бы с книжкой разобралась за полтора дня максимум, а вместо этого мусолила уже даже и не соображу сколько. В итоге вчера плюнула на режим и просидела до половины третьего утра.
Так что я поставила на паузу членство в Audible на 90 дней. Может, через три месяца я в офис уже выйду. Или уволюсь, лол. Осталось дослушать уже купленное. (5 худ книжек и 3 нонфикшена  :sadcat: )

Axiom's End | Lindsay Ellis - фантастика

GE1jLBum.jpg
2007 год. Кора Ортега - дочь сбежавшего из США разоблачителя Нилса Ортега. Его последний слив посвящен упавшему месяц назад в Калифорнии метеориту - и тому, что правительство, оказывается, давно скрывает Первый контакт. Вот только контакт все это время молчал как партизан - и Кора в итоге оказывается единственной, кто может служить переводчиком.
Линдси - ютюбер, рассказывает в основном про кино и культуру, и делает это, на мой взгляд, крайне задорно. При всей моей к ней любви и тому, что фантастику я уже несколько лет не читаю особо, не могу сказать, что увидела от нее какое-то радикально новое прочтение идеи Первого контакта. Скажем так - не могу дать какие-то референсы на Приличных АвторовТМ, но в подростковом возрасте у меня был период, когда я запоем читала всяких Ливадных и Гуляковских (раз уж у нас тут анонимная изба-исповедальня, то можно и признаться), и вот как раз в таком ширпотребе тема раскрыта очень широко. На тви видела комментарии, мол, она вступает в прямой спор-диалог с Лю Цысинем (Задача трех тел), но положа руку на сердце - не вижу я этого, хоть ты тресни. Лю Цысинь постулирует в своем романе (а потом еще и словами проговаривает в послесловии для особо непонятливых), что, буде одна способная к межзвездным путешествиям цивилизация узнает о существовании другой, она непременно ее уничтожит. Непреложный закон вселенной. И я тупо не вижу у Линдси никаких контраргументов; наоборот, она как будто разбирает этот аргумент на кирпичики и находит ему только подтверждение. Это не хорошо и не плохо.

С другой стороны, этот же разбор на кирпичики приводит к занятному парадоксу - хоть ГГ у Линдси и двадцатилетняя мадемуазель, задел у нее не на янг эдалт, а скорее на нф, причем даже с некоторой претензией на твердость. Задел этот реализуется через лингвистический барьер, которому Линдси посвящает некоторое время, постоянно напирая на то, что вот, инопланетяне непознаваемы и язык у них тоже непознаваемый, не потому даже, что у нас с ними разные способы воспроизведения звуков, а потому что потому. При этом, объясняя мотивацию инопланетян, она неизбежно снимает с них покров, а под ним оказывается все то же самое, давно знакомое: власть и ее жажда, семейные отношения и ложь.

С третьей стороны, как переводеру мне было очень интересно почитать про проблемы нахождения общего языка с инопланетянами, так как этот вопрос в фантастике обычно обходят стороной. Здесь проблема с одной стороны занятная, а с другой - тоже недотянутая до конца и ммммм не совсем по моим ощущениям лингвистически обоснованная? То есть, люди не смогли найти с инопланетянами общий язык, и инопланетяне не смогли выучить английский, потому что, как оказывается позже, инопланетянский язык полисинтетический, и они не могли понять, что в английском каждая фонема не несет смысл. Ок. Не вопрос. На Земле полисинтетических языков шиш да маленько, и не понимая, в чем проблема, пытаться обучить инопланетян языкам юпикской группы было бы странно. Но если у людей и инопланетян разные системы воспроизведения звуков, не приспособленные к копированию друг друга, нафига сразу пытаться в письменный язык, если есть язык жестов, который - вот дела! - как раз и является полисинтетическим??

Написано, как я уже упоминала выше, довольно задорно. Ничего выдающегося, но без всратых сравнений или криво построенных предложений, которыми YA часто грешит. Сам текст не особо набитый экшоном, но с приятной не бесячей героиней, которая ведет себя крайне разумно, а не как будто ей к неземной красоте отцедили на сдачу полторы извилины. Я бы даже сказала, что ведет она себя, как будто ее написал человек, который сам привык доебываться до мелочей и знает, что ненавидящие ее зануды на ютюбе сразу же бросятся доебываться и до нее.

Резюмирую: трансформеры, только вместо трансформеров механо-рептилоиды, с реферансами Хайнлайну и Лю Цысиню, написано хорошо 4/5, может показаться скучновато, но я продолжение куплю.

Отредактировано (2020-08-14 18:39:24)

#43 2020-08-17 14:52:18

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап
Могучим усилием воли за один раз мы взяли и вывезли я даже не знаю сколько вещей.
Знаете, что ничуть не лучше жилья, где все сидят друг у друга на головах? Слишком большое жилье. Когда мы строили дом, родители уже ощущали недостаток места в квартире, но еще и рассчитывали, что мы с сестрой в перспективе обрастем мужьями-детьми (лол). В итоге в семье произошла не прибыль, а убыль (бабушка и отец). По факту - у нас невъебенное количество неразумно спланированных кв. м., с которыми хз, что делать. В теории, если нанять продвинутых дизайнеров, можно несколько переделать пространство, но где теория, а где фактические финансовые возможности.
Долго ли, коротко, но так вышло, что третий этаж, где находится бильярдный стол, превратился в гладильную/склад для крупногабаритных растений. Коты очень любят на последние покушаться, поэтому они постепенно перекочевали наверх, и там живут. Мама ходит их поливать. Нахуя они там? Не проще ли раздать или ликвидировать этот засирающий пространство рассадник?  Нет ответа.
С "гладильной" тоже прекрасно - вещи стираются, относятся наверх и вываливаются на диван или тот же бильярдный стол. Это приводит к тому, что вещи тупо исчезают, причем совершенно загадочным образом, а еще хуже - в носку идут только вещи, которые лежат свержу этих идиотских завалов, состоящих в основном из бесконечных домашних футболок, которые "выкинуть жалко". Но когда мы начали все разбирать, мама начала кукситься, мол, так удобно ж было! И при чем - человек с избыточным весом и больными коленями. На кой хрен тебе с утра, нпрм, тащиться на третий этаж за нижним бельем, а потом еще раз за полотенцем, а потом в третий раз, потому что ты забыла взять носки? Пусть все лежит у тебя в комоде. Но нет. Так же здорово - занять все пространство вещами.
Это и есть камень преткновения. Я хочу, чтобы вещей был необходимый минимум, и чтобы он не засорял пространство. Мама, ежели увидит где-то незанятую поверхность - тут же заставит каким-нибудь говном (см.  личинка хордера). :sadcat:

Возвращаясь к трудовым подвигам - мы выкинули кучу старого белья (реально старого - там были простыни, на которых я спала еще ребенком, лет 25 назад) и вывезли на благотворительность кучу шмоток и обуви. Если кто-то знает места, куда можно на благотворительность сдать еще и посуду - я буду сугубо благодарна. Знаю, что Свалка принимает мебель (и, наверное, посуду) для крушения комнат, но мне эта идея как-то не очень люба.

#44 2020-08-17 15:54:28

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Если ты из дс - у меня вещи вывозили они: https://vk.com/locus_solus

#45 2020-08-17 16:03:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Если ты из дс - у меня вещи вывозили они: https://vk.com/locus_solus

Спасибо тебе, анон!  :heart:  Я из подДСья, но они вроде по ближайшему замкадью ездят - главное, списаться. Массовый вывоз вещей - это прекрасно, потому что с таким объемом работы как сейчас я просто не вывезу до второго пришествия продавать по сковородке/салатнику/вазе, даже если в итоге соберется денежка.

#46 2020-08-17 16:41:01

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Не за что, удачного вывоза )

#47 2020-08-18 17:31:20

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#обзоры
Продолжаю отсматривать шедевры мирового кинематографа. Шедевральность определяется условно - я все еще не смотрела ни Гражданина Кейна, ни, например, Касабланку, но вот достойные (музыкальные) комедии из числа "у всех на слуху" как-то уже кончаются.

Высшее общество (1956) - музыкальная романтическая комедия 3/5
High_society1956_poster.jpg
Молодая богачка Саманта выходит замуж за скучного богача, хотя она все еще влюблена в своего бывшего мужа Декстера. Ну а еще на горизонте нарисовывается резкий и дерзкий журналист...

Римейк Филадельфийской истории 1940 года с Кэтрин Хэпберн. Как по мне - этому фильму не хватает очарования. Синатра прекрасен, Грейс Келли норм (хотя от ПОСЛЕДНЕГО ФИЛЬМА ПРИНЦЕССЫ МОНАКО я как-то ожидала большего), Бинг Косби тоже ничего, Луи Армстронг, хоть он тут как собаке пятая нога, дюже хорош. Но по ощущениям - не дотянуто вообще ни в одном месте. Подмена отцов - meh, издевательство над журналистами - еще более meh, драма главгероини - вообще бред сивой кобылы, ни уму, ни сердцу, нового жениха можно было бы с таким же успехом заменить на вазу. Музыка хорошая, но как-то... даже сказать нечего, ни похвалить, ни поругать.

Но теперь мне вдвойне интересно посмотреть другие фильмы с Грейс Келли, а то кроме красоты здесь я вообще ничего не увидела.

Отредактировано (2020-08-18 17:32:03)

#48 2020-08-19 10:39:32

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Есть условная схема - очень условная и очень схема - которая объясняет, почему так тяжело учить иероглифические языки.

У каждого человека в голове есть связь между образом, нпрм, яблока и слова "яблоко", и она очень прочная и крепкая, образ и слово все равно что слиплись друг с другом. Когда мы учим иностранный язык, например, английский, мы создаем новую связь - между словом яблоко и словом apple. В зависимости от сложности фонетики и правописания языка, это может быть либо одна связь, либо несколько (например, вода по-французски [o] eau, с определенным артиклем и вовсе [льо] l'eau, но еще плиз не забудь, что это женский род). Но по-первости процесс, идет 🍎 - яблоко - apple.
Но впоследствии, когда эта связь крепнет, она начинает строится и с образом яблока, то бишь яблоко - 🍎 - apple. Отсюда и всякие неловкие "я забыла, как это будет по-русски", особенно, когда нет 100% совпадения в смыслах.

iVzXiAim.jpg

Проблема иероглифических языков в том, что таких связей надо построить не одну-полторы, а сразу три.

WiFwYGCm.jpg

яблоко - ping2guo3
яблоко - 苹果
ping2guo3 - 苹果

А потом еще и весь этот хитровыебанный клубок завязать с 🍎.

А ТЕПЕРЬ. Мы посмотрим на всю эту хрупкую конструкцию и от души ебанем по ней тем фактом, что я целый год отучилась в ИСАА на японском и многие иероглифы у меня в голове уже намертво связаны с японским прочтением. 力 для меня не li4, а chikara, хоть ты тресни, а когда мы отрабатываем чтение номеров телефонов, 二 (2) я с упорством, достойным лучшего применения, читаю как ni. Прямо посреди россыпи других цифр. :fuuu:

Отредактировано (2020-08-19 11:07:18)

#49 2020-08-20 10:44:13

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка

Фикуля доползла до 2.4к слов. Сейчас она представляет собой несколько разрозненных кусков:
1 - завязка, гг начинает получать пиздюли - нет разрешения ситуации - 1328 слов, надо ок. 1700?
2 - утро после пиздюлей (весь эпизод готов) - должно быть обсуждение ситуации с пиздюлями, ложный след - 929, надо ок. 1500?
3 - сверчки - должна быть смена пова, допрос злодея, усиление ложного следа, нагнетание, понимание того, что гг не так прост - ок. 700
4 - как гг дошел до жизни такой и эпизод тиши, глади, благодати с участием злодея, о котором никто не знает - 129 слов, надо ок. 800?
...
РАЗВЯЗКА, КОНЕЦ, ПРОФИТ

Место преступления введено, будущий злодей (хоть и не главгад) упомянут, толчок для конфликта упомянут, причина будет раскрыта в 3 и 4 (хотя герои ее еще не поймут).

Что я делала последние дни, вместо того, чтобы писать хотя бы то, что уже распланировала? Изучала маски театра Но, потому что мне показалось, что будет отличной идеей не только одеть злодеев в них, но еще и подобрать их если не по характерам, то хотя бы по полу.  :sadcat:

Вчера совершила подвиг и легла на полчаса раньше. Результат отличный, постараюсь подправить мелочи в течение дня, а вечером втопить хотя бы слов на 400.

#50 2020-08-21 13:51:47

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка

Здесь был длинная пиздострадательная простыня про самосаботаж, иницированная ебовым объемом работы, который продолжает на меня валиться.
Но на этот счет у меня образовался хитроплан, к исполнению которого я приступлю вот прям сегодня. Не уверена, насчет скорейших положительных результатов, но в целом я смотрю на будущее с гораздо большим позитивом, чем, скажем, позавчера.
А покаянные простыни пусть идут в жопу, я этот тред завела, чтобы документировать свое движение вперед, а не рассусоливание, почему оно недостаточно достигаторское. (Ну и чтобы посоциобладствовать немножечко, чего уж там.)

Так что, вот движение вперед: результаты по фикуле неплохи - вчера вечером закончила пляски с матчастью и написала не 400, а 600 слов. Почти 3к! Довольно разрозненных кусков пока, но дыры между ними сокращаются - а заодно я приступила к написанию сцены, вокруг которой все это безобразие и накрутилось.

Отредактировано (2020-08-21 18:14:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума