Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-06-15 17:52:29

Анон

на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Вчера мне исполнилось 33, и стало понятно, что тянуть с написанием мастерписа дальше некуда.

Последние лет... да как не десять - последние лет десять я каждый случай, подразумевающий загадывание желаний, уверяю себя, что вот теперь-то я точно устрою задницу на стуле и напишу свой мастерпис. Загадала на новый год вдохновения. Пообещала себе, когда купила в феврале макбук (не специально для этого, но раз уж купила, то грех не). Еще раз пообещала себе, когда с началом карантина начальство отправило на удаленку. В третий раз - поклялась уже! - когда начальство в начале мая уволило с вялым намеком что мо-о-ожет быть позовет обратно, что должно было случиться по моим прикидкам не раньше октября. Меж тем - до сих пор не написала ни строчки, а с четверга уже иду устраиваться обратно.

Основная моя проблема - в том, что я ебучий прокрастинатор. У меня миллион хобби и увлечений, а еще тысячи очень важных дел и задач, но даже в промежутке между этими делами я вполне могу пойти в сортир и зависнуть там минут на сорок, бестолково обновляя ленту твиттера. Так что - буду документировать свои успехи и поражения здесь, в надежде, что это поможет держать себя в руках.

Кроме этого - не отлынивать от учебы, не отлынивать от чтения книг, которые я скупаю пачками, чтобы поставить потом на полку и продолжать планомерно превращать авгиевы конюшни, в которых я живу, в приличный дом.

#нетленка
#языки - попытки освоить китайский, реже - что-то связанное с моей работой переводером с английского
#обзоры - книги (историчка, детективы, YA фентезятина и всякое по мелочи) и кино (медленно пытаюсь осваивать классику мирового кинематографа + историчка)
#левел-ап - дыброобразные хроники облагораживания жилья и себя заодно

Отредактировано (2020-12-07 16:30:10)

#2 2020-06-15 18:47:54

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#обзоры

Я читаю довольно много, но в основном какую-то совершенно бесполезную дичь. Мне за это не то, чтобы стыдно, но меня это крайне фрустрирует. Для нетленки надо дочитать не очень интересную, но крайне информативную книгу по матчасти,, и еще одну не менее информативную, но еще и интересную книгу, но вместо этого я перманентно пасусь на АО3. На прикроватном столике у меня сейчас лежат три книги, остальные нечитанные (даже не буду считать) я стыдливо распихала по шкафам. В аккаунте audible - пять (ПЯТЬ!) скачанных файлов (из них три начаты) и один неиспользованный кредит. Я продралась сквозь 250 глав гуглтранслейта проклятой Эрхи. Но вместо того, чтобы закончить хоть что-то из этого, я снова и снова открываю АО3.

Впрочем, audible и домашние дела позволяют хоть немного избавиться от этих долгов перед самой собой.
Сегодня могучим усилием воли, пока красила уличную мебель (см. приличный дом), я вместо того, чтобы включить на Ютюбе очередной многословный пересказ трансосрача с Роулинг, я дослушала одну из книг.

The Magpie Lord | K.J. Charles - гейский викторианский роман с магуйством
2muz5AQm.jpg
A lord in danger. A magician in turmoil. A snowball in hell. Exiled to China for twenty years, Lucien Vaudrey never planned to return to England. But with the mysterious deaths of his father and brother, it seems the new Lord Crane has inherited an earldom. He’s also inherited his family’s enemies. He needs magical assistance, fast. He doesn't expect it to turn up angry. Magician Stephen Day has good reason to hate Crane’s family. Unfortunately, it’s his job to deal with supernatural threats. Besides, the earl is unlike any aristocrat he’s ever met, with the tattoos, the attitude... and the way Crane seems determined to get him into bed. That’s definitely unusual. Soon Stephen is falling hard for the worst possible man, at the worst possible time. But Crane’s dangerous appeal isn't the only thing rendering Stephen powerless. Evil pervades the house, a web of plots is closing round Crane, and if Stephen can’t find a way through it—they’re both going to die.
4/5
Эту книгу audible подло подсунул мне, когда я истратила все свои кредиты и собралась уже отказаться от подписки. А не хотите ли обменять одну из своих уже прослушанных книг на что-нибудь получше? Жадность победила.
Крепкая и задорная небольшая книженция (5 часов), хорошо балансирующая собственно романтическую линию и экшон и под завязку забитая клише и любовных романов, и слэшика. Он - весь такой резкий, дерзкий и татуированный двухстворчатый шкаф, нелюбимый сын лорда, понаехавший из Китая за наследством и с порога столкнувшийся с проклятьем. Он2 - хрупкий дрищ-магуй, без денег, но с чувством собственного достоинства. И они даже не упали и начали трахаться, а сначала разобрались с проклятьем и заговором! Сюжет не то, чтобы сильно закручен, и разгадка немного рояльная, но не могу сказать, чтобы это было таким уж сильным минусом.

До настоящего момента с жанром опубликованных слэшных ориджей, скажем так, я была знакома только по переделанным фичкам (в паре фандомов авторы этим грешили), и как-то так совпало, что все они были качеством ниже среднего на мой предвзятый вкус. А тут вышло на удивление хорошо, настолько хорошо, что я даже куплю продолжение, когда разберусь со уже собравшимися завалами. Надеюсь, это произойдет в этом году.

Отредактировано (2020-08-17 18:28:47)

#3 2020-06-16 18:25:11

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #обзоры

Сегодня я:
- Продолжила на пользу общества красить уличную мебель. Осталось еще один раз пройтись по двум стульям и приступить к большому столу - пожалуй, два дня работы. Сроки окончания сильно зависят от того, насколько я буду загружена на работе, за которую мне теперь будут платить, но об этом я узнаю только на следующей неделе. В пятницу меня уже пообещали взять в оборот на весь день.
- Дослушала еще одну начатую раньше книгу Her Royal Spyness | Rhys Bowen
prnWVISm.jpg
In this irresistible cozy set in 1930s London, Rhys Bowen introduces the lively Lady Victoria Georgiana Charlotte Eugenie—or "Georgie" for short. Despite standing 34th in line for the throne and occasionally having tea with (…and spying for!) Her Majesty the Queen, Georgie is penniless and down-on-her-luck. And just when it seems things might be looking up, she finds a body in her bathtub.
4/5
Очень люблю идею уютных детективов, но пока мне с ними особо не везло. Идеальное для меня воплощение - серия о мисс Фрайни Фишер, но скорее сериал, чем книги. У Рис Боуэн тоже получилось не совсем то - скорее милый авантюрный роман, чем детектив, но мне понравилось, так что не буду придираться. Все персонажи, особенно главная героиня, что называется bumbling, но у них достаточно самосознания, чтобы это осознавать и не раздражать своей излишней глупостью. В общем, Вудхаус на минималках, самое оно то, когда хочется отвлечься и не думать о насущном, но при этом не загружать мозги сложной интригой или множеством персонажей. Пожалуй, потрачу свой последний кредит на audible на второй том и откажусь уже от подписки, пока не закончу с тем, что уже накопилось.


- Написала целых 41 слово. С одной стороны - смешно о таком отчитываться. С другой - мне всегда было безумно тяжело начинать, даже когда я писала фанфики. Теперь, когда я не делала этого уже несколько лет, в голове только и бьет набатом, что первая фраза должна быть обязательно обескураживающее завлекательной - но на деле меня раз за разом тошнит канцеляритом и избитыми красивостями. Ну и ладно, главное расписаться.
- Не училась. Это плохо, пока буду готовить ужин, хотя бы поучу слова!

Отредактировано (2020-08-17 18:29:02)

#4 2020-06-18 18:45:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Просрала два дня на то, чтобы устроиться обратно на работу и даже немного поработать. Как тут видно, зарабатывание денег честным трудом - не мой приоритет.

Ассистентом-переводчиком я устроилась в позапрошлом году и более или менее благополучно отработала год. Потом случилась феноменальный по своей тупости момент - я взяла день за свой счет, а когда через день вернулась, узнала, что мою начальницу уволили, и что со мной делать, никто не знает. Это была середина апреля, и меня до конца майских отправили домой. В итоге я за это время так распсиховалась, что от избытка ума сама попросилась в головную компанию на примерно ту же должность. И меня, как ни странно взяли. Не могли не наебать, правда - в старой не выплатили компенсацию (я же перевожусь), а в новой не дали (хотя и обещали!) зарплату выше - потому что между компаниями переводы "с сохранением заработной платы". Ушла я оттуда через месяц, потому что "примерно то же самое" оказалось совсем не тем же самым.
Следующие полгода я совершенно эпично фрилансила в совершенно левой области (ПЕКЛА ТОРТЫ), а потом вдруг меня снова позвали туда же, уже к другой начальнице. Ну а дальше - два месяца и коронавирус. Сегодня я ходила устраиваться туда же уже в четвертый раз.  :facepalm: Это какой-то стокгольмский синдром.

По результатам этих двух дней я:
- сходила на почту и в банк, отмыла квартиру, потратила кучу денег на Очень Важные Вещи (спрей для белья от Jo Malone с лавандой!), устроилась на работу и даже успела поработать часик;
- позанималась китайским
С китайским вышло смешно. В середине марта, за неделю до того, как нас сослали на удаленку я совершенно импульсивно записалась на пробное занятие. И, положа руку на сердце - уже три месяца меня это развлекает, как ничто другое долгое время не развлекало. Ну а если я не буду последним ебланом, и годика через три наконец-то добавлю к своему резюме второй язык, будет вообще совсем хорошо. С одной стороны, загадывать так далеко несколько наивно, но 千里之行,始于足下
- не сделала ни-че-го больше. Превращение авгиевых конюшен в дворец кажется еще более монументальной задачей, когда на пути стоит необходимость приклеиться к компу, а нетленка продолжает укорять своей... ненаписанностью.
Я придумала канву сюжета уже довольно давно - я не пытаюсь выдавить воду из камня. Мне нравятся мои персонажи, я очень хочу выкинуть их на бумажный лист и посмотреть, как они начнут взаимодействовать. Но я сраная белка-истеричка, которая отвлекается на каждый лежащий на дороге орех. Послушала книжку про 30-е - и вот уже кажется, что было бы здорово перенести повествование в этот период. Потом взялась-таки дочитывать книжку про матчасть - снова маячит перед глазами 19 век. Ну что я за идиот, а? :facepalm: Файл с убогими двумя предложениями удалила, конечно.

Пойду поем.

Отредактировано (2020-06-29 14:01:12)

#5 2020-06-22 14:58:26

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #нетленка

Выходные прошли крайне продуктивно: мы окончательно вычистили библиотеку от хлама и отвезли часть собственного барахла и обуви на благотворительность. Если с последним все более или менее понятно, то первое надо пояснить.

Мама - личинка хордера. Это плохо само по себе, но она еще и личинка хордера, которая очень любит на свое собирательное хобби тратить деньги. Что это значит? Это значит, что ароматизирующих толчок при смыве хреновин - и я не шучу, я сейчас сходила и пересчитала - у нас 48 штук. СОРОК, мать его, ВОСЕМЬ. Невообразимое количество говна типа химозы для дома у нас распихано по всем мыслимым и немыслимым местам, благо площадь позволяет.

В библиотеке мы разбирали стол. Мама в качестве черновиков использует разрезанные пополам листы А4б на обратной стороне которых что-то напечатано. Молодец, повторно использует ресурсы. На обратной стороне этих листов - фанфики, распечатывать которые я прекратила классе эдак в 10. Мне, напоминаю, 33. Квартиру, на которой мы жили, когда я этим развлекалась, мы продали лет восемь назад, попутно выкинув грузовик мусора. По результатам выходных - избавились от какого-то невероятного количества хлама, бумажек, тетрадок и прочего. Общественно-полезное сестра увезла на работу, бесполезное (ящик с играми для PSP???) мы выкинули. За сим работу в этой комнате считаю оконченной. Надо еще разобрать фотографии и журналы и совсем в идеале создать каталог, но это задача по приоритетности из последних.
Благодаря привычке покупать НУ СО СКИДКОЙ ЖЕ ПРИГОДИТСЯ четыре банки ваниша в дом, где им не пользуются, и привычке вставлять спизженный - я даже не представляю, когда - карандаш из Идеи в остов ручки, которой я писала еще в универе, потому что НУ ЖАЛКО ЖЕ ВЫБРАСЫВАТЬ дом захламлен от подвала до чердака.


Собственно, разбор авгиевых конюшен - это грандиозный проект, который мы с сестрой предприняли в попытках избавиться от всего этого хлама в качестве сублимации ремонта. Если все будет хорошо, то через некоторое время мы сможем позволить себе хотя бы починить нуждающееся в починке, а потом, глядишь, доберемся и до дизайна. Очень хочется. Одно из наших любимых хобби - это смотреть Квартирный вопрос и Дачный ответ и мандеть, какие же мы были тупые, когда строили дом и обустраивали его.

Работаю я пока из дома, так что могу позволить себе отвлекаться, но только по-мелочи - а значит, я не могу уйти в сад красить мебель (эта задача так и не завершена), да и читать толком не получается.
Начала слушать приквел Голодных игр. Очень хорошо, но довольно болезненно, а мне сейчас нужно что-то спокойное, не вызывающее яркого эмоционального отклика.

Нетленка - нетленка, как ни странно, показывает признаки жизни. Боязнь чистого листа преодолена - я придумала первую фразу, которая не вызывает у меня желания повесится за сараем, да и вообще, наконец поняла, как подступить к началу. Как любитель многословных пиздострадательных вступлений перед жалким пуком панчлайна, я просто обязана написать именно это - многословное пиздострадательное вступление. Ай да я, ай да молодец.

Отредактировано (2020-06-29 14:01:49)

#6 2020-06-23 20:52:01

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки #обзоры

Уровень нагрузки на работе довольно высок, и все же сегодня мне удалось в промежутках приступить к еще одной монументальной задаче - выгребанию хлама из своей собственной комнаты. Не стоит обелять себя - я, хоть и не Плюшкин, но вполне себе последователь идеи "распихать по шкафам, главное, чтобы снаружи все было аккуратно". Хочу в качестве завершающей точки этого мероприятия немного переставить мебель и купить в Икее кресло - https://www.ikea.com/ru/ru/p/strandmon- … -80419942/

В моей группе китайского на ровном месте появился новый ученик, и это настолько нарушило вчера мою тонкую душевную организацию, что я почти ничего и не писала. Новый ученик занимается китайским полгода, что вдвое дольше моей группы, и знает, ясен красен, больше слов и грамматики. Так что они с лаоши затрындели вчера только в путь. Мало того, что я ни черта не понимала, о чем они говорили между собой, теперь лаоши и с нами говорить стала гораздо быстрее. В общем, я в расстройстве и печали. Дам этому безобразию еще один шанс, но если так будет продолжаться и дальше, попрошу перевести меня на индивидуальные занятия.

С чтением и слушанием нормальных книг на фоне работы у меня все застопорилось (а Audible, меж тем, сегодня снял денег за еще один кредит), но в воскресенье я посмотрела Прислугу (2011).

7MelSIV.jpg
Фильм 2011 года, но на фоне расовых волнений в США стал самым скачиваемым на стриминговых сервисах, что вызвало множество треволнений и возмущений, потому что на пару с той же Зеленой книгой он считается максимально вредным, неправильным и вообще. Я его никогда не смотрела - думала по какой-то причине, что это лютая жесть в духе Color purple, и очень удивилась, увидев в возмущенных обсуждениях, что это комедия. Так что.
Фильм о молодой журналистке Скитер, которая в 63 году возвращается в родной город в Миссисипи после университета в Нью-Йорке и решает анонимно написать о тяжелой судьбе чернокожей прислуги.
Собственно, за эксплуатацию белыми черной боли и за белую спасительницу фильм и порицают. И за неправдоподобность - тон у него действительно легкий, настоящая жесть присутствует исключительно формально, и, как говорят комментаторы, на юге во времена законов Джима Кроу героев на самом деле сто раз бы линчевали. Сама Октавия Спенсер, получившая за роль второго плана здесь Оскар, от Прислуги всячески открещивается и говорит, что этой роли стыдится пуще других. Хотя! Она же была исполнительным продюсером вышеупомянутой Зеленой книги!
Ну что ж. Как фильм мне Прислуга понравилась, даже очень. Она идет по очень тонкой грани комедии и драмы, и обе стороны достаточно полупрозрачно поданы, чтобы не перевешивать и не создавать, что называется, whiplash. Если хочется эстетики 60-х и определенной легкости, улыбнуться и посочувствовать, не особо эмоционально вовлекаясь - да, рекомендую от души. Если хочется фильма, который без прикрас показывает юг Джима Кроу, причем с обоих сторон цветового спектра - нет. Здесь у нас только богатые белые жены и их чернокожие служанки. (У мужиков за весь фильм реплики можно по пальцам рук пересчитать). Но опять же - если есть, например, старший или младший родственник или не особо вовлеченный в историю человек с вопросом "чего они там бесятся", это может быть неплохой входной точкой для дальнейшего обсуждения. Или собственного просвещения.
тл;др - фильм с историческими изъянами и типичным голливудским подходом к пересказу подобных тем, но как фильм вполне достойный.

Отредактировано (2020-08-17 18:29:25)

#7 2020-06-25 00:56:00

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Сегодня я героически докрасила уличные стулья и взялась за стол, так что к воскресенью, надеюсь, с этим делом расправлюсь окончательно.

Межтем, новому ученику с нами тоже не понравилось, и он сам перешел на индивидуальные занятия! В честь такой удачи перескажу-ка я один забавный языковой момент, зря я, что-ли, ставила тэг [языки]?

Итак. Китайцы любят сокращать слова. На элементарном примере - 北京大学, Пекинский Университет. Отбрасываем второй слог Пекина и Университета, получаем 北大. Сами по себе эти два иероглифа в таком сочетании ничего не значат, это "север" от "северной столицы" и "большой" от "большой учебы", которая означает "университет".
Гомосексуалы по-китайски будут 同性恋[者] (однополая любовь + суффикс принадлежности лиц к категории). Как сообщает нам вики, в обыденной речи вместо этого чаще используется слово 同志, которое читается немножко по-другому, но достаточно похоже. Означает оно "одинаковые стремления" или же "товарищ". Во всех смыслах, включая "товарища Ленина", хехехе.

Что делает постеры советско-китайской дружбы еще смешнее:

Скрытый текст

Так вот, продолжая историю с сокращениями, геев-студентов 大学同志 сокращают до 大同. Если разбирать, то здесь иероглифы "большой" и "единый, одинаковый" или "большое единство". Что в китайской философии еще со времен Конфуция означало некое состояние общества, к которому надо стремиться, и которое китайская партийная идеология поглотила как обозначение светлого коммунистического будущего.  :troll:

Отредактировано (2020-06-29 14:02:45)

#8 2020-06-25 08:50:59

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Как сообщает нам вики, в обыденной речи вместо этого чаще используется слово 同志, которое читается немножко по-другому, но достаточно похоже. Означает оно "одинаковые стремления" или же "товарищ".

А тут не могло произойти то же, что и с английским gay - выбор позитианого самоназвания, чтобы снять стигму?)

Спасибо за дыбр, анон, интересно и про него, и про китайский!

#9 2020-06-25 12:24:54

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

А тут не могло произойти то же, что и с английским gay - выбор позитианого самоназвания, чтобы снять стигму?)

Я честно не могу дать какой-то однозначный ответ, просто потому, что китайский мой ну очень далек от того, чтобы читать что-то в оригинале, а на английском я читала в основном о самой гомосексуальности в разные исторические периоды, а не о языковых аспектах. Мне лично здесь видится скорее мелкий троллинг, замешанный на специфике языка, склонного к иносказаниям и двусмысленности. Типа наших же "теток" :3

Отредактировано (2020-06-25 12:25:24)

#10 2020-06-25 18:19:25

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #обзоры

Видимо в предверии завтрашнего ада (встречи будут аккурат с 9 утра и до 5 вечера) на работе сегодня была передышка, и я продолжила красить мебель. Я, как я уже говорила, прокрастинатор высшего пошиба, и один из моих любимых способов избегать достижения результатов - отвлекаться на что-то другое. Сейчас в плане приведения дома в порядок у меня в записной книжке четко расписано, в какой комнате что именно я хочу сделать, и самая большая опасность - броситься делать по чуть-чуть в каждой из них. Нет, задача номер один сейчас - докрасить мебель на улице. Так что сегодня я сцепила зубы и заставила себя заняться именно этим, хотя очень хотелось отвлечься на другие крайне интересные дела. Очень хотелось попробовать позаниматься йогой, благо друзья категорически рекомендуют приложение Down Dog.

Под покраску дослушала еще одну начатую хз когда книгу.
Moon over Soho | Ben Aaronovitch - городской фентези-детектив в современном Лондоне, часть 2 из 8

i7pL59Zm.jpg
В упор не помню, по какой причине я бросила слушать эту книгу - первая мне очень понравилась, и конец этой тоже не разочаровал.
Вторая часть Рек Лондона - истории свеженького констебля Питера Гранта, который нечаянно обнаруживает в себе магические способности и оказывается назначенным в магическое подразделение лондонской полиции, состоящее теперь аж из целых двух человек.
Питер - протагонист во многом довольно типичный (молодой полиционер, свет в глазах, идеализм и напускной цинизм), но для меня несколько нестандартный. Не то, чтобы я сознательно избегала чернокожих главных героев, но они либо прописаны так, что без уточнений автора и не догадаешься об этом, либо настолько вписаны в повестку, что остается только тяжко вздыхать. Типа той же позапрошлогодней Гордости, которую распиарили по всему YA сообществу, а на деле оказался занудный пшик.

Собственно, как и первую часть, рекомендую в первую очередь тем, кто любит Лондон. Он у Аароновича как живой. Описание мест - дело очень тонкое, и многие авторы на нем прокалываются, считая, видимо, что стоит только вбросить названия каких-то знакомых мест - и дело в шляпе. Ааронович описывает Лондон как он есть - и плохое, и хорошее, и странное, и мозговыносящее. И тут, конечно, в дело вступает вкусовщина, потому что иди речь о каком-нибудь Нью-Йорке, я бы заскучала еще на первой части. Но мне лично Лондон близок, я там училась, хоть и не очень долго, часто туда езжу и всячески привечаю. Эта же особенность письма Аароновича распространяется на два других аспекта - подробности работы полиции и жизнь африканской диаспоры. Опять же, мне и то, и другое было крайне интересно.
Еще два ингредиента - сухой сарказм и, собственно, детектив. Детектив довольно достойный, хоть и не сказать, что выдающийся, но в обрамлении яркой атмосферы, магии, интересных персонажей и задорного экшона смотрится на твердую пятерку.

В общем да, категорическая рекомендация. Я слышала, что к последним книгам серия просела, но первые пять-то я точно прочитаю. Тем более, что я уже нечаянно проспойлерилась относительно судьбы одного персонажа, и мне жизненно необходимо знать, что там будет дальше.



Сколько у меня вообще недослушанных книг? Недочитанные и неначатые пока в расчет не берем - Disney War (нон-фикшн про приход и изгнание Майкла Айзнера из Диснея), Empress Dowager Cixi (собственно, про Цыси), Night of the Dragon (последняя часть очень зашедшей мне в прошлом году трилогии вышла пару месяцев назад, но Китай Японию в борьбе за мое внимание временно заборол), The Ballad of Songbirds and Snakes (приквел Голодных игр, не в настроение) и Sin Eater (историчка-детектив про английскую традицию поедания грехов). И на предзаказе у меня Axiom's End Линдси Эллис, это вообще про инопланетян. И еще у меня один кредит висит непотраченный. Его логичнее всего было бы спустить на третью часть Аароновича. Так и сделаю, пожалуй - ну и сразу продолжу слушать. Заодно попытаюсь удержать настроение.

Моя нетленка - тоже детектив. Я человек довольно прагматичный, и, КОНЕЧНО ЖЕ, хотела бы издаться. В определённых жанрах это проще простого - четверо моих друзей печатались в Армаде. Так что я долгое время думала, что когда сяду писать, то тоже пойду в этом направлении. Но при всей моей любви к фентези, когда я пытаюсь натянуть ее на свои сюжеты, получается настолько жалко, что даже не смешно. Так что я подумала-подумала и решила, что не стоит ставить телегу впереди лошади. Буду писать то, что пишется - кондовый исторический детектив. А там посмотрим.

Отредактировано (2020-08-17 18:29:47)

#11 2020-06-26 12:54:41

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка

Момент, который меня в нетленке больше всего кинкует - отношения главных героев. Они пока что еще не знакомы, а я уже потираю ручки, злобно подхихикивая от предвкушения.

Динамика должна быть на первый взгляд довольно типичной - главгероиня у меня тепличная корзиночка, едва достигшая половозрелости, а главгерой весь такой из себя прекрасный, worldly товарищ дипломатическо-шпионской ориентации, который корзиночке слепит глаза своей охуенностью и мнимым байроническим флером. Они совершенно случайно оказываются партнерами в расследовании преступления, и корзиночка воспринимает все это вполне в рамках штампов подобного рода книг. Но вот для героя это все сугубо проходной эпизод - особенно в плане знакомства с ней. Если он и замечает, что у нее на него чуть слюна не капает, то делает вид, что нет, и держит отношения в рамках приличия. Потом эта история заканчивается, они расстаются - и корзиночка уходит с полной наивной уверенностью, что сейчас она ЪУЪ, еще чутка подрастет, купит помаду и чулки, и он сразу к ее ногам падет как подкошенный.
Но когда они встречаются вновь, и он уже воспринимает ее как женщину, корзиночка его совершенно не привлекает. Потому что он, в свою очередь, ждет бой-бабу, которая будет его низводить и курощать. Эдакую Мату Хари, с которой он будет встречаться то на дипприеме в Париже, то на охоте в Кобурге, то в опиумном притоне в Лондоне. И будет у них безумный секс за кустами и портьерами, а потом она наебет его на какие-нибудь документы и-- И вообще, это все такие глубинные фантазии, что их и нет толком, только некое инстинктивное понимание, что корзиночка ему определенно не нужна. Потому что она, ну. Не сказать, чтобы скучная - вполне себе интересная, вон, уже в который раз убийц ищет, развлекается задорно, рассуждает разумно, и не сказать, чтоб уродина какая... но не то пальто, хоть ты тресни. Не Мата Хари.
И корзиночка в итоге это поймет. К тому моменту довольно детская влюбленность на фоне всяческих приключений перейдет в конкретную такую безответную любовь, возможно даже сдобренную парой притворных поцелуев-объятий или даже парой настоящих, на раже от опасности... но кроме физиологии за ними ничего не будет.

Счастливого конца не случится. Мату Хари он себе не найдет, а она не захочет перебивать второсортной лососиной.
Так и помрут девственниками.

Отредактировано (2020-06-29 14:03:33)

#12 2020-06-26 20:51:54

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

мммм, это звучит интересно

#13 2020-06-29 12:04:58

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

мммм, это звучит интересно

Спасибо, анончик. Теперь дело за малым - написать  ;D  :facepalm:

#левел-ап

У меня были максимально продуктивные выходные! В субботу мы окончательно разобрали обувь - (очень вовремя) достали и помыли всю летнюю, убрали зимнюю и отложили ту, что отдадим на благотворительность. Заодно выкинули из гаража кучу мусора, завершив большую часть работ там.
Вообще, у меня есть блокнотик, в котором расписано, что в какой комнате надо сделать, и с каким приоритетом. Написанием списков я сублимирую необходимость что-то собственно делать. Поэтому то, что я уже вторую неделю понемногу вычеркиваю из этого списка разные дела для меня довольно ново и крайне приятно.
А в воскресенье я наконец-то добралась до больнички и получила от врача разнарядку на изменение диеты, которое я и так планировала. Что, опять же, крайне удобно и отлично побуждает меньше пить и лучше (и меньше) жрать.
Третье достижение - мы доехали до Икеи, купили мне кресло и новую мебель в ванную. С этим у нас получилась максимально идиотская история. Дом мы строили в 2007-8 гг, и деньги у нас резко закончились практически сразу после отделки, установки сантехники и покупки кухни и бильярда. Отец бильярд обожал, поэтому, хоть тут ничего кроме и не было, мы на тогда еще дачу ездили чуть не каждые выходные. В 2010, когда лето было невыносимо жарким, мама, а потом и мы с сестрой сюда перебрались. Денег у нас по-прежнему не было, так что в ванную мы купили максимально дешевую мебель, "временно". Но, как водится, нет ничего более постоянного, чем "временное". Время шло, у нас периодически появлялись деньги в количестве (мы построили на участке баню, еще через несколько лет заказали ландшафтный дизайн), а мебель в ванной стояла себе и стояла - пока у дешевого дсп-шного шкафа не отвалилась жопа. В один прекрасный момент, прямо посреди вечерних косметических процедур шкаф издал страшный звук и начал падать - ножки проломили днище. Естественно, произошло все это буквально за неделю до карантина и закрытия всех магазинов. С марта всякого рода химия, стиральные порошки, косметика и прочее говно типа расчесок были размазаны ровным слоем по всей ванной комнате.
НАКОНЕЦ-ТО ЭТОМУ НАСТУПИТ КОНЕЦ!

С выходных же мы с сестрой начали пытаться в зарядку/спорт. В воскресенье вытащили коврики для йоги на улицу и на потеху соседям и котам сделали максимально короткий блок максимально простых упражнений. Сегодня я после упражнений и душа налила себе кружечку чая и до начала рабочего дня села в саду писать. Прохладно, солнышко, птички поют, чай вкусный - писец сразу пробудился. Поработать над нетленкой получилось совсем недолго, но опыт в целом был максимально успешный, так что завтра же его повторю.

Отредактировано (2020-06-29 14:04:03)

#14 2020-06-30 19:19:01

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

На английском я читаю не из какой-то неизбывной любви к языку - скажем честно, большая часть того, что попадает ко мне в руки не то, чтобы претендует на особую изысканность. Причина гораздо прозаичнее - меня до трясучки бесят плохие переводы. Я люблю книги, люблю держать их в руках и ставить потом на полку. Но у меня глаз начинает дергаться, когда я беру в руки книгу и на второй странице я вижу "Сидни пнула ногой камень, отколовшийся от одной из самых старых плит. Она увидела, что на одной его стороне были выбиты буквы — обрывки слов. Ей захотелось узнать, что они говорят, но камень уже улетел в заросли, а Виктор быстро шагал мимо могил." Что они говорят, блядь!  :fuuu: И я молчу о более вопиющих случаях, когда переводчик не просто калькой балуется, а даже не ленится заглядывать в словарь. Когда-нибудь я сделаю пяток кукол вуду для переводчиков нон-фикшна про комиксы издательства Бомбора.

Китайского я еще не знаю, но переводчики с него меня успели начать бесить. В китайском есть такая штука как 成语, чэнъюй - состоящие из четырёх слогов (и иероглифов, соответственно) идиоматические выражения. Часто иероглифы кажутся на первый взгляд дико всратыми и не связанными по смыслу друг с другом. На второй взгляд тоже. На третий и дальше мнение не меняется. Вот например, 马马虎虎 - "кое-как" или "нутакоэ". Лошадь лошадь тигр тигр. ???????? Иногда за этими поговорками стоит какая-нибудь кулстори из Древнего КитаяТМ, иногда нет.

Так вот, переводчики новелл с упорством, достойным лучшего применения, упорно пытаются натягивать сову на глобус в попытках воткнуть в текст как можно больше Китайского КолоритаТМ. Типа, "Как тебе пельмехи? - Как будто повар пытался пририсовать зад тигра к голове лошади." И, блядь, сносочка, тут же, следующим абзацем, 马马虎虎 - пририсовать зад тигра к голове лошади, означает "сделать небрежно, спустя рукава".  :fuuu:  С учетом, что таких поговорок у китайцев вагон и маленькая тележка, иной раз эти чертовы сноски идут каждые два абзаца. АААААААААААААА

Отредактировано (2020-06-30 19:20:10)

#15 2020-07-01 21:28:18

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #языки

День сегодня был максимально продуктивный: сборщик мебели собрал мебель в ванной, я себе собрала кресло (оно просто офигенное, кстати говоря) и поставила на место докрашенную еще вчера уличную мебель. И съездила с матушкой проголосовать. И даже не поссорилась с ней. Мама с возрастом стала местами нежной, как тубероза, а я с возрастом стала резкой, как понос. Последнее и так-то не шибко хорошо, а в сочетании с первым и вовсе грустновато. Но что-то посмотрела я на этого сборщика мебели, который ни на одну мою фразу ответить не мог нормально, без ехидства и подъебок, и как-то попустилась. Это, кстати, еще один пункт в моем плане левел-апнуться - перестать огрызаться и ехидничать в дело и не в дело. Так что мы очень дружненько съездили проголосовать, купили пиццу, я пообещала маме в субботу испечь печенье и оставила ее смотреть След. Она его очень любит, за что регулярно получает от сестры нагоняй (даже не спрашивайте). Но сестра сегодня улетела в командировку, так что.

Из минусов: после положительного захода в йогу в воскресенье и понедельник, ни вчера, ни сегодня я ничего не делала. А сегодня еще и пиццей лень заполировала. Ай да я.
Думала было хотя бы перед сном на фитболе погорячиться и какую-нибудь медитационную программу запилить, но тут поняла, что на дворе вообще-то среда. По средам я играю в D&D. Я уже говорила про миллион хобби, которые не дают мне добиться успеха в чем-то одном? Ну, вот. Подруга спрашивала, не хочу ли я погонять с ними - они с мужем и его коллегой таким образом практикуют английский; ГМ - экспат. Я согласилась, и вот. Иногда получается скучновато, иногда дико весело. Полезность в языковом плане конкретно в моем случае сомнительная, потому что слушаю я и так нормальную речь в избытке, а говорить и так приходится каждый день, но максимально убого. Бла бла бла like-for-like compared to the previous week бла бла бла CR decreased by something-something percent бла бла бла allocation and replenishment team бла бла бла.
Но мне нравится. D&D, в смысле.

Единственное, на чем это ставит крест - на хитром плане попробовать расписаться. Раньше у меня хорошо получалось строчить именно под ночь или ранним утром. В понедельник я выяснила, что раннее утро по-прежнему работает, но вот что насчет вечера?

Отредактировано (2020-07-01 21:29:28)

#16 2020-07-03 16:44:12

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Что-то вместо творческого дневника у меня получается конкретный такой дыбр, да ну да ладно.
Синхронный перевод - это довольно хитровыебанный процесс, фактически состоящий из четырех. Переводер должен одновременно: 1. слушать, 2. предсказывать, 3. переводить и 4. говорить вслух.
Есть "настоящий" синхронный перевод, который делается на всяких серьезных мероприятиях - переводер сидит в кабинке, слушает в наушник происходящее на, например, конференции и переводит в микрофон - а текст уже уже подается слушателям в наушник. Есть также то, что называется несколько раздражающим меня словом шушутаж - переводчик сидит рядом с иностранцем и нашептывает ему (либо так же наговаривает в микрофон для подачи в наушник, но находясь в той же комнате). На курсах или в университете наивному будущему переводеру будут глядеть в чистые глаза чистыми глазами и говорить, что это очень, очень, ОЧЕНЬ тяжелая интеллектуальная работа, и делать ее можно только очень небольшой промежуток времени, минут 20, ну 30 от силы, после чего переводера обязательно должен сменить коллега. Так обычно и происходит на всяких там конференциях и встречах президентов - потому что иначе могут произойти всякие интересные конфузы. Очень известный случай - в 2009 году на сессии ООН один из переводчиков Каддафи (он отказался пользоваться услугами сотрудников ООН и привез своих) на 75 минуте тупо заорал в микрофон Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ и свалился. Но это ООН и президенты, а когда ты переводчик-ассистент у экспата, ебали они в рот эти сакральные 30 минут. А потом еще раз. И еще. И еще. Честно говоря, не помню, какой у меня в целом рекорд, но вот сегодня у меня была встреча на 2.22 и еще час с перерывом на обед, вчера две встречи на 1.31 и 1.58, а во вторник волшебство на 2.46. Это тяжело? В целом, сильно зависит от тематики обсуждения - на маркетинговом комитете или правлении приходится лупить глаза в экран и следить за цифрами. На иных встречах (оставим все мутно-туманным, чтобы не палиться), как сегодня, я могу параллельно даже заниматься своими делами. Механическими, типа протирания пыли, но все же. Зачем мне такая радость, спросит любопытный читатель. Мне делать больше нечего?
Ответ на этот вопрос очень странный. Где-то на втором-третьем часу, иногда даже раньше - в зависимости от общей загруженности мозга - я начинаю засыпать с открытыми глазами. Сначала речь замедляется, я щиплю себя за разные места и хрущу пальцами, медленно моргаю и пытаюсь сосредоточиться - а потом, в какой-то прекрасный момент я понимаю, что вместо того, чтобы переводить сказанное, я пересказываю свой сон. Который я вижу. Вотпрямщас. Это обычно является достаточно шокирующим и взбадривающим моментом, чтобы прийти в себя.

Самое смешное - я это поняла буквально сегодня. Сейчас, на удаленке, когда я в наушниках слушаю конфу, а перевожу своей начальнице в телефон, находясь в другом помещении - чем это вообще отличается от перевода в кабинке? Ну, кроме того, что я это делаю в пижаме и из кресла, конечно.

Да ничем.

#17 2020-07-06 18:01:38

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап #дыбр #творчество

Пишу из разбомбленной комнаты - в попытке простимулировать себя на общественно-полезное притащила коробку с химией для ванной к себе, разложила ее на три кучки, вот смотрю на них.

В выходные ко мне приезжали друзья! Настоящие живые люди! Я их трогала! Кормила едой! Кажется, им со мной было хорошо! :sadcat:
У меня три группы друзей.
Первая - даже в лучшее время практически полностью общается только онлайн, так как за вычетом пары людей, которые тусят друг с другом (но не со мной), живут в разных странах. Встречаемся, когда кто-то понаезжает в Нерезиновую, но постоянно на связи в чатике.
Вторая - очень маленькая компания очень любимых моих друзей, с которыми мы начинаем очень задорно и тепло общаться в реале с полпинка, ездим заграницу вместе иногда, но встречаемся раз в полгода и даже в чатиках разве что кидаем друг другу трейлеры или новости пару раз в неделю. Они и приезжали - мы опять пообещали друг другу тусить чаще. Надеюсь, таки получится.
Третья группа - тоже старые друзья, с которыми я как бы мммм перестала общаться на несколько лет, но снова стала в прошлом году. Очень нежно и, кажется, задорно. Прямо вот вплоть до карантина. А как он начался - они стали регулярно хвастаться видео-чатиками, в которых прибухивали друг с другом, но без меня. А сейчас вот собрались вместе на дачке у одной из подруг. Опять же, полным составом, но без меня. И часть меня понимает, что надо на дружбу с ними "работать" - лайкать и комментить в инстаче и вконтаче, а не ждать, как птенец в гнезде, когда мамка прилетит и червячка в открытый рот положит, то бишь раскатает ковровую дорожку и в гости пригласит. Но... я-то приглашала к себе. Вот мы сидели как раз у меня на дачке накануне локдауна? И собрались бы тут же еще раз, кабы не он? Чувствую, что сделала что-то не так, но не знаю, что. И обидно до усрачки, конечно.  :sadcat:

Очень боюсь, что в своей попытке создать богатый мир, я потрачу кучу времени, а в результате пострадает сама главная героиня. Очень тяжело расписаться, потому что именно ее я не чувствую. Я не хочу писать селф-инсерт, хотя чего проще, казалось бы - сама я, как мне кажется, даже не столько скучная, сколько не целостная. Нет у меня какой-то одной яркой черты, которую можно было бы передать героине, чтобы она была запоминающимся персонажем. Вот и получается, что персонажи второго плана бодрые и задорные, а ГГ - унылая серая моль.

Ну вот. Это типичный исторический детектив. С точным годом я пока не определилась, условная вторая половина XIX века, Англия. ГГ - молодая девушка, мамина корзинка, как я уже говорила, которая после некоторых финансовых пертурбаций и семейных трагедий оказалась, как водится, компаньонкой богатой дамы. На счастье, богатая дама - задорная недо-бабка, вдова расквартированного в Индии офицера, с энным количеством задорных приключений в прошлом. В свое время она со своими тогда еще молодыми подругами - которые стали в итоге тоже женами дипломатов-офицеров - они создали книжный клуб, где в общем-то упарывались по неположенным им по статусу книжкам (тут вылезает как раз рытая хоботом матчасть про частные библиотеки по подписке и их наполнение - процент книг "дурного характера, хоть и не вредных" в целом был довольно высок. Иными словами - народ в любые времена предпочитал читать задорную жвачку для мозгов, а не высокоморальные пописы.) и моооооожет быть по приколу их даже писали под псевдонимом? И одна из них промышляла этим хобби даже на старости лет, после смерти мужа. И вот ГГ со своей мадам приезжают в гости к этой подружке, тусить, пить чаек и сплетничать, а там вместо задорного времяпровождения их ожидают похороны. Потому что, пока они тошнились в пути, подружка скончалась при загадочных обстоятельствах. И там, конечно, полный дом народа, который ждет оглашения завещания, и как и что и вообще. Дело будет в бульварных писулях, потому что не надо в бульварные писули толкать сюжеты, которые происходили с твоим мужем на дипломатической службе Ее Величества.
В общем, это камерный детектив в загородном поместье, с плохой погодой, легким флером влюбленности в сиятельного мужика (на этом этапе это не приоритет) и красной нитью - про любовь к чтению и связь, которую девушки находят друг с другом через книги, пусть даже плохие. Особенно плохие. И вот эти бабки, которые будучи молодыми перспективными аристократками дрочили на написанные левой задней ногой для плохо читающих фабричных рабочих или горничных сериальные книжонки, - они у меня как живые перед глазами стоят. А главная героиня - нет. Она, типа, хорошая. И тоже читать любит. И любопытная. Но не рыжая-ехидная. ?????????????

Отредактировано (2020-07-06 18:02:12)

#18 2020-07-07 18:27:19

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап

Когда я была маленькая, у меня не было ничего, по чему я могла фанатеть. У меня была подруга, которая обожала Spice Girls и другая, которая с ума сходила по ДиКаприо, а мне никто и ничто настолько не нравилось. Кроме книг. Но "я люблю читать" - так себе хобби, когда все твои подруги вешают на стены плакаты групп или вырезают заметки из газет про своих любимок. Сейчас я будто не могу остановиться на чем-то одном, будто пытаясь нагнать это неслучившееся детское фанатство. В результате, даже если бы я не работала, мне бы тупо не хватало часов в сутках на то, чтобы уделять время всему, что мне нравится. Ну в смысле - пока я НЕ работала, еще месяц назад, я не успевала уделять время всему тому, что мне нравится. По большому счету, три своих самых крупных хобби за последние пять лет я тупо забросила - и хотелось бы сказать, что в ущерб китайскому, но на самом деле, прокрастинации для.

Пару дней, как начала слушать медитации на ночь. Два года назад я была просто невменозно злая на все на свете - в основном из-за работы и начальницы. И каждое утро я шла от метро к работе и пыталась приглушить свой гнев медитациями. Помогало так себе - ну как-то не получается закрыть глаза и слушать свое тело, когда ты злобно опаздываешь. Но все же помогало.

Сегодня с утра я повесила старую мебель для ванной на Авито. За самовывоз. Тут же написало несколько человек. Я, как сентиментальная тряпка, согласилась отдать дяде, который уточнил, что он инвалид 2 группы. Оказалось - правда, в обед приехал дедушка на костылях.

Отредактировано (2020-07-07 18:32:52)

#19 2020-07-07 19:50:14

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

и красной нитью - про любовь к чтению и связь, которую девушки находят друг с другом через книги, пусть даже плохие. Особенно плохие.

Классная идея.

#20 2020-07-09 16:50:10

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Классная идея.

Спасибо  :heart:

#левел-ап #нетленка

Вчера во время медитации, практически уснув под убаюкивающие звуки дождя, я вдруг придумала, как ловко можно будет вернуться к повисшему в воздухе прологу в момент перед развязкой. Ранним утром и поздним вечером я просто-таки фонтанирую идеями.  На радостях я все-таки закончила писать свое вступление. Оно маленькое - 372 слова - и при этом многословное, но подводит к собственно началу истории полностью устраивающим меня образом. Я выше писала про амбиции на публикацию, но это анонимный дневничок, и я могу быть тут честной - конечно, они у меня есть. Но в первую очередь мной сейчас движет желание нетленку начать и кончить, чтобы доказать себе, что я вообще способна к крупной форме. Я очень хорошо - не буду прибедняться, прямо виртуозно - пишу миники-мозайки. Тут чуть-чуть, там чуть-чуть, еще кусочек, еще и еще - аааааа, так вот к чему все шло! Но длинную историю заканчивать мне не доводилось.

Так что, писец, не подведи.

Чистка авгиевых конюшен немного застопорилась. Мари Кондо - я в свое время начинала читать ее книгу - советует убираться не по комнатам, а по категориям. Хочешь разобрать бытовую химию - снеси ее в одно место, не разбирайся по отдельности сначала в химии из кухни. потом из ванной, потом из кладовки. Пока я занимаюсь тем, что разношу вот так вещи в разные места. Собственно, бытовой химии у нас столько, что она заняла всю отведенную ей полку в гараже. А полка очень большая. Какого только говна там нет! Средство от черной плесени, отбеливатель для тюля, средство для полировки паркетов... :facepalm:

#21 2020-07-13 13:53:22

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка

В четверг я вдруг поняла, что пропустила Танабату. Это японский праздник - как водится, спертый у китайцев - на основе красивой легенды о любви Альтаира и Веги, которых расселили на разных берегах Млечного Пути, ибо нехер безудержно любиться, портя всем настроение и пренебрегая обязанностями. Встречаются они единожды в году - на седьмой день седьмого месяца. Так что в пятничку я напекла тайяки, сделала яки удон, села смотреть Тоторо... и вдруг вспомнила, как полгода назад, по осени, вдруг упала в брошенный десятью годами ранее анимешный фандом.

Я тогда ходила на ужасно скучные курсы по принципу "деньги плочены", и чтобы хоть как-то себя развлечь писала план фичка по этому фандому. Тетрадку с планом и парой глав я, ЕСТЕСТВЕННО, благополучно пролюбила, но сейчас вдруг воспоминание об этой идее меня захватило в прямо-таки железные тиски.

Поэтому что я теперь делаю? Правильно, пишу фичок поперек нетленки и даже работы. Потому что я молодец.

#22 2020-07-16 11:38:16

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#языки

Дыбр у меня выходит, надо признать, крайне скучным - лишь на ступеньку повыше от "поела, поработала". Будни мелкописечного достигатора - разобралась на двух полках в шкафу, написала два абзаца, выучила три иероглифа. Прочитала фичок.

Однако, когда родственный реал внезапно бомбанул, он бомбанул с такой невероятной мощью, что мама не горюй. Описывать кулстори - выйдут просто додупольские приключения. Проебанное наследство! Бывшая отцовская сожительница-проститутка! ОБЭП! Отжатие бизнеса! Мутные мордовороты-типа мафиози! Сводный брат, который может быть и не брат??? Ну и все это в провинции, и все инпрогресс. Никаких реальных последствий нет (тьфу-тьфу-тьфу), наблюдаю в режиме, "Воротишь нос от сериалов с канала Россия? ААХАХАХАХАХ ИНЖОЙ".

НАПИШУ-КА Я ЛУЧШЕ ПРО КИТАЙСКИЙ

Я вообще еще со школы учила французский. И в универе это был мой второй иностранный. И с ним у меня всегда было две проблемы (кроме того, что он мне в целом не нравился) - я не могла запомнить роды и заставить себя красиво грассировать и произносить назальные звуки. Поэтому китайский я всегда обходила по широкой дуге - в нем есть тоны. Их надо для начала запомнить, а потом еще и произнести.

С запоминанием есть сложности, с корректировкой от лаоши, учитывая занятия по скайпу и плохую связь, тоже. Но в целом все было норм - тоны в словах и предложениях даже не всегда произносятся внятно и четко, так что в целом пока получалось переть как медведь сквозь кусты с некоей надеждой поправить фонетику, когда снова начнем заниматься вживую.
Но тут мы подошли к той границе, когда тоны действительно стали важны.
买 и 卖. Первый - mai третьим тоном, второй mai четвертым тоном. Первый покупать, второй продавать.

И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

#23 2020-07-21 16:46:41

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#левел-ап
Проект "Дом мечты" несколько застопорился. На выходных я совершила невероятный подвиг - отодрала наличник у двери в ванной. В ванной есть альков под стиральную машинку, которая сломалась уже месяц как. Вытащить ее оттуда - для ремонта или замены - невозможно было из-за наличника у двери. Задача разобраться с этим вопросом была поручена маме, которая в лучшем репертуаре позвонила один раз в контору, у которой мы заказывали двери и наличники, не дозвонилась и забила.
Ну, в общем, оказалось, что контора эта лет эдак пять как обанкротилась, так что забив на надежду, что мама кого-то наймет, я вооружилась строительным феном и шпателем и отковыряла этот наличник. Путь к свободе открыт! Осталось купить новую машинку, утилизировать эту и приклеить наличник обратно. И сделать экран для ванной.
Мысленно я представляю это как мобильную игрушку с обставлением дома, типа Homescapes или Matchington mansion - заканчиваешь работу, мобила делает снэпшот и хвалит тебя. Отличная работа! Вперде, к новым приключениям!

Новые приключения появились сами - на кухне завелись блядские жучки в крупах. Я уже писала, что мама - начинающий хордер, и это распространяется на еду. В апреле, когда меня еще не уволили, но уже не давали работы, я устроила грандиозную Весеннюю Уборку, в ходе которой разобралась в шкафах с крупами и прочим дерьмом. И - Господь всемогущий. Я просто не знаю, чем она думает, когда покупает две пачки чечевицы, потому что есть скидос. У нас уже дома четыре. А мы едим ее, типа. Раз в год. Два от силы. Единственные крупы, которые стабильно расходуются - это гречка и овсянка, которые ест собака, и рис, потому что последние года два у нас Азиатский Период. (До этого был Итальянский, и я часто делала ризотто, так что изменился только сорт риса.) В смысле, я готовлю много, и всякого, но если приходит в голову заебенить что-то из ряда вон, с нутом каким-нибудь или булгуром, его можно сходить и купить. Свежий. А не хранить в шкафу годами, собирая пыль, занимая место и, получается, кормя армию мерзких отвратительных жучков.
Плюс жучков - 95% этих запасов отправятся на помойку. Минус - это мерзко, и я не ебу, как избавиться от самих жучков, которые, очевидно, живут еще и щелях шкафов. Был куплен аквафумигатор Раптор, но только один, а нужно два. Лучше три.
Так что пока все отложилось.

Мерзко, аж пиздец. Не перевариваю насекомых.

#нетленка
Нетленка отложена в сторону, пишу фичок и чувствую себя очень приятно. Мне очень сильно не хватало именно этого ощущения окрыленности от писева, даже если выхлоп - в час по чайной ложке. А он правда не очень большой. Я еще на прошлой неделе написала за раз 700 слов, и с тех пор дописывала-удаляла-переписывала-удаляла куски по 300-400 слов, не особо двигаясь в сюжете вперед. Стоит отвлечься, и включается режим Пиздострадания: ах, ну как же, у такого-то автора боевые сцены ухЪ, а у другого-то автора фразы хлесткие, а вот здесь вообще понятно, что герои продолжали двигаться, а не стоять на месте? а не а не а не ЭТО ВСЕ ЕЩЕ 1000 ЖАЛКИХ СЛОВ, ЖЕНЩИНА, УСПОКОЙСЯ. Именно поэтому мне и пишется в ночи или с утра - мысль течет сама по себе, и псевдо-рациональное мышление не дает мне застопориться.

Именно поэтому мои идеи так и не находят воплощения. :sadcat:

Отредактировано (2020-07-21 16:48:47)

#24 2020-07-22 13:54:17

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

#нетленка

Стояла я тут враскоряку на йоге, тянулась в небо в позе вытянутого треугольника, и тут меня стукнуло: мелко-ведьмы хотят проклясть луну.

Это тик-ток мемас, который на прошлых выходных умудрился завируститься на твиттере. Типа ээээээ на тик-токе кто-то возмутился, что юные поклонницы викки и вот этого всего ведьмовского хотят проклясть луну и малый народец.
А дальше у меня в голове в мгновение озарения слились в одну три нравящиеся мне штуки.
Адын. Есть чудесная художница elеth, у которой много очень разного арта, в том числе несколько рисунков с гоп-русалками (https://www.instagram.com/p/B_2qDkjD_iS/) и - что мне тут немного интереснее - ведьмочками в бабкиной хате (https://www.instagram.com/p/CAnkVEIja4R/).
Дыва. Есть замечательный комикс Black Magick Грега Руки и Николы Скотт, про викканку и настоящую ведьминскую ведьму, которая служит в полиции.
Три. Я один раз писала (и не дописала) клюквенный фичок про Наташеньку Романову и Баки Барнса.

И у этих трех мыслей произошла почти магическая синергия, сверху все это припорошило Лапенко, и я подумала: год эдак 97, атмосфера кондового русреал-АУ, с нарочитыми деталями типа ээээ резинового ежа на выхлопной трубе девятки. И ведьмочки. Сюжет - что-нибудь, опять же, на грани пародии, как в дешевых детективах. У СОСЕДА УКРАЛИ НАМАЛЕВАННУЮ КАРТИНУ С КАКТУСАМИ, В РАМЕ КОТОРОЙ ХРАНИЛАСЬ КАРТА КЛАДА С КРЕМЛЕВСКИМ ЗОЛОТОМ. И ведьмочки. Две штука. Никаких мужиков.

#25 2020-07-22 14:43:14

Анон

Re: на голгофу не пойдем [творчество] [языки] [обзоры] [левел-ап] [YC]

Анон пишет:

Сюжет - что-нибудь, опять же, на грани пародии, как в дешевых детективах. У СОСЕДА УКРАЛИ НАМАЛЕВАННУЮ КАРТИНУ С КАКТУСАМИ, В РАМЕ КОТОРОЙ ХРАНИЛАСЬ КАРТА КЛАДА С КРЕМЛЕВСКИМ ЗОЛОТОМ. И ведьмочки. Две штука. Никаких мужиков.

Анон *_*
Это так круто! Люблю русреал, насыщенный всеми этими бытовыми деталями и подробностями, узнаваемыми и местячковыми. Ну и в сочетании с мистикой и ведьмами вообще прекрасно, как и сотрудничество двух девушек.
Вообще хочу сказать, что посты из твоего безблога иногда вот точно так же шарахают вдохновением, что аж хочется пойти и написать что-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума