Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2020-08-29 15:59:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А в целом по времени сколько ходил?

Около года, может чуть больше.

#202 2020-08-29 16:09:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Анон с психологами, а гештальт ты не пробовал? Вроде не было в списке. Может быть стоит попробовать. Моей подруге, которую от кпт аж тошнило, понравился и помог гештальт.

Я начал читать про гештальт и понял, что это само по себе очень мутное направление, что за границей его в чистом виде никто не применяет и не очень на него полагаются, а у нас велик шанс нарваться на специалиста вроде Гарридо.
Это еще в то время, когда я действительно искал разные варианты перебором, а не пытался понять, что не так, и почему не работает вообще все.

#203 2020-08-29 16:41:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мне не нравится гештальт. В своё время не пошёл его учить и выбрал КПТ как научно доказанное направление. Надо видеть, как у психологов других направлений рвёт пуканы, когда им напоминают об этом. Аргументы против «ну конечно, стимул-реакция-собака Павлова тут легко доказать, а наличие подсознания пойди докажи, хорошо устроились» и то, что КПТшники якобы «пиздят из других направлений и выдают за своё».

#204 2020-08-29 16:47:56

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Фарму ты рецептурную пил или новопассит какой-нибудь?

Зачем тому анону фарма? Красиво страдать от Невыносимых Побочек? Если уж он об психотерапию умудряется страдать...

Анон пишет:

я больше года отдавал последнее

Щас расплачусь.

Анон, никто тебе ничего не должен. В том числе психологи. В том числе "результат".

Отредактировано (2020-08-29 16:49:44)

#205 2020-08-29 17:00:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Фарму ты рецептурную пил или новопассит какой-нибудь?

Зачем тому анону фарма? Красиво страдать от Невыносимых Побочек? Если уж он об психотерапию умудряется страдать...

Анон пишет:

я больше года отдавал последнее

Щас расплачусь.

Анон, никто тебе ничего не должен. В том числе психологи. В том числе "результат".

Тебе тем более. Вытри слезки и иди на хуй, расплакался он.

#206 2020-08-29 18:35:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Психолог не дает советов, не давит, задает осторожные вопросы, а что он делает еще? Как получается, что человек сам начинает решать свои проблемы, которые до этого не мог решить?

Потому что человек пришел к психологу пролечить свою проблему. А ты - нет. У тебя какая-то очевидно другая мотивация походов. Поэтому у всех других работает, а у тебя нет. Другие не просто слушают и негативно реагируют на вопросы и советы - они воспринимают информацию, смотрят на свою ситуацию со стороны, прислушиваются.

Анон, ты как жирострадатель, который идет к диетологу, а на совет "сократить еду и добавить спорт" реагирует как "как получается что всем помогает, а мне нет?"  :hmm:

Отредактировано (2020-08-29 18:39:19)

#207 2020-08-29 18:46:43

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Психолог не дает советов, не давит, задает осторожные вопросы, а что он делает еще? Как получается, что человек сам начинает решать свои проблемы, которые до этого не мог решить?

Мистика. Реально, это какой-то странный непонятный процесс взаимодействия. Я бы тоже хотел по полочкам разложить чтоб понять как они это проворачивают. Мне, правда, помогли, мне повезло к правильному человеку попасть.

#208 2020-08-29 19:00:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Ну, хотя бы потому, что к психотерапевту меня несколько раз отправляли обычные врачи. Это достаточная причина, или еще какая-нибудь нужна?

Нет, недостаточная  ;D

Если бы ты родился в Корее, например. У тебя был бы вес 50 при росте 150, тебя бы все советчики отправляли худеть - там такая культура, худоба в моде многие десятилетия. Если бы ты жил в Эмиратах и был бы математическим гением, то все отправляли бы тебя быстрее замуж - чтобы быстрее дети и было чем занять голову, женщине не положено в математику.

Без разницы что тебе говорят, если ты сама не имеешь потребность изменять что-то в себе - не нужно. Психолог это добровольное дело. Если ты не готова, не хочешь подсознательно менять себя - забей не советы и живи нормально как живется.

Анон пишет:

Психологическую литературу я, к сожалению, не понимаю, меня застопоривает на самых первых терминах и понятиях, я в этом плане совсем тупой.

Ты очень обобщаешь. Ты ходил в вуз, так? Ты сто процентов встречал что одна книжка по предмету тебе лучше заходит, чем другая. Есть научпоп психология, там вообще нет терминов, есть куча книжек в леве-ап теме, в мозгоправке, почти все можно найти бесплатно и затестить. Если у тебя проблемы с финансами и поисками психолога, что тебе точно дорОга в самостоятельную работу.

#209 2020-08-29 19:08:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А в общем и целом, я просто время от времени начинаю интересоваться, что происходит в области психологической помощи, и не появилось ли что-то новое, что может мне помочь. Понятно, что, скорее всего и не появится, но вдруг, спросить-то не сложно.

Анон пишет:

однажды спрашивает меня психолог обо всяких мелочах, которые доставляют радость. Ну, я соловьем разливаюсь про утреннюю чашечку кофе и как она меня радует. На следующий день наливаю себе кофе, делаю два глотка, и блюю дальше, чем вижу. Такая замечательная реакция организма. Я понимаю, что психолог не виноват, но как я могу доверять, если от любых моих слов может стать плохо?

Я вангую, что все методы психологии, которые тебе тут посоветуют не сработают.

#210 2020-08-29 19:14:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Можешь попробовать почитать, вдруг зайдёт, Роберта Лихи "Свобода от тревоги" - концентрат КПТ.

Анон, спасибо тебе за рек! Я начал читать и пока мне очень заходит книга по манере изложения и описываемым методам.
мимокрокодил с тревожностью

#211 2020-08-29 19:35:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Зачем тому анону фарма? Красиво страдать от Невыносимых Побочек? Если уж он об психотерапию умудряется страдать...

Если человеку выписывали фарму, дальнейшее "не помогло" могло иметь какую-то из следующих форм:
- выписали новопассит и глицин, эффект - как слону дробина
- выписали веществ посерьёзнее от тревожности, ТС их не пил
- выписали веществ, ТС начал их пить, начались побочки, бросил, новые не подбирал
- выписали веществ, ТС начал их пить, мгновенно не помогло, не захотел ждать 2 недели, бросил
(плюс некоторые другие варианты)

#212 2020-09-04 11:18:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Ходил к психотерапевту полгода, потом на полтора месяца пришлось прерваться по семейным обстоятельствам. Теперь я понимаю, что снова стоило бы начать ходить (мне не становится лучше и даже наоборот), но я ужасно не хочу. Это какая-то всратая защитная установка или стоит бросить?

#213 2020-09-04 12:04:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

а почему не хочешь, анон? во время встреч не возникло доверия, не ощущалось эффекта, казалось, что вы не о том говорите? или вроде все ок, но не охота?
это может быть и защитная реакция, и маркер того, что, может, надо что-то изменить при работе.

#214 2020-09-04 12:50:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Ну, я очень негативно отношусь к самому явлению психотерапии, пошел только потому, что очень приперло, или в петлю или туда. И я ощущаю, что в отчасти в том, что так всё долго тянется, виноват я сам, потому что упираюсь всеми лапами и протестую, когда меня направляют. Наверное, доверия у меня действительно нет, хоть врач сам по себе мне симпатичен.
А ещё я как-то более явно осознал, в какой эмоциональной жопе нахожусь, и мне прям больно об этом думать, прям реально боюсь задумываться. А там же записывать надо, объяснять, вот это всё.

#215 2020-09-04 12:53:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А там же записывать надо, объяснять, вот это всё.

Я говорю своему терапевту, что вот это и вот так слишком больно, давайте с другой стороны зайдём и побережнее. Терапии не обязательно быть болезненной, чтобы работать.

#216 2020-09-04 13:06:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Терапии не обязательно быть болезненной, чтобы работать.

Звучит как оксюморон.
Др.анон

#217 2020-09-04 13:46:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Звучит как оксюморон.

Почему? Терапия тела много в чём работает без причинения боли, терапия психики тоже так может в определённых случаях.

#218 2020-09-04 13:49:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Почему? Терапия тела много в чём работает без причинения боли, терапия психики тоже так может в определённых случаях.

Не представляю как может раскапывание травм и слом многолетних работающих защит быть безболезненным. Таблетка счастья какая-то. По своему опыту сужу, конечно. Если бы можно было поправить все без боли - выбрал бы этот путь.

#219 2020-09-04 14:14:43

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

И я ощущаю, что в отчасти в том, что так всё долго тянется, виноват я сам, потому что упираюсь всеми лапами и протестую, когда меня направляют.

это нормальное сопротивление психики, если бы его не существовало, у тысяч людей не было бы проблемы "мне плохо" - "сходи к психотерапевту" - "ну не, мне не настолько плохо, я как-нибудь сам" - и так по кругу.
то есть ощущать сопротивление к процессу - норм, но важно, чтобы после сеансов ты чувствовал себя чуточку лучше, чем до, а не хуже. если ты чувствуешь себя хуже после общения с терапевтом, то дело не только в тебе, а в том, что тебе что-то не подходит и надо немного сменить подход, обсудив это с тем же терапевтом. так и сказать: мне после общения с вами ещё хуже, чем до, давайте подумаем, почему.

Анон пишет:

А ещё я как-то более явно осознал, в какой эмоциональной жопе нахожусь, и мне прям больно об этом думать, прям реально боюсь задумываться.

да, это очень неприятно, но ты же ведь понимаешь, что, спрятавшись под одеяло, ты от этого монстра не спасёшься. он так и будет стоять над тобой и делать твою жизнь хуже, а ты уже будешь винить себя, что ничего с этим не делаешь.
попробуй, может, договориться в лайтовом режиме встречаться для начала? пореже, чем вы общались до перерыва, чтобы ты плавно вошёл в колею.

#220 2020-09-04 14:50:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Не представляю как может раскапывание травм и слом многолетних работающих защит быть безболезненным.

Ну КПТ, например, в травмах не копается.

#221 2020-09-04 19:25:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Звучит как оксюморон.

Терапия обязана быть терпимой. По той простой причине, что иначе клиент не будет ею заниматься, и не существует легальных способов его заставить.

#222 2020-09-04 20:07:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Спасибо, аноны! Пока не буду бросать, попрошу встречаться пореже.

#223 2020-09-10 17:00:47

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, что вы делаете с психологами во время короны? Я уже сама заколебалась и психолога заколебала, не можем выбрать время. И это первая встреча!

У меня дома почти всегда домашние. Пару раз в неделю во время рабочего времени одна, но в какие дни нифига не знаю, да и из хом офиса от работы на психолога оторваться... хотя это уже самая меньшая проблема. А вот что с домашними я не знаю. Уйти в комнату и оттуда говорить вообще не вариант - я себе знаю, я не смогу расслабиться, плюс двери и стены картонные. Еще вариант домашних попросить в какое-то время куда-нибудь пойти. Но сейчас корона и осень, куда отправить? Как аргументировать?

Как вы справляетесь?

#224 2020-09-10 19:26:02

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, что вы делаете с психологами во время короны? Я уже сама заколебалась и психолога заколебала, не можем выбрать время. И это первая встреча!

Эм, ну я вот психолог, всю корону принимал в офисе, кроме первого месяца, когда была самая строгая изоляция. И то неверующие в корону просили выехать и я приезжал. В офисе есть санитайзер, санузел с краном и антибактериальным мылом. Хватало вполне. По скайпу принимал тоже и сам на терапии был онлайн.
А ты откуда, что у вас опять все закрыли что ли?

#225 2020-09-12 18:12:46

Анон

Re: На кушетке с анонами

У меня изначально психолог по скайпу. Я же спрашиваю с точки зрения пациента, я рада, что психолог сидит в офисе, но мою проблему где найти место и куда выдварить домашних это не решает.

Не россия, анончик. Поэтому сидим в основном еще по домам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума