Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-06-01 17:59:24

Анон

На кушетке с анонами

Тема, где можно поговорить о своём опыте посещения психотерапевта.

Отредактировано (2020-06-01 17:59:43)

#2 2020-06-01 18:10:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

ну начну пожалуй
мой первый опыт был в 21 год и у меня были панические атаки после увольнения с работы
все что помню, психологиня сказала мне, что меня уволили не зря, потому что я УГ.
и к ней меня привела меня мама. Которую психологиня превозносила.

Второй опыт, пошел после проблем с мужем. Мне сказали, что у нас семья ненастоящая, так как нет детей, и мы живем как пара геев.

Третий и четвертый раз было все неплохо, и мне помогли. Но очень дорого.

#3 2020-06-01 18:13:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мне было 15, у меня был какой-то всратый подростковый кризис. На приеме у психотерапевта по этому поводу... я лепил куличики в песочнице   =D
Типа это должно было оказать терапевтический эффект. Лучше бы те 1,5к, которые семья на это вбухала, я бы тогда с говнорями пропил, чесслово. Эффект был бы более действенный.

#4 2020-06-01 18:14:13

Анон

Re: На кушетке с анонами

Уже полгода хожу к специалисту, ни разу не пропускал, стараюсь применять все рекомендации и т.д. Но по моим ощущениям становится только хуже, примерно полдня у меня держится "эффект" от разговора и потом я сваливаюсь обратно. А иногда и нет никакого ободряющего эффекта, просто как будто я со стороны вижу днище, в котором нахожусь, и мне становится очень страшно.
Не понимаю, это плохой психотерапевт? Мне нужно менять его? Или у многих так?
Я надеялся за полгода избавиться от суицидальных порывов, а в итоге иногда кажется, что надо было полгода назад всё это закончить и не мусолить.

#5 2020-06-01 18:14:42

Анон

Re: На кушетке с анонами

Я ходил к психотерапевту 3 года, в зрелом возрасте после 35. Очень помогло.

#6 2020-06-01 18:17:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я ходил к психотерапевту 3 года, в зрелом возрасте после 35. Очень помогло.

анон, а можно узнать, с какой проблемой?

#7 2020-06-01 18:17:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я надеялся за полгода избавиться от суицидальных порывов

Если дело дошло до ркн идей, мне кажется, стоит добавить фарму. Психотерапия - это тоже хорошо, но знаешь, добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем одним добрым словом.

#8 2020-06-01 18:27:19

Анон

Re: На кушетке с анонами

Ну, сначала я попал по рекомендации к молодой психологине, которая все время меня одергивала, что я, мол, слишком сложно говорю и не надо пытаться себя анализировать :smoke: не сработались.
Лет через 8 попал к психотерапевту по рекомендации психиатра. Сложно сказать про эффект, потому что процесс длительный, иногда тяжело. Но и прикольно иногда, и процесс самоанализа только поощряют, иногда ещё потенциально полезные книжки/сериалы советуют)

Отредактировано (2020-06-01 18:28:20)

#9 2020-06-01 18:31:08

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я надеялся за полгода избавиться от суицидальных порывов

Если дело дошло до ркн идей, мне кажется, стоит добавить фарму. Психотерапия - это тоже хорошо, но знаешь, добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем одним добрым словом.

плюсую этому анону. только на многих АД написано, что они вызывают суицидальные мысли, так что это, контакт с тем, кто выписал тебе таблетки, тоже нужен. ну и желательно жить не одному хотя бы пару недель, пока входишь.

#10 2020-06-01 18:38:26

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я надеялся за полгода избавиться от суицидальных порывов

Если дело дошло до ркн идей, мне кажется, стоит добавить фарму. Психотерапия - это тоже хорошо, но знаешь, добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем одним добрым словом.

плюсую этому анону. только на многих АД написано, что они вызывают суицидальные мысли, так что это, контакт с тем, кто выписал тебе таблетки, тоже нужен. ну и желательно жить не одному хотя бы пару недель, пока входишь.

я сейчас на таблетках, вот третья неделя пошла. Но пока не заметил, чтобы помогало (разве только стало чуть более похуй на все), хочу поменять.

#11 2020-06-01 18:48:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Размышлизмы уберу под кат

Скрытый текст

О себе: резистентная депрессия (12 лет), ПРЛ, ГТР, ходил к нескольким терапевтам, которые даже не могли назвать конкретную школу психотерапии, которой придерживаются, от таких сеансов потом приходилось увеличивать дозу таблеток, чтобы успокоиться. Потом новый психиатр направил к нормальному врачу-психотерапевту на ДПТ и РЭПТ, и я узнал, что, оказывается, психотерапия - это не когда лезут в душу или оценивают твое состояние, а когда тебе дают инструмент самопомощи и учат им пользоваться. В итоге количество препаратов смог уменьшить до одного, скоро и его брошу. Ничего не рекламирую, многим КПТ покажется грубой и сухой, потому что там никто не нянчит и не утешает.

#12 2020-06-01 18:53:00

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

примерно полдня у меня держится "эффект" от разговора и потом я сваливаюсь обратно. А иногда и нет никакого ободряющего эффекта, просто как будто я со стороны вижу днище, в котором нахожусь, и мне становится очень страшно.
Не понимаю, это плохой психотерапевт? Мне нужно менять его? Или у многих так?

Я ходил некоторое время с таким же эффектом, потом прочел, что "если у вас так, то специалиста надо менять" точнее "если вы первые полчаса после сеанса чувствуете себя отлично, а потом все становится как было, меняйте психотерапевта" О_О я поменял (не только по этой причине, другая была в том, что она дома принимала, мне это разонравилось), нашел психотерапевта+психиатра, два в одном. После бесед с ней мне не легче  =D но именно поработав с ней несколько месяцев, вижу подвижки в лучшую сторону.

Отредактировано (2020-06-01 18:54:08)

#13 2020-06-01 18:53:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ходил к психотерапевту 3 года, в зрелом возрасте после 35. Очень помогло.

анон, а можно узнать, с какой проблемой?

Все обычно

Скрытый текст

#14 2020-06-01 18:57:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

а есть психоанализ и прочие разговоры, предназначенные для здоровых людей, которым просто "поплохело" в этот период жизни

Анон, ты чуточку неправ. Я жру таблеточки как заинька и хожу, сюрприз, к психоаналитику - она же и мой психиатр. Таблеточки я жрал и до нее несколько лет. Но именно от общения с ней мне стало полегче.
КПТ не работала на мне ни разу и никак, потому что, чтобы применять, нужна сила воли. А ее нет, потому что тяжелая депрессия.

#15 2020-06-01 18:59:33

Анон

Re: На кушетке с анонами

Размышлизмы уберу под кат

Динамику можно отлично отслеживать при работе в любом направлении, вопрос сугубо задаваемых критериев и желаемого результата, кптшники третьего поколения умеют и пожалеть и все такое прочее, но КПТ берет даже близко не все, но то, что берет - вполне хорошо выходит.

#16 2020-06-01 19:14:42

Анон

Re: На кушетке с анонами

*думал тут обсуждают эротику* :timid:

#17 2020-06-01 19:24:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

КПТ, например, имеет доказанную эффективность, в отличие от гештальта или нарратива, арт-терапии и прочей болтологической херни, имхо-извините. КПТ, РЭПТ, ДПТ дают реальные инструменты работы над собой, помогают установить критерии для отслеживания динамики состояния и все время эту динамику контролируют вместе с тобой

Ну, мне не нравится КПТ. Как по мне, слишком уж на дрессировку похоже.

Анон пишет:

аноны, уточняйте, на какую психотерапию и в связи с чем вы ходите, потому что рано или поздно тут будут вопли "ой да вся ваша терапия хуета я ходил не помню куда и мне втирали хуйню и я послал терапевта нахуй".

но ты прав, стоило уточнить.

пошёл сначала к психологу, потому что не мог вообще ничего делать, от злости резал себя и собирался роскомнадзорнуться. Психолог сказал, что проблема серьёзная и отправил в в местный пнд. там я поговорил с двумя врачами-психотерапевтами, с одной из них остался. Экзистенциальное направление, но комбинирует с кпт и нарративной. Диагностировали депрессию и трл.

#18 2020-06-01 19:43:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

А чем эта тема отличается от других психологотредов?

#19 2020-06-01 19:51:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Опыт анона под катом.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-01 19:54:34)

#20 2020-06-01 22:43:10

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мой опыт терапии in progress

Скрытый текст

#21 2020-06-01 22:54:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Немного офтопом, но чуток задрали адепты КПТ. Ладно бы они только свой метод восхваляли, но они же все остальные обсирают...
А по теме: сменил нескольких психологов, один бросил меня сам, потому что я не делал его домашние задания (злился на меня и говорил, что я не хочу над собой работать), вторая заебывала на тему Мужского и Женского, третья пыталась меня типировать, с КПТшницей мы посрались в итоге и она сказала, что я саботирую работу из личной неприязни к ней.  =D Сейчас наконец-то нашел своего идеального специалиста - и да, это гештальт. Мы в основном разговариваем, она круто умеет вытащить проблему из ситуаций, в которых я не видел подвоха. Открытия у меня практически на каждой сессии, в терапии я два года, прогресс виден невооруженным взглядом. Мне недавно знакомая удивленно сказала, что я стал такой спокойный, а раньше был "какой-то агрессивный, ты уж прости".  :facepalm:

#22 2020-06-02 00:08:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

я сейчас на таблетках, вот третья неделя пошла. Но пока не заметил, чтобы помогало (разве только стало чуть более похуй на все), хочу поменять.

Три недели - это мало. Если побочек нет, не спеши менять, у многих таблеток накопительный эффект.

#23 2020-06-02 00:24:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

КПТ, например, имеет доказанную эффективность

Ссылки на публикации исследований в авторитетных медицинских источниках?

#24 2020-06-02 00:35:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Жалею что не пошел на терапию лет 10 назад. А лучше подростком, сколько бы фигни не натворил с собой! Сколько бы лет жил как человек, а не прозябал!
Слишком поздно пошел к врачу, чего-то боялся, стеснялся, гнобил себя по-всякому, в итоге затянул и был уже "трудным клиентом" с запущенной депрой, хоть и очень осознанным. После каждого сеанса летал на крыльях и думал что все, скоро вылезу и заживу. Жаль что потом случилась непредвиденность в жизни, не позволившая завершить начатое.

#25 2020-06-02 01:04:38

Анон

Re: На кушетке с анонами

Хочу к психологу, наверное, КПТ, потому что я прочитал книжку, и мне понравилось, как у них там все работает, но сам я не могу, делаю задания, и написанное такой хуйней кажется. Но как же это сука дорого, а я нищебро.  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума