Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-08-28 13:01:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон, очень тебе сочувствую! Я считаю свой нынешний опыт терапии довольно удачным, но до этого тоже не один раз делал неудачные заходы. Что мне кажется важным и в чем была разница:
Во-первых, не стесняться менять и искать психологов; если не идет, дискомфортно, хочется бросить - бросать не раздумывая и не страдая на тему "может, это у меня сопротивление, а психолог прав". Если психолог делает очевидные логические ошибки, то не будешь принимать всерьез то, что он говорит. Эмоциональный комфорт тоже очень важен.
Во-вторых, неожиданные идеи в плане какого-то понимания "от ума", конечно, бывают, но в моем случае их было не так много: наверное, 3 за 2 года работы. Для меня оказалось важным получение другого эмоционального опыта. Схемы в поведении складываются не просто так, они отражают опыт. Абстрактный пример: если есть проблема с выражением эмоций, она могла развиваться с того, что в детстве родители могли игнорировать эмоции ребенка, и он привыкал их скрывать и вырос в замкнутого сдержанного человека; чужим взрослым людям как правило тоже не очень хочется разбираться в чужих эмоциях, особенно если человек их не проявляет, и они тоже игнорируют чувства; в итоге, весь опыт человека сводится к тому, что его эмоции не важны и надо их скрывать. Сказать "Эмоции ОК, чего ты такой" здесь не поможет, поскольку опыт играет более важную роль. И в терапии очень важно получение этого другого опыта, чтобы в подсознании сформировалось убеждение, что бывает по-другому. Естественно, если тебе не комфортно, то такого опыта не происходит. Особенно, если, как ты пишешь, у тебя много физических проявлений; это значит, что проблема очень "закрытая", есть какая-то очень четкая и однозначная схема; и с моей точки зрения "тыкать мордой" это плохой подход к решению такой проблемы. В общем, я бы посоветовал ориентироваться больше на чувство и чтобы было комфортно, а не на то, что терапевт сейчас скажет что-то новое и откроет тебе глаза.
И в этом смысле с тобой все так, если ты уходишь от дискомфортного взаимодействия.

#177 2020-08-28 13:01:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон, а ты уверен, что тебе нужен психлог? К сколька ты ходила? Потому что ощущение такое, что к куче, но никто не помог, никто не устроил. Может потому что тебе.. просто не нужен психолог?

#178 2020-08-28 13:01:36

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Только непонятно тогда, зачем мне психолог. Дойду до бешенства и отчаянья, сам все и увижу.

А вот это не обязательно. Как не обязательно доводить себя до такого.

#179 2020-08-28 13:14:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, у меня очень странный вопрос, похожий на вброс или троллинг, но это не он.
Я довольно долгое время пытался обращаться к психологам. Психологи были разные, направления разные. Психотерапия аналитического типа, телесно-ориентированная, и вот недавно попробовал приобщиться к когнитивно-поведенческой.
Проблемы довольно стандартные - страхи, тревожность, трудности с общением. В анамнезе нет ничего ужасного.
Но результат общения с психологами во всех случаях или нулевой, или отрицательный, до состояния "физически плохо".

Анон, у меня была ровно та же херня. Я в итоге забил, видимо, не мое. Разгребаюсь понемногу сам.

#180 2020-08-28 15:04:18

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Вокруг сколько угодно рекомендаций и позитивных историй про то, как "Очень хороший психолог помог моей подруге", и я не могу понять, вот я делаю то же самое, много раз записывалась к рекомендованным подругами подруг психологам, но мне никто не помогал.

Поэтому я стараюсь не давать рекомендаций. Тот, кто подошел мне и очень помог, другому может и навредить. Психолога нужно подбирать под себя — чисто субъективно, кроме всяких объективных критериев. Если вы не говорите на одном языке, можно бесконечно общаться с результатом стремящимся к нулю, и далеко не каждый спец будет готов признать, что он бесполезен и распрощаться. Плюс, у тебя может лежать или не лежать душа к разным направлениям терапии. Меня сквикает КПТ, например. Мне скучно. :) А вот микс гуманистических направлений — то, что надо.

Анон пишет:

Но если проблемы с работой или семьей, можно пойти к психологу, а если десятый психолог не помогает, непонятно, к кому пойти.

Ты пробовал искать не по рекомендациям, а сам? Почитать статьи психолога, его демки на б17, видео, чтобы почувствовать, что вы на одной волне и тебя цепляет, что и как он говорит.

Отредактировано (2020-08-28 15:05:00)

#181 2020-08-28 15:12:24

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

наливаю себе кофе, делаю два глотка, и блюю дальше, чем вижу

Истероидное что-то вижу я.

#182 2020-08-28 15:16:26

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, я тут думаю обращаться ли к мужчине-психологу с проблемой РПП, там же еще по традиции и восприятие своего тела завязато, я не знаю поймет ли меня мужчина, к ним требований меньше, давление общества меньше.  :blabla:

#183 2020-08-28 15:21:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, я тут думаю обращаться ли к мужчине-психологу с проблемой РПП, там же еще по традиции и восприятие своего тела завязато, я не знаю поймет ли меня мужчина, к ним требований меньше, давление общества меньше.

Мне кажется, с РПП лучше идти к тем, кто на нем специализируется и отдельно это указывает. М или Ж не так уж важно.

#184 2020-08-28 15:32:19

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Мне кажется, с РПП лучше идти к тем, кто на нем специализируется и отдельно это указывает. М или Ж не так уж важно.

Где ж их найти, анон. или попадаются кто-то вроде Светлячка. А на b17 так вообще рассадник всего и чего там только не указывают в специализации, что модно то и указывают.

#185 2020-08-28 15:40:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я надеюсь ты не тот странный анон, который набегает на мозгоправку, доказывая что все психологи шарлатаны.

Сто лет там не был. Но уже начинаю думать, что отчасти так. По крайней мере, про психоанализ очень много разговоров, что никакая доказательная медицина и никакая статистика не подтверждает его эффективность. А ведь люди ходили годами, и оставляли у аналитиков огромнейшие деньги.
Нет, если что, я не собираюсь долго здесь плясать, плюс-минус уже все выяснил, подвожу итоги, продолжайте делиться пазитиффчиком, я мешать не буду.

Анон пишет:

Может у тебя недостаточно понимания, для чего тебе дают советы? А может у тебя вообще проблемы нет, по крайней мере, для твоего бессознательного восприятия и поэтому включается защита, вроде, ввсё тут работает нормально, ничего не трогай, уйди.

Обычно говорят, что психолог вообще не должен давать советов.

Анон пишет:

Анон, очень тебе сочувствую! Я считаю свой нынешний опыт терапии довольно удачным, но до этого тоже не один раз делал неудачные заходы. Что мне кажется важным и в чем была разница:
Во-первых, не стесняться менять и искать психологов; если не идет, дискомфортно, хочется бросить - бросать не раздумывая и не страдая на тему "может, это у меня сопротивление, а психолог прав". Если психолог делает очевидные логические ошибки, то не будешь принимать всерьез то, что он говорит. Эмоциональный комфорт тоже очень важен.
...
И в этом смысле с тобой все так, если ты уходишь от дискомфортного взаимодействия.

Спасибо, но, что-то у меня уже любое взаимодействие с психологами, или родственными им специалистами, начинает вызывать дискомфорт. Примерно как визит к советскому зубному - идешь, и уже знаешь, что будет неприятно, очень много отрицательного опыта накопилось, уже не переломить, наверное.

Анон пишет:
Анон пишет:

Только непонятно тогда, зачем мне психолог. Дойду до бешенства и отчаянья, сам все и увижу.

А вот это не обязательно. Как не обязательно доводить себя до такого.

А у тебя есть какое-нибудь альтернативное предложение?
Просто приходить к психологу не помогает. Не приходить и преодолевать самому получается как-то кривенько, хотя получается. Мне тут выше написали, что когда припрет, я все увижу сам и начну работать, но тогда непонятно, зачем психолог, если все увижу сам.
Вот этот момент действительно не могу понять. Допустим, есть решение, я его не вижу, потому что видеть не хочу, если указать мне напрямую, не захочу слушать, какой же магией должен обладать тогда психолог, чтобы сделать так, чтобы я увидел? Что он сам для этого делает? Вот не складывается у меня общая картинка.

Анон пишет:

Ты пробовал искать не по рекомендациям, а сам? Почитать статьи психолога, его демки на б17, видео, чтобы почувствовать, что вы на одной волне и тебя цепляет, что и как он говорит.

Пробовал один раз, как раз к тому, который "поднимите руку, опустите, вы все можете". Мне очень нравились его статьи, но оказалось, что популяризатор он хороший, но и на приеме точно так же вещает, как в сетях. Больше вещает, чем слушает.

Анон пишет:
Анон пишет:

наливаю себе кофе, делаю два глотка, и блюю дальше, чем вижу

Истероидное что-то вижу я.

Очень рад за тебя. Возьми с полки пирожок.

ИТОГО: всем спасибо, наверное, не буду превращать эту тему в срачельник, в общем и целом я все понял, у психологов мне делать нечего.

Отредактировано (2020-08-28 15:41:11)

#186 2020-08-28 16:17:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон, я что-то не пойму, ты ходил к психологу или психотерапевту?

#187 2020-08-28 20:46:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Спасибо и тебе, но это общие слова, про избавиться и справиться. И так понятно, что если я прихожу за помощью, то мне нужен работающий способ, вопрос, как он появляется.

Ну так и ты написал общие слова: "Проблемы довольно стандартные - страхи, тревожность, трудности с общением", "вот есть у меня проблемы", "фобия на определенный предмет".

Если у тебя трудности с общением, ты приходишь и рассказываешь, какие у тебя трудности с общением. Психолог помогает тебе сформулировать запрос. Иногда сидит и слушает, иногда задаёт вопросы. В каких-то случаях даёт делать упражнения - нарисовать животное, дом, людей, - или предлагает тебе закрыть глаза и представить лето, дорогу, ясное небо, или там лес, или водоём и описать их - это проективные тесты. Или даёт картинку и просит рассказать, что на ней происходит и кто кому кем приходится.
Может поговорить о том, что ты читаешь или смотришь, об отношениях и проблемах персонажей, о том, кому ты сочувствуешь, кто тебя раздражает и почему. Может предложить тебе лепить фигурки из пластилина, разыгрывать сценки с игрушками.

Если лечат фобию - есть метод, когда ты рисуешь или лепишь свои страхи (можно символически), а потом уничтожаешь их - это как бы возвращает тебе контроль. Или создаёшь себе мысленно безопасное убежище и "уходишь в него" при возникновении пугающей ситуации. Или это могут быть техники дыхания, движений глазами, самомассажа или обнимания себя руками, может быть какой-то предмет, создающий ощущение безопасности. Раньше такие предметы (например, мягкие игрушки, фиджет-кубы) критиковали и запрещали, а теперь считается, что норм, если ты постепенно потом с ним расстаёшься.

Фарму ты рецептурную пил или новопассит какой-нибудь?

#188 2020-08-29 10:22:29

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Очень рад за тебя. Возьми с полки пирожок.

Я не тот анон, но сейчас знатно офигела. Ну да, у в твоих сообщениях и реакции с кофе видится истероидное. Ты же ходишь по психологам в том числе чтобы узнать что с тобой и как лечить. Или ты и психологу так отвечаешь, если он попал в цель своим предположением? Может поэтому психологи все "плохие" - тебе не нужно узнать, что с тобой, у тебя другая потребность?

Анон, а ты пытался ответить себе честно на вопрос - ЗАЧЕМ ты ходишь по психологам? Потому что у тебя такое отрицание их, неверие, недоверие, агрессия, истероидные реакции, что я вот начинаю сомневаться что ты ищешь помощи со своими психическими ваваками.

Может тебе кто-то из любимых намекнул, что тебе нужно к мозгоправу? И у тея запустилась цепочка "пойду к мозгоправу и меня будет любить этот человек"? Или еще кто-то сказал, что тебе нужно к специалисту? Или, я не знаю, ты хочешь поправить одну сферу, но в целом меняться не готов и не хочешь? Или ты частью себя чувсвуешь потребность в помощи, но боишься потерять свою самоидентификацию? Вариантов масса. И я повторю свой тезис - а ты уверен что тебе вообще нужен психолог? Даже с некоторыми заебами психики можно нормально жить, просто принять что они есть и жить, если уж такая реакция на специалистов.

#189 2020-08-29 10:33:56

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а кто ходил  на психоаналитическую терапию? После смены нескольких психотерапевтов мне показалось это мое, особенно работа с травмами, но, блин, столько слышу отзывов что эффективночть этого направления не подтверждена. Так не хочется зря выкидывать деньги на ветер...

#190 2020-08-29 13:30:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Я тот анон, который не понимает психологов, и которого, похоже, плохо поняли здесь.
Сейчас попробую объяснить, зачем я вообще написал сюда, и уже потом - зачем обращался к психологам.

Тема называется "На кушетке с анонами", но я, все-таки, не до такой степени ебнулся, чтобы серьезно обсуждать свои проблемы и ждать психологической помощи от мимопроходящих и наблюдающих с дивана с попкорном. Я могу спросить о чем-то, что можно догуглить и проверить, что может навести на мысля для дальнейших действий, мне так много раз помогали в других темах, например, в теме ремонта и жилья. Могу попросить поделиться опытом, понимая, что все люди разные, а тема деликатная, но даже непроверенная инфа часто лучше, чем ее отсутствие.

Поэтому я не стал подробно расписывать проблемы, даже если вы искренне захотите помочь, вряд ли вы поможете их решить. Меня интересовало другое - роль психолога в изменениях, происходящих с клиентом. Психолог не дает советов, не давит, задает осторожные вопросы, а что он делает еще? Как получается, что человек сам начинает решать свои проблемы, которые до этого не мог решить? Психологическую литературу я, к сожалению, не понимаю, меня застопоривает на самых первых терминах и понятиях, я в этом плане совсем тупой.

Спасибо тем, кто немножечко помог в этом продвинуться, теперь у меня в голове немножечко дополнилась картина, но для меня она довольно безрадостна, в конечном итоге все упирается в доверие, которого у меня больше нет. Со стороны моя история, наверное, выглядит, как будто я специально хожу по разным специалистам и докапываюсь до них, чтобы еще раз сказать, что вот, и этот мне не помог. Но начиналось все по-другому. Я очень верил и очень надеялся на помощь, откладывал последние деньги. Один раз пришел в столовую и понял, что если сейчас поем, то на психолога вечером денег не хватит, так и ходил весь день голодный. А когда психолог вечером спросила, о чем я думаю, и что мне сейчас представляется, честно сказал, что думаю весь день о тарелке макарон, потому что есть хочу. Она полтора года тянула из меня деньги. Не помогла ничем. Зачем я к ней ходил? Был молодой и глупый.

Да, самая первая была именно психолог, без медицинского образования, потом обращался и к психотерапевтам, и к психиатрам, которые занимаются психотерапией.

Почему я решил, что мне надо к психологу/терапевту/психиатру? Ну, хотя бы потому, что к психотерапевту меня несколько раз отправляли обычные врачи. Это достаточная причина, или еще какая-нибудь нужна?

Насчет истероидных реакций. Я вполне допускаю, что они у меня есть. И если бы мне это сказал именно специалист, а не анон, диплом которого я не видел, отреагировал бы вежливее. Другой вопрос в том, что из этого следует. Если бы мне в треде здоровья скалали бы что-то вроде "У тебя может быть воспаление, сделай анализ крови", я пошел бы к врачу, или сразу в какое-нибудь инвитро и проверился бы. Сама по себе фраза про истероидные реакции не дает никакой полезной инфы, непонятно, что можно сделать, и как их убрать.

Кроме того, если у анона действительно есть диплом, он должен немножечко думать перед тем, как ставить диагнозы без запроса.

А в общем и целом, я просто время от времени начинаю интересоваться, что происходит в области психологической помощи, и не появилось ли что-то новое, что может мне помочь. Понятно, что, скорее всего и не появится, но вдруг, спросить-то не сложно.

#191 2020-08-29 15:04:34

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

но я, все-таки, не до такой степени ебнулся, чтобы серьезно обсуждать свои проблемы и ждать психологической помощи от мимопроходящих и наблюдающих с дивана с попкорном

Ты не совсем понял, "больше конкретики" не значит "ждать психологической помощи от анонов", это значит написать примерно "если у меня фобия насекомых, как её будут лечить?" или "если я не переношу, когда на меня кричат, и сразу начинаю рыдать - как с этим может помочь психолог?"

Анон пишет:

Я очень верил и очень надеялся на помощь, откладывал последние деньги. Один раз пришел в столовую и понял, что если сейчас поем, то на психолога вечером денег не хватит, так и ходил весь день голодный. А когда психолог вечером спросила, о чем я думаю, и что мне сейчас представляется, честно сказал, что думаю весь день о тарелке макарон, потому что есть хочу.

А она что на это сказала? В общем-то, ничего страшного нет ни в вопросе, ни в ответе. Психолог, скорее всего, ожидает, что взрослый человек придёт к ней в состоянии обсуждать проблемы своей психики, а не в рассуждении, чо б пожрать, но можно было обсудить твои отношения с деньгами и едой, твою социальную адаптированность и понимание контекста общения. Если ты не падал в обморок от голода, конечно, и был в состоянии сосредоточиться на разговоре.

#192 2020-08-29 15:28:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а кто ходил  на психоаналитическую терапию? После смены нескольких психотерапевтов мне показалось это мое, особенно работа с травмами, но, блин, столько слышу отзывов что эффективночть этого направления не подтверждена. Так не хочется зря выкидывать деньги на ветер...

Я хожу сейчас.
(Лично общались сидя, по скайпу попробовал лежать с закрытыми глазами, оказалось охуенно.)
Сложно сказать, что именно помогает - атмосфера спокойного принятие, видимо. "Это магея")) Оказалось очень мое.

#193 2020-08-29 15:32:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Поэтому я не стал подробно расписывать проблемы, даже если вы искренне захотите помочь, вряд ли вы поможете их решить. Меня интересовало другое - роль психолога в изменениях, происходящих с клиентом. Психолог не дает советов, не давит, задает осторожные вопросы, а что он делает еще? Как получается, что человек сам начинает решать свои проблемы, которые до этого не мог решить?

Твет зависит от направления в котором работает психолог, от того, как выстроено ваше общение, от твоих реакций, от конкретного запроса и ещё кучи всего. В целом - психолог помогает иначе взглянуть на происходящее, изменить стандартные паттерны реакций, стать более осознанным, улучшить эмоциональный интеллект, сделать локус контроля внутренним. Как это будет происходить? Везде по-разному. В КПТ должны быть конкретные упражнения, дневник осознанности (не помню, как называется правильно, но суть в записи эмоций и их анализе), в гештальте будет работа через эмоциональные переживания, в психоанализе - разговоры и анализ, работа "от головы" много темы детства (не твоё скорее всего) и т.п.
Можешь попробовать почитать, вдруг зайдёт, Роберта Лихи "Свобода от тревоги" - концентрат КПТ. Да, я видел, что с литературой по психологии у тебя не складывается, но вдруг. Это скорее не литература, а набор упражнений.

#194 2020-08-29 15:38:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а кто ходил  на психоаналитическую терапию? После смены нескольких психотерапевтов мне показалось это мое, особенно работа с травмами, но, блин, столько слышу отзывов что эффективночть этого направления не подтверждена. Так не хочется зря выкидывать деньги на ветер...

Я ходил. Мне понравилось. Если у тебя есть склонность к анализу, раскопкам, вообще делаешь упор на мышление - хорошее направление. "Эффективность не подтверждена" у всего, кроме КПТ и ещё парочки направлений похожих на него. Просто потому что непонятно, какой линейкой мерить. По субъективным отзывам клиентов все направления терапии примерно одинаково эффективны.
Смотри, есть ли контакт с терапевтом, ощущение, что получаешь что-то новое и ценное на сессиях, есть движение в нужную тебе сторону и некоторое облегчение.

#195 2020-08-29 15:45:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Ты не совсем понял, "больше конкретики" не значит "ждать психологической помощи от анонов", это значит написать примерно "если у меня фобия насекомых, как её будут лечить?" или "если я не переношу, когда на меня кричат, и сразу начинаю рыдать - как с этим может помочь психолог?"

А я решил зайти с другой стороны. Лет 5 назад я бы долго и подробно расспрашивал именно в этом стиле, но все приводило к тому, что мне рекомендовали то, что другим помогает, а мне нет.
Поэтому я решил попробовать так: хотя бы попытаться нащупать механизм, который помогает измениться другим людям, понять, в каком месте у меня этот механизм не срабатывает, и дальше просто ждать и искать появления новых способов и методов, которые подойдут именно мне.
Потому что иначе получается дурацкая игра в одни ворота. Мне все советуют, а я такой "Мне это не подходит, мне то не подходит".

Анон пишет:

А она что на это сказала? В общем-то, ничего страшного нет ни в вопросе, ни в ответе. Психолог, скорее всего, ожидает, что взрослый человек придёт к ней в состоянии обсуждать проблемы своей психики, а не в рассуждении, чо б пожрать, но можно было обсудить твои отношения с деньгами и едой, твою социальную адаптированность и понимание контекста общения. Если ты не падал в обморок от голода, конечно, и был в состоянии сосредоточиться на разговоре.

Да нет, я не про вопрос и ответ, я про саму ситуацию, что я больше года отдавал последнее, результат не получил никакой, и после нескольких таких, не столь драматических, но тоже никаких результатов, я уже не могу доверять как раньше.
Именно в тот момент я просто устал и хотел есть, не мог сосредоточиться ни на чем, и, немного смущаясь, сказал про макароны. Ну, обсудили что-то про еду, потом ушли с темы. Я бы вообще в тот день не пошел, но у нас была договоренность, что я должен сообщать хотя бы за день, иначе все равно плачу деньги, даже если не пришел.

#196 2020-08-29 15:46:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто ходил  на психоаналитическую терапию? После смены нескольких психотерапевтов мне показалось это мое, особенно работа с травмами, но, блин, столько слышу отзывов что эффективночть этого направления не подтверждена. Так не хочется зря выкидывать деньги на ветер...

Я ходил. Мне понравилось. Если у тебя есть склонность к анализу, раскопкам, вообще делаешь упор на мышление - хорошее направление. "Эффективность не подтверждена" у всего, кроме КПТ и ещё парочки направлений похожих на него. Просто потому что непонятно, какой линейкой мерить. По субъективным отзывам клиентов все направления терапии примерно одинаково эффективны.
Смотри, есть ли контакт с терапевтом, ощущение, что получаешь что-то новое и ценное на сессиях, есть движение в нужную тебе сторону и некоторое облегчение.

Спасибо, анон, а когда ты почувствовал первые результаты? Мне терапевт поставила срок примерно год

#197 2020-08-29 15:53:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Спасибо, анон, а когда ты почувствовал первые результаты? Мне терапевт поставила срок примерно год

После первой встречи было некоторое облегчение, потом постепенно менялось видение ситуации и отношение к ней. Не было какого-то резкого перехода от ничего к готовому результату, скорее как по лестнице подниматься. Самое ценное для меня оказалось - вырастить "внутреннего терапевта", чтобы уже без внешней помощи справляться там, где раньше не мог.

#198 2020-08-29 15:57:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я держу там карточку и пишу статьи, бывает, что оттуда приходят клиенты. Я люблю пофлудить и посраться и, как ни странно, мне это сыграло на руку, я быстро попал в десятку популярных спецов по своему городу  =D Но на самом деле, в топ сто можно попасть, только если платишь, а в целом ресурс так себе, атмосфера токсичная, полно хз кого под видом психологов, но есть и хорошие спецы, которые правда не пишут, им некогда.

:trollface:

Анон пишет:
Анон пишет:

Я держу там карточку и пишу статьи, бывает, что оттуда приходят клиенты. Я люблю пофлудить и посраться и, как ни странно, мне это сыграло на руку, я быстро попал в десятку популярных спецов по своему городу  =D Но на самом деле, в топ сто можно попасть, только если платишь, а в целом ресурс так себе, атмосфера токсичная, полно хз кого под видом психологов, но есть и хорошие спецы, которые правда не пишут, им некогда.

:trollface:

Ой все, ты меня затралел, пойду поплачу и сожгу диплом. Лол

#199 2020-08-29 15:57:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон, а когда ты почувствовал первые результаты? Мне терапевт поставила срок примерно год

После первой встречи было некоторое облегчение, потом постепенно менялось видение ситуации и отношение к ней. Не было какого-то резкого перехода от ничего к готовому результату, скорее как по лестнице подниматься. Самое ценное для меня оказалось - вырастить "внутреннего терапевта", чтобы уже без внешней помощи справляться там, где раньше не мог.

А в целом по времени сколько ходил?

#200 2020-08-29 15:59:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон с психологами, а гештальт ты не пробовал? Вроде не было в списке. Может быть стоит попробовать. Моей подруге, которую от кпт аж тошнило, понравился и помог гештальт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума