Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2020-06-07 13:49:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

спасибо, аноны, я хотя бы понял, что не совсем один такой эмоционально глухой  ;D уберу простыню под кат на всякий.

Скрытый текст

#127 2020-06-07 14:05:12

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

а как с ним работать, анон? есть какие-то статьи годные на тему? потому что я смотрю на него, как действительно на какую-то цветовую карту, и мне не очень помогают названия

Насчёт статей не знаю, мне очень зашел курс "Эмоциональный интеллект" на Открытом образовании, оттуда про этот круг и узнал.

#128 2020-06-07 14:24:10

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

очень зашел курс "Эмоциональный интеллект" на Открытом образовании,

спасибо, посмотрю)

#129 2020-06-07 14:35:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, может быть, кто-то посоветуют книги или каналы из разряда "помоги себе сам", пока я ищу психотерапевта?

#130 2020-06-07 14:45:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, может быть, кто-то посоветуют книги или каналы из разряда "помоги себе сам", пока я ищу психотерапевта?

Недавно отличные книги Роберта Лихи перевели. При тревоге и депрессии одни из лучших для самопомощи.

#131 2020-06-07 14:58:56

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, может быть, кто-то посоветуют книги или каналы из разряда "помоги себе сам", пока я ищу психотерапевта?

Недавно отличные книги Роберта Лихи перевели. При тревоге и депрессии одни из лучших для самопомощи.

Спасибо

#132 2020-06-07 15:11:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

что ты с собой делал для этого, анон, расскажи) или что с тобой делали.

Периодически психолог перечисляла эмоции и я говорила, если что-то из перечисленного откликалось) Иногда я начинаю подбираться к тому, что чувствую через "ну вот я чувствую что-то, но это скорее не злость, не обида, может разочарование, хм нет, не то...хммм, опустошенность и апатию, вот" - то есть сама себе перечисляю наиболее близкие эмоции к тому, что чувствую, и постепенно докапываюсь до того, что на самом деле чувствую.

С телом было тоже сложно, но психолог постоянно спрашивает, и потихоньку я  начинаю понимать, что чувствую не только то, что ноги затекли. Оказывается, напряжение и ком в горле я тоже чувствую, просто как бы не идентифицировала их раньше. А так как психолог постоянно спрашивает, то я начинаю обращать на это внимание. Ну и иногда она сама обращает мое внимание на тело - например, говорит, что у меня так руки сжаты сильно (и тут я и правда замечаю, что они сильно сжаты и дальше мы иногда эту тему раскручиваем).

Перечисления психолога мне еще помогли тем, что я поняла, сколько разных эмоций можно, оказывается, испытывать - в обычной жизни о них никто не говорит и все пользуются условным ограниченным набором. Круг эмоций, кстати, тоже во многом про это - смотришь, на что больше откликаешься в данный момент.
Но у меня этот процесс не быстрый, я в терапии больше года, а эмоции начала понимать хоть какие-то только недавно.

Отредактировано (2020-06-07 15:12:56)

#133 2020-06-07 15:30:29

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Периодически психолог перечисляла эмоции и я говорила, если что-то из перечисленного откликалось)

блин, мне бы, наверно, помогло  :think:  но моя психолог вроде старалась как можно меньше вмешиваться в то, что я говорю и чувствую, чтобы не направить по ложному пути и не навязать что-то свое. как-то так она это объясняла.
плюс - я через довольно продолжительное время отключил себе тормоз на то, чтобы фильтровать речь, и действительно научился говорить первое пришедшее в голову или что-то ассоциативно подцепившееся. минус - иногда я не знал, с чего, например, начать и заполнял паузу чуть ли не перечислениями того, что я сделал за неделю, перескакивал с темы на тему, и так могло продолжаться час.

Анон пишет:

я в терапии больше года, а эмоции начала понимать хоть какие-то только недавно.

я тоже встречался с ней год или больше. но или я дубовый, или мы делали что-то не так)

#134 2020-06-07 15:33:13

Анон

Re: На кушетке с анонами

всю жизнь думал что я дубовый, не умею разговаривать, не правильно реагирую, не умею выражать эмоции и идти на контакт. вообще думал что я шиза или шизоид. оказалось, что меня не остановить в безопасной обстановке. обстановка дома с близкими не была достаточно благоприятной просто. а на самом деле это была война, это я уже после терапии понял.

#135 2020-06-07 15:37:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

оказалось, что меня не остановить в безопасной обстановке.

ну это тоже влияет, конечно, у меня тоже так, что я одеваюсь в скорлупу и не пропускаю ни внутрь, ни наружу ничего лишнего, если ситуация стрессовая или если я людям не доверяю. но даже когда я чувствую себя комфортно, если меня остановить и спросить, счастлив ли я, хорошо ли мне, печально ли мне, я тут же услышу звук работающего модема в голове. как будто чувствовать что-то и знать, что ты чувствуешь именно это, это две разные штуки.

#136 2020-06-07 15:50:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а кто-нибудь ходил на групповую терапию?

#137 2020-06-07 16:31:18

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

блин, мне бы, наверно, помогло    но моя психолог вроде старалась как можно меньше вмешиваться в то, что я говорю и чувствую, чтобы не направить по ложному пути и не навязать что-то свое. как-то так она это объясняла.
плюс - я через довольно продолжительное время отключил себе тормоз на то, чтобы фильтровать речь, и действительно научился говорить первое пришедшее в голову или что-то ассоциативно подцепившееся. минус - иногда я не знал, с чего, например, начать и заполнял паузу чуть ли не перечислениями того, что я сделал за неделю, перескакивал с темы на тему, и так могло продолжаться час.

Ну я думаю, без этого я бы гораздо медленнее прогрессировала. Пока получается так, что психолог считывает мои эмоции гораздо лучше, чем я сама, но когда она перечисляет не то, что я чувствую, я ей говорю об этом и, отталкиваясь от ее перечисления, перехожу к своему (тот самый момент, когда начинается "не грусть, не тоска, не то, не это, о, вот это"). Не знаю, понятно ли объяснила)))
По поводу "не знаю с чего начать" - тоже знакомо, второй страшный вопрос психолога для меня это "чего бы ты сегодня хотела от нашей встречи". По итогу у нас сеансы трех типов проходят

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-07 16:37:43)

#138 2020-06-07 20:51:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

А у меня состояние стало улучшаться, когда новая психологиня стала выражать мне принятие и сочувствие. Раньше мне казалось, что это ни фига не работает. Дескать, если слушатель скажет мне "я понимаю, что ты злишься", или там "понимаю, насколько тебе было тяжело", то как и чем это может мне помочь? А оказывается, помогает. Оказывается, мне очень не хватало именно сочувствия и принятия, когда мои чувства не оценивают, не маркируют как "правильные" или "неправильные", и не предлагают "подумать, что с этим можно сделать" (что я воспринимала как "твои чувства вредные и неправильные; подумай, как сделать, чтоб ты чувствовала только полезное и правильное")

#139 2020-06-12 08:58:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Ходил к психотерапевтам и психиатрам с жалобами на панику, депрессию и желание учинить над собой рскмндзр.

Большинство пыталось меня выслушать, пожалеть и посетовать, как мне сложно и тяжело и какой я неудобный в работе клиент, что я воспринимал как приосанивание. Особо выдающиеся светила говорили, что мне надо замуж/родить/помогать голодающим в Африке, чтобы времени не было всякую херню думать. Конкретных рекомендаций, где проблема и чё делать, особо не давали, искали, кто из родни виноват в моих страдашках, хотя я и пытался объяснить, что детские травмы были, но затык, по ходу, не в них. А один самый виликий спец на мои претензии, а чё по его вине сессия сорвалась, устроил мне скандал, что он мне тут одолжение делает, что разрешает жаловаться на своё самочувствие, а я не ценю.

Наконец один спец, послушав мои жалобы, сказал, что затык у меня с границами, слишком близко к себе подпускаю тех, кого не надо бы, слишком психую, что горе-друзья обо мне будут плохо думать, и слишком много позволяю жаловаться мне на жизнь, и от настолько проблемных людей стоило бы отодвигаться.

И действительно, я прекратил самокопания и попытки выяснить кто когда меня обидел, перестал разрешать питаться моим мозгом, сам аккуратно слез с колёс... И всё, страданий как не бывало! Бывает тревога, если что-то идёт не так, но такая, терпимая.

Наверное, мне был нужен разумный коуч, а не вот это вот всё.

#140 2020-06-12 13:43:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

и какой я неудобный в работе клиент

ээ, а это в каком смысле?

вообще очень сочувствую тебе, анон, ты совсем какое-то дерьмо рассказываешь( травму можно искать где-то далеко (чтобы понять, как поломались те же границы и из-за чего ты остро воспринимаешь какие-то штуки, что у тебя постоянно фоновая тревога), но если это делать без привязки к актуальной реальности, искать можно годами и не найти(

#141 2020-06-12 14:25:31

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

ээ, а это в каком смысле?

Что сложно меня вылечить, уж очень у меня всё плохо О_о жалко, я был слишком вежливый и не догадался спросить: а зачем вообще брались тогда, кушать очень хотелось?

Спасибо за сочувствие. Да, моя психотерапия сводилась к жалобам на то, как мне плохо, а у одного спеца - к письмам родителям в прошлое о том, как я их осуждаю (что нужно было спецу зачесть). Я робко сказал, что я уже и не осуждаю и все эмоции уже того, отреагировал, но мне ответили, что НАДО. Но ладно, надо так надо, написал. Мало букв написал, пеши исчо. Написал много букв, зачитал, чувствуя себя идиотом. Спец такой: "Анончик, а вот ты когда писал, ничего нового не вспомнил из своего ужасного детства?" Я в ответ: "Нет!" Спец, удивлённо: "Как же так?"

Наверное, в теории, я должен был как-то реагировать на чужое утешение и учиться во время этих сессий строить отношения по-новому, но я чувствовал себя так, будто меня учат... какое бы сравнение подобрать? Ну, например, учат расковыривать шрам от укуса собаки на лодыжке вместо того, чтобы учить подбирать такую обувь, чтобы она этот шрам не натирала.

Тот один, который применил другой подход, вообще на меня реагировал по-другому: "А вот из этой кучи проблем что больше всего тревожит?" Ну, и оказалось, что тревожат актуальные проблемы с общением, с которыми и разобраться-то на поверку проще, чем я думал. А про родителей мне и вовсе сказали: "Не можешь простить - не общайся. Можешь, но они не признают хуйни, которую сделали, - ищи комфортную дистанцию". А ещё разрешили быть унылым сычом, которому влом общаться с людьми, мол, "ты так долго зависел от чужого мнения, что неудивительно, что у тебя такая потребность отдалиться и побыть одному, чтобы вообще понять, что тебе самому-то надо".

#142 2020-06-15 18:15:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

Тут был анон, который мог посоветовать пт в СПб за 2500, анончик, ты тут?
Или, может быть, кто-то ещё из СПб может посоветовать.

#143 2020-06-15 18:29:30

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тут был анон, который мог посоветовать пт в СПб за 2500, анончик, ты тут?
Или, может быть, кто-то ещё из СПб может посоветовать.

Аааа, прости, анончик!
Дай личку, напишу.

#144 2020-06-15 19:16:40

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут был анон, который мог посоветовать пт в СПб за 2500, анончик, ты тут?
Или, может быть, кто-то ещё из СПб может посоветовать.

Аааа, прости, анончик!
Дай личку, напишу.

Скрытый текст

#145 2020-06-15 19:32:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Напиши, ещё, пожалуйста, немного про врача. А то я ни разу не бывала и мне ссыкотно немного

Написал, лови!

#146 2020-06-15 19:42:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Напиши, ещё, пожалуйста, немного про врача. А то я ни разу не бывала и мне ссыкотно немного

Написал, лови!

Спасибо большое, получила.

#147 2020-07-14 16:10:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Хочу спросить совет, аноны.

Общаюсь онлайн с психологом и каждое сообщение вызывает у меня прилив ненависти и злобы. Я даже не сразу уловила что происходит, но домашние вдруг стали как один говорить одно и то же, что случилось, ты вдруг такая яростная, дераешься, все хорошо, тебе плохо?? И ровно после общения с психологом говорят. Я тоже заметила это сейчас - реально с ничего от простой фразы или вопроса у меня как будто халк внутри, глаза наливаются яростью. Если честно, то хочется взять что-то тяжелое и бить психолога в лицо  :bu: . Это какая-то невероятно нездоровая реакция, особенно у меня, у меня и приступов ярости никогда особо не было, да вообще никогда не было по-моему. До начала общения с ней.

Причем я еще допускаю момент, что может она задела какую-то больную тему? Но как это понять? Или если так кроет, то сворачивать общение и все? Я даже не знаю давать ли ей фидбэк, хочется просто свалить.

У меня есть опыт посещения психолога и там меня крыло слезами, было и отрицание того, на что психлог намекала. И после сеанса я могла несколько часов ато и дней отходить, быть подавленной, плакать, или наоборот хотеть просто идти-идти-идти и не останавливаться чтобы заглушить боль. Но чтобы так крыло? Никогда. А там тема была гораздо более личной и болезненной.

Короче, не знаю что делать. может я наоборот на какую-то жилку напала и нужно раскрутить откуда эта эмоция. Но формата сообщений как-то маловато, а до скайпа я не уверена что хочу переходить.

#148 2020-07-14 16:13:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я даже не знаю давать ли ей фидбэк, хочется просто свалить.

Давать. Это вообще важная часть терапии.

И не надо демонизировать злость, это нормальная, полезная эмоция, дающая заряд сил для перемен.

#149 2020-07-14 16:14:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Общаюсь онлайн с психологом и каждое сообщение вызывает у меня прилив ненависти и злобы. Я даже не сразу уловила что происходит, но домашние вдруг стали как один говорить одно и то же, что случилось, ты вдруг такая яростная, дераешься, все хорошо, тебе плохо??

Это норма, у меня так же было ;D

#150 2020-07-14 16:17:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Общаюсь онлайн с психологом и каждое сообщение вызывает у меня прилив ненависти и злобы.

Это сопротивление) Процесс идет, все в порядке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума