Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-06-02 17:17:43

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

КПТ тебе будут давать задания и техники, которые ты должен будешь попробовать в жизни?

В том числе. Но там много техник, зависит от спеца.

#77 2020-06-02 17:23:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

КПТ тебе будут давать задания и техники, которые ты должен будешь попробовать в жизни?

В том числе. Но там много техник, зависит от спеца.

А насколько психотерапевт участвует в процессе? Насколько глубоко копает?
У меня с одной стороны имеется проблема, которую как раз нужно бы парой техник прибить - условный страх выступать перед публикой. Но одновременно с этим я понимаю, что этот страх лежит глубже, в плохом опыте в детстве, в семейных установках. КПТ будет скорее концентрироваться на том, чтобы я сейчас научилась выступать или она и анализ проведет отчего все это возникло?

Куда мне идти, если у меня проблема более-менее очерчена (точнее я по финансовым причинам хочу только одной заняться сейчас), я не хочу годами копать детство (ибо оно было проблемным и там можно долго копать), мне нужен относительно быстрый результат, но просто заставить себя делать я не хочу и нужно понять что именно лежит в основе проблемы.

#78 2020-06-02 17:26:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Куда мне идти, если у меня проблема более-менее очерчена (точнее я по финансовым причинам хочу только одной заняться сейчас), я не хочу годами копать детство (ибо оно было проблемным и там можно долго копать), мне нужен относительно быстрый результат, но просто заставить себя делать я не хочу и нужно понять что именно лежит в основе проблемы.

Не хочешь копать детство - точно к КПТ. Можно прицельно сформулировать и заниматься только насущной задачей, не влезая в др. области.

#79 2020-06-02 17:32:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

я свою точку зрения другим приписываю (а кто не?)

Я такой невшибенный, что мне все завидуют, - это нарциссическая фишечка. Если у человека нет нарциссического радикала в структуре личности, то конкретно этого таракана у него не будет (но будут другие).

#80 2020-06-02 17:48:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

я свою точку зрения другим приписываю (а кто не?)

Я такой невшибенный, что мне все завидуют, - это нарциссическая фишечка. Если у человека нет нарциссического радикала в структуре личности, то конкретно этого таракана у него не будет (но будут другие).

А есть что почитать на эту тему? Я нарциссизма в себе не нахожу, ну, насколько можно самой понять, но стало интересно.

Я скорее имела в виду, что ты всегда смотришь изнутри себя, через призму своих представлений. Мне попадалось крайне мало сознательных людей, которые изначально мыслили категориями "все люди разные, у всех свои представления". Обычно ты исходишь из своих, а потом принимаешь, что человек от тебя отличается и мыслит не так. Например я не люблю опаздывать на трамвай, никто из моих знакомых не любит. И когда я встретила человека, который при опозданий отреагировал скорее положительно, чем отрицательно, я была удивлена. То есть я смотрела через свою призму. Еще частый пример - многие автоматически судят по себе в вопросах внешности (по умолчанию считая, что лишний вес человеку мешает, а ведь есть люди, которым не мешает и они лишние кило любят), или что все хотят детей, или что все хотят замуж. Это очень распространенные взгляды, я думаю, все с ними сталкивались. Или кто-то уверен, что раз ему фильм или книга, или сериал понравился, то и другу понравится. Так и я со своей колокольни думаю автоматически о чем-то, что я бы испытывала и предполагаю, что другой человек будет исптывать похожие чувства.

Конечно есть те, кто не испытывает. Вон выше анон сказал, что скорее внешности завидовал бы. Но статистики по всему миру не существует, никто не может подтвердить или опровергнуть сколько людей так или иначе думают.

#81 2020-06-02 18:47:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Конечно есть те, кто не испытывает.

И их гораздо больше, чем ты думаешь, анон. То, что у тебя выборка другая - возможно, особенность окружения.
Куча людей идёт к психотерапевтам/психологам именно из-за того, что не могут выработать свой собственный взгляд на себя и мир и ориентируются на стереотипы, заложенные, к примеру, ещё в детстве.
Почитать на эту тему можно, например, про социальную психологию и особенно про когнитивные искажения.

#82 2020-06-02 19:20:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Это слово очень с разным значением употребляют. Ты специалиста с мед.образованием, который может и лекарства выписывать и психотерапию вести имеешь в виду?

Да, под психотерапевтом я имею в виду именно с высшим медицинским образованием.
Понимаю,что поэтому психотерапевты должны быть дороже, чем психологи. Я не могу себе позволить отдавать 3-5 к за сеанс, ибо не известно ещё, сколько таких сеансов потребуется... ДС2, если что.
:sadcat:
Спасибо за ответы, аноны. Ещё тогда вопрос: как часто проходят сеансы? Сколько раз в месяц?

#83 2020-06-02 19:24:07

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Понимаю,что поэтому психотерапевты должны быть дороже, чем психологи. Я не могу себе позволить отдавать 3-5 к за сеанс, ибо не известно ещё, сколько таких сеансов потребуется... ДС2, если что.

У тебя уже есть диагноз? Просто к психологам ходят люди разобраться с проблемами, а если это депра, то ее просто психологией не вылечить.

Анон пишет:

Ещё тогда вопрос: как часто проходят сеансы? Сколько раз в месяц?

Зависит от кошелька и тяжести случая. Обычный минимум 4 раза в месяц.

Отредактировано (2020-06-02 19:24:25)

#84 2020-06-02 19:27:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Понимаю,что поэтому психотерапевты должны быть дороже, чем психологи. Я не могу себе позволить отдавать 3-5 к за сеанс, ибо не известно ещё, сколько таких сеансов потребуется... ДС2, если что.

Многие разделяют, ходят к психиатру за фармой и за терапией - к психологу. Может выйти дешевле.

Анон пишет:

Ещё тогда вопрос: как часто проходят сеансы? Сколько раз в месяц?

Чаще всего раз в неделю. В психоанализе могут предложить 2 раза в неделю. В принципе, можно договориться и на более редкие встречи, но не все психологи/пт на это готовы.

#85 2020-06-02 19:30:37

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

У тебя уже есть диагноз? Просто к психологам ходят люди разобраться с проблемами, а если это депра, то ее просто психологией не вылечить.

Диагноза нет, но есть проблемы со сном. Сплю плохо. Кмк, панические атаки ещё. И вообще я нервный и мнительный.
Невролог прописала

Скрытый текст

, но уже не особо помогает. Да я и не хочу сидеть на таблах.
Сорри, это уже оффтоп получается.

#86 2020-06-02 19:33:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

если это депра, то ее просто психологией не вылечить

Зависит от. В части случаев вполне себе лечится, даже без медикаментов.

#87 2020-06-02 22:14:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а есть кто-то, кто работал по книгам (по рекомендации ПТ)? Можете что-то порекомендовать?

Анон, а что за проблема у тебя? Мне часто советует прочесть что-то, но скорее чтобы посмотреть на свою проблему со стороны, не прям работать по инструкции.

#88 2020-06-02 22:22:40

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Да, под психотерапевтом я имею в виду именно с высшим медицинским образованием.
Понимаю,что поэтому психотерапевты должны быть дороже, чем психологи. Я не могу себе позволить отдавать 3-5 к за сеанс, ибо не известно ещё, сколько таких сеансов потребуется... ДС2, если что.
:sadcat:
Спасибо за ответы, аноны. Ещё тогда вопрос: как часто проходят сеансы? Сколько раз в месяц?

В ДС2 могу порекать ту, к которой сам хожу. Она психиатр и психотерапевт, 2.5 за сеанс. Обычно советуют начинать с 1 раз в неделю, чтобы установить контакт и освоиться, потом можно пореже.
Она адекватная и с разбегу фарму не прописывает, только если реально надо. И может порекомендовать других проверенных, если с ней контакт не найдешь.

#89 2020-06-03 23:04:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мне лично с психологами почти везло. Первая помогла наладить отношения с матерью, которая потащила меня чинить, а потом ей внезапно пришлось чинить и себя тоже.
Потом пришла депра. Её мне диагностировал невролог, она же прописала таблеток. Таблетки я честно пила, потом стало получше - бросила. Депра пришла обратно вместе с суицидальными мыслями, я побежала искать психиатра-терапевта, нашла (уже не помню, как и где), с которой ясно было с самого начала, что не сработаемся, но мне было страшно в состоянии "хм, а эта высотка выглядит неплохо в плане прыгнуть вниз" искать кого-то ещё. И она меня давила довольно долго в плане подгонки под свои взгляды, меня обесценивала и вообще считала, что все мои беды от безделия и от отсутствия работы, в итоге она проговорилась о своей позиции окончательно, я начала пропускать встречи и на этом всё закончилось. Таблетки выписывала норм, почти жить можно было.
Как вы понимаете, депра вернулась в третий раз, и тут я наткнулась на объявление психологини, которая в Мск принимала за недорого с условием, что меня будут записывать и использовать как кейс. Мне было пофиг на анонимность немножко - мои проблемы были не так чтобы интимными, к тому же сам кейс обещали сделать максимально анонимным всё равно. Я зарабатывала мизер, и обрадовалась, что терапию смогу оплатить сама. У неё гуманистическое направление, которое мне внезапно подошло. Она работает в паре с психиатром, вполне толковой, которая ввписывает фарму и следит за физиологией процесса, а психолог для регулярной поддержки у меня. Прогресс я вижу в основном по тому, как быстро управляюсь со стрессом, как быстро вылезаю из жоп, которые регулярно подбрасывает жизнь.
Уже несколько лет хожу и прекращать не собираюсь. Мне с моей депрой фоновой это сильно помогает.

Сейчас онлайновые встречи, и я хочу обратно в реал. Всё же мне не хватает только видео как средства донесения своих чувств и мыслей, да и вообще, такое безопасное пространство пропадает. Партнёра выгоняю на кухню в наушниках, но это всё равно не то. Как писал анон выше - нужно время переварить, побыть с собой наедине, а на второй час оставлять человека запертым тоже не дело. Сложно на изоляции в общем.

#90 2020-06-04 12:31:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а по какому принципу на б17 выбираются примеры работы с клиентом? Тема, что как вопрос-ответ в виде форума едет. Рассматриваю одного психолога, вроде уже решилась, прочитала ее пример работы смутило, что она как бы пропала из дискуссии. Автор вопроса пару раз написала в теме "прошло три недели, я делала как вы сказали. Можете дать фидбэк" а ответа психолога нет. Если психолог сама выбирает какой пример своей работы вывесить, то э.. почему такой неудачный, где она свинтила в середине процесса?

Никак не выбирают. Там психолог откликается на тему с конкретным запросом и она за ним закрепляется. И будет висеть на форуме всегда, он её не может поменять или удалить, только клиент.
Я бы насторожился, если таких тем заброшенных у психолога много или они очень свежие. Или если есть негативные отзывы. А если нет, то, может, попробовал и не пошло. Или они потом вообще в личку пошли, так тоже бывает.

#91 2020-06-04 12:39:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

КПТ будет скорее концентрироваться на том, чтобы я сейчас научилась выступать или она и анализ проведет отчего все это возникло?

Со мной в КПТ анализировали, откуда взялся страх, но мы не сидели долго в детских воспоминаниях. То есть, в какой-то момент я вспомнил, когда и как начал бояться знакомиться с людьми, но психолог больше фокусировалась на том, как сейчас эти мысли звучат у меня в голове. По её словам, прошлое я изменить уже не могу, а раз боюсь я сейчас, то и решать проблему надо сейчас. Ну и поведенческие эксперименты. Типа, хочешь начать что-то делать, так бери и делай по чуть-чуть.

#92 2020-06-04 13:31:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

И будет висеть на форуме всегда, он её не может поменять или удалить, только клиент.

Клиент тоже не может удалить.

#93 2020-06-04 13:57:36

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а если мне стыдно назначать встречу с психотерапевтом? Мне всё время кажется, что мои проблемы - это хуйня. А теперь она ещё в разговоре упомянула, что во время пандемии старается больше заниматься с теми, кто не может выйти из дома.
Я теперь уже вторую неделю боюсь что занимаю место какого-то человека, у которого реальные проблемы. А я так, попиздеть прихожу.

Отредактировано (2020-06-04 13:58:26)

#94 2020-06-04 14:15:52

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я теперь уже вторую неделю боюсь что занимаю место какого-то человека, у которого реальные проблемы.

Психологов много, на всех желающих хватит. Я сейчас хожу к психологу исключительно для улучшения качества жизни. Это нормально - искать как сделать себе лучше. Не нужно быть самым несчастным, чтобы иметь право на помощь.

#95 2020-06-04 14:23:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А теперь она ещё в разговоре упомянула, что во время пандемии старается больше заниматься с теми, кто не может выйти из дома.

Что ей мешает устроить встречу по Скайпу?. Может, она тебя так аккуратно, типа, послала. В любом случае, лучше не с этим терапевтом, которая походя тебе уже чувство вины навешала.

#96 2020-06-04 14:24:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Со мной в КПТ анализировали, откуда взялся страх, но мы не сидели долго в детских воспоминаниях. То есть, в какой-то момент я вспомнил, когда и как начал

А я этих первых разов не помню и чувствую от этого, что недостаточно стараюсь.  :smoke:

#97 2020-06-04 14:30:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я теперь уже вторую неделю боюсь что занимаю место какого-то человека, у которого реальные проблемы.

Синдром самозванца лечится долго и паршиво.

#98 2020-06-04 14:37:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Авотуминя

Скрытый текст

#99 2020-06-04 15:59:25

Анон

Re: На кушетке с анонами

Своего психотерапевта нашла на холиварке благодаря треду с рекомендациями. ДС, 3500 за сессию, 2 раза в неделю, в августе будет три года. Психиатр-психотерапевт, который сходу выписал мне антидепрессанты. Принимаю до сих пор.

Анонче, а не порекомендуешь его под катом? Буду очень признателен.

#100 2020-06-04 16:10:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Диагноза нет, но есть проблемы со сном. Сплю плохо.

Анон, который с большим трудом подбирал фарму из-за проблемной реакции на таблетки, в свое время познал чудо в виде двух таблеток мелаксена. Тревожку не снимает, но спать укладывает: хотя я был уверен, что для меня это слишком слабо и толку не будет.

Про святую силу КПТ: последний опыт анона, глубокое разочарование. Я не понял практического смысла большей части упражнений, терапевт не смог внятно объяснить почему А должно приводить меня к Б. У меня так себе с религиозным сознанием и "просто поверь", поэтому я две недели поделал в тупую и забил хуй.
А еще столкнулся с тем, что очень раздражаюсь, когда сеанс не вырабатывается на полный час. Я задаю вопросы на 40й минуте, на любом хоть сколько-нибудь сложном моменте мне говорят, что это мы уже не успеем, давайте на следующем сеансе все подробно обговорим, а о чем вы еще хотите обсудить? А не о чем, я хочу поговорить об основной проблеме или непонятке в охуительных целительный рекомендациях. Ну значит тогда до следующего сеанса. В итоге выходит, что обрезков на каждом сеансе - по 10-15 минут. А сеанс 2,5 косаря. А какого бы хуя? Если бы я так свою работу делал, мне бы клиент на первом подобном съезде пизды навставлял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума