Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2020-12-14 15:04:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

насколько вменяемо прийти на прием к психотерапевту и сунуть ей бумажку, где расписано в подробностях все, что меня беспокоит в моем состоянии?

Совершенно нормально.

Анон пишет:

И вообще такое ощущение, что терапевт не понимает, чего я от нее хочу, и сама особо не расспрашивает.

Попробуй с ней об этом поговорить, может быть?
Если у вас не устанавливается контакт и терапия не приносит тебе пользы, может, тебе кого-то другого поискать? Таблеточки - это хорошо, но их и психиатр может выписать, там особо разговаривать как раз не надо, а психотерапия предполагает разговор о проблемах и помощь в их решении.

Анон пишет:

Я, может, вообще зря понес страхи, тревогу и навязчивые мысли именно к терапевту, надо было к психологу?

Психолог работает с проблемами здоровых людей, так что всё зависит от степени выраженности твоих проблем. Бывают такие страх, тревога и навязчивые мысли, которые психолог не потянет.

Отредактировано (2020-12-15 01:38:22)

#527 2020-12-15 01:03:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, большое спасибо за ответы. Вы очень помогли разобраться сейчас

анон, который не хочет делиться

#528 2020-12-21 01:19:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, куда соваться, если перестал различать человеческую речь в кино? В реале я и так почти не общаюсь, но в общем там и проблем нет, я сосредотачиваюсь на словах, а если кино пустить, то речь сливается в единый ком с разными интонациями, вот звуки слышу, а слова нет. Если прямо сосредоточенно вслушаться, то начинаю различать, и то не всегда, урывками
У меня и так есть это свойство, когда сильно устаю, но тут вроде с выходных...

#529 2020-12-21 01:34:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мне кажется, к неврологу. И к лору, наверное тоже стоит зайти.

#530 2020-12-21 10:16:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Невролог, да. Еще сразу вопрос - может быть что слишком устал, выгорел, болеешь чем то? Есть возможность полностью нормально отдохнуть сейчас? Отпуск за свой счёт даже. У меня выпадают бытовые слова из речи и все становится бессвязным криком, если я очень устала, но я трехязычная и это во многом связано именно с тем, что приходится каждые несколько минут переключаться между языками. Когда ситуация в прошлом году ухудшилась и стала возникать и на выходных, то это было одним из признаков весьма сильного выгорания (( Не пропусти это, анон. Но начни с невролога, потому что может быть это опасный симптом чего то другого.

#531 2020-12-21 10:27:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

Заметил, что часто пишу слова со второй буквы, потом приходится дописывать первую в начало (при печати на мобиле такого не делаю никогда, только при письме). И ещё часто забываю слова, могу сказать "выключи окно", потому что забыл слово "закрой, и хз когда вспомню, дешевле рукой показать и посыпать или употребить хоть сколько-то похожее слово. Что за хуйня?

#532 2020-12-21 16:01:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, отчего зависит, что меня чудовищно бесит мигание значка мессенджера? Интервал секунда или чуть меньше, сам знак светло-голубой и мигает жёлтым. Бьёт по нервам, по мозгам, ощущаю необходимость убрать это мигание (убрать нельзя, если чё, это рабочий мессенджер — только на время, когда прочитал сообщение и еще не успело прийти новое). Чувствую себя быком, перед которым машут красной тряпкой. Это может быть связано с тем, что у меня в детстве были приступы эпилепсии и сейчас иногда зависаю, глядя в одну точку (но с сохранением сознания и возможностью стряхнуть это состояние)? Кстати, ещё залипаю на мельтешение перед глазами, восприятие как будто чуть искажается.

Скрытый текст

#533 2020-12-21 16:28:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Последние два анона, это тред для обсуждения работы со своими психотерапевтами. Вы немного промахулись.

#534 2020-12-23 14:05:30

Анон

Re: На кушетке с анонами

мне сегодня пт приснился. забавно, что я от него сбежал 2 года на зад по схеме, которую проворачивал с другими обычными людьми. со стыдом и позором, душевными терзаниями и долгими переживаниями. сижу, думаю, что бы этот сон значил? возвращаться пора?
как думаете, примут меня обратно после такого перерыва?  :pink:

#535 2020-12-23 14:06:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

За ваши деньги - любой каприз (с)

#536 2020-12-23 14:33:08

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

мне сегодня пт приснился. забавно, что я от него сбежал 2 года на зад по схеме, которую проворачивал с другими обычными людьми. со стыдом и позором, душевными терзаниями и долгими переживаниями. сижу, думаю, что бы этот сон значил? возвращаться пора?
как думаете, примут меня обратно после такого перерыва?  :pink:

анон, если ты ушёл, была же какая-то причина? что-то тебя триггернуло в общении, куда-то вы залезли, что ты сбежал, сверкая пятками. имхо, когда человек уходит от психолога, да ещё и резко обрывает контакт, это никогда не проблема только клиента. это либо вы друг другу не подошли обоюдно, либо психолог игнорировал какие-то твои потребности.
если у тебя осталась проблема, займись ей, но я не уверен, что тебе стоит идти к тому же спецу, даже если он в остальном ок. спец, если он адекватный, будет снова с тобой работать, как с любым другим клиентом, но у тебя позиция, что ты виноват и он должен тебя из милости "принять". это не совсем здоровое возобновление работы.

#537 2020-12-23 14:46:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

анон, если ты ушёл, была же какая-то причина? что-то тебя триггернуло в общении, куда-то вы залезли, что ты сбежал, сверкая пятками. имхо, когда человек уходит от психолога, да ещё и резко обрывает контакт, это никогда не проблема только клиента. это либо вы друг другу не подошли обоюдно, либо психолог игнорировал какие-то твои потребности.
если у тебя осталась проблема, займись ей, но я не уверен, что тебе стоит идти к тому же спецу, даже если он в остальном ок. спец, если он адекватный, будет снова с тобой работать, как с любым другим клиентом, но у тебя позиция, что ты виноват и он должен тебя из милости "принять". это не совсем здоровое возобновление работы.

причина была - я все заваливал систематически, и мне было стыдно. спасибо за обратную связь, я подумаю на тему "несовпадения", хотя все равно есть ощущение что я сам проигрывал те же паттерны которые были у меня в токсичной семье, а потом с друьями(которых в итоге не осталось), проигрывал я их уже там где не надо - у спеца.
в общем, надо подумать. но вдруг скучаю(

#538 2020-12-23 14:52:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

хотя все равно есть ощущение что я сам проигрывал те же паттерны которые были у меня в токсичной семье, а потом с друьями(которых в итоге не осталось), проигрывал я их уже там где не надо - у спеца.

то, что ты проигрываешь в общении одни и те же паттерны, - норма. ты это не контролируешь. обратить твоё внимание на это и помочь тебе от этого избавиться - задача спеца, потому что, если бы ты мог сам это сделать, тебе не нужен был бы спец.
не все психологи, наверно, работают в таком ключе, но, возможно, аноны подскажут, какие направления с этим работают.
за себя могу сказать, что психоанализ как раз много внимания уделяет выстраиванию отношений между психологом и клиентом и тем, насколько эти отношения зеркалят другие значимые отношения в жизни клиента. но подходит не всем)

Анон пишет:

я все заваливал систематически, и мне было стыдно

и вот с этим, мне кажется, тоже имеет смысл работать не в ключе "я не сделал, извините, я больше так не буду", а в ключе "я не сделал, потому что мне сложно сделать Х, давайте поговорим о том, почему Х для меня - проблема".

Отредактировано (2020-12-23 14:55:08)

#539 2020-12-23 17:24:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

имхо, когда человек уходит от психолога, да ещё и резко обрывает контакт, это никогда не проблема только клиента

Другой анон интересуется: а что, так быть не должно? Я тоже дропнул резко. По дороге на сессию пришла мысль: а не пошло бы оно все нахуй? Я пока не очень разобрался: то, что происходило, - оно нормально или нет? Есть ощущение, что психотерапия - это не мое. Или мне просто не подошел конкретный спец/направление?

Отредактировано (2020-12-23 17:26:40)

#540 2020-12-23 19:06:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

По дороге на сессию пришла мысль: а не пошло бы оно все нахуй? Я пока не очень разобрался: то, что происходило, - оно нормально или нет?

по твоему исходному посту складывается впечатление, что ты почти два года работал над проблемой, но эффекта не было, и в какой-то момент ты решил, что разницы нет, со спецом или без, тебе одинаково хреново и ничего не решается. это проблема, имхо, и твоя (долго чувствовал, что нет эффекта, но, вероятно, не озвучивал это спецу), и спеца (два года он терапирует одного человека, у которого ничего не меняется, и он не пытается как-то сменить подход или признать, что не может решить твою проблему).
и зависит еще то, как именно ты ушел, если ты пришел и сказал "знаете, сегодня наша последняя встреча, потому что...", и, возможно, вы даже обсудили, почему так - это одно. анон выше, судя по всему, просто пропал и оборвал связь, максимум сообщение скинул. это два разных выхода из терапии.
по-хорошему, должно быть несколько завершающих сессий (ну хотя бы она), чтобы как-то подвести итоги и обсудить со спецом, почему вам вместе не удалось найти решение. или, если удалось, обсудить это, закрепить, убедиться, что человек дальше справится сам и обозначить, что, например, он может всегда обратиться за разовой консультацией и пр.

Анон пишет:

Есть ощущение, что психотерапия - это не мое. Или мне просто не подошел конкретный спец/направление?

я не смогу тебе ответить на этот вопрос, потому что не знаю тебя и подробностей твоей проблемы и общения со спецом. и с кпт я тоже дела не имел. может, стоит попробовать другое. может, и не твоё)

#541 2020-12-23 20:06:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

если ты пришел и сказал "знаете, сегодня наша последняя встреча, потому что..."

Да, так и было. При подведении итогов всплыли нереализованные ожидания с моей стороны. Я настраивался на краткосрочную терапию, курс КПТ позиционируется как +/- 20 сессий, а эта бодяга растянулась на 2 года и конца-края не видно.

Я ожидал, что после окончания станет легче, потому что терапия перестанет сосать деньги (для меня это существенная сумма), а я перестану тревожиться, где их взять. Но гораздо большее облегчение я почувствовал, оттого что больше не надо посещать сессии. Мне тяжело давалось общение с терапевтом. Были редкие проблески понимания там, где у нас был какой-то общий опыт. Например, у нас были похожие сложности при учебе в вузе (большие нагрузки, недосып), или мы оба не одобряли реновацию и от души поругали руководство ДС. Но таких моментов было всего несколько, а в основном было ощущение, что мы очень разные люди. Тяжело из раза в раз рассказывать какие-то личные вещи человеку, который далек от твоих проблем. Мне приходилось делать над собой усилие.

Это нормально, ведь действительно все люди разные, или что-то пошло не так? Может быть, на установление контакта требуется больше времени? Может быть, психотерапия и должна быть такой преодолеваторской? Это ведь работа над собой, без труда не вытащишь и рыбку из пруда :lenin:

Отредактировано (2020-12-23 20:07:27)

#542 2020-12-23 21:39:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Были редкие проблески понимания там, где у нас был какой-то общий опыт. Например, у нас были похожие сложности при учебе в вузе (большие нагрузки, недосып), или мы оба не одобряли реновацию и от души поругали руководство ДС.

по описаниям ощущение, что вы больше просто общались за денежку и тебе не хватает именно какого-то человеческого общения. ну то есть какой-то обмен мнениями присутствует в пт всегда, но всё же это не совсем "поговорить", у поговорить должна быть цель.

Анон пишет:

Я ожидал, что после окончания станет легче, потому что терапия перестанет сосать деньги (для меня это существенная сумма), а я перестану тревожиться, где их взять. Но гораздо большее облегчение я почувствовал, оттого что больше не надо посещать сессии.

ну сейчас-то тебе норм? или осталась какая-то проблема нерешённая, с которой ты хотел бы разобраться, поэтому ты подумываешь, а не попробовать ли снова? потому что ты звучишь так, будто её нет)

#543 2020-12-23 21:50:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

или осталась какая-то проблема нерешённая

Проблема есть, денег нет ;D

#544 2020-12-23 23:02:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Например, у нас были похожие сложности при учебе в вузе (большие нагрузки, недосып), или мы оба не одобряли реновацию и от души поругали руководство ДС.

Это как-то слишком много самораскрытия психолога для КПТ.

#545 2020-12-24 01:11:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

или что-то пошло не так?

This.

Анон пишет:

Может быть, на установление контакта требуется больше времени?

Больше, чем два года?  :hmm: Нет, это тебе терапевт неподходящий попался.
Работа над собой важна, но это именно работа над собой, над своими проблемами, а не над своими отношениями с терапевтом. Недоверие к терапевту и сопротивление могут время от времени вылезать, но их можно обсудить с терапевтом же, они часть процесса терапии.
Если ты два года стесняешься рассказывать о всяком личном чужому человеку - знач, с терапевтом у тебя не установился контакт, и если нет прямо ощутимого прогресса - то стоит поискать другого специалиста. Бывает в каких-то случаях, что вроде бы и с терапевтом особого контакта нет, но сессии с ним помогают, жизнь улучшается. Тогда можно с ним дальше работать, если считаешь, что дело того стоит. А если нет - ну его в пень.

#546 2020-12-24 13:24:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Больше, чем два года?

Да. Я долго привыкаю к людям. А сколько времени в терапии обычно занимает преодоление отчуждения?

#547 2020-12-24 13:37:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Да. Я долго привыкаю к людям.

анон, пт не равно люди для общения. к нему не надо относиться, как к другу, и не надо от него ожидать участия и разделения интересов, как от друга. с ним должны установиться доверительные отношения, но они не должны быть похожи на общение с людьми в повседневности, когда вы просто приятно беседуете о всякой хуйне.

установление доверительных отношений у всех происходит по-разному, зависит и от тебя, и от пт, и от метода. но мне кажется, что если через полгода у тебя пт не вызывает доверия и возможности ему открыться, хотя бы постепенно, то это трата времени. а когда прям "не твое" и общение вызывает отторжение, это обычно видно даже после пары встреч.

#548 2020-12-24 13:46:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

анон выше, судя по всему, просто пропал и оборвал связь, максимум сообщение скинул. это два разных выхода из терапии.

это очень плохо? на самом деле, сперва наши встречи происходили с бОльшими перерывами, потому что я то болел (на нервах это обычно у анона), то денег не хватало. пт сказал что я стабилен, можем встречаться раз в 2 недели. ну а что ему оставалось. а я почувствовал это неприятное чувство, что вот всем я по жизни должен, а теперь еще и пт, да, блин, за свои же деньги!
накрутил себя, как потом понял. тогда же это в голове происходило мгновенно.
первый дропнувший анон

#549 2020-12-24 14:10:08

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

это очень плохо? на самом деле, сперва наши встречи происходили с бОльшими перерывами, потому что я то болел (на нервах это обычно у анона), то денег не хватало. пт сказал что я стабилен, можем встречаться раз в 2 недели. ну а что ему оставалось. а я почувствовал это неприятное чувство, что вот всем я по жизни должен, а теперь еще и пт, да, блин, за свои же деньги!

Если тебе поможет, то ты не один такой. У меня сейчас ПТ дает много заданий, задания классные, но их выполнение требует усилий, сил, которых у меня нет на данный момент. Делаю как могу, например она говорит сделать список из 5 вещей, у меня получается из 3 и я считаю, что это уже хороший результат. Иногда дропаю задание и не делаю, так и говорю, сразу при встрече. А иногда пишу, мне писать легче, что сорррииии, я не сделалааа. Так мне не так стыдно. Пару раз просила отменить встречу, потому что я хотела сделать задание, но не успевала и ощущала себя перегруженной.

Кстати, несмотря на сложности, терапия приносит очень хороший результат. Я пришла с конкретной проблемой, которая была всю мою сознательную жизнь, а с карантином и сидением дома сильно обострилась и уже стала опасной для здоровья постепенно. Спустя 2,5 месяца проблема вернулась на тот же уровень, что был до карантина. Это круто, считаю. Даже с частично выполняемыми домашками эффект.

#550 2020-12-24 14:17:33

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Были редкие проблески понимания там, где у нас был какой-то общий опыт. Например, у нас были похожие сложности при учебе в вузе (большие нагрузки, недосып), или мы оба не одобряли реновацию и от души поругали руководство ДС.

Это какое-то wtf, анон выше верно сказал, что это многовато самораскрытия для психотерапевта.

Обычно нескольких встреч хватает, чтобы понять, сможешь постепенно раскрываться терапевту или нет. Именно чтобы установить доверительные отношения - это может быть полгода где-то, и установка способствующей атмосферы - задача терапевта. Если он не справился... поискать другого, с этим не срастется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума