Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2020-11-25 23:31:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Выписала успокоительное и кучу направлений на обследования, велела написать вечером, а я теперь не знаю, когда и что писать. Когда условно вечер и это еще вежливо, а когда уже поздно и не вежливо? Куда писать, если не получается установить на телефон клятый вайбер (у меня нет месседжеров, не пользуюсь ими). Что писать - "здрасте, я вон та странная истеричка, которая к вам сегодня приходила, сижу вот, истерю и вытираю сопли полотенцем"? Зачем это все, зачем я вообще куда-то ходил, лучше бы сидел ровно. Как же все тупо 

На мыло писать, ну. Вообще, попустись, вряд ли ты удивил врача своим состоянием, если она врач, то повидала похлеще, людей в психозе, может, машущими топориками. Твоё состояние сильно не уникально для врача. Начинай уже принимать успокоительное.

#502 2020-12-08 17:13:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а кто-нибудь побовал метод Френсин Шапиро Дпдг (это когда глазами быстро водишь для переработки ситуации), один из методов КПТ самостоятельно? Я тут подумала сколько же у меня вот таких моментов накопилось, которые хотелось бы переработать. Насколько это хорошая идея или только наврежу? кто занимался таким самолечением?

Если что, то ситуации не кошмарные, но именно за счет этого не хочется отдельно каждую нести психологу, слишком мелкий жемчуг. Ситуации типа обвинила человека в чем-то, а он был не виноват, извиниться не получилось. Или забыла чей-то день рождения. Или когда кто-то в автобусе дышал перегаром в лицо и было неприятно. Или пропустила сходку, а это была последняя сходка пееред ковидом и все отлично повеселились и вспоминают, а я жалаею, что пропустила. У меня много таких мелочей, которые застряли в голове и хотелось бы от них освободиться.

#503 2020-12-08 19:36:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь побовал метод Френсин Шапиро Дпдг (это когда глазами быстро водишь для переработки ситуации), один из методов КПТ самостоятельно?

Пробовал, по видео с ютуба. Прогнал пару эпизодов по этой схеме, именно "мелочей, которые застряли в голове и хотелось бы от них освободиться". На мне метод работает, те эпизоды я помню, но они больше меня не беспокоят, как-то сгладились, как будто выцвели.

#504 2020-12-08 20:13:30

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь побовал метод Френсин Шапиро Дпдг (это когда глазами быстро водишь для переработки ситуации), один из методов КПТ самостоятельно?

Пробовал, по видео с ютуба. Прогнал пару эпизодов по этой схеме, именно "мелочей, которые застряли в голове и хотелось бы от них освободиться". На мне метод работает, те эпизоды я помню, но они больше меня не беспокоят, как-то сгладились, как будто выцвели.

А случайно не сохранилось какое именно видео? Ты с одного раза проработал или несколько потребовалось?

#505 2020-12-09 02:02:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А случайно не сохранилось какое именно видео?

вот это, вроде бы

Там дядька-психолог слегка забавно выглядит, но помогло же.)

Анон пишет:

Ты с одного раза проработал или несколько потребовалось?

Один эпизод - с одного раза, ещё один сгладился, но не совсем, пришлось повторить.

Отредактировано (2020-12-09 02:03:30)

#506 2020-12-09 20:24:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, у кого был опыт с психоанализом? Какие вопросы решали? Успешно?

оч сумбурная простыня асибе, извините, но состояние такое

#507 2020-12-10 00:02:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Короче я не знаю. Может психоанализ мне тупо не поможет и стоит искать снова КПТшника.

Скорее всего, раз ты пишешь, что спец был вялый и было ощущение, что ему пофигу.
Возможно, это просто не его профиль.

#508 2020-12-10 08:26:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, у кого был опыт с психоанализом? Какие вопросы решали? Успешно?

был, успешно серединка-наполовинку, психоанализ в целом зашёл, но с конкретным спецом у нас поломалось.
у меня не было конкретного запроса, были панические атаки по здоровью, проблемы с сепарацией от родоков, десоциализация, депрессивные провалы, отрыв от реальности с фантазированием и творческое в духе твоего, это было состояние "сделайте так, шоб отпустило, пажалусто". я был настроен конкретно копаться во всех аспектах своего далёкого детства, фантазий-сюжетов и охотно это делал.
по факту я не могу сказать, что мы решили хотя бы одну проблему целиком, мне сначала стало немного лучше по всем фронтам, потом стало как-то резко хуже и захотелось свалить, уходил с ощущением, что мне надо срочно садиться на колёса, но корона+жопа по здоровью уже реальная и вот я до сих пор без другого спеца и без колёс, но мне явно намного лучше, чем в прошлом году. оч странный эффект.
мне в целом помогло кое-что разложить по полочкам, научиться снимать с себя ответственность за вещи, которые я не в силах как-то проконтролировать, по-новому взглянуть на свои сюжеты и увидеть там отражения некоторых пореаловых вещей, которые я раньше с ними не связывал. из внешнего - съебал с настоебавшей работы в чуть более творческую сторону. это было где-то за первые полгода и лучше всего работало в сеттинге 2 раза в неделю, вторые полгода у нас вышла пробуксовка.
срочные и действенные решения каких-то вопросов - это, как я понял, не к психоанализу. я очень много говорил, психолог в целом давал мне плавать и ассоциативно переходить от темы к теме, чтобы направление беседы задавал я, а не он, но, поскольку я хуй знает, в чём моя проблема, выходило очень много говорения вхолостую. обычно я договаривался до чего-то, что можно раскрутить, в последние 15-20 мин, иногда из-за этого сессии чуть затягивались. нейтральная внешняя реакция от психоаналитика, кажется, ок, но если ты пытаешься обсудить, что тебя это напрягает, а он реагирует совсем никак и никак это не пытается разобрать, то это странновато, устанавливать контакт и взаимодействовать он с тобой всё же должен.
из прям негативных последствий - десоциализация у меня наоборот только усилилась, я вообще почти перестал общаться со всеми, кроме одного близкого друга. хз, связано это как-то с копанием в башке или нет, но с этим не работали вообще, с самого начала это было как "дохтур, я не выходил на улицу 3 недели, мне вроде бы ок, а вроде как-то не ок" - "ну, погуляйте" - "спасибо, попробую (нет)" :"D мы пару раз пытались обсудить моё сычевание, то, почему мир мне кажется недружелюбным местом и почему мне надо так дохуя усилий, чтобы в него выходить, но это как-то съезжало на тормозах(

#509 2020-12-13 16:20:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, глупый вопрос - насколько вменяемо прийти на прием к психотерапевту и сунуть ей бумажку, где расписано в подробностях все, что меня беспокоит в моем состоянии? Подозреваю, что говорить словами не смогу, скачусь в истерику плюс обязательно что-нибудь упущу. А так вроде сел, записал...

#510 2020-12-13 16:43:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

ты можешь попробовать так сделать или взять бумажку с собой и попытаться словами, а если не получится - отдать бумажку.
но твоя цель же всё-таки не только антидепрессант получить, наверно? смысл не в том, чтобы перечислить проблемы и сразу получить от терапевта решение, а в том, чтобы это обсудить, уложить и совместно как-то помочь тебе всё устаканить.
то есть для старта, мне кажется, норм, но держи в голове, что так или иначе все эти вещи нужно будет разобрать подробнее устно. может, когда ты немного попьёшь таблетки и тебя попустит.

#511 2020-12-13 17:02:37

Анон

Re: На кушетке с анонами

Я понимаю, что разбирать придется, но сперва бы как-то выразить все в целом, а я уже на первых двух предложениях размазываюсь  :facepalm: 
И вообще такое ощущение, что терапевт не понимает, чего я от нее хочу, и сама особо не расспрашивает. Я, может, вообще зря понес страхи, тревогу и навязчивые мысли именно к терапевту, надо было к психологу? С другой стороны, успокоительных она мне выписала, они немного помогают, а психолог этого бы не смог, если я правильно понимаю

#512 2020-12-14 12:02:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, я тупая. У меня есть знакомая, с которой я сейчас меньше общаюсь, поняла что не мой человек и как по мне "с гнильцой", но это конечно мое мнение.

Когда раньше общались ближе, то обнаружили что ищем психологов. Она нашла кого-то, я недавно нашла. И вот знакомая пишет, чтосвоим недовольна и не могла бы я дать контакты моего специалиста. А у меня такой ступор, тревога, страх. Не хочется давать контакты. Я дура? Что за реакция у меня?

#513 2020-12-14 12:10:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я дура? Что за реакция у меня?

Ты не дура, но чего ты боишься?
Дашь контакты и....

#514 2020-12-14 12:16:51

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Не хочется давать контакты. Я дура? Что за реакция у меня?

По-моему, нормальная реакция. Не хочешь делиться тем, что тебе нравится (подходящий специалист), с человеком, который тебе не нравится (неприятная знакомая). Защищаешь "свое", как-то так.

#515 2020-12-14 12:32:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я дура? Что за реакция у меня?

Ты не дура, но чего ты боишься?
Дашь контакты и....

И страшно, чтобы психолог чем то о моих прьблемах не проговорилась. Хотя ничего не предвещает, она показала себя корректной и профессиональной.

Еще страшно, что эта знакомая обо мне что то будет рассказывать, что меня как то иначе представит в глазах психолога. Хотя больше страшно, что меня в принципе могут каким то образом упомянуть в разговоре. А это может случиться, насколько я понимаю с какой проблемой пойдет знакомая, то она и меня может упомянуть.

А еще мне как то по детскому не хочется делиться хорошим с плохой девочкой. Если бы контакты спросила другая знакомая или подруга, то мне кажется, я бы даже не тормозила дать. А тут как будто я отрываю от себя хорошее для человека, который мне неприятен. А что если она круче меня станет? Или разберёт свою проблему за неделю или вообще скажет что то "а анон ходит к психологу, я поговорила с психологом, кто к такому пойдет!". Вот последнее может быть, эта знакомая может невзначай унизить на пустом месте, типа "ты сама ногти красишь? я свои доверяю только лучшему мастеру в городе".

Бред я пишу? (((

#516 2020-12-14 12:35:19

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

По-моему, нормальная реакция. Не хочешь делиться тем, что тебе нравится (подходящий специалист), с человеком, который тебе не нравится (неприятная знакомая). Защищаешь "свое", как-то так.

Но это так не по взрослому... Так психологу бы клиент новый, да и знакомая конечно неприятная, но не свиноеб. Так бы в мире стало на одного пролеченного человека больше. Тем более я сама знаю как сложно найти толкового спеца.

#517 2020-12-14 12:37:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

на мой взгляд ты, анон, не обязан быть взрослым и испытывать дополнительный дискомфорт в терапии. Я не знаю что со знакомыми, но по идее друзей клиентов в терапию вроде бы тому же спецу брать не стоит. В любом случае ты можешь просто обсудить это со своим спецом и пусть у него болит голова )

#518 2020-12-14 12:37:36

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Но это так не по взрослому...

ну, иногда лучше себя оградить от неприятностей чем сделать доброе дело кому-то там не очень близкому..

#519 2020-12-14 12:42:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Бред я пишу? (((

Неа)
Но ты лучше с этим прийди к психологу обсудить.
Вообще не бред все, что ты чувствуешь, это твои переживания, частично беспочвенные, частично нет, но твои.
Если с первой частью все проще - психолог не имеет права рассказывать, и она вряд ли изменит свое отношение к тебе, но может быть всякое, то вторую часть можно с психологом обсудить и проработать - и про круче, и проговорить про твой страх,  что она что-то кому-то расскажет, и что ты вот это унижение от нее воспринимаешь близко к сердцу и оно тебя цепляет (вот как при "кто к такому пойдет" - тебя волнует мнение окружающих о том, к какому психологу ты ходишь через  призму подругиного мнения)
Если тебе комфортнее, то не давай телефон, но, ИМХО, с психологом это все можно обсудить в разрезе твоих ощущений и отношений с этой знакомой

#520 2020-12-14 12:43:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Но это так не по взрослому...

Имхо не по-взрослому заставлять себя делать то, что неприятно и заставляет переживать, если это не является зоной твоей ответственности. Не хочешь делиться контактами - не делись.

#521 2020-12-14 12:45:02

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Имхо не по-взрослому заставлять себя делать то, что неприятно и заставляет переживать, если это не является зоной твоей ответственности. Не хочешь делиться контактами - не делись.

Плюсану

#522 2020-12-14 12:45:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Но это так не по взрослому...

Да ладно. А делать хорошее человеку, который не нравится, переступая через себя - это по взрослому? :) Вообще считается, что нехорошо, если у тебя и у знакомого тебе человека общий психолог, лучше таких пересечений избегать.

#523 2020-12-14 13:00:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Бред я пишу? (((

конечно хороший терапевт никогда себе не позволит обсуждать клиентов, тем более с другими клиентами, тем более по именам.
но это у многих такой страх есть, анончик, это нормально.
когда моя подруга разосралась с друзьями, с которыми они ходили к одному терапевту, она начала чувствовать дискомфорт на сессиях из-за такого же страха. и терапевтка там была супер, и они проговорили даже этот страх, но подруга в итоге не смогла к ней больше ходить.
девушка моя вообще очень ревниво к своему относится и никому контакты не дает.
короче, даже если ты головой прекрасно понимаешь все, мозг может такое вот выдавать. так что не хочешь - не давай контакты. главное - это чтобы тебе было спокойно и чтобы сессии хорошо шли, а не "поступить правильно" в ущерб себе. лучше позаботься о себе - вот это будет по-взрослому.)

#524 2020-12-14 14:51:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Вообще считается, что нехорошо, если у тебя и у знакомого тебе человека общий психолог, лучше таких пересечений избегать.

Вот, да. А с родственниками так вообще конфликт интересов или хз как это называется. В общем, не должны родственники/супруги ходить к одному психологу.

первая попавшаяся статья из интернетов

#525 2020-12-14 14:55:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

я перекрестился левой пяткой, когда маман собралась идти к моему психиатру. слаба б-гу, это она просто меня попугала. так и не дошла в итоге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума