Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#426 2020-11-03 22:03:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, так как вообще отличить самосаботаж от каких-то реальных звоночков о неподходящести терапевта? Я даже не в целом говорю о его непригодности, а о неподходящести в конкретном случае. В дискуссии не участвовал, мимо проходил

ИМХО поговорить про это с самим психологом. Или вообще с кем-то. Собрать мысли, структурировать их и посмотреть со стороны. Если есть подозрения в непригодности, то не спешить делать какие-то подозрительные рекомендации. Ну вот например начинать или бросать что-то принимать, увольняться, ссориться с кем-то или выяснять отношения. Обычно за три-четыре встречи уже точно становится ясно - да или нет.

#427 2020-11-03 22:03:25

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тут ИМХО нужно подключать голову и подумать что ты готов или не готов сделать. Тем более там у анона была чуть ли не первая встреча с психологом и он очень зависел от своих таблеток.

Кстати да. Не стоит слепо следовать всему, что говорит терапевт, с первой встречи.

#428 2020-11-03 22:10:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я тоже. Еще важно было, чтобы бэкграунд и возраст были близкими мне.

Да.

Скрытый текст
Анон пишет:

как вообще отличить самосаботаж от каких-то реальных звоночков о неподходящести терапевта

По-моему никак. Я сужу скорее по поступкам в целом. А так может быть вообще и то, и другое одновременно.

Анон пишет:

Асибе: после хуевого спеца, который тоже загонял про плацебо

Я хожу щас к фитнесс-тренеру, и он рассказывал, как к ним пришел тренер - молодой специалист и энтузиаст своего дела. Короче заставлял людей пахать как себя, а люди пахать в таких количествах были, конечно, не готовы и само собой валили.
Подобные нагрузки даже если не травмируют и неопасны, то лишают мотивации.
Просто похоже)

#429 2020-11-03 22:15:30

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Короче заставлял людей пахать как себя

Имхо ключевое. Хороший специалист должен понимать, что люди разные, и исходить из ситуации и возможностей клиента, а не из собственных представлений о прекрасном.

#430 2020-11-03 22:21:00

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, так как вообще отличить самосаботаж от каких-то реальных звоночков о неподходящести терапевта? Я даже не в целом говорю о его непригодности, а о неподходящести в конкретном случае.

У меня радикальное мнение, что если "самосаботаж" сильнее заинтересованности и желания продолжать, то это уже свидетельствует о том, что терапевт не подходит. Я основываюсь и на своем опыте: мне тоже пытались говорить, что я не хочу работать, но, нет, с хорошей терапевткой никакого "самосаботажа" не было, а прогресс был значительный. И глядя на других: я еще не видел, чтобы человеку помог терапевт, к которому бы он ходил через силу (я именно о терапевтах, не о психиатрах с таблеточками). Терапия нужна, чтобы человеку стало легче, и если ему становится легче, то подсознание не дурак, оно даст мотивацию. Лучше сходить на 4-5 сессий, чтобы сформировать свое мнение, и лучше устроить прощальную сессию - может, терапевт сможет перестроиться, услышав, в чем проблема. Если, конечно, не было чего-то слишком неприятного или неприемлемого.

#431 2020-11-03 22:24:19

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Терапия нужна, чтобы человеку стало легче, и если ему становится легче, то подсознание не дурак, оно даст мотивацию.

Бывают случаи, когда перед тем, как станет легче, в результате терапии сначала становится хуже. Погружение в старые травмы мало у кого проходит безболезненно. В этом случае важно, чтобы психолог поддерживал — и в желании продолжать тоже, поскольку бросить порой бывает куда хуже, чем пройти через боль и довести до победного конца.

#432 2020-11-03 22:30:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Бывают случаи, когда перед тем, как станет легче, в результате терапии сначала становится хуже.

Мне кажется, еще важно не перепутать, когда становится больнее в ходе лечения, но за этим может последовать улучшение, и ситуациями, когда терапевт ведет себя некорректно.

#433 2020-11-03 22:35:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Мне кажется, еще важно не перепутать, когда становится больнее в ходе лечения, но за этим может последовать улучшение, и ситуациями, когда терапевт ведет себя некорректно.

Да, безусловно. Но мне кажется, это довольно легко отличить, кроме тех печальных случаев, когда сочетается тяжелая психотравма и некорректное поведение терапевта.

#434 2020-11-03 22:48:55

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, так как вообще отличить самосаботаж от каких-то реальных звоночков о неподходящести терапевта? Я даже не в целом говорю о его непригодности, а о неподходящести в конкретном случае.

У меня радикальное мнение, что если "самосаботаж" сильнее заинтересованности и желания продолжать, то это уже свидетельствует о том, что терапевт не подходит. Я основываюсь и на своем опыте: мне тоже пытались говорить, что я не хочу работать, но, нет, с хорошей терапевткой никакого "самосаботажа" не было, а прогресс был значительный. И глядя на других: я еще не видел, чтобы человеку помог терапевт, к которому бы он ходил через силу (я именно о терапевтах, не о психиатрах с таблеточками). Терапия нужна, чтобы человеку стало легче, и если ему становится легче, то подсознание не дурак, оно даст мотивацию. Лучше сходить на 4-5 сессий, чтобы сформировать свое мнение, и лучше устроить прощальную сессию - может, терапевт сможет перестроиться, услышав, в чем проблема. Если, конечно, не было чего-то слишком неприятного или неприемлемого.

Для полноты картины дополню асибякой.
У анонса был хороший терапевт и результат работы анону очень нравится, но самосаботаж продолжался несколько лет и был одной из основных тем терапии. Бывали времена, когда анон еле вытаскивал себя на сеанс, постоянно сильно опаздывал. Несколько месяцев по полсеанса ныл, как не хочет эту вашу психотерапию, потому что это какая-то ерунда, от которой еще и хуже становится.
Если бы анон тогда пришел на холиварку, ему бы точно посоветовали бросать.
Нет, анон не будет рекомендовать продолжать грызть кактус, потому что советовать тут что-то неправильно.

#435 2020-11-03 22:52:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Бывали времена, когда анон еле вытаскивал себя на сеанс, постоянно сильно опаздывал.

Тебя сильно ругали?

#436 2020-11-03 23:02:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Бывали времена, когда анон еле вытаскивал себя на сеанс, постоянно сильно опаздывал.

Тебя сильно ругали?

Кто? Терапевт? С чего бы ему меня ругать, мне сочувствовали. Я тот анон, у которого были такие правила, что если ты опоздал, просто у тебя более короткий сеанс.

#437 2020-11-03 23:05:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Терапевт? С чего бы ему меня ругать

За опоздание.

#438 2020-11-03 23:24:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Терапевт? С чего бы ему меня ругать

За опоздание.

Говорю же, нет.

#439 2020-11-03 23:52:33

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Терапевт? С чего бы ему меня ругать

За опоздание.

А почему он может ругать? Клиент приходит позже - это минус к оплаченному времени сеанса, и все.

#440 2020-11-04 00:02:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Это установка такая. За опоздания — ругают. Тоже можно проработать с терапевтом, кстати, если мешает)

#441 2020-11-04 00:07:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

почему он может ругать? Клиент приходит позже - это минус к оплаченному времени сеанса, и все.

надеюсь это сейчас не сообщение от анона-с-пп в попытке показатели нам какой психотерапевт плохой )

ИМХО тут как с любым опозданием. 5-10 минут как по мне не страшно. 15 и более нужно предупреждать. Сеанс всего час, 15 минут это уже 25%. Если с каким то специалистом у меня встреча и я или он опаздывает на 15 минут это уже серьезные изменения в процесс - скорее всего услугу, рассчитанную на час, не полуг выполнить. А если 20-30 минут то это уже как потерянная встреча, я бы сказала.

Это касается услуг. Например вы пришли на тренировку на 15 минут позже - уже не получится полноценно разогреться/потренить/растянуться. А вот встречи друзей немного другое, там нет привязанного ко времени поря

#442 2020-11-04 00:08:56

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

почему он может ругать? Клиент приходит позже - это минус к оплаченному времени сеанса, и все.

надеюсь это сейчас не сообщение от анона-с-пп в попытке показатели нам какой психотерапевт плохой )

ИМХО тут как с любым опозданием. 5-10 минут как по мне не страшно. 15 и более нужно предупреждать. Сеанс всего час, 15 минут это уже 25%. Если с каким то специалистом у меня встреча и я или он опаздывает на 15 минут это уже серьезные изменения в процесс - скорее всего услугу, рассчитанную на час, не полуг выполнить. А если 20-30 минут то это уже как потерянная встреча, я бы сказала.

Это касается услуг. Например вы пришли на тренировку на 15 минут позже - уже не получится полноценно разогреться/потренить/растянуться. А вот встречи друзей немного другое, там нет привязанного ко времени поря

Анон, ты по опыту своей терапии сейчас рассказываешь?

#443 2020-11-04 00:12:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

почему он может ругать? Клиент приходит позже - это минус к оплаченному времени сеанса, и все.

надеюсь это сейчас не сообщение от анона-с-пп в попытке показатели нам какой психотерапевт плохой )

ИМХО тут как с любым опозданием. 5-10 минут как по мне не страшно. 15 и более нужно предупреждать. Сеанс всего час, 15 минут это уже 25%. Если с каким то специалистом у меня встреча и я или он опаздывает на 15 минут это уже серьезные изменения в процесс - скорее всего услугу, рассчитанную на час, не полуг выполнить. А если 20-30 минут то это уже как потерянная встреча, я бы сказала.

Это касается услуг. Например вы пришли на тренировку на 15 минут позже - уже не получится полноценно разогреться/потренить/растянуться. А вот встречи друзей немного другое, там нет привязанного ко времени поря

Вопрос не про услугу, а про "ругать".
Если услуга оплачена, но не получена, в худшем случае страдает только клиент.

#444 2020-11-04 00:15:04

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Если услуга оплачена, но не получена, в худшем случае страдает только клиент.

Я так понимаю, терапевт может на это указать. Сказать, что опоздания вредят работе и самому клиенту. А тот в зависимости от своих установок может это воспринять как "ругать".

#445 2020-11-04 00:17:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Если услуга оплачена, но не получена, в худшем случае страдает только клиент.

Я так понимаю, терапевт может на это указать. Сказать, что опоздания вредят работе и самому клиенту. А тот в зависимости от своих установок может это воспринять как "ругать".

Ну, здесь говорили про случай, когда клиент с трудом заставлял себя приходить, и терапевт, если он не слепой, это видел.
И, наверное, понимал, что клиент не из природного распиздяйства опаздывает, а делает, что может.
Конечно, он мог напомнить, что так лучше не делать, но разве это не очевидно?

#446 2020-11-04 00:20:08

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Конечно, он мог напомнить, что так лучше не делать, но разве это не очевидно?

Возможно, он попытался это проговорить. Обсудить. Такие вещи ведь тоже часть терапии. А клиент опять же услышал "меня ругают".
Ну или правда какие-нибудь терапевты ругают. Я б к таким не ходил.

#447 2020-11-04 00:30:55

Анон

Re: На кушетке с анонами

Я вот не терапевт, а репетитор, но я в этом вопросе стараюсь соблюдать баланс. Если я совсем никакого айайай в ответ на не сделанное задание (опоздание на полчаса, ковыряние в телефоне во время урока и т.д.) не озвучу, это будет выглядеть так, как будто мне похуй на ученика и его прогресс, что ученика  демотивирует. Но если я начну давить и всерьёз ругать, это тоже, понятное дело, человеку не понравится, и мотивации к учёбе не прибавит.

Мне кажется, адекватный психотерапевт тоже должен это как-то так подавать. Полное отсутствие негативной реакции (хотя бы на уровне "блин, обидно, я хотел с вами сделать то и то, а не выйдет") в ответ на явно не помогающие процессу действия - это ж почти гарантированно потеря доверия и ощущение, что человеку похрен, лишь бы деньги капали. Хотя, конечно, тут индивидуально тоже.

#448 2020-11-04 00:33:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Ну, здесь говорили про случай, когда клиент с трудом заставлял себя приходить, и терапевт, если он не слепой, это видел.
И, наверное, понимал, что клиент не из природного распиздяйства опаздывает, а делает, что может.
Конечно, он мог напомнить, что так лучше не делать, но разве это не очевидно?

Это мой случай, анон. Разумеется, эта тема постоянно прорабатывалась. Я потом уже понял, что если есть такие существенные проблемы с самой организацией сеансов и оплатой, то это и нужно в первую очередь разбирать очень подробно, и это уже терапия. Хотя это не имеет отношения к первоначальному запросу и многим, думаю, представляется ужасной тратой времени за свои же деньги, и немалые.
Я привел этот пример в ответ на предположение одного из анонов, что если самосаботаж сильный, а улучшений нет, то надо прекращать такую терапию. Вот он я, человек, саботировавший свою терапию месяцами и, страшно сказать, годами, с постоянным чувством, что улучшений нет. Терапия, однако, была хорошей и успешной.
Я никому, конечно же, не рекомендую повторять мой опыт, я бы сам с удовольствием без него обошелся (ух, сколько на это денег ушло), но суть моей проблемы, как оказалось, была такова, что иначе я не мог.

#449 2020-11-04 00:36:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон помнит свой неудачный опыт терапии... анон каждый раз красился перед сеансом, хотя тогда косметику наносил нечасто. Терапевт в сексуальном плане 100% сквик. Но вот анон никак не мог без красной помады созвониться. Опоздает, но накрасится... Наверное, было желание отгородиться за маской, хотя бы вот такой, быть максимально не собой.

#450 2020-11-04 00:39:52

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Говорю же, нет.

Круто.

Анон пишет:

А почему он может ругать? Клиент приходит позже - это минус к оплаченному времени сеанса, и все.

Меня бесплатный терапевт ругал. Однажды я из-за этого сильно психанул, терапевт в ответ тоже психанул, так и мы и расстались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума