Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2020-11-03 17:22:37

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, для меня как раз необходимость зарабатывать на всякое, в том числе терапевта - хорошая мотивация. Такая "забота" как серпом по яйцам.
И в любом случае, имхо, сначала надо выяснить потребности клиента, а потом уже очерчивать ему границы и рамки.

Анон, это твой первый терапевт?

Нет, увы! Но мне все какие-то всратые попадаются. То посоветуют кредит взять, то долю в наследстве родственнику отписать...

#377 2020-11-03 17:26:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Похоже, у тебя какая-то болевая точка в теме финансов? И терапевты регулярно в неё попадают?

#378 2020-11-03 17:34:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Нет, увы! Но мне все какие-то всратые попадаются. То посоветуют кредит взять, то долю в наследстве родственнику отписать...

Анон, ты очень остро реагируешь. Настолько остро, что сложно понять, это твоя особенность или терапевты все подряд действительно всратые. Острая реакция не обязательно что-то плохое, но если это она, неплохо было бы ее учитывать.
Сколько всратых терапевтов у тебя было и чем каждый отметился?

#379 2020-11-03 17:35:35

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

*анон с горящей жопкой злобненько шипит*
Я в последний, надеюсь, раз плюну в сторону доктора. Я почитала ваши мнения, анончики, и решила, что надо попробовать еще и вообще. И вот он мне пишет, в письме-то: мы будем встречаться на час, продлять не будем. Чтоб вы активнее работали, и меньше финансов тратили.
Какое тебе дело до моих финансов, сууууууука!  :fury:

оу оу оу. Выдохни, анон. Врач молодец и я скорее вижу плюс в его фразе, он пояснил свои мотивы, основываясь на том, что ты ему о себе показал: что у тебя сложность со временем, что работа идет туго, и ты тут тоже пару раз высказался о ыинансах. А так это даже хорошо, что он ставит границы, не тянет деньги. Это и тебе легче и ему, чем потом выяснять что вот еще за полчаса доплатить или за двадцать минут с прошлой недели и тд.

Я другой анон, но, что-то охуел от таких комментариев.
С каких пор решение за человека, на что ему тратить свои деньги, стало называться "ставит границы"?

#380 2020-11-03 18:12:40

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

С каких пор решение за человека, на что ему тратить свои деньги, стало называться "ставит границы"?

Мне представляется, что это скорее решение, на что тратить время. Возможно, анон склонен регулярно и внезапно продлевать время сеанса, что может быть очень неудобно для психотерапевта. Кстати, сама возможность продления кажется довольно необычной.
Опять же упомянута интенсификация процесса — значит, есть вероятность, что клиент тянет время, отвлекается, втягивается в работу уже ближе к концу сеанса, отсюда и продления. Возможно, зная, что время ограничено, анон сможет втянуться быстрее и качественнее.
А упоминание о деньгах, возможно, проистекает из предыдущих обсуждений финансового вопроса (который явно имеет большое значение для анона и регулярно его триггерит).

#381 2020-11-03 18:17:00

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

С каких пор решение за человека, на что ему тратить свои деньги, стало называться "ставит границы"?

Мне представляется, что это скорее решение, на что тратить время. Возможно, анон склонен регулярно и внезапно продлевать время сеанса, что может быть очень неудобно для психотерапевта. Кстати, сама возможность продления кажется довольно необычной.
Опять же упомянута интенсификация процесса — значит, есть вероятность, что клиент тянет время, отвлекается, втягивается в работу уже ближе к концу сеанса, отсюда и продления. Возможно, зная, что время ограничено, анон сможет втянуться быстрее и качественнее.
А упоминание о деньгах, возможно, проистекает из предыдущих обсуждений финансового вопроса (который явно имеет большое значение для анона и регулярно его триггерит).

А почему терапевт тогда не сказал это словами через рот?
Просто не сказал, что у него нет времени, возможности и желания продлевать время?
В том варианте, как он это сформулировал это звучит так, как если бы пакикмахер сказал "Я вас сейчас налысо обрею, чтоб вам не надо было причесываться, а мне вас стричь лишний раз". То есть, явное решение за другого, без вариантов, без вопросов, без объяснений почему.
При том, что отношения с клиентом и так напряжены, это выглядит как желание от него избавиться.
И тем более, если клиенту неприятно говорить о деньгах, зачем специально тыкать ему в морду недостатком денег? Это просто невежливо. Одно дело, говорить о неприятных вещах во время сессии, а другое - говорить гадости фоном.

Отредактировано (2020-11-03 18:19:19)

#382 2020-11-03 18:21:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Мы не знаем предыстории и не знаем, по каким причинам ПТ сформулировал так, как сформулировал. Анончик-с-полыхающей-попой заметно пристрастен, а значит, не особенно объективен в выводах.

#383 2020-11-03 18:26:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Мы не знаем предыстории и не знаем, по каким причинам ПТ сформулировал так, как сформулировал. Анончик-с-полыхающей-попой заметно пристрастен, а значит, не особенно объективен в выводах.

Анончик-с-полыхающей-попой доверил свои личные проблемы и потратил свои личные деньги, а в ответ получил то, что при любых раскладах считается неадекватом.
Я вот не знаю, чем можно оправдать такой тон и такие формулировки, по-моему, это ненормально ни для отношений пациент-врач, ни для клиент-специалист, ни для каких ненормально, удивляет, что на таких находятся защитники.

#384 2020-11-03 18:28:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анончик-с-ПП, ты хочешь, чтобы мы всем тредом осудили твоего ПТ и сказали "беги от него, гнушайся его"?)

#385 2020-11-03 18:40:33

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Похоже, у тебя какая-то болевая точка в теме финансов? И терапевты регулярно в неё попадают?

Ты про кредит, анон?)

#386 2020-11-03 18:43:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Ты про кредит, анон?)

Нет, я про то, что как пример всратости трех психологов ты привел упоминания о финансах, выделив именно это из всех возможных вариантов.

#387 2020-11-03 18:49:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, увы! Но мне все какие-то всратые попадаются. То посоветуют кредит взять, то долю в наследстве родственнику отписать...

Анон, ты очень остро реагируешь. Настолько остро, что сложно понять, это твоя особенность или терапевты все подряд действительно всратые. Острая реакция не обязательно что-то плохое, но если это она, неплохо было бы ее учитывать.
Сколько всратых терапевтов у тебя было и чем каждый отметился?

И вправду реагирую остро, понимаю это, и очень благодарна вам, что вы пишете тут свой взгляд со стороны. Думаю, у меня болевая точка не в области финансов, а в плане ценностей. "Ты помогаешь мне, но делаешь это без уважения, ты хуй;D   

Всратых терапевтов у меня было два, чем отличились - написала же. Причем первым был тот, что посоветовал кредит взять, я и взяла :D Дура, да. Но зато когда второй практически прямо предложил подарить долю недвижимости родственнику, смогла поиметь собственное мнение.
А нет, третий еще был. В ПНД. Обсирал коллег по цеху, которые работали в том же здании, и во время встреч со мной к нему постоянно приходили какие-то люди и он на них отвлекался. Не знаю, лично мне так везло или это была такая его фишка.

Нормальных психотерапевтов было полтора. Половину посчитала, потому что на вторую половину психотерапевт был эзотериком, а я к эзотерике как-то не очень.
К совсем нормальному не могу ходить, он сейчас не принимает(((

Анончик-с-ПП, ты хочешь, чтобы мы всем тредом осудили твоего ПТ и сказали "беги от него, гнушайся его"?)

Нет, я наоборот хочу успокоиться как-то, что ли, а то я под свои запросы нифига не найду специалиста. За приемлимые деньги. Хотя если бы такие фортели откалывал ПП с оплатой 6 тыщ за час, было бы еще обидней.

#388 2020-11-03 18:51:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты про кредит, анон?)

Нет, я про то, что как пример всратости трех психологов ты привел упоминания о финансах, выделив именно это из всех возможных вариантов.

Двух, анон, это были два человека. И доля в недвиге, конечно, относится к благосостоянию, но, э...
Последний ПП меня заколебал тем, что постоянно мусолит эту тему. Если бы он мусолил "замуж, срочно замуж", у меня подгорало бы точно также. Я так думаю.

АПД
Понимаешь, в последний раз я сама ему предложила - давайте я просто сразу два часа оплачу. Чтоб вам не волноваться, что я потом три дня до банкомата не могу дойти и денег вам дослать. В ответ он внезапно поставил сроком час и ни минутой боле.
АПД2
И каждый раз он сам предлагал мне продлить сессию, если б он не заикался, мне бы и в голову не пришло такое решение, честно говоря.

Отредактировано (2020-11-03 18:58:03)

#389 2020-11-03 18:54:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

В том варианте, как он это сформулировал это звучит так, как если бы пакикмахер сказал "Я вас сейчас налысо обрею, чтоб вам не надо было причесываться, а мне вас стричь лишний раз". То есть, явное решение за другого, без вариантов, без вопросов, без объяснений почему.

Вот, ты точно сформулировал, анон! Именно такие ощущения!  :iloveyou:

#390 2020-11-03 18:59:08

Анон

Re: На кушетке с анонами

...короче говоря. я тут пытаюсь выяснить, насколько всрата я, как пациент)

#391 2020-11-03 19:07:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Возможно, анон склонен регулярно и внезапно продлевать время сеанса,

Пусть мозгоправ раскошелится на будильник, прозвенел - извините, ваше время истекло; как маленький, честное слово.

#392 2020-11-03 19:17:57

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я другой анон, но, что-то охуел от таких комментариев.
С каких пор решение за человека, на что ему тратить свои деньги, стало называться "ставит границы"?

Плюсую.
По совокупности всех комментов подгорающего анона, для меня это сигнал, что со спецом стоит расстаться. И дело тут не в аноне (или не только в нем, но терапевт явно всратый).

#393 2020-11-03 19:18:08

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Причем первым был тот, что посоветовал кредит взять, я и взяла :D Дура, да. Но зато когда второй практически прямо предложил подарить долю недвижимости родственнику, смогла поиметь собственное мнение.

Это были именно советы, прямо выраженные?
Иногда, если у человека не очень хорошо выстроены границы, он может любое упоминание слышать чуть ли не как прямое указание и реагировать соответственно: бежать выполнять или начать сражение. А не очень хорошо выстроенные границы, сам понимаешь, не редкость. Ты помнишь, как именно были выражены эти советы?

#394 2020-11-03 19:28:30

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Понимаешь, в последний раз я сама ему предложила - давайте я просто сразу два часа оплачу. Чтоб вам не волноваться, что я потом три дня до банкомата не могу дойти и денег вам дослать. В ответ он внезапно поставил сроком час и ни минутой боле.

Анон, дело в том, что во многих направлениях психотерапии сама организация сеанса и оплаты является важной частью психотерапии. Условия оговариваются заранее и психотерапевт не имеет права их нарушать, он нарушениями вредит пациенту. Какие именно будут условия в каждом конкретном случае, зависит от каждого конкретного случая. Например, когда я проходил психотерапию, сеанс мною оплачивался, если я не предупредил психотерапевта об отмене за день (без учета экстремального форсмажора, конечно). И я платил как зайчик. Если я опаздывал, сеанс не продлялся. Мои опоздания и задержки с оплатой были важной темой терапии. И сейчас я понимаю, что это было правильно и здорово мне помогло, хотя тогда частенько бесило.
По твоим рассказам не очень понятно, всратый ли у тебя сейчас психотерапевт, или у тебя обычные сложности с оплатой и регулярностью посещений, которые появляются у множества пациентов. Это может быть частью переноса или сопротивления терапии, например. Попробуй обсудить эту тему с психотерапевтом во всех подробностях. Не бойся тратить на это время, такие обсуждения тоже являются частью психотерапии.

#395 2020-11-03 19:34:38

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

И вот он мне пишет, в письме-то: мы будем встречаться на час, продлять не будем. Чтоб вы активнее работали, и меньше финансов тратили.

Вот это - сразу нахуй. Если у терапевта правила - он должен озвучить их как свои правила, а не указывать клиенту, как ему работать и на что тратить деньги.

#396 2020-11-03 19:36:13

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

По твоим рассказам не очень понятно, всратый ли у тебя сейчас психотерапевт

Если вызывает вопрос, ысратый ли психотерапевт, то в наших реалиях скорее всего да, чем нет.  =)

#397 2020-11-03 20:02:07

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Если вызывает вопрос, ысратый ли психотерапевт, то в наших реалиях скорее всего да, чем нет.  =)

вот только у анона уже третий подряд всратый и все каки-то образом на тему денег и финансов.

#398 2020-11-03 20:07:34

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Если вызывает вопрос, ысратый ли психотерапевт, то в наших реалиях скорее всего да, чем нет.  =)

вот только у анона уже третий подряд всратый и все каки-то образом на тему денег и финансов.

Имхо тема денег очень хорошо подсвечивает всратость. Нападки на себя и свои личностные качества можно проглатывать и даже наоборот считать, что сам слишком трепетная фиалочка, а терапевт правильные умные вещи говорит. А с финансовой темой намного проще.

#399 2020-11-03 20:07:54

Анон

Re: На кушетке с анонами

вот только у анона уже третий подряд всратый и все каки-то образом на тему денег и финансов.

Этого не посчитал?

Анон пишет:

А нет, третий еще был. В ПНД. Обсирал коллег по цеху, которые работали в том же здании, и во время встреч со мной к нему постоянно приходили какие-то люди и он на них отвлекался. Не знаю, лично мне так везло или это была такая его фишка.

#400 2020-11-03 20:08:31

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Анон, дело в том, что во многих направлениях психотерапии сама организация сеанса и оплаты является важной частью психотерапии. Условия оговариваются заранее и психотерапевт не имеет права их нарушать, он нарушениями вредит пациенту. Какие именно будут условия в каждом конкретном случае, зависит от каждого конкретного случая. Например, когда я проходил психотерапию, сеанс мною оплачивался, если я не предупредил психотерапевта об отмене за день (без учета экстремального форсмажора, конечно). И я платил как зайчик. Если я опаздывал, сеанс не продлялся. Мои опоздания и задержки с оплатой были важной темой терапии. И сейчас я понимаю, что это было правильно и здорово мне помогло, хотя тогда частенько бесило.

Подтвержу. Кстати, а что заправление?

У меня тоже были сильные проблемы с оплатой, было чувство вины, я даже завысила изначально и всегда переводила чуть больше, чем договорились (объясняла, что боюсь, как бы перевод не сожрал часть денег  =) а по факту я ощущала себя виноватой и недостойной, мне нужно платить денег, много денег чтобы меня послушали). Я не знаю, что у анона, но если ему поможет - это реально абсолютно нормально и даже хорошо ограничивать сеансы одним часом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума