Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2020-11-02 01:36:02

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я считаю, что между клиентом и психотерапевтом должно быть как можно меньше точек прикосновения. Это работа, не больше.

Анон, по-разному.
Мой психолог рассказывала разные вещи - но они были примерами, несли какой-то смысл.
Ты же говоришь не просто о том, что не считаешь личное неуместным, сама фраза "видеть в нем человека" на мой взгялд достаточно страшненькая. Он человек. Не функция.
По-хорошему ты должен доверять этому человеку.
Если ты не можешь - у вас ничего не выйдет.

Анон пишет:

Вот тут не поняла(((

Смотри, изначально ты рассказываешь, как когмарно с тобой поступил твой терапевт - оотменил лекартсва и тебе было плохо, а он не обращал внимание.
Дальше на вопрос почему ты ничего сам с этим не сделал ты сам говоришь, что было не так уж и плохо, и вообще стало лучше, и спрашивал, но не так, и ты был под контролем...
Выходит как-то странно.
Ну а если тебе просто нужно подстверждение, что ты не сработался с психологом, то вот тебе мое подтверждение - да, у вас не вышло. Ты ему не готов доверять, ты не доверяешь его решениям и не веришь в него как в специалиста, ты не можешь рассказать ему то, что тебя устраивает, а что нет. Тебе с ним некомфортно.
И тут не важно кто виноват или кто хуже - он тебе не подошел. Все.

#352 2020-11-02 01:39:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Что делать, если при лечении не готов выполнять рекомендации специалиста? Заставлять себя или смириться, что один раз неудачник?

Сказать, что не готов и тебе подберут другие рекомендации. Я отвергла штук десять реков, не могла и все. Меня ломало, мне было сложно или неуютно. Ниче, нашли то, что мне подходит. Не одни же рекомендации. Ты когда одежду выбираешь, не удивляешься же, что не все подходит все. Так и с техниками или рекомендациями, есть те, которые многим заходят, но не обязательно именно тебе.

#353 2020-11-02 02:51:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я всё равно не уверен и опасаюсь это делать.

Тут вопрос в том, хочешь ли ты захотеть. Если да, то стоит сказать об этом, "я не уверен и опасаюсь, но понимаю, что это сделать нужно, и хочу справиться со своим страхом".

То есть, если хочу решить проблему - надо захотеть. То есть, чтобы справиться, надо терпеть и не обращать внимания, выполняя рекомендацию.  Получается, что лучше заставлять себя, только другими словами?

#354 2020-11-02 10:38:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Получается, что лучше заставлять себя, только другими словами?

у тебя случайно нет проблем с тем, чтобы делать что то полезное через силу? Как бы это простоянно встречается, нужно с кровати подниматься и на работу идти, хотя не хочется. Нужно учить уроки/лабы/экзамен хотя хочется гулять и тд.

А что за рекомендации? Что то записывать или следить за состоянием? Это самые частые реки к таблеткам. Или ложиться вовиемя спать?

#355 2020-11-02 11:21:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

у тебя случайно нет проблем с тем, чтобы делать что то полезное через силу? Как бы это простоянно встречается, нужно с кровати подниматься и на работу идти, хотя не хочется. Нужно учить уроки/лабы/экзамен хотя хочется гулять и тд.

Я другой анон, но в целом у меня такой проблемы нет, пока не доходит до эмоций (не дежурных, с ними всё ок, если мне платят за то, чтобы я тянул лыбу, то логика понятна). Любая попытка мне сказать, что я должен чувствовать, вызывает у меня бугурт до небес и какие-то чисто быдляческие замашки в духе "да ты ваще кто такой, чтобы мне указывать и говорить, как надо, ты мне бабло не платишь, а ну попробуй заставь". К сожалению, в психотерапии тебе неизбежно пытаются донести, что ты в идеале должен чувствовать, и эта хрень неизбежно лезет.

Возможно, у анона что-то похожее.

Отредактировано (2020-11-02 11:21:40)

#356 2020-11-02 11:28:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я бы грубо сказала, что КПТ это хорошего качества быстрый общепит, для каждого найдется что-то, все процессы стандартизированы.

С одной стороны, обезличенный подход мне нравится отсутствием рассуждений о "женском предназначении" или вот, как у анона выше, об алтайских походах. С другой стороны, я пошел на КПТ из-за доказанной эффективности и быстрого результата - и хде все это...

#357 2020-11-02 11:29:24

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

юбая попытка мне сказать, что я должен чувствовать, вызывает у меня бугурт до небес и какие-то чисто быдляческие замашки в духе "да ты ваще кто такой, чтобы мне указывать и говорить, как надо, ты мне бабло не платишь, а ну попробуй заставь".

Но об этом тоже стоит говорить, ведь вы жедля этого собрались, чтобы раскрутить что у тебя там накручено.
Если тебя доктор молоточком по коленке может постучать, молчать и пытаться не дернуть ногой - плохая тактика, например.
Считай это "симптомом", а о симптомах надо рассказывать своему лечащему врачу

#358 2020-11-02 12:11:59

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы грубо сказала, что КПТ это хорошего качества быстрый общепит, для каждого найдется что-то, все процессы стандартизированы.

С одной стороны, обезличенный подход мне нравится отсутствием рассуждений о "женском предназначении" или вот, как у анона выше, об алтайских походах. С другой стороны, я пошел на КПТ из-за доказанной эффективности и быстрого результата - и хде все это...

а ты не тот анон, что рекомендации не хочет выполнять?

я не считаю что кпт панацея, но она и правда статистически очень действенна. Ты точно выполняешь задания? не привираешь где-то психологу? точно ли психолог хороший? думал ли ты что для тебя результат - может ты просто бОльшего ждал, а получил недостаточно, вот и разочаровани? ну и в конце концов может быть, что твоя проблема просто не подходит под кпт и нужно обратиться к другому направлению.

#359 2020-11-02 12:23:15

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

а ты не тот анон, что рекомендации не хочет выполнять?

Я анон 1 год 10 мес. Когда у меня не получалось выполнять рекомендации, я просто говорил: не получилось потому-то, какие мысли возникали в этот момент и что вообще вылезло. Мне кажется, это тоже важно в диагностическом плане.

#360 2020-11-02 12:25:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

асибяшка

Скрытый текст

#361 2020-11-02 13:18:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

еще одна асибяшка от другого анона

Скрытый текст

#362 2020-11-02 14:47:52

Анон

Re: На кушетке с анонами

По рассказам о КПТ, здесь и не только здесь, анон сделал вывод, что для решения комплексных проблем КПТ не подходит. И при этом очень похоже, что люди, чьи проблемы как раз комплексны, нередко идут в КПТ из-за обезличенного подхода, доказанной эффективности и мнения, что в КПТ никто не будет лезть им в душу. = воспринимают свою психику механистически, а КПТ воспринимают как ремонт сломавшегося.

#363 2020-11-02 15:13:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Тогда почему терапевты, которые за первые пару сессий могут уяснить суть проблем, не говорят этим клиентам, что для решения их задач КПТ не подходит?

#364 2020-11-02 15:21:47

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тогда почему терапевты, которые за первые пару сессий могут уяснить суть проблем, не говорят этим клиентам, что для решения их задач КПТ не подходит?

мне после 2 сессий и обнаружения массы глубинных заковырок честно сказали что пора переходить на другой уровень и подключать фарму.
но я долго выбирал врача, видел что он адекватный. и сразу сказал что в средствах ограничен и поэтому часто ходить не смогу. это было в его же интересах короче, чтобы я подольше остался.

#365 2020-11-02 15:31:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тогда почему терапевты, которые за первые пару сессий могут уяснить суть проблем, не говорят этим клиентам, что для решения их задач КПТ не подходит?

Я не могу что-то утверждать о тех терапевтах, но не всегда за первые пару сессий можно уяснить суть и глубину проблемы. Также все зависит от запроса самого пациента. Если это запрос на маленькое, локальное изменение, вряд ли можно сказать заранее, что пациент окажется на него неспособен. А терапевт ведь должен работать в рамках запроса, а не пытаться "исцелить" пациента без запроса.
Может также играть роль плохая репутация того же психоанализа, который как раз подходит для решения комплексных проблем. Дорого, как правило, долго, доказанной эффективности нет, заданий обычно тоже нет, пациентам непонятно, за что тут платить такие деньги, явно какой-то обман и вытягивание бабок. Сами КПТшники тоже могут с предубеждением относиться к другим методам.

#366 2020-11-02 15:53:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Имхо, доказанная эффективность и краткосрочность привлекает в КПТ клиентов, которым решение пробем нужно "позавчера". В треде отписывались люди с роскомнадзорными идеями. Но ркн - сам по себе показатель серьезных и запущенных проблем. Однако официальная литература по КПТ (книги того же Бека) и отцы-основатели вполне признавали работу с такими проблемами, а не отфутболивали их к психиатру.

#367 2020-11-02 15:59:25

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тогда почему терапевты, которые за первые пару сессий могут уяснить суть проблем, не говорят этим клиентам, что для решения их задач КПТ не подходит?

Потому что терапевты тоже люди, и от денег просто так не отказываются.
А клиенту можно потом убедительно объяснить, что он недостаточно старался, не выполнял рекомендаций, не так летел, не так свистел, и вообще пришел посамоутверждаться, а проблемы решать не хочет.

#368 2020-11-02 19:21:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

пришел посамоутверждаться, а проблемы решать не хочет.

самое мое ненавистное, когда так говорят(

#369 2020-11-02 19:33:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

вообще пришел посамоутверждаться, а проблемы решать не хочет

Не все хотят на самом деле решать свои проблемы, некоторые от проблем получают выигрыш, а с психотерапевтом играют во врача и пациента.
Хотя я бы не назвал это самоутверждением, помощь там все-таки нужна.

#370 2020-11-02 20:26:28

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

пришел посамоутверждаться, а проблемы решать не хочет.

самое мое ненавистное, когда так говорят(

Я бы в ответ сказала что-то вроде "конечно, для этого я и пришла, удивительно, что вы раньше не догадались. надеюсь, вы чувствуете себя достаточно глупо и униженно. вы мне сразу не понравились, но мне было забавно. деньги у меня есть, чего бы не развлечься, да и вам сплошная выгода, правда?"
Или как-то так, зависит от ситуации. Если психолог успел рассказать мне личную кулстори, то проехалась бы по ней

#371 2020-11-02 20:27:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Получается, что лучше заставлять себя, только другими словами?

у тебя случайно нет проблем с тем, чтобы делать что то полезное через силу? Как бы это простоянно встречается, нужно с кровати подниматься и на работу идти, хотя не хочется. Нужно учить уроки/лабы/экзамен хотя хочется гулять и тд.

А что за рекомендации? Что то записывать или следить за состоянием? Это самые частые реки к таблеткам. Или ложиться вовиемя спать?

Да, я вещи делаю, потому что надо: работа, обязанности, подъем с кровати, прочее. Такого довольно много, что надо делать. Не знаю, по-моему, мало у кого бывает иначе? Или это и есть проблема?

Социализироваться. Анон - воробушек-социофобушек и с трудом говорит и на работе, поэтому уверенности в том, что я смогу себя заставить активно социализироваться, а не просто пить таблетки и плевать в потолок, не было.

Отредактировано (2020-11-02 20:30:04)

#372 2020-11-03 13:48:37

Анон

Re: На кушетке с анонами

*анон с горящей жопкой злобненько шипит*
Я в последний, надеюсь, раз плюну в сторону доктора. Я почитала ваши мнения, анончики, и решила, что надо попробовать еще и вообще. И вот он мне пишет, в письме-то: мы будем встречаться на час, продлять не будем. Чтоб вы активнее работали, и меньше финансов тратили.
Какое тебе дело до моих финансов, сууууууука!  :fury:

#373 2020-11-03 14:28:17

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

*анон с горящей жопкой злобненько шипит*
Я в последний, надеюсь, раз плюну в сторону доктора. Я почитала ваши мнения, анончики, и решила, что надо попробовать еще и вообще. И вот он мне пишет, в письме-то: мы будем встречаться на час, продлять не будем. Чтоб вы активнее работали, и меньше финансов тратили.
Какое тебе дело до моих финансов, сууууууука!  :fury:

оу оу оу. Выдохни, анон. Врач молодец и я скорее вижу плюс в его фразе, он пояснил свои мотивы, основываясь на том, что ты ему о себе показал: что у тебя сложность со временем, что работа идет туго, и ты тут тоже пару раз высказался о ыинансах. А так это даже хорошо, что он ставит границы, не тянет деньги. Это и тебе легче и ему, чем потом выяснять что вот еще за полчаса доплатить или за двадцать минут с прошлой недели и тд.

#374 2020-11-03 14:31:02

Анон

Re: На кушетке с анонами

Еще один анон не увидел ничего криминального в словах терапевта. Но вы друг другу явно не подходите, и толку от такой терапии не будет.

#375 2020-11-03 15:28:49

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон, это твой первый терапевт?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума