Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2020-09-25 18:53:10

Анон

Re: На кушетке с анонами

Спасибо за ответы по эмоциям. Круг я нашла. Чего не понимаю - а почему "зависть", "эгоизм", "творчество" это эмоции, а усталость нет?  :blabla:

#302 2020-09-25 18:57:47

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Спасибо за ответы по эмоциям. Круг я нашла. Чего не понимаю - а почему "зависть", "эгоизм", "творчество" это эмоции, а усталость нет?

Ты что-то странное нашел. Я имел в виду круг эмоций Плутчика.

картинка

Он очень удобный, потому что показывает структуру — как соседние эмоции образуют при смешении новое и как меняется эмоция при ослаблении и усилении (в центре сильнее - к краям слабее).

#303 2020-09-25 18:59:46

Анон

Re: На кушетке с анонами

Этот я тоже нашла, но другой понравился мне визуально больше

Скрытый текст

Отредактировано (2020-09-25 19:00:31)

#304 2020-09-25 19:02:13

Анон

Re: На кушетке с анонами

Только на русском, не могу найти график сейчас, но это колесо. Второе считается лушчим и классическим?

#305 2020-09-25 19:03:12

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Второе считается лушчим и классическим?

Я про него узнал из курса эмоционального интеллекта и мне понравилось. Для начала, имхо, лучше меньше вариантов, вызывающих затруднение, если ты не понимаешь, весело тебе или грустно, до круга из 100500 эмоций еще пару лет тренировать восприятие. И мне многие в твоем круге кажутся очень спорными, типа эгоизма или скептицизма. Я бы не сказал, что это эмоции.

Отредактировано (2020-09-25 19:06:10)

#306 2020-09-25 19:14:12

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я про него узнал из курса эмоционального интеллекта и мне понравилось. Для начала, имхо, лучше меньше вариантов, вызывающих затруднение, если ты не понимаешь, весело тебе или грустно, до круга из 100500 эмоций еще пару лет тренировать восприятие. И мне многие в твоем круге кажутся очень спорными, типа эгоизма или скептицизма. Я бы не сказал, что это эмоции.

Ты знаешь, а мне ровно наоборот из твоего круга непонятны. Например "досада". Но хорочто что я сейчас знаю название, погуглю инструкцию как пользоваться.

Кстати, а то тебе дало распознавание эмоций? У меня на эти дни "домашнее задание" про эмоции и я думаю а что конкретно мне даст, потому что я явно не очень понимаю их и вот сейчас приходится сидеть гуглить инструкцию  :blabla:  (кпт психология если что, задание выписывать эмоции).

#307 2020-09-25 19:52:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Ты знаешь, а мне ровно наоборот из твоего круга непонятны.

Досада непонятная, но эмоция. А скептицизм — ну, на русском по крайней мере, к эмоции отношения не имеет. Но дело твоё, здесь не так уж важна правильность, важно что тебе удобно лично тебе в качестве опоры.

Анон пишет:

Кстати, а то тебе дало распознавание эмоций?

Я понимаю, почему со мной что-то происходит и могу заранее предотвращать то, чего не хочу. Например, если я чувствую досаду, разочарование и бессилие на фоне злости, но не отдаю себе в этом отчет, могу пытаться восстановить душевное равновесие об других — ввязываться в конфликты, говорить гадости, придираться к мелочам, вести себя провокационно и заносчиво. Если это будут левые люди, то может и не важно, но если это коллеги, босс, партнер и ситуация повторяется, скорее всего наши отношения испортятся. В отношениях с собой это работает так же. Чем лучше разбираешься в оттенках, тем больше деталей видишь. Эмоции всегда непосредственно влияют на поведение и принимаемые решения, и если их не понимаешь, то и не управляешь собой, скорее болтаешься как лодка без весел на волнах.

Анон пишет:

(кпт психология если что, задание выписывать эмоции)

Я не люблю КПТ, потому что оно всё упрощает и работает очень в лоб. Но многим помогает, в том числе и дневник эмоций.

#308 2020-09-25 20:50:50

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а как у вас с определением эмоций?

Хреново.
У меня в голове есть что-то вроде списка дихотомий: боюсь или хочу, физически или социально, я или другие... Некоторые сочетания вариантов я умею называть, некоторые нет.

#309 2020-09-25 21:12:11

Анон

Re: На кушетке с анонами

Спасибо за ответ про эмоции. Я немного офигела, когда поняла, насколько плохо я распознаю эмоции. Поэтому было важно послушать, что не зря усилия.

Анон пишет:

Я не люблю КПТ, потому что оно всё упрощает и работает очень в лоб. Но многим помогает, в том числе и дневник эмоций.

:lol:  у меня тоже такое ощущение. Но я не смогла найти другого психолога и сейчас пробую кпт. Воспринимаю больше как коуч. Если не ждать глубокого разбора, то задания и правда интересные. Я верю, что среди них найдутся те, что смогут купировать мою проблему, а одновременно с этим я по другим книжечкам сама разбираю другие клубки типа любовь к себе, притяние своего тела и т.д.

#310 2020-10-09 16:11:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Если психолог допустил критику внешности клиента (всего один раз) - это допустимо или уже не очень?

#311 2020-10-09 16:28:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Если психолог допустил критику внешности клиента (всего один раз) - это допустимо или уже не очень?

а как именно, анон?

#312 2020-10-09 16:32:21

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

Если психолог допустил критику внешности клиента (всего один раз) - это допустимо или уже не очень?

а как именно, анон?

Ну как мне сказали было что-то типа: посмотрите на то, как вы выглядите, это очень не женственно. Сказали не мне, но тот психолог, к которому я хотел обратиться

#313 2020-10-09 16:37:56

Анон

Re: На кушетке с анонами

Если быть пуристом, то критика внешности для профессионала не приемлема.

Другое дело, что фраза "Вы выгладите неженственно" может критикой и не быть.
Может, это мужчине сказали или женщине, которая изначально стремиться не быть женственной в стандартном понимании этого слова и все зависит от того, с каким тоном говорится фраза и с каким посылом.

Отредактировано (2020-10-09 16:40:02)

#314 2020-10-13 14:43:01

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, возможно не совсем по теме, но психолог дал такое дом.задание

Скрытый текст

#315 2020-10-13 14:53:09

Анон

Re: На кушетке с анонами

какое то странное домашнее задание, анон. Ты не спросил психолога зачем тебе его делать? что изменится в методах лечения если будет чуть другой диагноз?

#316 2020-10-13 15:03:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Ты не спросил психолога зачем тебе его делать

Нет. Предположу, чтобы я принял свой диагноз и перестал ныть по этому поводу.

Анон пишет:

что изменится в методах лечения если будет чуть другой диагноз?

ничего не изменится.
Но появилась такая вещь, что я озвучиваю какую-нибудь жалобу, что не получается то-то и то-то или что чувствую дискомфорт по какому-либо поводу и психолог говорит, что у вас же синдром Аспергера и поэтому вам трудно. Выходит, что чуть ли не любые трудности можно объяснить аспергером, типа, ну, у меня же аспергер и сложить ручки. Но окружающий мир не будет делать скидку на Аспергера и требует как со всех.

#317 2020-10-13 15:22:12

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Выходит, что чуть ли не любые трудности можно объяснить аспергером, типа, ну, у меня же аспергер и сложить ручки.

Это тебе психолог сказал или ты сам такой вывод сделал?

#318 2020-10-13 15:32:43

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

или ты сам такой вывод сделал?

Сам. Наверняка так будут думать и окружающие, мол, аспергером прикрывается, на самом деле врёт она все, соберись тряпка. Проблема в том, что не знаю, как вычленить, те или иные трудности из-за Аспергера и это не убрать, или это депрессия, или это лень банальная, а два последних можно пофиксить.

#319 2020-10-14 02:20:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Сам.

Поговори об этом с психологом, потому что, как правило, в терапии "у вас есть такой-то диагноз" практически никогда не означает "вам можно сложить ручки".
Обычно это означает "у вас есть такие-то ограничения, вы не создали их сами себе по природной злобности и гнусности, это карты, которые мать природа сдала вам при рождении, и вам нужно научиться жить с ними". Примерно как диабетика учат подсчитывать хлебные единицы, колоть инсулин и измерять сахар крови.

Анон пишет:

Наверняка так будут думать и окружающие, мол, аспергером прикрывается, на самом деле врёт она все, соберись тряпка.

Проблема пока не в том, что будут думать окружающие, а в том, что думаешь ты.
Синдром Аспергера - это сбой в работе мозга.

Анон пишет:

Проблема в том, что не знаю, как вычленить, те или иные трудности из-за Аспергера и это не убрать, или это депрессия, или это лень банальная, а два последних можно пофиксить.

Поговори об этом с врачом. В том числе о том, что тебя напрягает, когда все твои проблемы объясняются синдромом Аспергера, потому что ты считаешь, что у них могут быть иные причины.
"Лень" понятие ненаучное, но депрессия диагностируется и в каких-то случаях действительно лечится.

#320 2020-10-14 17:06:45

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

вам нужно научиться жить с ними"

Организовать спокойную, уединенную жизнь, но для этого сначала придется активно побегать среди людей и очень успешно с ними контачить. Мне трудно представить, как при общей истерике о нестабильности и кризисе из всех утюгов устроить себе уютное гнездышко. Разве что стать сверхътоповым программистом, за которого борются фирмы-гиганты, но, извините, я не так талантлив.

Анон пишет:

Проблема пока не в том, что будут думать окружающие, а в том, что думаешь ты.

Я сообщил матери, она ушла в отрицание: все с тобой нормально, все эти диагнозы в Америке напридумывали.

Анон пишет:

депрессия диагностируется и в каких-то случаях действительно лечится.

Я как раз от депрессии принимаю таблетки, говорил с врачом, что может быть мне нужно что-то другое, она ответила, это лучшее, что она мне могла выписать.  :dontknow: Я волнуюсь, потому что депрессия длится не год и не два.

#321 2020-10-14 19:45:58

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Мне трудно представить, как при общей истерике о нестабильности и кризисе из всех утюгов устроить себе уютное гнездышко.

Для начала выключить утюги  ;)
Говорю тебе как белорусска, счастливо пропустившая выборы, узнавшая о событиях уже когда пошла заварушка, после первых выходных опять прекратила читать новости, хотя сразу скажу что в стране не живу и мне проще. С короной то же самое - самое важное узнается само. Про Трампа на прошлы выборах тоже узнала спустя пару месяцев - ничего не потеряла, вот поверь. Важно научиться с пониманием извлекать звук "мммм" когда тебе рассказывают что-то, о чем ты ни слухом ни духом. Но если ты не новостной обозреватель, то и не проблема, сами же люди и расскажут, и никто и не заметит, что ты там чего-то не знал.

#322 2020-10-14 19:52:36

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Я сообщил матери, она ушла в отрицание: все с тобой нормально, все эти диагнозы в Америке напридумывали.

Ну и что? Ну не верит, так не верит. Для старшего поколения такие темы и правда непривычны. Ты же не удивляешься, что бабушка лет 80 не понимает что такое тик-ток, просто у нее свое поколение и особенности.

Анон пишет:

Сам. Наверняка так будут думать и окружающие, мол, аспергером прикрывается, на самом деле врёт она все, соберись тряпка.

А зачем ты вообще собираешься окружающим говорить? Ты же не рассказываешь, что у тебя гемморой или прыщ на спине выскочил. Так и к диагнозу, его полезно знать самому, но рассказывать о нем абсолютно не обязательно. Если речь конкретно касается этой темы, то да, но это почти никогда так не бывает.

Представь себе свой страх - ты вот пишешь "окружающие будут думать, что я прикрываюсь". Как это на практике, ты не можешь, например, купить билет в автобусе или передать за проезд и объявляешь на весь салон:
-А у меня Асбергер!
-Да ты врешь и прикрываешься!! - кричат тебе все пассажиры.

Ну бред же. Про членов семьи типа мамы я уже высказала свое мнение, тебе абсолютно не обязательно ей что-то рассказывать и объяснять, это твоя психика, твой диагноз, твои болячки и твоя зона ответственности.

#323 2020-10-14 19:58:51

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Организовать спокойную, уединенную жизнь, но для этого сначала придется активно побегать среди людей и очень успешно с ними контачить.

Если придётся - значит, придётся. Опять же, "ты аспи" в этом случае значит не "ты можешь сесть и сложить лапки", а "тебе будет тяжело бегать среди людей и с ними контачить, это нормально, хоть и неприятно", и дальше психолог, который в этом разбирается, может тебе подсказать какие-то лайфхаки,  чтобы было не так тяжело или чтобы быстрее восстанавливаться.

Анон пишет:

Я сообщил матери, она ушла в отрицание: все с тобой нормально, все эти диагнозы в Америке напридумывали.

Это грустно, но что поделать. Если она не специалист - имеет право не разбираться в проблемах психики.

Анон пишет:

Я как раз от депрессии принимаю таблетки, говорил с врачом, что может быть мне нужно что-то другое, она ответила, это лучшее, что она мне могла выписать.

Ну да, синдром Аспергера и не лечится таблетками. Симптомы в каких-то случаях можно компенсировать, в том числе антидепрессантами и нейролептиками, но основной подход сейчас - поведенческая терапия, обучение, как жить с синдромом наименее травматично, но при этом достаточно эффективно. Для этого его нужно признавать, а не отрицать.
А может, у тебя и депрессия есть, и лечат от неё?

Отредактировано (2020-10-14 20:01:00)

#324 2020-10-14 21:22:16

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:
Анон пишет:

А не поделишься ее контактами, анон?

Напиши свой ник здесь или фейкомыло, с удовольствием поделюсь.

Анон, а можно мне тоже?

Скрытый текст

#325 2020-10-14 21:50:55

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

А может, у тебя и депрессия есть, и лечат от неё?

Собственно, именно с депрессией я пришел к врачу и к психологу. Аспергера диагностировали сильно позднее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума