Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2020-09-18 15:27:48

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а какое направление можете посоветовать кроме КПТ?
У меня бывает сильная тревога, очень, но она без мыслей. Просто пустая голова, я чувствую её только телом. Пытался заниматься с психотерапевтом по этому направлению, но как раз из-за этого не срослось, все задания проходили мимо. Долго пытался, не один месяц.
Что бы мне могло с этим помочь?

Отредактировано (2020-09-18 15:27:59)

#277 2020-09-18 16:34:25

Анон

Re: На кушетке с анонами

Надо иметь в виду что проблема с которой ты пришел(осознанная) может быть только верхушкой айсберга, "маскировкой".

У меня примерно так и получилось в итоге - мой запрос оказался немного некорректным. Разобрали с психологом мою ситуацию, она сказала, что идеально было бы встречаться регулярно пару раз в месяц, но можно и брать иногда разовые консультации, когда сочту нужным, и объяснила, что мне делать самостоятельно.
(Анон, который задавал вопрос).

#278 2020-09-18 17:38:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а какое направление можете посоветовать кроме КПТ?
У меня бывает сильная тревога, очень, но она без мыслей. Просто пустая голова, я чувствую её только телом. Пытался заниматься с психотерапевтом по этому направлению, но как раз из-за этого не срослось, все задания проходили мимо. Долго пытался, не один месяц.
Что бы мне могло с этим помочь?

Гештальт попробуй или телесную, с заземляющими практиками. Но, может, тебе надо ещё и что-то противотревожное попить.

#279 2020-09-18 21:42:05

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а как вы поняли, что психолог вам не подходит? Помимо случаев откровенного хамства/скреп?

#280 2020-09-18 21:49:23

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а как вы поняли, что психолог вам не подходит? Помимо случаев откровенного хамства/скреп?

Когда возникло ощущение, что я разбираюсь в вопросе лучше, чем он, и ничего кроме давно известных банальностей от него не услышу.

#281 2020-09-19 00:43:27

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а как вы поняли, что психолог вам не подходит? Помимо случаев откровенного хамства/скреп?

Когда мне стали рассказывать истории каких-то левых теть срак и переносить это все на меня(

#282 2020-09-23 18:47:42

Анон

Re: На кушетке с анонами

Чет я три раза уже сходил к рекомендуемой в соседнем треде Румянцевой и все никак не могу понять, подходит она мне или нет. Такое чувство, что я просто рассказываю ситуации и свои же выводы, она изредка участливо со мной соглашается и на этом все.  Мне так-то есть, с кем эмоционально выговориться, от психотерапевта же хочется каких-то вопросов что ли, которые наведут меня на что-то новое, а тут пока кручусь все в том же. Или жду слишком много и сразу, не могу понять.

#283 2020-09-23 19:16:03

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, как думаете насколько КПТ эффективна против РПП? С одной стороны КПТ располагает кучей техник, есть доказанный эффект. С другой стороны рпп это комплексная проблем, часто затрагивающая личность (банальное - плохая связь с телом, нелюбовь к себе и т.д.). Не слишком ли рпп сложная тема, чтобы когнитивно поведенческая терапия помогла?

#284 2020-09-23 19:17:14

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Чет я три раза уже сходил к рекомендуемой в соседнем треде Румянцевой и все никак не могу понять, подходит она мне или нет. Такое чувство, что я просто рассказываю ситуации и свои же выводы, она изредка участливо со мной соглашается и на этом все.  Мне так-то есть, с кем эмоционально выговориться, от психотерапевта же хочется каких-то вопросов что ли, которые наведут меня на что-то новое, а тут пока кручусь все в том же. Или жду слишком много и сразу, не могу понять.

Три раза это уже много, ИМХО. В какой технике она работает? может психоанализ, тогда она в основном только слушать будет, да.

#285 2020-09-23 19:20:29

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Мне так-то есть, с кем эмоционально выговориться, от психотерапевта же хочется каких-то вопросов что ли, которые наведут меня на что-то новое, а тут пока кручусь все в том же. Или жду слишком много и сразу, не могу понять.

Как всегда - скажи ей об этом
возможно ее техника тебе не подходит и она сможет тебе кого-то более подходящего посоветовать
или начнет вопросы задавать

#286 2020-09-23 20:53:53

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, как думаете насколько КПТ эффективна против РПП? С одной стороны КПТ располагает кучей техник, есть доказанный эффект. С другой стороны рпп это комплексная проблем, часто затрагивающая личность (банальное - плохая связь с телом, нелюбовь к себе и т.д.). Не слишком ли рпп сложная тема, чтобы когнитивно поведенческая терапия помогла?

Для РПП есть специальное направление в КПТ - терапия принятия и ответственности.

#287 2020-09-24 11:52:46

Анон

Re: На кушетке с анонами

Для РПП есть специальное направление в КПТ - терапия принятия и ответственности.

Тупой вопрос, но, если у анона траблы с эмоциями и вообще этой сферой, ему в КПТ имеет смысл соваться, при условии, что от попыток анализа эмоций он ловит лютые приступы то злобы, то паники?

#288 2020-09-24 11:56:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Re: На кушетке с анонами

    Для РПП есть специальное направление в КПТ - терапия принятия и ответственности.

Сколько у КПТ ответвлений. Надо взять на карандаш. Вылечу одно - пойду лечить другое %)

#289 2020-09-24 14:52:47

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Для РПП есть специальное направление в КПТ - терапия принятия и ответственности.

Тупой вопрос, но, если у анона траблы с эмоциями и вообще этой сферой, ему в КПТ имеет смысл соваться, при условии, что от попыток анализа эмоций он ловит лютые приступы то злобы, то паники?

Имеет, там же развиваются навыки. Так и можно развить навык безопасной рефлексии.

#290 2020-09-24 16:26:32

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Тупой вопрос, но, если у анона траблы с эмоциями и вообще этой сферой, ему в КПТ имеет смысл соваться, при условии, что от попыток анализа эмоций он ловит лютые приступы то злобы, то паники?

Как минимум можно попробовать, если сам метод тебе ок. (У меня он вызывает отторжение и я не суюсь)

#291 2020-09-24 18:28:39

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Как минимум можно попробовать, если сам метод тебе ок. (У меня он вызывает отторжение и я не суюсь)

Другой анон сразу влезет  - метод анализа эмоций, КПТ сам по себе или вот это:

Анон пишет:

    Для РПП есть специальное направление в КПТ - терапия принятия и ответственности.

#292 2020-09-24 20:21:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Другой анон сразу влезет  - метод анализа эмоций, КПТ сам по себе или вот это:

Сама КПТ. Ифчо, я не тот анон, который спрашивал про КПТ при РПП.

Как минимум можно попробовать, если сам метод тебе ок. (У меня он вызывает отторжение и я не суюсь)

А что тебя напрягает, анон? Сам анон заинтересован попробовать, но напрягает слово "анализ" и проглядывающая за ним перспектива необходимости "мыслить конструктивно и не испытывать неконструктивного". Хотя анон часто от всякой хуйни напрягается не по делу...

#293 2020-09-24 20:35:44

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Сама КПТ. Ифчо, я не тот анон, который спрашивал про КПТ при РПП.

Я знаю, потому что я как раз задала тот вопрос ))

#294 2020-09-24 20:37:06

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а какое направление можете посоветовать кроме КПТ?
У меня бывает сильная тревога, очень, но она без мыслей. Просто пустая голова, я чувствую её только телом. Пытался заниматься с психотерапевтом по этому направлению, но как раз из-за этого не срослось, все задания проходили мимо. Долго пытался, не один месяц.
Что бы мне могло с этим помочь?

Эндокринолог.

#295 2020-09-25 02:34:41

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Гештальт попробуй или телесную, с заземляющими практиками. Но, может, тебе надо ещё и что-то противотревожное попить.

Спасибо. Отвечая на другой комментарий, у эндокринолога был, все нормально.

#296 2020-09-25 13:29:19

Анон

Re: На кушетке с анонами

Аноны, а как у вас с определением эмоций?
У меня психолог интересуется, что я испытываю, а я не знаю. Смотрю список эмоций, так их их все немного испытываю. Вот в данный момент мне немного грустно, немного весело, немного злюсь на срачик в другой теме, немного устала. Вы можете сказать, что вы испытываете? Есть ли затруднения? Как понять и научиться понимать, какая у тебя эмоция сейчас?

#297 2020-09-25 13:41:20

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Аноны, а как у вас с определением эмоций?

Кочуют от одной яркой к другой. Сложно отличить злость и раздражение от других. Когда они маскируются одна под другую сложнее вдвойне. Использую дневник. Долго жил в депре, после таблеточек эмоции поперли как не в себя, удивительно даже.

В целом это же хорошо, что у тебя эмоции средне-нормальные приглушенные? Мне пт говорил что слишком яркие эмоции - это плохо.

#298 2020-09-25 13:55:19

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

В целом это же хорошо, что у тебя эмоции средне-нормальные приглушенные? Мне пт говорил что слишком яркие эмоции - это плохо.

Я не уверена, но скорее моя проблема, что я эмоции не распознаю (?), поэтому реагирую поздно или неправильно.

Я сейчас сделала тестики, тест показал, что слабая депрессия (хотя вопросы были странными и я не слишком доверяю результату). А другой показал "явно выраженная алекситимия" -

Скрытый текст

Я даже не знаю где проходит грань, ибо я знаю людей которые в разы менее эмоциональны чем я. Да вон целая скандинавия. А есть куча более эмоциональных типа южан.  :blabla:  Интересно проверялись литакие тесты на разных людях из разных обществ?

Вот фантазия у меня отличная, а вот с внешними стимулами да -  я могу сказать мне холодно или жарко, но я не знаю печальна я сейчас или радостна, просто "ну норм". Черте что.

#299 2020-09-25 18:19:00

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

ибо я знаю людей которые в разы менее эмоциональны чем я. Да вон целая скандинавия.

Тут различие в культурном коде выражения эмоций, а не в силе их самих.

#300 2020-09-25 18:44:22

Анон

Re: На кушетке с анонами

Анон пишет:

Как понять и научиться понимать, какая у тебя эмоция сейчас?

Тренироваться.
Сначала, возможно, научиться разделять клубок эмоций на составляющие — что это не просто какое-то "аааа" (или "ну норм"), внутри, а у него есть оттенки и нюансы, сегодняшнее "аааа" не такое, как вчера. Потом научиться понимать, как "выглядят" разные эмоции, соединить ощущение и название (круг эмоций здесь збс). Потом учиться отслеживать в реальном времени — вот, сейчас я что-то чувствую. А что это? И раскладывать на знакомые названия. Не обязательно именно в таком порядке, скорее всего оно будет вперемешку, но это вполне тренируемый навык. Наверняка есть разные варианты, я делал так и у меня получилось. ))
Но вообще подход будет немного различаться в зависимости от того, где именно затык (восприятие эмоций и/или распознавание) и почему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума