Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#801 2020-08-12 13:40:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

первого книжного блогера

А у нас тут отдельная палата для особенных? Люди на самом деле думают, что те, кто писали-свистели-плясали о книгах, говорили о них на радио и телевидении, не считаются, потому что это другое?

#802 2020-08-12 13:43:15

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон с рассказом про Миклашевскую спасибо, припал.

Странно, что она не дошла до ЛитОбзора, который делал на её книжки трэш-обзоры.

#803 2020-08-12 13:46:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Чтения фэнтезятины и комиксов не являются работой ни при каком раскладе, если только ты не работник издательства и не получаешь деньги за редактору/дизайн/корректуру и прочее.

Так она не за чтение получает деньги, а за то, что снимает обзоры и прочий развлекательный околокнижный контент, это по факту продвижение книжек.

#804 2020-08-12 14:04:23

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон, который пробомбился от Букспейс - ты несправедлив.
Мне Букспейс не нравится, сразу уточню. Но буктьюб -  тоже работа, как и у стримеров, которые в игры играют для своей аудитории - это все работа.
Они производят развлекательный контент, который имеет спрос. Это требует времени, сил, да и денег тоже. Тут все честно.
Да, это приносит удовольствие и совсем не то же самое, что сидеть в офисе целый день, но обесцененивать эти занятия тоже не надо)

#805 2020-08-12 14:14:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Развлекательной индустрии не существует? Аня ж зарабатывает не по факту чтения, а за развлечение аудитории.

Давай отделим мух от котлет: я говорю про ЧТЕНИЕ художественной литературы, ты говоришь про создание контента. Связаны ли они? Безусловно, но... Анька не Галина Юзефович, у неё нет обязательств прочитать ту или иную книгу, она выбирает то, что ей интересно - а именно "Королевскую кровь", Кинга и всякий янг-эдалт с комиксами - а потом начинает ныть, что шрифт мелкий и книжку в руках держать тяжело. Я, конечно, признаю, что съемка видео - это затратно по времени и по энергии (хотя, многие как-то умудряются с "обычной" работой совмещать), но Анька не Дудь, не Вилсаком, не Амиран, не какой-либо другой блогер-миллионник со своим штабом сотрудников и крутым эксклюзивным контентом. Она не имеет права выёбываться, говоря "Я читаю для ВАС!" На какую реакцию она рассчитывала? Короче, так как я уже предвижу какие тут будут возражения, то заявляю сразу: каждый зарабатывает как хочет и как может. Если Букспейс вообразила себя книжным блогером и работает, запихивая в себя КиберЗолушек и получает за это деньги, то как бы... ну ладно. Мне это по личным причинам может не нравится, но в то же время я признаю, что да, капитализм, каждый крутится как может (некоторым стримерам вон донатят за то, что им отсасывают в прямой трансляции, так почему бы и Аньке за своё косноязычие не иметь копеечку?). Но, за собой я оставляю право обесценивать результаты её работы и жалобы на "тяжёлые" трудовые будни.

#806 2020-08-12 14:20:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Да, это приносит удовольствие

Основная претензия к Букспейс тут как-раз таки и заключается в том, что ей это не шибко нравится и что она не особо сечёт в теме по которой ведёт канал.

#807 2020-08-12 14:25:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Давай отделим мух от котлет: я говорю про ЧТЕНИЕ художественной литературы, ты говоришь про создание контента. Связаны ли они? Безусловно, но...

Так Аня не сможет делать контент, если не будет читать книги. А то, что она выбрала работу,которая ей не нравится и даётся тяжело, сугубо её проблема.

#808 2020-08-12 14:27:05

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Что-то у анона всё смешалось в одно. Пилить контент - это работа, но букспейс работает не так?

Мне она не нравится, я считаю что она читает всякую херобору и считает это чуть ли не сложной лит-рой, но это ведь тоже трудозатратно.

Да и чем  Аня отличается от остальных? Дофига кто читает те же самые книги и транслирует тоже самое мнение.

#809 2020-08-12 14:43:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Так Аня не сможет делать контент, если не будет читать книги.

Давай я тебе объясню на примере: Я - Галина Юзефович и мне по почте пришла новая книга Водолазкина. Я, будучи в полнейшем восторге (ну как же, сам Водолазкин со смыслами жизни и трансцендентальным экзистенциализмом!), сажусь тут же её читать, проглатываю с упоением за пару часов, а потом звоню своему редактору сообщить, что дело сделано. И он мне такой: "Отлично. Тогда, давай Галь, к пятнице две тыщи слов". Я сажусь за стол и начинаю приводить мысли в порядок, ломать голову как бы всё это выразить попонятней и покрасивше, пишу и переписываю черновик за черновиком... О чём я: сам факт чтения - это не работа, а вот осмысление и придание ему формы - это другое дело. Если бы Анька сказала, что вот, ой ребятушки, такая книга попалась тяжелая, у меня аж извилины в узел сплелись, раз третий уже переписываю видео, то я бы конечно, скорее всего, опять бы сказал о ней пару ласковых, но с очень важной оговоркой, признавая за ней определённую интеллектуальную деятельность, имеющую право называться "работой".

Анон пишет:

А то, что она выбрала работу,которая ей не нравится и даётся тяжело, сугубо её проблема.

Так я и даю ей пизды за то, что она всё делает через силу и через пень колоду и хочет, чтобы мы ей были за это благодарны.

#810 2020-08-12 14:44:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

она выбирает то, что ей интересно - а именно "Королевскую кровь", Кинга и всякий янг-эдалт с комиксами - а потом начинает ныть, что шрифт мелкий и книжку в руках держать тяжело.

ты теплое с мягким мешаешь. будь книга хоть тыщу раз интересна, шрифт мелким от этого быть не перестанет

#811 2020-08-12 14:53:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

О чём я: сам факт чтения - это не работа, а вот осмысление и придание ему формы - это другое дело.

Почему чтение не часть работы Ани? Без чтения она не сможет ни проанализировать прочитанное, ни снять видео об этом. Плюс у неё есть формат видео 24 часа чтения, где она буквально читает на камеру — что тут тогда является работой? Выкладка видео на ютуб?

#812 2020-08-12 15:00:07

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон с рассказом про Миклашевскую спасибо, припал.

Странно, что она не дошла до ЛитОбзора, который делал на её книжки трэш-обзоры.

А он сильно опоздал) Ольга уже запустила канал и перестала устраивать трэш на публику (или поняла, или прилетело, или все вместе).

Отредактировано (2020-08-12 15:00:28)

#813 2020-08-12 15:13:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему чтение не часть работы Ани? Без чтения она не сможет ни проанализировать прочитанное, ни снять видео об этом. Плюс у неё есть формат видео 24 часа чтения, где она буквально читает на камеру — что тут тогда является работой? Выкладка видео на ютуб?

Как я уже говорил выше: она может считать работой всё что угодно и получать за это деньги. Я же высказываю своё мнение о результатах её деятельности, о подходе и оцениваю со стороны насколько тяжёлым имеет право считаться её труд. А вообще, меня выбесила её фраза "Конечно же я читаю для вас! Иначе я б читала 2 книги в месяц и смотрела б сериалы", что больше относится к её мотивациям и отношению к делу, но ты свернул дискуссию куда-то в другую сторону.

#814 2020-08-12 15:20:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А вообще, меня выбесила её фраза "Конечно же я читаю для вас! Иначе я б читала 2 книги в месяц и смотрела б сериалы", что больше относится к её мотивациям и отношению к делу

Было бы лицемерно, если бы она сказала, что читает для себя, а не для того чтобы пилить видео, не?

#815 2020-08-12 15:23:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон с Юзефович что-то у тебя доебки до мышей какие-то.

Ну для Ани читать то, что она читает - сложно и тяжко. Но это не значит, что она не пытается. Ну не способен человек что-то другое пока читать, чтобы интеллектуальная литература. Да и всё. Это её потолок и ругать её за это несколько странно.

#816 2020-08-12 15:24:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А он сильно опоздал) Ольга уже запустила канал и перестала устраивать трэш на публику (или поняла, или прилетело, или все вместе).

ясн
Теперь она великий писатель и канал ей не к чему?)

#817 2020-08-12 15:24:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Да кто ж знает, но похоже. Теперь это личный бложек. Иногда.

#818 2020-08-12 15:25:00

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон с Юзефович, а это не ты про старые книжки говорил? просто интересно.

#819 2020-08-12 15:40:15

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Было бы лицемерно, если бы она сказала, что читает для себя, а не для того чтобы пилить видео, не?

Лицемерно или нет, но это хотя бы транслирование образа человека, который увлечен литературой и любит читать, что означало бы, что она хотя понимает, что требуется от "книжного" блогера.

Анон пишет:

Анон с Юзефович что-то у тебя доебки до мышей какие-то.

Ну для Ани читать то, что она читает - сложно и тяжко. Но это не значит, что она не пытается. Ну не способен человек что-то другое пока читать, чтобы интеллектуальная литература. Да и всё. Это её потолок и ругать её за это несколько странно.

У анона доёбки были по другим вопросам и не до мышей, а до слонов, но касаемо твоего второго пункта: может быть тут дело не в самой литературе, а в том как именно она о ней рассказывает? Буксэраундми тоже читает сплошное фэнтези и ромфант, и как-то никто её за это не теребонит. И да, если ты взялась говорить о "серьезной" книге и несёшь херню, то как бы нормальным будет, если кое-кому будет что возразить, разве не так?

#820 2020-08-12 15:42:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон с Юзефович, а это не ты про старые книжки говорил? просто интересно.

Нет, я наоборот люблю поновее и поблестящей  :love:

#821 2020-08-12 15:44:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Лицемерно или нет, но это хотя бы транслирование образа человека, который увлечен литературой и любит читать, что означало бы, что она хотя понимает, что требуется от "книжного" блогера.

А почему она должна транслировать образ "люблю читать и для меня это легко"? Это ж обесценивание её труда.

#822 2020-08-12 15:49:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Это ж обесценивание её труда.

И в чём её труд заключается?

#823 2020-08-12 15:51:33

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И в чём её труд заключается?

В том числе, в чтении)

#824 2020-08-12 15:58:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В том числе, в чтении)

Ага, тогда почему когда Анечка догрызает очередной кинговский кирпич, то её полагается хвалить, а если это сделаю я и приду хвастаться в книготред, то ответом мне будет пение сверчков? Нисправедлива  :timid:

#825 2020-08-12 16:00:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

В том числе, в чтении)

Ага, тогда почему когда Анечка догрызает очередной кинговский кирпич, то её полагается хвалить, а если это сделаю я и приду хвастаться в книготред, то ответом мне будет пение сверчков? Нисправедлива  :timid:

Дык прочти и принеси сюда веселого контента. И мы тебя похвалим, чо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума