Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#2626 2021-02-12 15:04:13

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Показалось ей, что По списал фабулу рассказа с Конан Дойла   Казалось бы, погуглить годы жизни авторов и годы написания рассказов - это минутное дело. Но нет, к роликам готовятся только дурачки, уверенный в себе блогер делает контент из головы.

Блин, да, это раздражает. Причем я периодически смотрю ее именно потому, что она с чтением явно на своей волне, без вот этого "давайте почитаем новую книжку Сары Маас", но у неё такие поверхностные рассуждения, особенно это заметно, когда она начинает говорить о каких-то книгах, написанных довольно давно и входящих в литературную традицию. Нет ощущения, что она может понять контекст, в котором книга была написана, какое место она занимает в свое жанре/направлении. И когда она говорит о какой-то обычной современной беллетристике, это незаметно, но вот как только она выходит за эти рамки, начинает какая-то чушь типа "По списал рассказ у Конан Дойля".

#2627 2021-02-13 10:18:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Посмотрел последнее видео Букспейс, охуел с долгого нытья на тему того, что одна книжечка в серии чуть длиннее, чем остальные. На сантиметр буквально. И это типа будет ужасно :omg:  некрасиво смотреться на полке. Я в чем-то понимаю, но блять, так убиваться из-за хуйни?

#2628 2021-02-13 11:03:29

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Посмотрел последнее видео Букспейс, охуел с долгого нытья на тему того, что одна книжечка в серии чуть длиннее, чем остальные. На сантиметр буквально. И это типа будет ужасно :omg:  некрасиво смотреться на полке. Я в чем-то понимаю, но блять, так убиваться из-за хуйни?

Бгг, не видела она несколько вариантов перевода Властелина Колец, где серия одна, а все книжки одна другой длиннее, в зависимости от переводчика  :evil:

#2629 2021-02-13 11:15:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Я в чем-то понимаю, но блять, так убиваться из-за хуйни?

Длиннее... Вы про высоту или ширину? А то мало ли...

#2630 2021-02-13 11:17:18

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Видео не смотрел, но если имеется в виду не толщина книги, а высота, то это действительно может смотреться не очень красиво

#2631 2021-02-13 11:26:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Про высоту.
На глаз мне показалось, что они этим удлинением одной книжки старались сделать для каждой книги одинаковую толщину, но хз

#2632 2021-02-13 11:31:45

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Но вообще, разница на см в высоту в одном оформлении - это жопа и брак. Я понимаю миллиметра 2-3 еще, но сантиметр... И да, меня бы бесило. Так что тут я Аню понимаю.

#2633 2021-02-13 11:35:02

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но вообще, разница на см в высоту в одном оформлении - это жопа и брак. Я понимаю миллиметра 2-3 еще, но сантиметр... И да, меня бы бесило. Так что тут я Аню понимаю.

Согласен. Серийное оформление предполагает б-м одинаковые параметры, иначе какой в нем смысл.

#2634 2021-02-13 16:22:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще, разница на см в высоту в одном оформлении - это жопа и брак. Я понимаю миллиметра 2-3 еще, но сантиметр... И да, меня бы бесило. Так что тут я Аню понимаю.

Согласен. Серийное оформление предполагает б-м одинаковые параметры, иначе какой в нем смысл.

В видео речь о 3 миллиметрах. Если бы Аня не сказала, никто бы и не заметил.

#2635 2021-02-13 16:29:36

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

В видео речь о 3 миллиметрах. Если бы Аня не сказала, никто бы и не заметил.

А анон тут про сантиметр задвигал. Сантиметр это ощутимо. Так сколько все же?

Отредактировано (2021-02-13 16:30:47)

#2636 2021-02-13 16:47:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Просто Аня сама говорит про 3 миллиметра.

скрины

#2637 2021-02-13 16:47:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Вопиющая ситуация, я считаю.

#2638 2021-02-13 17:28:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Только костёр спасёт Аню! Сжечь всю серию и начать пересобирать заново!  :angry_mob:
:sacrasm:

#2639 2021-02-13 18:13:43

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И да, меня бы бесило

Я бы просто поставил ту, что подлиннее, слева, а одинаковые после нее. И все. Я так уже делал.

Анон пишет:

А анон тут про сантиметр задвигал. Сантиметр это ощутимо. Так сколько все же?

Там мне показалось видимо что сантиметр. Я не сразу после видоса написал коммент, а чуть позже. Если там даже меньше, то и подавно грех жаловаться.

Отредактировано (2021-02-13 18:16:21)

#2640 2021-02-13 23:04:30

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Парс не то, чтобы прямо светоч литкритики, но как раз  из-за тонн ми-ми-ми её смотреть проще, на мой вкус.

Мимими с приосаниванием и оправданием травли... Сначала нравилась, потом противно стало.

Антон, а что за история с оправданием травли?

#2641 2021-02-13 23:31:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Антон, а что за история с оправданием травли?

Наверно, речь о том, как Полиночка осуждала Роулинг за высказывание о менструирующих людях.

#2642 2021-02-13 23:41:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Просто Аня сама говорит про 3 миллиметра.

А НЕФИГ ПОКУПАТЬ У "ЭКСМО"
"Эксмо" и "АСТ" славятся же полным начхательством на все издательские стандарты вообще и стандарты оформления серии в частности, и как бы если продолжаешь их финансово поддерживать - ну получай то, что заслуживаешь.

А насчёт "ну и пофиг, не смертельно, всего три миллиметра, чё она придирается" - вообще-то 1) она книжный блогер, и как раз не заметить такую вещь было бы непрофессионально. Пускай уже читатели решают, насколько им это критично, её дело рассказать и высказать своё отношение; 2) разница видна невооружённым взглядом, поэтому да, вполне себе брак и веская причина жаловаться. Я понимаю разница была бы в нано-миллиметр, заметная только в микроскоп, - вот тогда бы она придиралась. Другое дело, что она не показывает их прям стоящими на полке, чтобы точно-точно была видна разница, а держит в руке, так что при желании можно сказать, что там разницы особо нет. Но смысла врать-сочинять тут нет, так что просто не вполне удачно продемонстрированный пруф.

Отредактировано (2021-02-13 23:44:13)

#2643 2021-02-14 09:03:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Я не говорю о том, что она должна была молчать про это, но ее так разбомбило, как будто там уголки ободраны. В стиле "да как так можно, что за люди, они издеваются что ли".

#2644 2021-02-14 09:11:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон, технически это баг. Для тебя не серьезный, для других очень. Имеет право.

#2645 2021-02-14 09:20:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон, технически это баг. Для тебя не серьезный, для других очень.

Вот да. Я люблю серии собирать и книги ставить по порядку, так что для меня этот брак был бы веской причиной не начинать собирать эту серию. И у меня тоже возникает вопрос "Вы издеваетесь?", когда такое вижу (никогда не забуду, как АСТ выпускали очень красивую серию "39 ключей" в едином оформлении, а потом бац - одной книге на корешке поставили свою корону... а потом опять продолжили без неё). Плюс ну явно же она и с юмором говорит, что видно по предупреждению перед показом этой разницы что-то вроде "для перфекционистов щас будет 18+, лучше не смотреть".

#2646 2021-02-14 09:21:22

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Мне просто странно слышать это от человека который еле-еле читает потом все эти книги.

#2647 2021-02-14 09:26:31

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне просто странно слышать это от человека который еле-еле читает потом все эти книги.

Ну так бы и сказал. Выше только претензии из серии "она убивается из-за фигни" и ни одной - "она так убивается из-за оформления, будто реально потом будет их читать". Плюс ну даже если она только собирает книги, опять-таки понятно, почему ругается, и ругается не беспричинно.

#2648 2021-02-14 09:30:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

недавно нашел крупный минус. Я прочитал одну книгу, на которую у нее точно был отзыв, и полез смотреть то видео. Меня поразило то, как она эту книгу поняла.

обнимемся! меня это тоже у неё просто изумило. И не раз, и не два - слушаю ее рассказ о книге, читаю книгу, чувствую подвох, снова слушаю ее рассказ - и чо-то да, будто разные книги читали. По "Вьюркам" очень заметно, я потом искала в интернете, нет ли других версий, а то может я не то спиратила.

#2649 2021-02-14 13:36:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

я потом искала в интернете, нет ли других версий, а то может я не то спиратила.

:lol:

#2650 2021-02-14 13:54:17

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

обнимемся! меня это тоже у неё просто изумило. И не раз, и не два - слушаю ее рассказ о книге, читаю книгу, чувствую подвох, снова слушаю ее рассказ - и чо-то да, будто разные книги читали. По "Вьюркам" очень заметно, я потом искала в интернете, нет ли других версий, а то может я не то спиратила.

Или вот свежий пример - "Наследство разоренных" Киран Десаи. Одновременно отзыв на этот роман в прочитанном Личи и в прочитанном, если правильно помню, Пиквик. И отзывы как на две разные книги. По опыту, Алисе я доверяю больше))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума