Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#2601 2021-02-11 18:44:20

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Она мне показалась очень высокомерной, с огромным чсв и миссией просвещать всяких недалеких и недостаточно культурных зрителей, при этом крайне снобски относящейся к собратьям-буктьюберам - и при всем этом человеком, который старательно все это скрывает, стараясь выглядеть милой няшечкой.

Мне кажется, это из-за общей атмосферы ми-ми-ми и ма-агии дружбы в буктьюбе. В принципе, если сравнивать, то она чаще говорит, что ей не нравится и не заигрывает во вкусовщину, мол, это всего лишь моё мнение, вы знаете, Юля как всегда

Парс не то, чтобы прямо светоч литкритики, но как раз  из-за тонн ми-ми-ми её смотреть проще, на мой вкус.

#2602 2021-02-11 19:20:50

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему от букспейс воняет через экран?

В каком смысле? Типа выглядит немытой?

Анон пишет:

Почему так популярна Людмила Личи?

Скажу почему мне нравится. Во-первых, она хорошая, добрая. По крайней мере, у меня такое ощущение складывается после ее видео. Во-вторых, она умеет рассказать о книжке и заинтересовать - она единственная из книгоблогеров периодически разжигает у меня огромный интерес к той или иной книге. С другими это изредка бывает или вообще не бывает. С ней постоянно. И книги эти мне потом как правило нравятся. В-третьих, мне кажется, что у нее прочитанное более рандомное (?), чем у большинства других блогеров. Видно, что человек ориентируется не только на то, что в книжном магазине нашлось. Это очень похоже на то, как я читаю - что мне подвернулось и показалось интересным. В-четвертых, не страдает насильным чтением, чтением ради ачивок и количества, и "грызением кактусов", от которых меня просто тошнит.

До недавнего времени я не понимал тех, кому она не нравится, но недавно нашел крупный минус. Я прочитал одну книгу, на которую у нее точно был отзыв, и полез смотреть то видео. Меня поразило то, как она эту книгу поняла. В общем и целом вроде правильно, но там были такие неожиданные, противоположные правде выводы, что я охуел (именно охуел). Короче, иногда она делает очень странные выводы о прочитанном. Но я все равно ее люблю.

#2603 2021-02-11 19:21:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Парс не то, чтобы прямо светоч литкритики, но как раз  из-за тонн ми-ми-ми её смотреть проще, на мой вкус.

Это если любишь ми-ми-ми.  :puke:  Для многих оно само по себе мерзкое, а от неприятного человека вдвойне.

#2604 2021-02-11 19:54:55

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Аноны, а Леру Жук кто-нибудь смотрит?
Я смотрю Алису Пиквик, они с ней дружат. Попробовала посмотреть Жук и что-то чуть не проблевалась - до того неприятный голос и лицо. Просто мгновенное отторжение, даже не могу толком объяснить, что не так. Как оно в плане содержания? Может, надо всё-таки аккуратно посмотреть ещё и попробовать привыкнуть. Стоит того?

#2605 2021-02-11 20:01:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Скажу почему мне нравится. Во-первых, она хорошая, добрая. По крайней мере, у меня такое ощущение складывается после ее видео. Во-вторых, она умеет рассказать о книжке и заинтересовать - она единственная из книгоблогеров периодически разжигает у меня огромный интерес к той или иной книге. С другими это изредка бывает или вообще не бывает. С ней постоянно. И книги эти мне потом как правило нравятся. В-третьих, мне кажется, что у нее прочитанное более рандомное (?), чем у большинства других блогеров. Видно, что человек ориентируется не только на то, что в книжном магазине нашлось. Это очень похоже на то, как я читаю - что мне подвернулось и показалось интересным. В-четвертых, не страдает насильным чтением, чтением ради ачивок и количества, и "грызением кактусов", от которых меня просто тошнит.

Слушай, это прямо пункты о том, за что мне нравится Алиса Пиквик))

До недавнего времени я не понимал тех, кому она не нравится, но недавно нашел крупный минус.

Меня вот сегодня вынесло от ее претензий к произведениям, после которых остается больше вопросов, чем ответов, к открытым концовкам и к нестандартной композиции. На этом месте постмодернисты вышли из чата. Странно слышать такое от начитанного человека.

#2606 2021-02-11 20:47:15

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Странно слышать такое от начитанного человека.

Начитанный человек не обязан любить все) Он может читать, понимать, но любить не обязан.

Отредактировано (2021-02-11 20:47:31)

#2607 2021-02-11 21:20:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Это если любишь ми-ми-ми.    Для многих оно само по себе мерзкое, а от неприятного человека вдвойне.

Я другой анон, но мне кажется, что ты не правильно понял посыл ))
Полина выбивается на фоне общей атмосферы ми-ми-ми, потому что она не ми-ми-ми. Она не слишком дружелюбная, но явно умнее большинства буктьюберов.

#2608 2021-02-11 21:25:47

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Меня поразило то, как она эту книгу поняла.

Мне кажется, это проблема многих буктьюберов. Когда читаешь настоящих критиков, ты можешь с ними сколько угодно не соглашаться, но чаще всего понимаешь, что критик говорит именно о той книге, которую ты прочитал. С буктьюберами у меня често бывает, что я начинаю сомневаться, что мы читали одну и ту же книгу.

#2609 2021-02-11 21:29:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Начитанный человек не обязан любить все) Он может читать, понимать, но любить не обязан.

Так она не понимает. У нее там целая речь, как ДОЛЖНО быть написано литературное произведение.

#2610 2021-02-11 21:30:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

С буктьюберами у меня често бывает, что я начинаю сомневаться, что мы читали одну и ту же книгу.

Если читать по диагонали или пропускать огромные куски, а потом логические связи между отрывками додумывать самому, то так оно и получится. Или читаешь, а сам улетаешь мыслями куда-то и кажется, что прочитал страницу, а на самом деле всю страницу где-то витал в облаках.
Кто-то может читать в месяц 20-30 книг от корки до корки и вдумчиво, конечно. Но возможно не все буктьберы такие классные чтецы. Отсюда и получаются разные выводы.

#2611 2021-02-11 21:35:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему так популярна Людмила Личи? Где бы ни обсуждали буктьюберов, вспоминают ее, и каждый раз в положительном ключе, отвешивая кучу комплиментов, хваля ее начитанность и интеллектуальность.

Она действительно начитанная и книги в прочитанном у неё всегда разнообразные. Мне она нравится своей подачей и отлично поставленной речью. От неё не веет негативом, в отличии от многих буктьюберов и для меня это огромный плюс. Разумеется, у неё бывают мнения с которыми я не согласен, но кто из нас не без греха?

#2612 2021-02-11 21:40:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Анон пишет:
Это если любишь ми-ми-ми.    Для многих оно само по себе мерзкое, а от неприятного человека вдвойне.

Я другой анон, но мне кажется, что ты не правильно понял посыл ))
Полина выбивается на фоне общей атмосферы ми-ми-ми, потому что она не ми-ми-ми. Она не слишком дружелюбная, но явно умнее большинства буктьюберов.

+
Именно это и хотел сказать.

Правда, без того, что она умнее) Тут хз. Но опредлённо её приятней слушать без постоянных улыбок, ми-ми-ми-позитива и ощущения, что срать она хотела на хвалимую книгу, это янгэдалтик, монетизация, лайки, зрители.

Скрытый текст

#2613 2021-02-11 21:42:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Почему так популярна Людмила Личи?

Тысяча просмотров в среднем под видео и три тысячи подписчиков это не популярность.
Хотя для буктьюьбера возможно и популярность.

#2614 2021-02-11 21:45:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Если читать по диагонали или пропускать огромные куски, а потом логические связи между отрывками додумывать самому, то так оно и получится. И

Там просто вообще странная ситуация была. Она говорила, что ей не понравилось, как она типа должна была любить персонажа, а тот оказался ужасно противным. Но автор своего персонажа не делал положительным!!! Он не должен вызывать симпатию вообще. Если это главный герой, это не означает, что он хороший, но Люде не зашел.

#2615 2021-02-11 21:54:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Тысяча просмотров в среднем под видео и три тысячи подписчиков это не популярность.
Хотя для буктьюьбера возможно и популярность.

Вроде около 30 тыс. подписчиков. Для буктьюбера хорошая цифра.

#2616 2021-02-11 22:03:51

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Она не то что бы популярна. Она скорее не вызывает негатива почти ни у кого. Поэтому ее редко вспоминают при обсуждении буктьюбовского кринжа и чаще хвалят, чем нет.

#2617 2021-02-11 22:11:56

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Скажу, за что мне нравится Личи.

хвалебная простыня

Отредактировано (2021-02-11 22:12:17)

#2618 2021-02-11 22:12:27

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Она действительно начитанная и книги в прочитанном у неё всегда разнообразные. Мне она нравится своей подачей и отлично поставленной речью. От неё не веет негативом, в отличии от многих буктьюберов и для меня это огромный плюс. Разумеется, у неё бывают мнения с которыми я не согласен, но кто из нас не без греха?

Так а в чем ее начитанность? В количестве печатных знаков, которые она пробежала глазами?
Начитанный человек ориентируется в направлениях и течениях в литературе, может проанализировать, кому автор наследует, с кем полемизирует, какие темы затрагивает и где они уже поднимались, какие аллюзии есть в его произведении. Т.е. может определить место произведения в литературном процессе. А ее аргументация "я читала это у Конан Дойла, значит, По вторичен" - ну, такое. Или про Белоиван: "Это точно где-то было, но не могу вспомнить, где". Это не начитанность, это нахватанность по верхам.
А то, что Личи не произвела впечатление скандалистки и истерички - это да, идет ей в плюс, с этим согласна.

#2619 2021-02-11 22:26:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Скажу, за что мне нравится Личи.

хвалебная простыня

Спасибо за такой развернутый ответ!
Я готова со всем согласиться, мне тоже импонирует такое отношение к книгоблогингу. Но мне совсем не понравилось, как она рассказывает о книгах, на что обращает внимание, как аргументирует.  Конечно, не уровень Дёмы или Али, но все равно довольно ни о чем.
Из буктьюберов без лайфстайла и панибратства мне, например, Шапокляк нравилась, но она куда-то пропала.

#2620 2021-02-11 22:26:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Вроде около 30 тыс. подписчиков. Для буктьюбера хорошая цифра.

Бля, анон, прости  :facepalm: Я все время путаю Личи и Лимонку, и был уверен, что мы трем за Лимонку. Еще и охуел, что оказывается мелкоблогера где-то часто советуют. И вообще не заметил подвоха — интеллектуалка, начитанная, пересказ книг, все дела.
Я долбоеб.

#2621 2021-02-11 22:31:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Но мне совсем не понравилось, как она рассказывает о книгах, на что обращает внимание, как аргументирует.

Мне тоже не всегда. Но она не навязывает свою точку зрения, а просто говорит, что увидела в книге. Даже если я с этим не согласна, у неё есть право так думать и так говорить. Я с ней за пару книг даже дискутировала — достаточно оживлённо, пылко, но не переходя на личности. Каждая осталась при своём мнении, но сам процесс мне понравился. Реально будто с коллегой разговариваешь, на равных и при этом уважительно.

#2622 2021-02-12 00:09:37

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Мне тоже не всегда. Но она не навязывает свою точку зрения, а просто говорит, что увидела в книге. Даже если я с этим не согласна, у неё есть право так думать и так говорить. Я с ней за пару книг даже дискутировала — достаточно оживлённо, пылко, но не переходя на личности. Каждая осталась при своём мнении, но сам процесс мне понравился. Реально будто с коллегой разговариваешь, на равных и при этом уважительно.

Благодарю за ответ :)
Видимо, секрет популярности тут в нормальном человеческом общении на фоне слащаво-злобных коллег и в относительно широких интересах.

#2623 2021-02-12 11:30:52

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Она просто обычная приятная женщина, которая ничего из себя не пытается строить.

#2624 2021-02-12 14:01:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Она просто обычная приятная женщина, которая ничего из себя не пытается строить.

Я уже писала, у меня нет претензий к ней лично, только к тому, как она рассказывает о книгах: взгляд поверхностный, аргументы слабые.

#2625 2021-02-12 14:12:26

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Парс не то, чтобы прямо светоч литкритики, но как раз  из-за тонн ми-ми-ми её смотреть проще, на мой вкус.

Мимими с приосаниванием и оправданием травли... Сначала нравилась, потом противно стало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума