Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-28 13:30:30

Анон

Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

В треде раздражающих слов зашла речь про буктьюб и чтение через силу. Анон хочет отдельный тред.

Важно! Правила треда. Незнание не освобождает от ответственности:

— В треде введены повышенные требования к культуре общения и повышенные меры наказания за нарушения
— В треде запрещено обсуждение внешности, дикции, личной жизни, денег и донатов (в том числе на что они потрачены), если речь не о токсосборах (определяется модером на глаз) или подтверждённом нецелевом использовании, а так же доебки до всего, что не имеет отношение к буктьюерству (пыль на полках и т.п.), даже если это упоминается в видео или соцсетях самим блогером
— Запрещен хейтспич (определяется модератором на глаз), однако мирное обсуждение стилистики и подачи в видео допустимо
— Асибяки, приосанивания и флуд должны быть убраны под понятно подписанный кат
— Запрещены споры с анонами, указывающими на нарушение правил, это будет приравниваться к флуду


#2501 2021-01-26 12:26:38

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Не так давно завел свой блог, кстати. Оцените, холиварчане. /*выпилено*/

Спасибо, анончик, ты вернул меня в молодость. Будто сижу я на уроке литературы и слушаю бубубу, бубубу, в первом томе "Войны и мира" было то, а во втором было это... На пятой минуте ты пришел к выводу, что книга "Война и мир" неплоха, меня порвало и я выключил. Может там, дальше, конечно, глубины глубин, но такой монотонный голос, что можно заснуть.

Да понимаю, ну я же просто говорю свои мысли о книге. Кто то может читал и пришел к выводу, что роман неплохой, а кто то, что плохой, я же не филолог, а простой читатель XD А над бубубу нужно поработать, да

#2502 2021-01-26 12:37:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Да понимаю, ну я же просто говорю свои мысли о книге. Кто то может читал и пришел к выводу, что роман неплохой, а кто то, что плохой, я же не филолог, а простой читатель XD А над бубубу нужно поработать, да

Ну вот смотри, я сейчас слушаю ролик "Цветы для Элджернона".
Ты просто пересказываешь книгу.  В этом нет смысла.
Тому, кто читал книжку, неинтересно слушать пересказ.
Тот, кто читал, скорее всего, не заинтересуется, потому что довольно скучно ты это делаешь, уж извини. Нет эмоций, нет своего личного отношения, голос монотонный. То, что картинки нет, тоже для многих будет минусом.
После пересказа книжки ты растекаешься, главная мысль - прочитать стоит, стоит прочитать.   Но это было понятно с твоего первого предложения.
В целом хочу тебя похвалить, ты выбрал суровую стезю, главное - это хорошая мотивация. Поменьше формализма! Если добавишь в ролики живого себя - свои эмоции, свои мысли, свое отношение к книге, то станет лучше.

#2503 2021-01-26 12:43:04

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Да понимаю, ну я же просто говорю свои мысли о книге. Кто то может читал и пришел к выводу, что роман неплохой, а кто то, что плохой, я же не филолог, а простой читатель XD А над бубубу нужно поработать, да

Ну вот смотри, я сейчас слушаю ролик "Цветы для Элджернона".
Ты просто пересказываешь книгу.  В этом нет смысла.
Тому, кто читал книжку, неинтересно слушать пересказ.
Тот, кто читал, скорее всего, не заинтересуется, потому что довольно скучно ты это делаешь, уж извини. Нет эмоций, нет своего личного отношения, голос монотонный. То, что картинки нет, тоже для многих будет минусом.
После пересказа книжки ты растекаешься, главная мысль - прочитать стоит, стоит прочитать.   Но это было понятно с твоего первого предложения.
В целом хочу тебя похвалить, ты выбрал суровую стезю, главное - это хорошая мотивация. Поменьше формализма! Если добавишь в ролики живого себя - свои эмоции, свои мысли, свое отношение к книге, то станет лучше.

Понял, анонче, учту

#2504 2021-01-26 12:52:41

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Диалог ТТГ
Катя: она сейчас из-под подушки вытащила две огромных книги!
Света: из-под полы.
Катя: ой, если б ты еще из-под полы это доставала, я думаю, мы бы с тобой с соседями снизу общались.

Пояснительная бригада, где ты? Напрашивается только вывод, что Катя думает, будто "из-под полы" это то же самое, что "из-под пола", но это же не Дёма все-таки, не совсем дура.

#2505 2021-01-26 14:00:39

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Пояснительная бригада, где ты? Напрашивается только вывод, что Катя думает, будто "из-под полы" это то же самое, что "из-под пола", но это же не Дёма все-таки, не совсем дура.

Надеюсь, что это просто тупая шутка, иначе...

#2506 2021-01-26 14:30:35

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Пояснительная бригада, где ты? Напрашивается только вывод, что Катя думает, будто "из-под полы" это то же самое, что "из-под пола", но это же не Дёма все-таки, не совсем дура.

Надеюсь, что это просто тупая шутка, иначе...

при всей моей любви к ттг - вангую, зря вы надеетесь... в завтраке они объясняют даже шутейку про туалет, не думаю, что тут так тонко пошучено и без комментариев.

Литтреш, когда-то блиставший на ниве чтения самиздатовского Гэ, однажды докопался до фразы "в наших палестинах", искренне предполагая, что действие книги происходит в Палестине, и от этого строя дальнейшие доёбки. А там дамочка-филолог, ЕМНИП. Так что, что Катя уравняла из-под пола и из-под полы, вполне вероятно.

#2507 2021-01-26 14:41:45

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Литтреш, когда-то блиставший на ниве чтения самиздатовского Гэ

Анон пишет:

А там дамочка-филолог, ЕМНИП.

А, да, у них еще где-то было. При этом Тимур меньше гнал такой пурги, чем его домашний филолог.

#2508 2021-01-26 15:14:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Не, у Тимура тож странные были предъявы типа сравнения сетевого бульварного чтива с "Анной Карениной" - ах у Толстого вот постельных сцен нет, зочем они. Я сама считаю, что постельные сцены за пределами порнухи не нужны, но тут именно что литературная порнуха, так что и сравнивать надо с представителями того же жанра, для той же ЦА, а не с классиком, имхо.

#2509 2021-01-26 15:15:53

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Не, у Тимура тож странные были предъявы типа сравнения сетевого бульварного чтива с "Анной Карениной" - ах у Толстого вот постельных сцен нет, зочем они.

Значит повезло, это видео не смотрела)

Отредактировано (2021-01-26 15:16:02)

#2510 2021-01-26 15:41:49

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Надеюсь, что это просто тупая шутка, иначе...

Думаешь, это была такая изящная (нет) языковая игра? Черт знает. Мне подумалось, больше похоже на попытку подколоть Свету за показавшееся Кате неправильным использование выражения "из-под полы".

#2511 2021-01-26 15:48:12

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

при всей моей любви к ттг - вангую, зря вы надеетесь... в завтраке они объясняют даже шутейку про туалет, не думаю, что тут так тонко пошучено и без комментариев.

Не смотрю жравтраки у них уже давно и даже боюсь спрашивать, что же это за требующая пояснения туалетная шутка.

Литтреш, когда-то блиставший на ниве чтения самиздатовского Гэ, однажды докопался до фразы "в наших палестинах", искренне предполагая, что действие книги происходит в Палестине.

Ничто не сравнится с доебками Огарка до фразы "солнце упало на ресницы". Метонимия? Не, не слышал. Только книжку по анализу художественного текста купил и во второй ряд новеньких полок поставил. Нет времени учиться, Полярный и унылый самиздат сами себя не прочитают.

#2512 2021-01-26 15:55:11

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

попытку подколоть Свету за показавшееся Кате неправильным использование выражения "из-под полы".

это уже метаирония какая-то

#2513 2021-01-26 15:56:16

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ничто не сравнится с доебками Огарка до фразы "солнце упало на ресницы".

да с этим чмошником всё ясно давно. Но тут-то филологи.

#2514 2021-01-26 15:59:32

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

боюсь спрашивать, что же это за требующая пояснения туалетная шутка.

завтрак со шпротами, яйцами с рикоттой и маринованной свеклой. "Мы решили не пить чай, мы сделали себе как обычно кофе" - "да, чтоб если бежать куда-то, так по полной. Я имею в виду - бежать в туалет, если вы не поняли". Что-то такое.

#2515 2021-01-26 16:08:34

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

А там дамочка-филолог, ЕМНИП.

Редактор.

Семейка у них, конечно, не без ебанцы, но они мне все равно больше нравятся, чем нынешние трэш-обзорщики.

#2516 2021-01-26 16:10:14

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

завтрак со шпротами, яйцами с рикоттой и маринованной свеклой. "Мы решили не пить чай, мы сделали себе как обычно кофе" - "да, чтоб если бежать куда-то, так по полной. Я имею в виду - бежать в туалет, если вы не поняли". Что-то такое.

И эти люди гнали на селедку со сливами (или с чем там) в каком-то клюквенном янг-эдалте?

#2517 2021-01-26 16:12:08

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

да с этим чмошником всё ясно давно. Но тут-то филологи.

А он, кстати, претендует. Редактуру продает.

#2518 2021-01-26 20:17:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Только книжку по анализу художественного текста купил и во второй ряд новеньких полок поставил.

Анон, страшно не хочу лезть в канал огаркова и копаться в этом, будь ласков, подскажи название книги

#2519 2021-01-26 20:42:59

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

Ничто не сравнится с доебками Огарка до фразы "солнце упало на ресницы". Метонимия? Не, не слышал. Только книжку по анализу художественного текста купил и во второй ряд новеньких полок поставил. Нет времени учиться, Полярный и унылый самиздат сами себя не прочитают.

Сравнятся его же доебки до слова "приблуды" в детской книге. Альтернативно одаренный. Решил, что это что-то пошлое.

#2520 2021-01-26 21:07:19

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

приблуды

вспомнилось, что Читалочка Парс всё время говорит "не суть дела важно" вместо "не суть важно" и "ежели" вместо "нежели". Ну пачиму?! Лай-лу-лай...

#2521 2021-01-26 21:25:40

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

приблуды

вспомнилось, что Читалочка Парс всё время говорит "не суть дела важно" вместо "не суть важно" и "ежели" вместо "нежели". Ну пачиму?! Лай-лу-лай...

Ничто не переплюнет её "бутербродиков" :puke:

#2522 2021-01-26 21:37:57

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

а простой читатель XD А над бубубу нужно поработать, да

Удачи анончик. У тебя очень приятный голос. Не забрасывай это хобби.

#2523 2021-01-26 21:44:03

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Почему-то дико выбесила фраза Волкодав о молодогвардейцах: типа безумие и отвага меня больше не привлекают, бла-бла-бла. Неприятно такое слышать о в сущности детях, которых зверски пытали две недели и казнили.

#2524 2021-01-26 22:33:42

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:
Анон пишет:

Только книжку по анализу художественного текста купил и во второй ряд новеньких полок поставил.

Анон, страшно не хочу лезть в канал огаркова и копаться в этом, будь ласков, подскажи название книги

Это в каких-то покупках было, уже не вспомню ни автора, ни названия, а пересматривать - сам понимаешь  :affraid:
Но если тебе в целом интересно, можешь посмотреть Есина "Принципы и приемы анализа литературного произведения" и Лотмана "Структура художественного текста", "Анализ поэтического текста". Есть еще великий и ужасный Потебня "Теоретическая поэтика", если интересны средства художественной выразительности, но воспринимается сложновато, я его по чуть-чуть набегами читаю.
Может, аноны еще накидают годной литературы.

#2525 2021-01-27 04:03:44

Анон

Re: Буктьюб, надгрызанные тома и прочие умницы

Анон пишет:

И эти люди гнали на селедку со сливами (или с чем там) в каком-то клюквенном янг-эдалте?

так они в честь этого янг-эдалта и приготовили такой завтрак))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума