Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2021-04-30 14:26:44

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Продал одну штуку на этси, выслал в начале марта, так посылка до сих пор на таможне лежит и не движется. Аноны, что произошло, какие-то новые правила ввели? Раньше нормально отсылал за границу, даже в ноябре прошлого года спокойно проходило, а тут чот никак.

Ничего не вводили, пандемия на дворе просто, так что международный шиппинг это лотерея. Повезет - быстро попадет на какой-нибудь самолет и доедет до страны назначения. Не повезет - будет долго валяться на складе, а потом поедет через какие-нибудь левые страны или землей/морем. Какие-то даты быстро проскакивают, какие-то застревают. До пандемии бОльшая часть международных отправлений доставлялась пассажирскими самолетами, которые летали каждый день и прихватывали с собой почтовые контейнеры. Сейчас пассажирских отправлений представь сколько. Есть и грузовые самолеты, но они летят, только когда их под завязку набьют, чтоб топливо экономить. Так что твой мелпак, отправленный сразу после ухода предыдущего самолета, будет полтора месяца лежать и ждать, пока на следующий 5 тонн мелпаков в эту страну наберется.

#302 2021-05-05 20:09:09

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Продал одну штуку на этси, выслал в начале марта, так посылка до сих пор на таможне лежит и не движется.

Анонче, 2 месяца в принципе уже срок, чтобы озаботится поиском посылки и подавать запросы на розыск. Ее могли просто "потерять", "забыть" на таможне. А для покупателя повод заняться возвратом денег, если он тоже видит, что за 2 месяца трек не двинулся с таможни. Он вполне вправе предъявить претензию, и PPal c Этси ему вернут деньги, исходя из данных трекера.
Именно таможня должна была уже давно выпустить посылку. Второй вопрос, что она действительно могла не вылететь (но за 2 месяца и в "популярную" страну точно уже должна была улететь, хотя бы трекаться как отправленная или как минимум, как принятая почтовой службой страны назначения), а таможня выпустить должна была точно.

Проблема может быть в том, что просто трек не трекается. Особенно если это посылка в США, трекинг и сайт USPS уже почти год работает как бог на душу положит, у меня часть посылок до сих пор трекается как "в стране отправителя" или "в транзите", хотя люди их получили полгода-год назад. Почтовые службы некоторых стран не координируют свои данные с другими (например, Канада, Британия, Швеция, Австралия далеко не всегда отображают движение после принятия посылки их почтовыми службами, т.е. после выпуска таможней отправителя, и получение ).
Покупатель точно не получил посылку? Спишись с ним, уточняй. В случае предъявления претензий именно переписка на Этси будет служить доказательством того, что ты выполняешь свои обязанности и посылка задерживается по независящим от тебя причинам.

Попробуй еще потрекать ее по разным сайтам, в т.ч. и почты страны назначения. На разных трекерах бывают разные данные и статусы.

Отредактировано (2021-05-05 20:21:46)

#303 2021-05-19 13:08:33

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Есть аналогичная тема, но, как я понял, для "продвинутых", которые уже торгуют и имеют клиентов. Этот тред для "самых маленьких", которые делают первые шаги. Предлагается делиться лайфхаками и переживаниями.

Начну с себя. Я выкладываю свои условные сепульки в разных соцсетях и не то, что заказов не получаю, но даже фидбэк более-менее адекватный. Лайков с гулькин нос, комментариев нет вообще. Из-за этого фрустрирую очень. Вроде не рукожоп. Или я настолько оригинален оторван от реальности, что равнодушие и есть фидбэк, который я не готов принять.

#304 2021-05-19 23:36:33

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Мироздание услышало просьбу о фидбеке своеобразно. Одна дама написала: лучше сделайте то-то и то-то, я бы такую (просторечное слово в негативном контексте, не мат) не одела. Как лучше реагировать на подобное? Или игнорировать?

#305 2021-05-20 02:07:06

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Эт ты удачно, анон, тему завел :troll:
Ибо с 26 апреля etsy убрал возможность регистрации магазинам из всех стран в которых нет etsy payments
И начал массовые блокировки магазинам из бывшего СНГ

#306 2021-05-20 19:51:55

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Ибо с 26 апреля etsy убрал возможность регистрации магазинам из всех стран в которых нет etsy payments
И начал массовые блокировки магазинам из бывшего СНГ

Я не из СНГ и морально не готов пока открывать магазин на Этси, тем более, про него ужасы рассказывают.  :pink:

#307 2021-05-20 20:01:41

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Эт ты удачно, анон, тему завел :troll:
Ибо с 26 апреля etsy убрал возможность регистрации магазинам из всех стран в которых нет etsy payments
И начал массовые блокировки магазинам из бывшего СНГ

ого, ничосе новости! а тем, у кого магаз есть и действует, что делать?

#308 2021-05-20 20:12:23

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

#309 2021-05-20 21:29:50

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Я бы послушал.

#310 2021-05-20 21:41:08

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

В смысле - массовые блокировки?! Они там вообще уху ели?!

#311 2021-05-20 21:51:08

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

У меня подруга торгует на Этси несколько лет - и с ним, и с пейпалом всё время какие-то срачи и проблемы. Покупатели кидают кейсы по любому поводу, Этси всегда на стороне покупателя, в итоге из-за дурацких случаев рейтинг магазина понижается. Это с её слов, и конечно, норм заказчики тоже есть. Её подругу, которая торгует на Этси примерно тот же срок, недавно забанили без объяснения причин. Мы в СНГ.

#312 2021-05-20 21:57:17

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

У меня подруга торгует на Этси несколько лет - и с ним, и с пейпалом всё время какие-то срачи и проблемы.

Вот когда продавцы начнут массово уходить с Этси...  =D

#313 2021-05-20 23:33:27

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Я б тоже послушал, у подруги магазин на этси, вроде даже прибыльный, если зобанят будет грустно

#314 2021-05-21 01:07:36

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

А куда уходить-то?

#315 2021-05-21 01:10:43

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

А куда уходить-то?

В соцмедиа, на Ярмарку Мастеров, полно других сайтов, торгующих хэндмэйдом.

#316 2021-05-21 01:13:47

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

В соцмедиа, на Ярмарку Мастеров

Если хочешь торговать с западом, то без этси, к сожалению, пока никуда.

#317 2021-05-21 01:16:05

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Вот именно, я как раз для запада хотел развивать магазин милых картинок и открыток в печать((( а теперь, кажется, все(( с Ярмаркой у меня все плохо, как ни плясал с бубнами.

#318 2021-05-21 14:26:20

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

с Ярмаркой у меня все плохо,

Почему? Там не тот контингент для твоих товаров?

#319 2021-05-21 15:01:52

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:
Анон пишет:

с Ярмаркой у меня все плохо,

Почему? Там не тот контингент для твоих товаров?

Скорее, меня там просто никто не заметил. И реклама тоже не помогла, наверное, просто хреново рисую. Или не знаю что.

#320 2021-05-21 18:17:24

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Аноны, помогите, пожалуйста. Что делать?
Ситуация такая, подруга не шарит в компах, но решила продавать на этси. Своей палки у нее нет, подключила ей мою, полностью верифицированную. Пришли деньги за ее товар и заморозились. Этси запросил паспорт и подтверждение отправки. Ктнула ему мой паспорт и ее трек (отправитель она), он запросил такую штуку:

Предоставьте товарный чек от поставщика
Вам необходимо предоставить товарный чек или оригиналы чеков от своего поставщика на покупку товаров, которые вы продаете своим клиентам. В этих чеках должны упоминаться закупки или поставки товаров.

Я так понимаю, я влипла на деньги, тк палка мне их никогда не разморозит?

#321 2021-05-21 18:21:54

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Не делай добра, не получишь говна.  :old:

#322 2021-05-21 18:22:46

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Не делай добра, не получишь говна.  :old:

Воистину (ТС)

#323 2021-05-21 18:47:59

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анонче, а шо конкретно продает подруга? Это у нее первая продажа?
Теоретически, это должен быть хэнд-мейд, поэтому можно попробовать написать красивое письмо по поводу того, что производится все мастером, своими руками. Приложить фото процесса или мастерской, приложить чеки на покупку расходных материалов (если есть). Приложить фото товара до отправки (если есть). Но вообще это просто отписка от техподдержки.
Но ничего удивительного в том, что деньги заморозились. Так бывает, если продажи первые, иногда Этси или Палка "морозит" первые 10-15 продаж магазинов из "опасных" стран или продавцов, вызывающих сомнение, чтобы гарантировать покупателю возврат.
Теоретически, деньги должны разморозиться, когда покупатель получит товар. Если не разморозятся, когда статус посылки будет "Доставлено" - лучше списаться с покупателем и получить от него ответ, что да, точно, он получил заказ, и тогда апеллировать к Этси и Палке, преписка через Этси (именно через Этси) послужит доказательством.
Если продажа первая, то, наверняка, именно потому и заморозилось. Сейчас они пристально следят за всем, что не проходит через Этси Пеймент.

Ты еще посоветуй подруге внести трек в форму заказа, т.е. закрыть заказ через Этси. Скорее всего, она этого не сделала. Поэтому Этси не может получить подтверждение отправки никаким другим путем и требует от вас бумажки.

Отредактировано (2021-05-21 18:59:40)

#324 2021-05-21 19:01:43

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Вдогонку: еще на будущее посоветуй подруге внести тебя вторым сотрудником магазина (помощником или менеджером), тогда у Этси будет еще меньше вопросов почему магазин зареген на одного человека, а данные платежей даются другого.

#325 2021-05-21 20:20:43

Анон

Re: Etsy, Instagram, PayPal и прочие радости торговли

Анон пишет:

Если хочешь торговать с западом, то без этси, к сожалению, пока никуда.

а инстаграм разве плох? для защиты покупателей (которая их наверняка волнует) пейпел. зачем etsy с его конскими сборами (которые продавец в стоимость включает)?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума