Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2020-06-14 17:07:48

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

он повзрослел и остепенился.

Дальше будет еще более благоразумным

#152 2020-06-15 02:16:43

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

А поясните за автора тем кто не в курсе, это автор чисто слэша или джена? Как того и другого много?

Вставлю свои пять копеек: в более ранних вещах (сильварийская кровь, пожиратель душ, убийца наваждений, мир-ловушка) все ограничивается либо намеками, либо односторонним юстом. В циклах про Тину Хедис и про Сонхи уже есть конкретно слеш и фем, но тоже больше в формате одностороннего юста. И вообще автор очень любит заканчивать книги на ноте "сейчас у них еще не срослось, но они еще встретятся, а там кто знает". Миры очень гетеронормативные.
Учти, что в большинстве книг у основных пар вовсю цветет додолейщина с попытками изнасилования, сомцесучками, физическими побоями, газлайтингом и прочими радостями жизни. Кинки у автора такие. Так что если тебя сквикают подобные вещи, лучше пропусти.
Сюжеты довольно простенькие и схематичные. Типажи героев автор тащит из книги в книгу, не особо меняя (Саймон Клисс очень похож на вора из "Пожирателя душ", Титус в "Мир-ловушка" сильно смахивает на поэта-неудачника из "Сказок долгой земли", Инга из "Сказок долгой земли" копия Риммы Кирч из "Тины Хедис"). Еще автор пытается в социальную сатиру, но выходит плохо.
Ради чего стоит читать: есть у автора любимый типаж "невероятно сильный нех возрастом в дохуиллион лет, бисексуал, крашится в гг и бегает за ним всю книгу". Очень кинково описан. Если тебе заходят такие персонажи, то можешь хорошо так погладить себе кинки. Но если тебе нужен конкретно слеш с нормальными отношениями, взаимной любовью и хэ, то проще почитать фики (только не по этому фандому, в этом фандоме с фиками напряженка).

Анон пишет:

Эдмар в баэге.

:heart:

#153 2020-06-15 08:03:58

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Инга из "Сказок долгой земли" копия Риммы Кирч из "Тины Хедис"

В "Искателях прошлого" еще есть Вир Одис, вот это точно копия Риммы с милитари-замашками.

#154 2020-06-15 08:36:29

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

. Типажи героев автор тащит из книги в книгу, не особо меняя (Саймон Клисс очень похож на вора из "Пожирателя душ", Титус в "Мир-ловушка" сильно смахивает на поэта-неудачника из "Сказок долгой земли", Инга из "Сказок долгой земли" копия Риммы Кирч из "Тины Хедис"). Еще автор пытается в социальную сатиру, но выходит плохо.

Ну, скорее наоборот же. Книги про Тину Хедис вышли раньше, чем "Пожиратель душ", а "Сказки долгой земли" были позже, чем "Мир-ловушка" и цикл про Тину.

Но, да, есть сходство типажей в разных книгах)

#155 2020-06-15 16:14:34

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

"Сказки долгой земли" были позже, чем "Мир-ловушка" и цикл про Тину

Автор когда-то писала, что Сказки долгой земли - ее первый цикл, написанный раньше всего остального, просто их не публиковали. "Искатели прошлого" вообще мойпервыйоридж, отредактированный и выложенный в сеть спустя годы. Возможно, именно этим и объясняется его повышенная всратость.

#156 2020-06-16 01:36:11

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Возможно, именно этим и объясняется его повышенная всратость.

А что там всратого? Анон пока увяз в "Сказках долгой земли", до "искателей" руки не дошли еще.

Анон пишет:

Хотя думаю, они в своей Ляране должны носить что-то более свойственное арабскому востоку в нашем земном эквиваленте, а не кимоно японо-китайское

:slow2: А разве японо-китайские кимоно он не из Китона потащил? А в Ляране культурные традиции типа национальной одежды вряд ли успели сформироваться, ей же без году неделя.

Отредактировано (2020-06-16 01:39:17)

#157 2020-06-16 13:52:17

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Типажи героев автор тащит из книги в книгу, не особо меняя (Саймон Клисс очень похож на вора из "Пожирателя душ", Титус в "Мир-ловушка" сильно смахивает на поэта-неудачника из "Сказок долгой земли", Инга из "Сказок долгой земли" копия Риммы Кирч из "Тины

Вот да, если остановиться на таких мерзких, как Саймон и этот вор Клетчаб из Пожирателя, меня что удивляет, до чего отвратные персонажи, мне даже кажется, в реальной жизни таких не существует, это какие-то преувеличенные характеры, такая зверская агрессия и ненависть ко всему живому и неживому и абсолютное отсутствие малейшей симпатии хоть к кому бы, кроме себя, социальные контакты заводят только из выгоды - как так можно жить, а они живут и еще неплохо себя чувствуют. И Дирвен идет по той же дорожке, правда, ему еще бывает свойственно хоть какое-то сочувствие хоть к некоторым. Но отношение к женщинам, например, как к резиновым куклам для секса, как к вещи, которая должна знать свое место - меня чот от таких персов даже оторопь берет.
Но зато, хоть персонажи и одинаковые, истории с ними выходят разные.
Я только дочитала Пожиратель душ. Вот вроде же построено по типичному плану любого любовного романа. Как только появился Дэлги - пожиратель в образе человекка, этот шикарный парень на мотоцикле, высокий, широкоплечий, длинноволосый, одним махом всех побивахом, и этот Ник рядом - типичный милый укешка, без конца попадавший в неприятности, из которых герой на белом коне мотоцикле его вытаскивает - я подумал, блин, ну, такая яойная манга же  ;D Тем не менее, сюжет захватывает и прям становится интересно)) Еще мне нравится, как автор все эти имена придумаывает - в каждом новом мире они разные и не похожи на человеческие, и  вот эти отличия в элементах культуры. И еще я удивлялся, что она дает повы таким старнным персонажам, как, допустим, гнупи. А тут появился ПОВ Мардария, пса-убийцы грызверга, "Заеньки", я вообще выпал в осадок.
А вот типаж типа Риммы, кстати, более понятен. Это типа коммунстки и патриотки, за веру и идею на все готовы, и такие в советской культуре часто встречаются, мне кажется.
Кстати, помимо  Пожирателя душ, в цикле Мир Пятерых еще есть книга, кто читал - как оно? Те же персонажи, или уже другие сто лет спустя, просто мир тот же?

#158 2020-06-16 14:00:52

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А разве японо-китайские кимоно он не из Китона потащил? А в Ляране культурные традиции типа национальной одежды вряд ли успели сформироваться, ей же без году неделя.

Это да. Но само княжество образовалось на территории Суринания, да, похоже на наш Восток из Тысячи одной ночи, Иран, Ирак, Египет, пески, верблюды, тюрбаны и паранджи, вот все это, и там все страны, сопредельные с Ляраной, и народ, который к Тейзургу под крылышко мигрирует,  именно так и одевается. Но сам Тейзург он, мне кажется, любит нечто такое, в разных стилях,  а то и вообще по анимешному может одеться. Я прям чувствую между строк любовь этого автора к аниме и манге)) Но гспд, как трудно одевать Хантре  :facepalm:

#159 2020-06-16 14:01:53

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Кстати, помимо  Пожирателя душ, в цикле Мир Пятерых еще есть книга, кто читал - как оно? Те же персонажи, или уже другие сто лет спустя, просто мир тот же?

Ты про Убийцу наваждений? Мир тот же, но другая страна, другие люди, другие необычные создания. Есть один персонаж из ПД. А так мне УН больше понравился, наверное, от ПД правда как-то душок яойной манги)

#160 2020-06-16 14:05:01

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ты про Убийцу наваждений? Мир тот же, но другая страна, другие люди, другие необычные создания.

Да, а время примерно то же?

#161 2020-06-16 14:07:20

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А что мне еще нравится, несмотря на достатчно острый конфликт между героями, наметившийся где-то в середине, к концу все- равно сведется к хэппиэнду)) во всех, что я до сих пор зачел.

#162 2020-06-16 14:14:42

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

У автора вообще миры получились на удивление схематичными. Вот есть такая раса, вот еще такая раса. Вот есть такая страна, вот такая страна. Все очень обобщенно, нет ощущения, что мир подробно прописан (впрочем, за всех говорить не буду, но лично я ее книги читаю не за этим).

Тут, мне кажется, вообще вопрос этого жанра, тут достаточно динамично раскручивается интрига, что кажется, описания, кроме самых минимальных и необходимых будут толкьо мешать этой скорости. Так что мне тоже подобная схематичность подходит.
Камше как-то предъявили обвинения, что она не прописала экономику мира.  :really: Еще на 15 томов, ага. Можно подумать, кто-то читает развлекательную фэнтези ради этого.
Вообще-то я уже сравнивала Ирину Коблову с Камшой и Мартином ( ну, как-то многое с ними сейчас сравнивают, прастити) но сейчас думаю, что Коблову следует сравнить наервное, скорее с Громыко и Пеховым. Такое же достаточно легкое послевкусие после их книг.

#163 2020-06-16 14:29:15

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Ты про Убийцу наваждений? Мир тот же, но другая страна, другие люди, другие необычные создания.

Да, а время примерно то же?

Чуть-чуть позже. Более подробный ответ может стать спойлером)))

#164 2020-06-16 15:24:11

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А что там всратого? Анон пока увяз в "Сказках долгой земли", до "искателей" руки не дошли еще.

Там местный черный властелин Мерсмон пиздит и кошмарит красивого укешку, забыл, как его зовут, при этом у них типа отношения. Мерсмон таким образом пытается сделать укешку стойким и несгибаемым (путем постоянного домашнего насилия, ага), но укешке это и норм, уходить он не хочет и несгибаем только в одном: ни в какую не хочет учиться драться и защищать себя, хотя ему это и предлагал его друг-леспех.

#165 2020-06-17 01:45:37

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Я только дочитала Пожиратель душ. Вот вроде же построено по типичному плану любого любовного романа. Как только появился Дэлги - пожиратель в образе человекка, этот шикарный парень на мотоцикле, высокий, широкоплечий, длинноволосый, одним махом всех побивахом, и этот Ник рядом - типичный милый укешка, без конца попадавший в неприятности, из которых герой на белом коне мотоцикле его вытаскивает - я подумал, блин, ну, такая яойная манга же

Есть такое. Но при этом у этих двоих отношения более-менее здоровые (ну, по стандартам автора, во всяком случае). Анон эту пару прямо шипнул, очень расстроился, что у них так и не срослось.

Анон пишет:

Кстати, помимо  Пожирателя душ, в цикле Мир Пятерых еще есть книга, кто читал - как оно? Те же персонажи, или уже другие сто лет спустя, просто мир тот же?

Таймлайн после событий Пожирателя душ, но не сто лет спустя. Из персонажей первой части только один:

Скрытый текст

В остальном с первой книгой очень мало общего: сеттинг совершенно другой, ебаки другие, вот разве что боги те же самые.
А еще там была очень всратая линия:

Скрытый текст

Анон от этой линии бомбил сильнее, чем от додолейства в других книгах.

Анон пишет:

Там местный черный властелин Мерсмон пиздит и кошмарит красивого укешку, забыл, как его зовут, при этом у них типа отношения.

Анон уже понял, что того Мерсмона можно вносить в тему голубых пластелинов как эталон в палату мер и весов.

#166 2020-06-17 10:05:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Но при этом у этих двоих отношения более-менее здоровые

Это потому, что Дэлги же чувствует, что, если он нажмет сильнее, то последует суицид. Да и запал он, мне кажется, скорее на душу Ника, он же ее видит, а тело, готовое к услугам, он может найти у кого угодно. Говорится ведь, пожиратели, когда выходят "в люди", то готовы броситься с этим делом на первого попавшегося, независимо от пола. Ник же просто в таком шоке от одного намека на секс, хотя можно было сделать любовь втроем, когда они трахались с этой девицей Люссойг, тоже обернувшейся тварью, в то время, когда Дэлги дрался на гладиаторской арене и они жили в пещере. А вобще все эти намеки и шуточки он делает для того, возможно, чтобы эта идея и возможность хоть чуть-чуть уложилась у Ника в голове и он к ней как-то привык за эти три года его отсутствия. А там, кто знает. Разве можно было предположить, читая Машину смерти, что дальше Поль сам поцелует Лиргисо, кога они будут в разрушающемся Накопителе?

Искатели прошлого" вообще мойпервыйоридж, отредактированный и выложенный в сеть спустя годы

Там местный черный властелин Мерсмон пиздит и кошмарит красивого укешку, забыл, как его зовут, при этом у них типа отношения.

А, то есть, начинал этот автор все-таки с яойнго ориджа, вот откуда все ножки-то растут  ;D

#167 2020-06-17 10:43:01

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

А, то есть, начинал этот автор все-таки с яойнго ориджа, вот откуда все ножки-то растут 

Причем начинал автор так давно, что ни интернета, ни яойных ориджей как класса тогда еще не существовало.

#168 2020-06-17 12:03:39

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Разве можно было предположить, читая Машину смерти, что дальше Поль сам поцелует Лиргисо, кога они будут в разрушающемся Накопителе?

Один раз, чтобы отвлечь врага, остановить пиздец и спасти толпу народу. По-моему, даже сам Лиргисо/Тейзург тот поцелуй всерьез не принял. Плюс амнезийный Поль на тот момент забыл самые эпичные выплясы Лиргисо.
Но вообще "поцелуй, чтобы отвлечь внимание врагов" был. "Секс под воздействием магии" был. Для закрытия бинго не хватает только "Голактеко опасносте, мир схлопнется, если эти двое немедленно не потрахаются вот прямо здесь и сейчас".

#169 2020-06-17 18:03:45

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ну так, учитывая с чего начались их отношения все равно теперь у них какой-никакой прогресс наметился  :cool:

#170 2020-06-18 01:40:37

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Ну так, учитывая с чего начались их отношения все равно теперь у них какой-никакой прогресс наметился 

Отношения у них начались дохуиллион лет назад с не совсем добровольного секса. В этом плане скорее регресс.
Вообще мне лично уже хочется, чтобы они или расстались окончательно (не в плане "сейчас разошлись по разным мирам, а дальше посмотрим", а конкретно "взаимно решили, что им это надоело, больше не встретятся"), или сошлись уже нормально и ебали друг другу не только мозг. Вялотекущая неопределенность will they won't they, длящаяся уже несколько томов, начинает раздражать.

#171 2020-06-18 17:08:14

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

чтобы они или расстались окончательно

Вот это довольно легко можно себе представить.

или сошлись уже нормально и ебали друг другу не только мозг.

А вот это мне лично как-то труднопредставимо. и очень хочется узнать, как автор из этого вывернется.

Вялотекущая неопределенность will they won't they, длящаяся уже несколько томов,

Это ты, наверное, юст не любишь...

#172 2020-06-18 17:58:32

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Это ты, наверное, юст не любишь...

Другой анон точно любит юст, но все, вообще все в мире, хорошо в меру, иначе начинает утомлять.

#173 2020-06-19 02:16:26

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Вот это довольно легко можно себе представить.

Ну не знаю. Помнится, Тейзург как-то пытался красиво уйти и больше никогда не встречаться. Закончилось все тем, что его вытащили с уютного болота в буквальном смысле за шкирку и под дулом пистолета, да еще и притащили прямо в дом Лагаймов.

Анон пишет:

А вот это мне лично как-то труднопредставимо. и очень хочется узнать, как автор из этого вывернется.

:vanga: Как и предсказывали ранее в треде: "Встретимся через несколько перерождений, и вот тогда, возможно...".

Анон пишет:

Другой анон точно любит юст, но все, вообще все в мире, хорошо в меру, иначе начинает утомлять.

This. ЮСТ люблю, но раздражает, когда он длится и длится без особых подвижек.

#174 2020-06-19 03:48:39

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон дочитал "Сказки долгой земли", и да, "Искатели прошлого" убили наповал.
Местный Голубой Пластелин — пиздец ходячий, на его фоне даже Лиргисо начинает неплохо смотреться (ну, Лиргисо хотя бы умел успешно косить под адеквата). Спасает его только то, что политические оппоненты немного хуже, хотя там, в принципе, эталонная ебля жабы и гадюки.
Его великую любовь ака Дэниса было жальче всех: при жизни влип в абьюзивный пиздец, из которого даже не выбраться толком, потом умер ни за что ни про что, переродиться нормально не смог, так еще и в следующей жизни в покое не оставили и опять потащили в тот же абьюзивный пиздец. Очень хотелось эвакуировать его куда-нибудь в другой канон, да и до сих пор хочется, если честно.
Залман в принципе неплох, но меня напрягло, как легко он изменил своей великой любви Эфре с видом "ачотакова". Сходил налево, потом все как раньше. В остальном особых претензий нет.
Эфра тоже напрягла: вроде и сама жертва изнасилования, но при этом ей не жмет заманивать жертв к Пластелину с припевом "самидуракивиноваты". Хотя в целом ее скорее жалко, тоже не жизнь, а жесть.
Сандра очень понравилась, кстати, редкий островок адекватности в царстве "все ебанулись".
Ну и видно, что автор выгуливала все свои кинки: тут и изнасилования направо и налево, и Пластелин-колдун, и великая любовь через перерождения (с абьюзом и пиздецомой).
Из плюсов: мир Долгой Земли неплохо проработан, на мой взгляд. Он действительно довольно объемный, а не состоит из пары схематичных штрихов.
У меня из непрочитанного остался "Антираспад" и какие-то отдельные рассказы. Кто-нибудь из читавших может как-то охарактеризовать "Антираспад"? Стоит читать, или можно забить? Особенно при условии, что фентези мне заходит сильнее космооперы.

Отредактировано (2020-06-19 03:51:04)

#175 2020-06-19 05:24:25

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон читал "Сказки долгой земли" последними в сборнике произведений, и немного офигел от тёмнопластелиновой истории примерно в таком же формате - "что это за фикбук".

Анон пишет:

У меня из непрочитанного остался "Антираспад" и какие-то отдельные рассказы. Кто-нибудь из читавших может как-то охарактеризовать "Антираспад"? Стоит читать, или можно забить?

Стилистически и сюжетно лучше "Сказок", я не мастер отзывы давать, но мне понравилось :) Слэша там, если не ошибаюсь, нет совсем, зато есть намёки на фемслэш, и очень классные героини.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума