Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-23 09:37:26

Анон

Ирина Коблова (Антон Орлов)

Тред для обсуждения книг Ирины Кобловой (Антона Орлова) и возможных чтений.

#2 2020-05-23 09:44:32

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Раз пошла такая пьянка, выскажусь об отношении автора к изнасилованиям, которое меня очень напрягает.
Проблемы тут две. Первая: автор совершенно не умеет верибельно показывать реакцию жертвы. Впрочем, это не только к ситуации с изнасилованиями относится, у нее в принципе жертвы, за редким исключением, совершенно не страдают от своих травм.

Скрытый текст

Вторая: автор как-то очень узко определяет "изнасилование". Дейт-рейпы, например, у нее все персонажи воспринимают как "ачотакова".
Анон бы не напрягался так сильно, если бы автор не пыталась в прогрессивность. Но у нее в одной книге соседствует метафорическое клеймение принципа "самадуравиновата" и искреннее, на голубом глазу "жертва не сопротивляется, эрго, все окнорм и вообще по обоюдному согласию".

#3 2020-05-23 15:21:37

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Примером может послужить Глодия, у которой из живота вырвали зародыша, но книгу спустя она уже бодра, весела, скачет козочкой и регулярно поминает эту ситуацию вслух в формате "вот что мне пережить пришлось", хотя, кмк, после такого травматичного события жертве бы не слишком хотелось лишний раз вспоминать о произошедшем.

Знаешь, анон, мне тут кажется, что это жеж магея, то есть, во-первых, они лечатся магически, поэтому травмы заживают достаточно быстро, во-вторых, это же Глодия! Кмк, она любое мало-мальское событие с ней превратит в проблему мирового масштаба, она из тех, кто считает, что весь мир крутится вокруг них, и главное, привлечь к себе внимание. К тому же, она ужасно болтлива, лишь бы поговорить. Вот и болтает.

об отношении автора к изнасилованиям,

Я вот тут вспомнила только одно изнасилование из всего этого цикла: Тину Хэдис изнасиловал Лиргисо, он же еще насиловал Тлемлелха(? кажется, так пишется) в смысле, тот хоть и был постоянным партнером, но Лиргисо его вечно унижал, и кусал весьма болезненно к тому ж. Может, что-то из других изнасилований я не помню уж? Подскажи, если так. А в этом случае, с Тиной и правда, как-то несерьезно вышло, держал в плену, насиловал, но она как будто и удовольствие от секса получала? вроде потом она призналась в этом Полю, и впрямь, ачотакого. А Поль рассказал о том, как его едва не изнасиловали какие-то отморозки, и он получил при этом травму на всю жизнь. Он от этого реально страдал.
Дей-рейп и нон-кон это, что ль, Поль и Лиргисо?

жертвы, за редким исключением, совершенно не страдают от своих травм.

Есть там такой Саймон Клисс, вот он любитель пострадать, и от страданий же, в итоге, сошел с ума?

#4 2020-05-23 15:35:20

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Кмк, сюда либо чтений бы, либо шапку подробнее - что за автор, что за книги. Я о ней впервые слышу.

#5 2020-05-23 15:37:50

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Напомню, после разрушения накопителей положение Суно в ложе магов резко повысилось, а после "Властелина Сонхи" он там вообще один из первых людей и приближенный друг/советник верховного мага. У него как раз есть возможности довести свое мнение до вышестоящих и реально повлиять на систему, он не какой-нибудь Андерс, живущий в канализации. А в ситуации с теми же накопителями можно было как минимум рассказать правду об их предназначении обычному населению и рядовым магам (во "Властелине Сонхи" так и сделали, правда, Суно к этому отношения не имел).
Ну и в принципе вот это "моя хата с краю" как бы не признак порядочного человека. Те же Тина, Стив, да даже Зинта, когда могли помочь, шли и помогали, а не отмораживались.

Это коммент из прошлого треда, не знаю, чей он, но тут я хотел бы ответить:
простынка

Скрытый текст

#6 2020-05-23 16:11:44

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Кмк, сюда либо чтений бы, либо шапку подробнее - что за автор, что за книги. Я о ней впервые слышу.

Знаешь, что странно, анон? Я так же услышал об этом авторе впрвые! вот недели 3 назад, именно в книго треде обсуждали, я и заинтересовался. При том, что у нее два довольно больших цикла:
"Тина Хэдис"
1.Гонщик
2.Страна изумрудного солнца
3.Чужое тело
4.Машина смерти
5.Команда Игрек
6. Комнаты страха
и "Мир Сонхи"
1. Пепел Марнейи
2. Заклятые пирамиды
3. Ловушка для ведьмы
4. Крысиный вор
5. Властелин Сонхи
6. Золото Ларвезы
Я думаю, что встречала упоминания об этом авторе давно, но проходила мимо, не заинтересовавшись, просто потому что думала, что это фантастика про девушку-киборга. Возможно и сейчас многие смотрят и не заинтересованы. Поэтому я хочу рассказать чуть подробнее, вдруг кто-то именно это сейчас и хотел бы прочесть?
Простите за простынку))

Скрытый текст

Я, кстати, думаю, что эта тема не взлетит. Если кто и читал эти книги, то скоре всего давно и уже не очень помнит. А новую еще не все успели прочесть, я и сама в том числе. А во вторых, особого пиздеца в книгах-то нет, чтобы читений устраивать или перлы сюда притаскивать. В третьих, автор слишком тихий и адекватный, похоже, и наконец, нет даже фандома, в котором водились бы особи, достойные здешнего треда фант. тварей. Так чего тут обсуждать в здешнем духе?

Отредактировано (2020-05-23 16:13:04)

#7 2020-05-23 16:30:37

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А вообще, если кто из читавших заглянет, я бы как раз хотела обсудить главный канонный пейринг, то бишь Стража мира/он же Поль/ он же Хантре/он же кот/он же рыжий и Тейзурга/он же Лиргисо/ он же Эдвин- Эдмар/ он же Золотоглазый.
Кажется ли вам, что этот рыжий - бисексуал, и может ли Тейзургу в принципе от него что-то светить?

Скрытый текст

#8 2020-05-23 16:46:19

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Кажется ли вам, что этот рыжий - бисексуал, и может ли Тейзургу в принципе от него что-то светить?

Думаю, да, но кочевряжится он будет до последнего. Он вроде как и не проявляет энтузиазма, но при этом и не отбрыкивается особо. И поцелуй больше похож именно на "якобы" на публику

#9 2020-05-23 17:58:34

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Насчет чтений - я тоже сомневаюсь, что выгорит. Во-первых, как мне видится, чтобы реально вытащить то, что стоило бы зачесть именно в смысле чтений, придется вытаскивать довольно крупные куски - к языку у меня лично претензий нет, а какие-то спорные/странные моменты в содержании довольно объёмные. Зачитать-то можно, но много ли будет читать простыни текста?
В контексте обсуждений, типа этого же обсуждения морального облика Супер, это ещё можно перетирать, но в чтениях, кмк, будет сложно.
Ну, и да, фандом не то что дохлый, его и нет, по сути.

#10 2020-05-23 18:04:05

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Насчёт Поля - кмк, ему, в общем-то, всё равно, какого пола партнёр, ему только его травмы мешают. Будь Лиргисо в своих ухаживаниях не таким бульдозером, у него сто процентов были бы шансы.
И у него ведь правда был шанс,

Скрытый текст

Но ему как всегда надо было все испортить.
Вот и люблю его за это, но какой он зачастую сам себе злобный Буратино

#11 2020-05-23 18:28:27

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Но ему как всегда надо было все испортить.

Да и то не до конца испортил-то. Скорее как обычно. У них это уже на такой привычный сценарий похоже, причём если один отклонится от роли, у другого будет слом шаблона

#12 2020-05-23 19:45:34

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Серьезно, это похоже на сценарий, или Тейзург словно специально вроде почти добился желаемого, и тут ему словно мозг отказывает. Это и я заметил. Помните та гостиница на перевале, где Тейзург все-же  затащил Хантре в кровать под чарами, и что он ляпнул наутро, после "ночи любви" Типа, не садись резко, может быть больно. Очень романтично. Короче, мастер все испортить.  А Лис еще говорил, что постель в таких случаях помогает. Теперь Тейзург говорит, что должен убить Хантре, потому что не может допустить, чтобы тот стал сильнее, осознал свою ангельские природу. Это я новый том читать начала

#13 2020-05-23 20:01:12

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Не убьёт, но сценарий все тот же =D

#14 2020-05-23 20:24:37

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Нет, но какова любоф то! Даже убью, но все равно поверну развитие ситуации в требуемое мне русло. Хотя чего еще ждать от демона)

#15 2020-05-23 20:44:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ну, у Кобловой в целом своеобразный кинк на однополые отношения, у неё всегда в них сложно. В той же Долгой Земле несмотря на типа ХЭ и умение героев говорить словами через рот, отношения здоровыми я не могу назвать даже с натяжкой.
Так что ставлю, что Тейзург и Хантре вместе не будут точно, у последнего так-то ещё жена и дети есть, но будет что-то типа "через пару-тройку перерождений попытайся ещё раз, не так больноублюдочно, и МОЖЕТ БЫТЬ, я снизойду".
Я вообще пыталась себе нафанонить их возможные отношения, но пока что поняла только то, что со стороны Поля потребуется просто адская бездна терпения, а он им, мягко говоря, не отличается, а со стороны Лиргисо, помимо очевидного "не бесоёбить и не плясать на все деньги", побольше молчать. Вот он только рот откроет и все, в пизду.

#16 2020-05-23 20:46:59

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Теперь Тейзург говорит, что должен убить Хантре, потому что не может допустить, чтобы тот стал сильнее, осознал свою ангельские природу.

Так такие порывы у него не впервые. Тот случай, когда ему начали угрожать пытками Хантре, а он уже начал прикидывать, как бы его по-быстрому грохнуть, помнишь? Он вообще хороший метод решения проблем нашел, конечно. Чуть что - сразу убить. Любовь...
И кстати, я ведь не путаю, ещё тогда, когда он был демоном, а Хантре Стражем, они ведь спали?

#17 2020-05-23 20:56:15

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

При всей ебанутости Тейзурга, анон считает его куда более адекватным, чем Хантре. Хантре заебал истерить в любом образе по любому поводу с любыми травмами. Травмы у многих, бьется в истерике один Хантре. Реально заебал.

#18 2020-05-23 20:57:10

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

анонУ #15
то-то Тейзург скорее старается ему новое перерождение устроить, а я-то думаю ;D
анон #16
тогда Тейзург приставал, и это было в кадре, получил в морду и громко распространялся насчет синяках.  А большего нам не показали, по-моему они не дошли до кровати, ни в каком смысле. Но домыслить можно, что за кадром многое осталось

#19 2020-05-23 21:08:17

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

При всей ебанутости Тейзурга, анон считает его куда более адекватным, чем Хантре. Хантре заебал истерить в любом образе по любому поводу с любыми травмами. Травмы у многих, бьется в истерике один Хантре. Реально заебал.

Вот это да, он для "ангела" какой-то очень быстрый на истерики. Вот этот момент довольно неверибельный, что по канону он такой дохуя хороший и уважаемый человек (к началу Сонхи), но я слабо верю, что за человеком, выдающим такую оверреакцию по любому поводу, не будет тянуться шлейф не особо приятных историй.

Анон пишет:

тогда Тейзург приставал, и это было в кадре, получил в морду и громко распространялся насчет синяках.  А большего нам не показали, по-моему они не дошли до кровати, ни в каком смысле. Но домыслить можно, что за кадром многое осталось

Я про вообще давние времена, еще до Пепла Марнейи, когда Тейзург ещё был Золотоглазым и из своего большого и светлого чувства стал помогать Стражу против вторженцев из другого мира. Он же и свою невесту ему порекомендовал отослать, и таскался за ним везде, и какую-то цацку нашел, чтобы при сексе с человеком не угробить его. Правильно ли мы делаем выводы, что?..

#20 2020-05-23 21:25:28

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Возможно, такие выводы и напрашиваются, но сами действия если и были, то остались за кадром. ;D
а жаль, что фанфик нет, тут обоснуй можно было бы в два счета подогнать

#21 2020-05-23 21:29:57

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Кого ж распидарасило-то так, и на холиварке, и на правдорубе в один день?

#22 2020-05-23 21:31:06

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Слушайте, но для ангела, живущего в этом мире полным боли и жестокости, как раз обьяснимы подобные истерики, он же более тонко реагирует на подобное. В  тексте что-то и было, насчет этого во время юности Поля.

#23 2020-05-23 21:35:43

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Кого ж распидарасило-то так, и на холиварке, и на правдорубе в один день?

Так у неё книга новая недавно вышла. Люди и расвспоминались.

#24 2020-05-23 21:35:50

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

На правдорубе Коблову обсуждают? Дай ссылку пожалуйста, и там припадем =D

#25 2020-05-23 21:36:04

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Я про вообще давние времена, еще до Пепла Марнейи, когда Тейзург ещё был Золотоглазым и из своего большого и светлого чувства стал помогать Стражу против вторженцев из другого мира.

Тогда они спали, но Тейзург тогда ходил в женском облике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума