Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-05-25 19:20:32

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Сорян, конечно, художница очень хорошо рисует и все такое, но... ЭТО ЖЕ ПИЗДЕЦ КАКИЕ СТРАШНЫЕ ЕБЛА!

Какие конкретно? Некоторые-то и должны такими быть)

#77 2020-05-25 19:42:48

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Имхо, Тейзург страшноват. В книгах было, что он даже в Сонхи соорудил из своей внешности гибрид всех своих воплощений, включая Лиргисо, но уродом его-таки не считали, а от такого собаки бы ссались на месте.

#78 2020-05-25 19:45:48

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

И Тейзург, и Клесто, и Мерсмон. Эфра на первом рисунке на Джокера похожа, рот до ушей.

#79 2020-05-25 20:16:58

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Черно-белая графика очень хороша! И Лиргисо с Тлемлелхом. И Шнырь мне понравился. Даже не подумала, что по этому миру рисуют фанарт, да еще так профессионально. А вообще миры Кобловой просто находка для художника, я считаю.

#80 2020-05-25 21:07:05

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Спасибо! Как по мне, все крутые. Вот что значит - дух передать)

#81 2020-05-26 02:07:43

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Особенно отдельная категория персонажей, которую даже необязательно называть, чтобы понять, о ком я.

Роковые бисексуалы с охуенными магическими способностями, готовые пешком на Татуин бежать за своими крашами? :lol:

Анон пишет:

У Темре хоть характер есть и личность, а Ник просто ватная кукла. Это не упрек автору, он таким и задуман, но что нашел в нем таком древний монстр десяти тысяч лет от роду, я не понимаю.

Ник такой мальчик из категории "обнять и плакать", сразу видно, почему все встречные-поперечные мечтают его откомфортить а некоторым даже удается. Но при этом у него есть внутренний стержень, он своих принципов нарушать не будет ни при каких обстоятельствах. И он, несмотря на все свои беды, не озлобился, не пытается, как бы это сказать, "выдать ответку", что ли. Кмк, это то самое качество, которое автор удачно выписала Нику и Кеврису и неудачно пыталась выписать Полю. И вообще анон всю дорогу воспринимал Ника с горным господином как "Поль и Лиргисо здорового человека".
Темре обычный мужик, не слишком приятный, на мой взгляд. Он не ужас, летящий на крыльях ночи, не худший персонаж Кобловой, но я просто не вижу в нем каких-то необычных качеств, способных прямо зацепить. Чем-то похож на протагонистов Пехова: у Пехова они шаблонные и совершенно не яркие, но это прощается, потому что читаем мы не ради них. И не вижу причин, почему могущественный нех мог бы за ним увиваться.

#82 2020-05-27 13:04:42

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Итак, изнасилование из Золота Ларвезы. Этот анон дочитал.
Цитаты и рассуждения:

Скрытый текст

И как, кому прикажете здесь верить? Это то самое, что один анончик в начале назвал "неверибельным поведением жертв изнасилований"? Или все же  можно поставить вопрос о том, а кто кого на самом деле поимел? Тейзурга изнасиловал Дирвен, при этом Тейзург по ходу дела указывал насильнику, как именно это делать, а под конец своими словами вообще опустил Дирвена ниже плинтуса, можно ли сказать, что с него и правда, как с гуся вода? Он же выпил при этом Дирвеновой живительной силы, это раз, восстановился, наверно, очень быстро, он же демон, это два, новый опыт ( правда препоганый, которого, можно было и избежать) получил, это три, не говоря, что его авантюра выгорела по всем статьям, как он и хотел. И с магами Ларвезы, и с золотом, и с Сирафом, да еще и сами видите, в каком свете он предстал перед Хантрэ. Тот считает себя виноватым, Тейзурга пострадавшим по его вине, да еще и  вот это - даже в такой момент Тейзург отвел внимание и позаботился о нем. По итогу, Тейзургу - сплошной профит.

Отредактировано (2020-05-27 13:06:28)

#83 2020-05-27 13:11:09

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А, вот еще, заметьте. после гостинице на перевале Хантре уже такого не думает, что он не смог бы после этого жить. А когда в последний раз с Лиргисо, и тот начал намекать о том, мол, что ты сам знаешь, что ты мне должен, и что у меня только одно условие, а Поль решил, что это условие - переспать с ним, он заявил сразу, "Я не могу. Я сразу после этого умру".
Дело-то двигается, аноны))  :heart:

#84 2020-05-27 13:31:55

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

И как, кому прикажете здесь верить? Это то самое, что один анончик в начале назвал "неверибельным поведением жертв изнасилований"? Или все же  можно поставить вопрос о том, а кто кого на самом деле поимел?

Личное имхо анона: во-первых, вряд ли Тейзург при посторонних признался бы, что ему хреново. Лису или Шнырю, может, и рассказал бы, но Ложе (где все только счастливы будут услышать о его проблемах)? Или, того пуще, Дирвену? Ага, аж тридцать три раза. Кстати, сильнее всех после произошедшего злился именно Лис, у которого было больше всего шансов услышать от Тейзурга о его истинном отношении к ситуации.
Во-вторых, жизнь у Тейзурга была долгая и бурная. Мы точно знаем, что изнасилование он уже переживал как минимум один раз (как Лиргисо), опыт для него не новый.
В-третьих, анон налепил на все это дело заплатку из хэдканона, что демон может мысленным усилием изменить свое восприятие реальности. "Не изнасиловали, а сам поимел врага". Фактов это, конечно, не меняет, но психически должно быть полегче.
Ну и в-четвертых, у Тейзурга в принципе очень легкое отношение к сексу, то самое пресловутое "как стакан воды выпить". Он же и проституцией подрабатывал без каких-то особых проблем.

Анон пишет:

Тот считает себя виноватым, Тейзурга пострадавшим по его вине, да еще и  вот это - даже в такой момент Тейзург отвел внимание и позаботился о нем.

После Ктармы, где по факту было то же самое "отвел внимание и позаботился", анон что-то особой благодарности от Хантре не припомнит. Комфортил Тейзурга Лис.

Анон пишет:

И я должен сказать ему за это спасибо… Хотя бы мысленно, потому что скажи я об этом вслух – он выдаст в ответ что-нибудь в своем духе

Ну охуеть теперь. Как будто у него язык отсохнет спасибо сказать и уши отвалятся выслушать ответ (ты ж эмпат, блин, должен понимать, что ему все равно будет приятно от твоего "спасибо").

Анон пишет:

А, вот еще, заметьте. после гостинице на перевале Хантре уже такого не думает, что он не смог бы после этого жить.

Потому что в гостинице по факту тоже было изнасилование. Соответственно, Хантре уже знает, что способен пережить такой опыт.
А дело у них движется даже не "детскими шажками", а по принципу "шаг вперед, два назад". У Хантре-первого был секс с Золотоглазым, причем о каких-либо истериках или попытках самоубийства нам не сказали. Хальнор долго возмущался, в итоге раздуплился до "ок, я согласен на свидание, дальше посмотрим". У Поля один раз мелькнула мысль "может, что-то и могло бы быть" и тут же убежала. У Хантре-второго мысль максимум доходит до "жаль, что его нельзя отфрендзонить", буксует, разворачивается и бежит в обратном направлении.

#85 2020-05-27 13:56:03

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Вспомнил, чего еще хотел сказать. Меня убили и закопали те мимокрокодилы в конце книги, которые бегали за Тейзургом с предложениями интимного свойства. Потому что каким отбитым мудаком надо быть, чтобы бегать за жертвой изнасилования с воплями "твой насильник говорил, с тобой охуенно, ну давай переспим, ну пожалуйста" (даже если жертва при этом мило улыбается и говорит, что все окнорм). Мир говорящих грибов.

#86 2020-05-27 15:58:44

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

что ты, влюбленный неопытный дурень

Лис назвал Дирвена влюбленным, но, по-моему, даже влюбленность там и близко не лежала. Дирвен вообще думает в этом плане членом, а нисколько не головой. А к Тейзургу у него если и есть увлечение, то типа, как подростки увлекаются киношными кумирами-звездами. Видят блестки, мечтают как о недосягаемом, а если удастся заполучить, то вах, это так круто, то все мозги в конец отшибет. Все мы знаем, как Дирвен вообще "умеет любить"

#87 2020-05-27 16:01:02

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

"твой насильник говорил, с тобой охуенно, ну давай переспим, ну пожалуйста"

Если бы Тейзург решил открыть бордель с собой в главной роли, то Дирвен сделал бы ему офигенную рекламу. А если серьезно, то мудачество Дирвена тут уже зашкаливает.

#88 2020-05-27 16:04:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

но Ложе (где все только счастливы будут услышать о его проблемах)?

Ложа меня в этом деле тоже взбесила, понятно, что драконовские времена - соответственные меры, и каждый сам за себя, но мало раз ударить, еще и добавили. Порадуюсь, если Тейзург обдерет их как липку. И юридический иск из-за Дирвена это еще только цветочки.

#89 2020-05-27 16:13:53

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ээээ, а Тейзург должен был загнаться по изнасилованию, как институтка? Аноны, вы чего?

#90 2020-05-27 17:04:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Жертва изнасилования не обязана биться в истерике, вообще-то. Реакции бывают разные, единой правильной нет.

#91 2020-05-28 07:59:48

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Если бы Тейзург решил открыть бордель с собой в главной роли, то Дирвен сделал бы ему офигенную рекламу.

Нахуа ему реклама от Дирвена, когда он подрабатывал проституцией, к нему и так народ толпами ломился, квартиры дарил и так далее.

Анон пишет:

Порадуюсь, если Тейзург обдерет их как липку.

Так он уже отожрал у них колонию.

Анон пишет:

Ээээ, а Тейзург должен был загнаться по изнасилованию, как институтка? Аноны, вы чего?

Никто не говорит, что вот именно Тейзург что-то там кому-то там должен. Конкретно от него отсутствие видимой реакции вполне объяснимо, анон вон выше приводил обоснуй. Другое дело, что там никто по изнасилованию не загоняется, практически у всех (и самих жертв, и окружающих) реакция "ачотакова". Анон может вспомнить ровно два исключения на оба цикла.
Алсо, я надеюсь, ты, анон, просто неудачно выразился, но твой коммент можно трактовать как "только институтки загоняются по изнасилованиям, остальные плюют и идут дальше". Не надо так. :pink:

Отредактировано (2020-05-28 08:02:55)

#92 2020-05-28 15:01:21

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Странная тема, если уж даже постоянное обсуждение изнасилований не поднимает ее в воздух, я уж не знаю, что еще надо. :lol:  Автор там, наверное, ангелам продалась, чтобы защищали ее и ее творение от аноновой ненависти))
Я думаю, не все одинаково все-таки реагируют на описание насилий и прочего шок-контента в выдуманном творчестве. Здесь же на холиварке есть тред китайских фандомов, и знаете, пройдя его... Вот где всем изнасилованиям изнасилование: боль, кровь, вопли, сопли, слезы, и все это по взаимному согласию и великой и чистой любви. После такого, честно говоря, к книжкам Кобловой относишься как к детскому рейтингу и вполне адекватным отношениям.

#93 2020-05-28 15:27:43

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что Коблова пыталась показать примерно такое общество, в котором у секса такого статуса как у нас. Изнасилование помимо физических последствий тянет за собой и кучу психологических, часть из которых обусловлена существующим отношением к сексу, изнасилованной/ым быть стыдно и прочее. Она, по-моему, хотела изобразить мир, в котором отношение к сексу проще, и насилие от изнасилования не особо отличается для жертвы. Больно, плохо, но жить после этого можно. Неприятный эпизод, который без особых проблем может уйти из памяти, если попутно не заиметь ещё каких-то психологических проблем, как это было у Поля. Как-то так, в общем.

Анон пишет:

Странная тема, если уж даже постоянное обсуждение изнасилований не поднимает ее в воздух, я уж не знаю, что еще надо.   Автор там, наверное, ангелам продалась, чтобы защищали ее и ее творение от аноновой ненависти))

Ну, читателей у неё в целом немного,и, естественно, что больше её обсуждают именно те, кому она заходит) Со стороны мало кто набежит.

#94 2020-05-28 17:16:07

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Коблова пыталась показать примерно такое общество, в котором у секса такого статуса как у нас.

У секса, или изнасилования - статус, ты хотел сказать, анончик? Что касаемо секса, мне кажется, у нее, наоборот, всегда отношение разное, все зависит от мира, а миры у нее разные. Отношение к сексу на Манокаре, откуда Тина Хэдис, это какое-то средневековье) Хотя вокруг прогрессивное космическое будущее. Я вообще не понимаю, как можно оградить от вторжений извне целую планету.
А если рассмотреть тот же Лярн и общество Энбоно, там совсем другая культура, и зависит это от их способа оплодотворения, одна женская особь, две мужские. Что касается мира Сонхи, ну, тут, примерно, как и у нас, да.

#95 2020-05-29 03:13:03

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Что касаемо секса, мне кажется, у нее, наоборот, всегда отношение разное, все зависит от мира, а миры у нее разные. Отношение к сексу на Манокаре, откуда Тина Хэдис, это какое-то средневековье) Хотя вокруг прогрессивное космическое будущее.

Да не особо-то оно прогрессивное. В первой книге Тина приходит в полицию с жалобой на сексуальные домогательства, и ей фактически отвечают когда изнасилуют, тогда и приходите, что по закону этого мужика нельзя привлечь. Хотя мужик неоднократно (и, емнип, прилюдно) делал ей предложения сексуального характера, навесил на нее "маячок", вломился к ней в комнату ночью, но нет, его нельзя привлечь ни за домогательства, ни за сталкерство, ни за незаконное проникновение.
В той же книге Тина вынуждена объяснять, почему сексуальное домогательство не есть хорошо, всратым примером "а вот если бы вас внезапно незнакомый парень за член схватил?". Собеседник ответил возмущенным "фу, извращение". Анону прямо до сих пор интересно, а если бы того мужика схватила за член незнакомая девушка, ему было бы окнорм? А если девушка некрасивая?
В третьей книге Крис Мерлей на первой встрече целует Тину. Прилюдно. Причем Тина сразу говорит, что ей неприятно. Да даже в нашем 2020 быстро бы накатали пару статей на тему "Известный бизнесмен прилюдно домогался до честной девушки", а у них всем глубоко по барабану.
Гомофобия, опять же, присутствует. То есть, большинство положительных персонажей у нас толерантны донельзя, но, допустим, на гомофобного Поля никто не смотрит как на психа, который на порядочных людей без причины кидается. И по мелочи общая гетеронормативность мира проскальзывает.
Анон бы придирался меньше, если бы автор просто писала как пишется, но она же поначалу пыталась в прогрессивность и какую-то соцповестку. К Сонхи вопросов чуть меньше просто потому, что это другой мир, там другое общество (а не земля далекого будущего) и допустимо другое отношение к сексу.

#96 2020-05-29 14:56:54

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Да не особо-то оно прогрессивное.

В целом соглавен с тобой. Они говорят, что на Незе, где живут Лагаймы, самые мягкие ( или либеральные?) законы, да? Возможно, этим все и объясняется. И за изнасилование пять раз подумаем, прежде чем будем реагировать, и прочее. А когда псих, наркоман и убийца Саймон Клисс целый пляж народа пожег, не говоря уж о более ранних убийствах, взрывах и прочих преступлениях, и спокойно разгуливал на свободе, прежде, чем они хватились. Вот на Тергароне или Манокаре сразу бы реагировали и расстреляли.

Да даже в нашем 2020 быстро бы накатали пару статей на тему "Известный бизнесмен прилюдно домогался до честной девушки", а у них всем глубоко по барабану.
Гомофобия, опять же, присутствует. То есть, большинство положительных персонажей у нас толерантны донельзя, но, допустим, на гомофобного Поля никто не смотрит как на психа, который на порядочных людей без причины кидается. И по мелочи общая гетеронормативность мира проскальзывает.

Я вот тоже думаю, если уже в нашем веке сексуальная революция так прогрессирует, то через столетие по идее натуралов вообще должно не остаться  =D А там, фиг знает какое отдаленное будущее, и опять. Но может быть, если считать от нашего времени до вот этого расселения землян по звездам в далеком будущем, может быть, где-то в этом промежутке земная цивилизация опять рухнула до уровня средневековья, а потом, начав подниматься, пошла чуть по другому пути, упор на патриархат, семейные ценности опять же, геям и прочим меньшинствам - не одобрямс, и тд. И так поехали кто во что горазд, кто в тоталитаризм целой планетой, кто - в милитаризм.  К тому же, Нез - изначально принадлежала не потомкам землян, а незийцы хоть и во многом похожи, все же наверняка есть различия.

Отредактировано (2020-05-29 14:57:21)

#97 2020-05-29 15:02:12

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

К Сонхи вопросов чуть меньше просто потому, что это другой мир, там другое общество (а не земля далекого будущего) и допустимо другое отношение к сексу.

Я думаю, там Ларвеза, Овдаба, Бартога и прочие похожие на нашу Европу страны, примерно тот же менталитет имеют, а вот например, Суринани, это вроде наш исламский мир, где замуж выдают в 13 лет, не спрашивая, женщина не имеет никаких прав, и прочее. А Молона, откуда родом Зинта, это, типа, Совьетский Союз))  =D

#98 2020-05-29 18:53:43

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Шныря жалко. Мне он так нравился, а его все- таки при перерождении засунули в тело человека. Такое чувство, что с этими перерождениями там задел еще на 20 книг.

#99 2020-05-29 22:34:12

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Шныря жалко. Мне он так нравился, а его все- таки при перерождении засунули в тело человека. Такое чувство, что с этими перерождениями там задел еще на 20 книг.

:bu: В кого?

#100 2020-05-30 03:52:57

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Они говорят, что на Незе, где живут Лагаймы, самые мягкие ( или либеральные?) законы, да? Возможно, этим все и объясняется. И за изнасилование пять раз подумаем, прежде чем будем реагировать, и прочее.

Не, Поль же говорил, что за изнасилование (или попытку) наказание было бы очень суровым, и насильников искали бы куда активнее, чем, допустим, грабителей. А вот на домогательства и правда никто не реагирует.

Анон пишет:

В кого?

Ни в кого, просто переродился человеческим ребенком.

Анон пишет:

Шныря жалко. Мне он так нравился, а его все- таки при перерождении засунули в тело человека.

Вот кстати. Тейзург же довольно давно упоминал, что гнупи по сути как дети, а если знать, что Шнырь — человеческий ребенок, превратившийся в волшебное существо, то отношение Хантре в начале их знакомства становится еще более неприятным. Всерьез ругаться с ребенком, который злится, что ты у него игрушку забрал, — ну такое. Особенно когда этот ребенок пару раз тебе жизнь спасал.
Кстати, в этой книге из игры вывели и Шныря, и Лиса, лет на пятнадцать минимум. А это те два человека (условно), которым Тейзург мог доверять безоговорочно, и которые готовы были за просто так вытаскивать его из неприятностей.

Анон пишет:

Такое чувство, что с этими перерождениями там задел еще на 20 книг.

Вроде следующая должна быть последней в этом цикле. Хотя, конечно, никто не мешает автору потом начать новый цикл "Сонхи дохуиллион лет спустя", на манеже все те же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума