Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2023-04-17 21:36:59

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

. Я вот эту деталь вообще напрочь забыла 

Подозреваю, не мы одни, да :lol: А какой простор для фантазий на тему "ты не даёшь мне общаться с ребёнком!" ;D

#227 2023-08-07 16:28:14

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Тем временем у нас надвигается финал

Закончила «Дороги Сонхи» (Сонхи-7) и сейчас начала первую вычитку.
В настоящий момент 1 247 902 знака с пробелами – последняя книга получилась самая большая в Сонхийском цикле. В процессе вычитки объем обычно уменьшается, но не намного.
И вычитывать буду точно не меньше месяца.

https://antonira.diary.ru/p221699599.htm

Кто ещё ждёт хэппи энда для Лиргисо и Поля?)))

Отредактировано (2023-08-07 16:29:29)

#228 2023-08-07 16:51:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Тем временем у нас надвигается финал

А точно известно, что это финал, а не очередная промежуточная часть?

Анон пишет:

Кто ещё ждёт хэппи энда для Лиргисо и Поля?

Ноуп. Поль, скорее всего, будет жить на два мира, он же себе ребенка от Хеледики нагулять успел. Эдмару точно ничего не перепадает, максимум "ну когда-нибудь еще через триллион лет, если Луна будет в Козероге". И вообще я переживаю, как бы автор его не угробила: в предыдущей книге он, считай, самых близких/доверенных существ потерял надолго.

#229 2023-08-09 06:54:21

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

он же себе ребенка от Хеледики нагулять успел.

И тут я понял, что надо перечитывать  :smoke:
Терпеть не могу её, к слову, очень уж она авторская мерисью

Отредактировано (2023-08-09 06:58:58)

#230 2023-08-25 08:29:30

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Тем временем у нас надвигается финал
Кто ещё ждёт хэппи энда для Лиргисо и Поля?)))

Хочется, но верится с трудом.
Но труднорасторжимую связь им все равно обеспечили, так что...

Ребенка же еще не успел, только предсказание было, что ребенка зачнут, но вместе будут. 8 из 10, все такое.

#231 2023-08-25 12:30:17

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Тем временем у нас надвигается финал

О, как хорошо) Возьму-ка я весь цикл перечитаю пока

#232 2023-08-25 15:54:34

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Но труднорасторжимую связь им все равно обеспечили, так что...

Эта связь у них давным-давно в наличии, еще с тех пор, как Золотоглазый/-ая демоном был(а). Так и нарезают круги друг вокруг друга, за дохуиллион лет ничего не поменялось. Рыжий вроде периодически говорит что-то в духе "а он не так плох, как мне казалось, надо бы пересмотреть свое отношение", но потом либо обнуляется, либо Тейзург устраивает цыганочку с выходом.
Серьезно, всем было бы легче, если бы эти двое разошлись по разным углам вселенной и не ебали друг другу мозги. Вон, в преканоне Тейзургу ничего не жало сказать "нахуй мне это счастье, пойду съебу в мир без котов" и съебать. Пусть повторит на бис (анон, если что, тейзурголавер, но от их с рыжим мазохистского танго устал).

Анон пишет:

Ребенка же еще не успел, только предсказание было, что ребенка зачнут, но вместе будут

Интересно, каким образом, если у Рыжего жена и ребенок уже в наличии. Будет жить на два мира, заведет себе гарем? Женщины мирно поделят мужика под девизом "ну она хоть не Тейзург"? Или они с Хеледикой уже потом, в другом перерождении сойдутся?

#233 2023-08-26 13:48:55

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ошибка, "вместе не будут". Опечаталась(

Про связь — я про то, как они вместе через Хаос выбирались, там подсвечивалось, что после такого они будут связаны.

#234 2023-10-16 11:12:22

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

А мне вот наоборот, Мерсмон в цикле о долгой земле показался очень реалистичным и логичным. Он не садист, а человек выживший в очень сложных условиях, буквально когда весь мир против него, получивший уважение расы автохонов с очень правильными понятиями о чести и достоинстве. На мой взгляд это самый интересный персонаж цикла. От него сознательно отказалась мать и отдала жестоким людям чтобы он выжил. Конечно это сформировало определенный характер, властный и деспотичный.Человек многое знает и еще больше умеет, человек которому ничего никому не надо доказывать. И вот такой человек попадает в зависимость от своих чувств, прям классика- добывать свою любовь пришлось долго и трудно- это и сформировало триггер зависимости.Коблова супер-такое заметить-надо много понимать о людях,чтобы выписать такой персонаж. Человек берущий то, что он хочет - прямо из жизни типаж-чувства рыбок им неинтересны.
Конечно он не будет ласковым и нежным - он считал подсознательное желание Дэниса и дал ему те отношения, которых он хотел. То что Дэнис был несчастен при этом - это уже совсем другой вопрос. Думаю сам Мерсмон понимал свою зависимость, и это его злило, своя слабость и зависимость у сильного властителя. Привыкший к повиновению, он применял все те же способы которые работали везде, кроме Дэниса. Отсюда и силовые методы -потому что слов не понимал и имел свое мнение, не подкрепленное опытом. Тоже из жизни - конфликт любого подростка с родителями. Если бы Дэнис поменял точку сборки -скажем возможность учиться полезному у любовника - то все бы устаканилось. Но некоторым страдать нравится больше - тоже в жизни примеров масса. Поэтому и бесил Мерсмона. Это не абъюз, это зависимость с двух сторон и неизвестно у кого сильнее и неприятнее. Ирине Кобловой браво так выписать персонажей. Очень сильно

#235 2023-10-16 11:36:47

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Ирина Коблова замечательно выписывает трикстеров -они получаются очень необычные, многогранные, непредсказуемые, способные на авантюры согласно своей собственной этике а не общепринятом представлении о прекрасном. Тот же Тейзург -многоликий переменчивы игрок, никогда не скажешь что дальше будет ему интересно. Вряд ли он хочет добра всем и сразу по Стругацким, а вот поиграться то там то тут -стихия непредсказуема. Поэтому и читать интересно - непредсказуемое развитие событий. А положительные персонажи - плоские и понятные добро против зла и прочее бла бла бла. Ну они же как бы должны быть.Интересный будет поворот если автор заставит Поля сделать поперек себя поступок и не мучиться совестью при этом. Хотя он достаточно убивал во всех книжках. На мой взгляд недостаточно выписана любовная история Поля- почему он выбрал Ивенну, какие там были перепетии и тд и тп

#236 2023-10-16 11:53:02

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Лично меня никак не отпускает линия Мерсмон -Дэннис. Заставляет размышлять о природе красоты и ее полезности для обычного человека. Понятно же, что чисто приманка, так и всякие разные твари слетаются на приманку красоты)) Принято считать, что лучше быть красивым чем некрасивым, куча страдающих девчонок, которым хочется кружить головы и тп... Идешь такая сногшибательная , и вот попадается тебе такой.., не Мерсмон ни разу но очень настойчивый и пробивной а ты обороняться не умеешь ну или радостно скачешь куда тебе показали)) и так раз сто - кто в профите? очень сомнительное приобретение, как бы мне не рассказывали про утешения для страшненьких девчонок. Внешность - очень магичная штука в жизни, быстропортящаяся, с ней надо умело обращаться носителю)) Если б у Дэниса не было бы потрясающе красивого лица и люди бы не замирали от восхищения- как быстро бы Мерсмон прошел мимо? Ввобще интересно было бы проследить развитие отношений лет через сто если б у них все сладилось - люди понимают друг друга по взгляду, тандем силы и ума весь мир под ними. Но тогда нет сказки, потому что нет интриги. Ух, фантазия разгуливается на цикле о Долгой земле. И язык хороший. Коблова молодец

#237 2023-10-16 12:09:53

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

На мой взгляд недостаточно выписана любовная история Поля- почему он выбрал Ивенну, какие там были перепетии и тд и тп

Соглашусь.
И всё-таки рискну предположить, что авторка сознательно не дала Полю значимой в сюжете и важной для читателя любовной линии. Потому что да - основной пейринг у нас другой

#238 2023-10-17 08:46:11

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

в преканоне Тейзургу ничего не жало сказать "нахуй мне это счастье, пойду съебу в мир без котов" и съебать

Там он мне нравился больше всего, а еще в первой книжке, где он перерождается, но Поль еще не объявился, там было прям как-то интереснее всего и поменьше пиздостраданий и прям типичных слэшных штампов.

Отредактировано (2023-10-17 08:46:24)

#239 2023-10-17 12:03:35

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

На мой взгляд недостаточно выписана любовная история Поля- почему он выбрал Ивенну, какие там были перепетии и тд и тп

По-моему, никаких, соулмейтство. У него там в ней что-то засветилось, а она, видимо, влюбилась в красивого спасителя.
Потому как да, пейринг у нас другой.

#240 2023-10-17 19:18:29

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

У него там в ней что-то засветилось

Какую-то тёплую звёздочку увидел, угу. Ну, это был бы вполне ничего обоснуй, если бы Поль не рос среди любящих людей, и тут вдруг наконец-то перепало. Но вообще мне от этого пейринга нехорошо отдаёт педофилией

#241 2023-10-17 20:05:44

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Конечно он не будет ласковым и нежным - он считал подсознательное желание Дэниса и дал ему те отношения, которых он хотел. То что Дэнис был несчастен при этом - это уже совсем другой вопрос

Что за классику виктимблейминга анон только что прочитал. Кто-то всерьез думает, что Дэннис хотел изнасилования и абьюза от любовника?

Анон пишет:

По-моему, никаких, соулмейтство. У него там в ней что-то засветилось, а она, видимо, влюбилась в красивого спасителя

Так они ж еще дохуиллион лет назад в другом перерождении роман крутили, но пришел Золотоглазый и все опошлил не срослось. Анон так понял, что оба просто подсознательно почувствовали знакомую душу.

#242 2023-10-18 21:10:31

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Итак, седьмая кннига вышла.

#243 2023-10-18 21:14:12

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Итак, седьмая кннига вышла.

Кто прочитает, вносите спойлеры? У анона руки не скоро дойдут, но хочется знать хотя бы, закончилось оно, или дальше будет тянуться.

#244 2023-10-18 21:57:22

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Сама автор говорит, что история закончилась, но не закончилась, и, вероятно, будет еще сборник рассказов. У меня остались те же чувства — незавершенного. Есть заделы на будущее.
Поль-Хантре

Скрытый текст

Лорма

Скрытый текст

Хеледика

Скрытый текст

Зинта

Скрытый текст

Тейзург

Скрытый текст

Хенга

Скрытый текст

Дирвен

Скрытый текст

И вот прям не хватило

Скрытый текст

#245 2023-10-19 08:51:21

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Опять, опять этот вопрос не закрыт

Скрытый текст

#246 2023-10-19 21:14:02

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Реально, договорились бы уже в следующей жизни сойтись уже и тупо из принципа посмотреть, что из этого выйдет

Так в следующей жизни уже другая личность будет, которой эти отношения, может, никуда не упали. Вон, в позапрошлом перерождении рыжий же под конец думал, что можно и на свидание.
А чо-чо-чо там с Лисом/Лисой? Все норм?

#247 2023-10-19 23:42:47

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Реально, договорились бы уже в следующей жизни сойтись уже и тупо из принципа посмотреть, что из этого выйдет

Так в следующей жизни уже другая личность будет, которой эти отношения, может, никуда не упали. Вон, в позапрошлом перерождении рыжий же под конец думал, что можно и на свидание.
А чо-чо-чо там с Лисом/Лисой? Все норм?

У них там Лилейный омут есть и ритуальный кинжал для перерождений. Можно и выкрутиться.


А Лиса

Скрытый текст

#248 2023-11-03 12:39:37

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Тейзург в седьмой книге опять рискнул всем собой чтоб Лорму добить и тихо удалился когда выяснилось что Марсия нашла Поля. Сюда прям напрашивается какая нибудь каверза с его стороны чтоб Поль его принял -уже в восьмой книге мб? Потому что как не в его характере просто сдаться удалившись))

#249 2023-11-03 12:55:46

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Что за классику виктимблейминга анон только что прочитал. Кто-то всерьез думает, что Дэннис хотел изнасилования и абьюза от любовника?

Обсуждаем выдуманного персонажа так-то, так автор захотел)). Но реалистично имхо. Любые отношения строятся на внутреннем согласии обеих сторон, даже если со стороны они выглядят трешово. Он же говорит Залману - и хочу сбежать и не хочу, короче остаюсь.
Беда не в том что кто-то чего то не хочет на словах, а в том что мы все как правило четко знаем чего не хотим, а вот чего хотим-картина как правило неопределенная, общие слова)) Абъюз и насилие Дэнис конечно не хочет, а до равных отношений с великим магом не дорос еще и этого не понимает. У Мерсмона язык любви -силовой и не может быть никаким другим с его бэкграундом. И потом сколько времени он сам вокруг Залмана ходил желая нетрадиционных отношений и не смея их начать, так что там конкретика с изнасилованием в логику вписывается, хотя автор могла бы и помягче придумать типа Мерсмон чары навел и все получили удовольствие)) эпатировать публику хотела?

#250 2023-11-03 13:18:12

Анон

Re: Ирина Коблова (Антон Орлов)

Анон пишет:

Любые отношения строятся на внутреннем согласии обеих сторон, даже если со стороны они выглядят трешово.

Анон пишет:

мы все как правило четко знаем чего не хотим, а вот чего хотим-картина как правило неопределенная, общие слова

:smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума