Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#26 2014-12-09 21:02:50

Анон

Re: Родословной тред

Когда бабышка была жива, я ее допрашивала с пристрастием. Кололась очень неохотно, потому что ее поколение выросло в постоянно страхе за неправильную строчку в анкете и последующий пиздец. Вычислила родню до 7го колена, в основном крестьяне. Но есть и обнищавшие дворяне, настолько обнищавшие прогрессивные, что после отмены крепостного права прабабушка-дворянка вышла замуж за прадеда-крестьянина, которого будучи 18-летней выпускницей сама же и учила грамоте в сельской школе. Он даже постарше ее был, говорят, очень красивый, прям артист Столяров.

#27 2014-12-09 21:17:36

Анон

есть шикарная история про мою родню со стороны одного деда:
в тридцатые годы прадед хохол поехал по делам в Польшу, там встретил цыганку, которую уже обещали какому-то цыганскому барону, старому и загубившему кнутом не одну жену, прадед ее выкрал и они убежали на Украину, в селе их приняли, хотя прабабушка любила спустить всю зарплату на конфеты и шали-платки.
какое-то время жили душа в душу, но тут подошло очень неспокойное время перед войной - когда начали раскулачивать или попусту отбирать все у неугодных (да-да, бандеровцы зародились перед войной)
пришлось целому клану, целой большой семье которая из нескольких дворов сниматься с места и бежать на Волгу.

дальше испытания не кончились - началась война, дедушка своего папу видел последний раз в шесть лет, когда тот уходил на фронт. был без вести пропавшим, пока не восстановили по документам, что погиб он как раз под Сталинградом (Волгоград), и его фамилия с инициалами на стене славы у Родины-матери. помню как мы туда зашли и как мне мама уже показала фамилию и какая там торжественная горделивая обстановка, освещение такое...

полностью восстановить историю семьи не удалось, потому что про раскулачивание и почему бежали с украины рассказал дед только уже во взрослом возрасте, а до этого было не принято и опасно вообще такие темы поднимать.

со стороны бабушки была обычная купеческая семья, отследить удалось только до 1900 года, до приемной семьи для пра-прадеда.
сейчас очень сильно жалею что не записывала и не сделала древо по бабушкиным воспоминаниям, она уже умерла((((

ну а с папиной стороны, его мама чувашка, дед - мордвин, короче намешено во мне, но "все русские" братские народы  :trollface: 
от кого только типично еврейский нос и фигура достались - не понятно))))))))

#28 2014-12-09 21:18:02

Анон

У меня предки были сплошными дворянами, я к этому относился в разное время по-разному. Сначала мне было откровенно похуй, хотя всякие истории было любопытно слушать. Ну и про всякие утраченные драгоценности, дома и прочее имущество. Поскольку я жил, как голодранец, мне очень интересно было на всё это посмотреть и представлять, как могло выглядеть. Потом я стал чуть постарше и поидеалистичнее, и узнал, что некоторые мои родственники перешли на сторону революции, вместо того, чтобы гордо помереть. А многие родственники трусливо сбежали, вместо того, чтобы тоже помереть. ;D Короче, в 8 лет я был убеждён, что им всем надо было гордо помереть. Разницы между собой и обычным народом я не замечал, поэтому не понимал, почему бабушка говорит, что я должен гордиться, что такой-то населённый пункт не просто так поименован моей фамилией, поскольку лично я ничего не сделал. Я обижался за народ и срался с бабушкой, потом перестал сраться, просто слушал всякие истории о предках. Среди них было много интересных, и даже выдающихся мужчин и женщин. Лично мне это ничего не даёт, но в трудные моменты я иногда думаю "Мои предки справились с тем-то и тем-то, а такая-то вообще, в похожей ситуации смогла справиться. Наверное, они мне передали сильные гены, и я тоже справлюсь." Этим всё и ограничивается. А так я такое же быдло, как и все остальные, ничего утончённого, возвышенного и благородного.

#29 2014-12-09 21:25:23

Анон

ого, пока писала про прабабку польскую цыганку, оказалось тут поляков весь тред. эк интересненько!

кстати, вот эту историю вообще нереально отследить, когда те бежали с Украины, два родных брата брали новые фамилии и оказались под разными, хоть и похожими  :facepalm:  с документами конечно и перед войной и во время и после была полная неразбериха, не представляю вообще как можно что-то там отследить, если про простых таких вот людей, а не про графьеф, которые заморачиваются с этим сами из поколения в поколение.

#30 2014-12-09 21:38:57

Анон

У анона папа упоролся по генеалогии, по своей стороне и мамы-моей-мамы более-менее все ясно, а мамин папа - какая-то темная лошадка: даже по сохранившимся документам у него две разные даты рождения, в тех местах, откуда он по идее родом, записей про такого человека нет. Просто появился взрослый человек, без роду-племени.

#31 2014-12-09 21:46:30

Анон

Анон пишет:

Просто появился взрослый человек, без роду-племени.

Интрига!  :evil:

#32 2014-12-09 21:54:18

Анон

так прям охота посмотреть фотки потомственных дворян! покажите, а?

#33 2014-12-09 22:02:51

Анон

Все предки крестьяне русско-украинского разлива с примесью  польской крови.

#34 2014-12-09 23:42:54

Анон

Какая несправедливая штука же, блин - полон тред анонов с поляками в роду, и никому они не нужны((( Мне бы хоть одного для получения карты поляка и последующего трактора, ан нет - чистое великорусское рабоче-крестьянское происхождение плюс казаки самых разных сортов.

#35 2014-12-10 09:11:49

Анон

я историю своего рода знаю с пра-пра-прадедов, но генеалогию не оформляю - как бы и незачем, я ж и так помню, с живыми эмоциями.  меня в детстве поражало: как так, в истории одного простого русского рода  -  вся непростая история огромной страны. а щас понимаю, что   у всех семей так.
до прабабушки в роду были крестьяне, начиная с нее - учителя. и на всех одна деревня, место отчее и общее. пусть я не могу назвать все  даты жизни своих предков, но я  знаю, где стояли когда-то их дома, сколько было детей-братьев и т.д., помню характеры,  сложные перепетии их  судеб, взгляды на жизнь и увлечения, большие горести и забавные мелочи... т.е.  они для меня не просто лица на фотках или фио на могилах в "нашем" углу кладбища.
а на мне вот род прервется. и деревня, наверное, вымрет окончательно. (

#36 2014-12-10 10:38:10

Анон

вообще если честно не понимаю я этих князей-графьеф, кто сейчас кичится своей родословной (отдельно помню как на всю квартиру каталась с генерала-мелиоратора с рязанской рожей) потому что чем гордиться-то? все просрали  :trollface:  ну то есть, в чем профит?
земли нет, официально титулы у нас в стране не признаются, никаких привилегий грамота что ты потом князей голышниковых не дает.
в европе-америке тоже нихуя это не котируется, если ты ж еще к тому гол как сокол. ни образования кулюторного, ни как себя вести на приеме у королевы, ни заводиков-параходиков, ничего нет.
наоборот, вот будь я потомком какой-то известной фамилии, но по факту ничем не отличаюсь ни в финансовом, ни в культурном плане, мне было бы стыдно всем заявлять что я отношусь к тем известным людям, которые просрали все полимеры. нет, я бы или скрывала это, или сначала бы попыталась выкупить-накопить семейные ценности, а только потом являла бы себя миру.
ну что за князь или граф без семейных реликвий? ни сундучка с письмами, ни фотографий, ни брошки с изумрудом, ни портрета, ни усадьбы, ни земли? хуйня какая-то, а не граф.

#37 2014-12-10 20:24:27

Анон

Аноны, а как вообще раскапывают семейную историю? У нас вот одна семейная загадка осталась. Деда одного усыновила семейная пара, которая знала, кто его настоящие родители, но ему отказывались наотрез говорить, кто и почему. А нам всем до сих пор интересно, что ж там за история была. Это хоть как-то можно раскопать?!

#38 2014-12-10 21:03:50

Анон

У анона прабабка документы подделала в годы революции (хз, от кого и от чего она бежала и пряталась, но что-то такое было). И с юности она была на несколько лет старше, чем написано в документах. А рассказала об этом только будучи уже старенькой, когда это ничем не грозило. То есть прожила она почти до 100 лет...
Там черт ногу сломит, в этих предках и архивах. Это же 20 век. Скрывали очень многое. Скрывали происхождение (дворяне, немцы, евреи, кто только не скрывал...), меняли фамилии и имена по разным причинам. Пропадали без вести. "Восстанавливали" документы на другие данные.

#39 2014-12-10 22:58:17

Анон

Мой прадед служил в лейб-гвардии Николая Второго и был среди тех, кто сопровождал его во время визита в Швецию в 1909 году. У нас сохранилась фоточка состязания по перетягиванию каната со шведскими моряками. А еще у нас есть семейная легенда, как прадед с товарищами-моряками как-то сидели в кабаке, а там были шведские матросы. И шведы начали их задирать. Ну, прадед с друзьями и наваляли им. Кабак разгромили в процессе, конечно. И кабатчик пошел жаловаться нашей императрице и требовать возмещения ущерба. Она велела позвать к ней виновных, стала расспрашивать, что да как. И они ей сказали, что, мол, шведы оскорбляли русское оружие, а они постояли за его честь. И тогда она не стала их наказывать, и за весь ущерб заплатила сама.

А еще прадед был женат на шведке, но встретил ее не тогда, а гораздо раньше, причем в Латвии. Она там обучалась на курсах кондитеров. Они полюбили друг друга, поженились, и он увез ее в Москву. У ее семьи был неистовый баттхерт: типа, вышла замуж за русского, как же так!! А в семье было еще два сына, один погиб в Первой мировой, а второй внезапно стал коммунистом. И после этого семья с моей прабабкой помирилась: типа, лучше уж за русского замуж, чем в красные. Причем они были не орестокрады нихуя, обычные горожане, выходцы из крестьян. И такой эталонный баттхерт.

#40 2014-12-11 07:12:45

Анон

У анона прапрабабка из ортодоксальной еврейской (харедим) семьи вышла за поляка ;D обе семьи их сильно не одобряли, но там была любовь с первого взгляда.
А бабушка (мамина мама) знает всю свою родню до седьмого колена. Она рассказала историю о том, что у ее бабки была сестра, которая влюбилась в их троюродного брата и родила ему сына, а родня выкрала его и утопила. Девушка сошла с ума, прокляла весь наш род и утопилась сама. Вот так вот((
Еще у анона был прадед, отец маминого папы, про которого мы знали только то, что он родился в 19 веке и после гражданской войны прискакал из-за Дона. Ни имени, ни фамилии, ни родных кочевий, ничего не знаем до сих пор. До самой смерти нам ничего не рассказывал

#41 2014-12-11 10:47:16

Анон

Анон пишет:

родня с обеих сторон не любила распространятся о предках - были репрессированные у одних и беженцы из Прибалтики у других, молчали как рыба об лед

Вот моих предков часть репрессировали, часть расстреляли, как раз за происхождение, остальные заныкались, чтобы не нашли, как-то ухитрились даже документы поменять. Если что рассказывали, то шепотом и маленькими порциями. Я, когда узнала настоящую фамилию отца, охуела в полный рост. Редкая фамилия, известная и все ее носители успели чем-нибудь запомниться и в историю войти, даже у Сенкевича упоминаются. Не Радзивиллы - и то хорошо.
В общем, раскопала происхождение до начала шестнадцатого века и не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, прикольно, что предки жили так интересно и весело, с другой - ну, блин, у меня и наследственность... С моралью у них было не очень.

Анон пишет:

откуда тут столько поляков пособралось? 

Может, Украина? У нас каждый, кто не москаль - хотя бы частично лях)

#42 2014-12-11 11:40:52

Анон

Анон пишет:

Я один из анонов с поляками (и на моей матери эта кровь - западно-славянская прям написана), и на Украине у анона родичей вообще нет, все, кто поляки, в ымперские времена попереезжал в великороссию, а за веселые времена разного рода все связи потерялись. Т.е. знают, что жили там-то и тогда-то, но найти никогда не пробовали, пока еще можно было. анон зол - анон бы не отказался от репатриации.

#43 2014-12-11 12:19:41

Анон

я другой анон с поляками, и у меня тоже совсем нет в роду украинцев. зато есть белорусы-католики, католичество вообще в Беларуси распространено, все западэнцы католики, но в том и фишка что мои родичи с востока. предположительно в их деревню переселили много польских семей в рамках католической миссии, построили тем костел, обратили местных униятов, потом осели и переженились.

#44 2014-12-11 13:48:12

Анон

У анона по одной линии есть дивная эпическая стори про пра-прабабку, которая была из дворянской семьи и, когда все вот это вот ебануло в 17 году, бежала на пароходе из Омска и затихарилась в глухой-преглухой деревне, где вышла замуж за крестьянина и всю оставшуюся жизнь жила в избе. Не знаю, насколько эти факты верны, но избу и прабабку, дочь той самой дворянки, помню.
С другой стороны анон какой-то тюрок, сильно разбавленный.

#45 2014-12-11 14:18:40

Анон

У меня по отцовской линии поляки.
Прадед был какой-то мелкий дворянин из Польши.
Прабабка - купеческая дочка, русская, первый муж тоже был вроде не бедный, но был игроком, и проигрался, и все свои деньги спустил, и ее приданое тоже. Куда потом исчез, история не сохранила, но уже через пять лет прабабка жила с поляком, какая-то там была сильная любовь очень. Но прадед заболел, умер  за месяц до рождения бабушки, и прабабка с детьми после революции уехала вообще за город, к каким-то там десятым родственникам.
Нам от этого поляка "фамильная внешность" досталась - я, отец, бабушка, все очень похожи и, в свою очередь, похожи на него. Отец и бабка так совсем как из рассказов про дворян, в наличии и бледная кожа, и тонкие пальцы, и прямой нос.
Вот только отец был коммунистом всю жизнь, а бабка вообще в НКВД работала. Как-то не сложилось с семейным наследием =)
А от прадеда остались серебряная ложка, серебряная вилка и немного книг.

Мама крестьянка. С ее стороны я горжусь дедом и прадедом, которые прошли через всю войну и вернулись домой с орденами.
Причем так забавно вышло, что она родом примерно из тех же мест, откуда была родом моя прабабка по отцу.

#46 2014-12-11 14:31:42

Анон

У анона по мужской линии крестьяне раскулаченные да бабушка-одесситка с чУдным паспортным именем Фея, а по женской нихрена непонятно, бабка тихарилась, как могла. Она откуда-то с Дальнего Востока, но внешность типично-среднеевропейская. Фамилия при этом с какими-то тюркскими корнями.
А от прабабки с отцовской линии остался серебряный кулончик. Сплав желтый (но клеймо с пробой серебра, медный легат) и какие-то стекляшки. Анон пытался подобрать к нему серьги, что-то прикинул, но дизайн...

#47 2014-12-11 14:40:29

Анон

Анон пишет:

Сибирь, епта. Хотя хохлы с обеих сторон есть, что с папкиной, что с мамкиной. А поляки с материнско-бабушкиной стороны. И, скорее всего, из шляхты, нищей, само-собой, откуда бохатым-то появятся(пра-пра-прадед агроном у богатого пана был, а две его дочки, собственно, моя пра-прабабка и ее сестра - гувернантками. Прабабка вышла за белоруса(семья была просто адово против брака, хз почему) и свинтила по Столыпинским переселениям в Сибирь, а ее сестра за шляхича вышла, того в 20-е расстреляли, сын без вести пропал, а саму ее с дочерью сослали в Казахстан, дочь потом приехала в Сибирь после смерти матери к тетке да и осталась, была ярой коммунисткой, причем настолько, что когда союз развалился, то крепкая и здоровая 90-летняя бабка за полгода-год сгорела и померла от шока), особенно если учесть, что все остальные предки чортовы украинские, русские и белорусские крестьяне и ваще местное узкоглазое население, что по горам овец пасло:lol:

#48 2014-12-11 14:48:26

Анон

по одной стороне козацкий род, легенды об этом смутно доходили и до меня (мало что помню, нужно будет снова поспрашивать) и крестьяне, по второй сплошь интеллигенция.
по крови чистая украинка, только прабабка немка

#49 2014-12-11 17:01:42

Анон

Я анон от 07:12. Мои поляки из Бреста

#50 2014-12-12 02:01:12

Анон

Анон пишет:

откуда тут столько поляков пособралось?

У меня и по отцовской, и по материнской линии тоже в предках поляки :) Отец у меня из Беларуси, его родной город на границе с Польшей. Знаю, что прадед в войну был партизаном, и что прабабушка - родная сестра его первой жены, которую в войну погибла. А по материнской линии там были какие-то поляки, которые ещё в начале прошлого века перебрались в Россию, и сменили фамилию, чтобы звучала более по-русски.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 725.06 Кбайт (Пик: 775.58 Кбайт) ]

18+