Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-07 20:35:13

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.71

Родословной тред

Интересуетесь своим генеалогическим древом, аноны? у кого в роду были графья и благородные доны? или их не было и вы гордитесь своими крестьянскими предками? делитесь байками из семейного склепа

#2 2014-12-07 20:38:43

Анон

Re: Родословной тред

во флудилку.

#3 2014-12-07 23:53:05

Анон

Re: Родословной тред

я веду свой род от Феанора  :trollface: могу древо нарисовать!

#4 2014-12-08 01:07:51

Анон

Re: Родословной тред

В мохнатые 90-е стало модно выискивать у себя хоть каплю дворянских кровей. Анон вживую наблюдал пару "столбовых дворянок", доставляло зрелище неимоверно.  :popcorn:

#5 2014-12-09 00:34:55

Анон

Re: Родословной тред

Анон гордится своим прадедом-мясником и огорчается, что никого дальше прадеда не знает. Раньше не интересовался этим вопросом, а теперь и спросить не у кого, увы.

#6 2014-12-09 07:45:18

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Анон гордится своим прадедом-мясником и огорчается, что никого дальше прадеда не знает. Раньше не интересовался этим вопросом, а теперь и спросить не у кого, увы.

можно самостоятельно посидеть в архивах, если есть время, желание и немного денег.

#7 2014-12-09 08:55:31

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон гордится своим прадедом-мясником и огорчается, что никого дальше прадеда не знает. Раньше не интересовался этим вопросом, а теперь и спросить не у кого, увы.

можно самостоятельно посидеть в архивах, если есть время, желание и немного денег.

Можно, конечно, но на данный момент все осложняется тем, что анон живет примерно в 1000 км от ррдового гнезда) Поскольку времени туда ехать у анона нет, остается только ныть в интернетиках.

#8 2014-12-09 09:24:56

Анон

Re: Родословной тред

А у анона родня с обеих сторон не любила распространятся о предках - были репрессированные у одних и беженцы из Прибалтики у других, молчали как рыба об лед, а теперь и узнать не у кого, никого не осталось, кто что-то помнил. Анон-то живет в ДС, но вот родня вся эта в ДС приехала в начале 20 века, что было раньше и где - хрен знает. Дед по отцовской линии даже фамилию жены взял.

#9 2014-12-09 09:28:07

Анон

Re: Родословной тред

У анона прадед был владельцем большой мельницы, и у нас даже есть рекламный каталог фирм (не знаю, как это правильно назвать) начала XX-го века, где есть прадедовская мельница :3
А с другой стороны у анона в предках разжалованная польская шляхта. Радуюсь, что узнал об этом, уже повзрослев, а не в подростковом возрасте - иначе пытался бы гордиться этим и строить из себя дворянина хотя хз, может мозги бы сработали, и не стал бы :lol:  :lol:

#10 2014-12-09 09:39:09

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

разжалованная польская шляхта

Та же хуйня, причем, вроде как даже не разжалованная, просто почему-то в революцию не тронули. Ну видимо, совсем мелкая.
Знал с детства, никогда не приходило в голову этим гордиться.

#11 2014-12-09 09:49:47

Анон

Re: Родословной тред

У меня тоже поляки в роду, и мне всегда казалось это позором - не та нация, с которой хочется иметь общие корни. Именно потому, как бездарно та шляхта проебала независимость страны.

#12 2014-12-09 10:12:50

Анон

Re: Родословной тред

Антон по маминой линии знает дохулион предков , там попы да дворяне ( у меня и справочка есть  :trollface: ), а вот по отцовской линии не знает нихуя, что очень обидно. Знаю только, что отец на четверть поляк, а остальное - хз, благо, с папенькой давно не общаемся, так что и спросить не у кого.
Но нон все детство, да и сейчас иногда бесится от привычки родни по поводу любой хуйни ссылаться на "плебеев", которые страну развалили, банки-заводы-поместья отобрали и до сих пор в стране властвуют, а людей "нашего круга" хер найдешь. Бесит такая тупая и уж простите, предки, плебейская логика. Так что своими "титулами" анон не щеголяет - стесняется ассоциации с такими вот "аристохратами"((

#13 2014-12-09 10:16:16

Анон

Re: Родословной тред

Мы с сестрой заинтересовались вопросом несколько лет назад и докопали по отцовской линии до начала XIX века путем догадок, предположений и домыслов. Точные данные есть только до 90х гг XIX века, потому как с документами какой-то лютый пиздец. По материнской все закончилось на пра-прабабке и семейных легендах.
В итоге - все крестьяне. Есть один поляк, но он тоже крестьянин))) И все грузины, которых удалось найти - тоже крестьяне (они как раз по маминой линии. Из какого-то там колхоза). Так что если потомкам захочется похвастаться наличием голубых крове, придется врать про сеновал и самодура-барина.

#14 2014-12-09 10:17:43

Анон

Re: Родословной тред

Интересуетесь своим генеалогическим древом, аноны? у кого в роду были графья и благородные доны? или их не было и вы гордитесь своими крестьянскими предками? делитесь байками из семейного склепа

Если честно, анона несколько печалят все эти почитатели благородных донов, особенно если это люди, чья молодость пришлась на развал совка, когда наконец-то стало МОЖНО и с тех пор у них в голове живет какой-то странный образ господ охвицеров прямиком из песен талькова и утонченных дам из дешевых отечественных сериалов и все вот это вот припудрено школьной программой по литературе. У теток-почитательниц ещё почему-то в комплекте идет увлечение шизотерикой, а мужики воображают себя дохуя политиками, исторегами и знатоками военного дела. Дайри-графья раздражают не так сильно, разве что смешат их попытки изобразить своей простецкой ряхой нечто благородное. На выходе имеем уровень тонкозвонкого Яна в исполнении вождя или истринного арийца с рожей енераля.
Вообще, у любителей объявить себя столбовыми дворянами можно смело просить пруфцов, лулзы гарантированны.

#15 2014-12-09 10:18:08

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

и мне всегда казалось это позором - не та нация, с которой хочется иметь общие корни.

А к какой нации ты себя причилсляешь?  :trollface:

#16 2014-12-09 10:34:53

Анон

Re: Родословной тред

Знаю только до пра- с обоих сторон. С материнской - прабабка была дочь зажиточного ккупца, но она к революции успела выйти замуж за бедного сапожника. Прапрадед ее наследства лишил, так что в революцию ее простым пролетариатом посчитали. Прадед с отцовской стороны был попом, поэтому семейство из ДС выселили (? Мне родители это так подавали), а что и как было до этого, не знаю.

#17 2014-12-09 10:45:13

Анон

Re: Родословной тред

Со стороны матери сейчас раскопали много интересного, но там в основном по линии бабушки: простые люди, но род пошел с какого-то  завоевателя из мелких народностей.
Со стороны деда были купцы, которых раскулачили, в семье до сих пор вспоминают охуенный дом, из которого потом школу сделали, кажись.
Со сторона отца - хз, фамилия распространенная, до этого тоже была такая, с отцом не общаемся, да и его родня далеко.
К сожалению, гордиться нечем, потому что от былого достатка ничего не осталось, а купеческая жилка ни в ком пока не проснулась до такой степени, чтоб разбогатеть -___-

#18 2014-12-09 11:02:25

Анон

Re: Родословной тред

У меня мама сейчас занимается архивными изысканиями по этой теме, но прослеживает только те ветки, сведения о которых можно найти в интернете - в Прибалтике (в отличие от России и еще еще одной нужной нам экс-советской республикеи) все эти архивы отсканированы и выложены для свободного доступа (а вот расшифровывать эти почерки  :creepy:  и этот немецкий/латынь и прочее нужно самостоятельно) Такая же тема в Европе (ну ок, в тех странах, что оказались нужными в процессе). Так что, ей удалось найти кого-то, родившегося аж в 16м веке, но это корни только ее [мамы] бабушки, а вот с остальными надо работать непосредственно в архивах, что сейчас нереально - ситуация почти как у анона #7. По другим веткам кое-что известно, но на уровне конца 19 века, в лучшем случае.

#19 2014-12-09 11:08:49

Анон

Re: Родословной тред

Анон пишет:

Бесит такая тупая и уж простите, предки, плебейская логика.

Это свойственно вообще всем, кто что-то потерял при входе в новую эпоху с новыми правилами/или же не сумел устроиться. В случае аристократии, когда уже двадцать лет как совок прошел и уже сотня, как отобрали поместья, нытьё напоминает "а вот при царе Петре отменили местничество, антихристы!"
Без наездов на тебя конкретно, анон, если бы не случилась революция с плебеями, то всё-равно нашли бы повод поныть, почему нет сосбственных миллионов.

Ну, и кулстори из жизни. У нашей мужской трети прадед и прабабка в своё время с детьми бежали от войны из Польши прямо в подмосковные деревни. В начале девяностых тётка мужской трети решила мигрировать на историческую родину или куда-нибудь в Израиль по программам переселения и другой хрени. Потребовали справку, что бабушка и/или хотя бы дедушка были евреями. Тётка в полной уверенности (Иосиф и Мария, чем не еврейские имена) пошла в архивы, а там обломали. Нет, не евреи. Благороднейшие из эльфов шляхты, пусть безземельные и нищие. Бедные бежавшие от войны Иосиф и Мария в гробах вертелись от того количества говна, что на их нееврейские головы вылила любимая старшая внучка. :facepalm:

Зато теперь её дочки всем рассказывают, что они не просто дворянки, а дочери благородного рода Радзивиллов, потомки того самого Григория Мелехова, пардон, Барбары Радзивилл, наследные принцессы польской короны и всячески благородные феаноринги. На фоне выжженых перекисью волос, носов-картошек и пары приводов в ментовку в обдолбанном состоянии выглядит феерично, как цирк дю солей.

Отредактировано (2014-12-09 11:10:57)

#20 2014-12-09 11:09:12

Анон

Re: Родословной тред

А я не интересуюсь.
Мне всегда казалось, что род влияет на жизнь человека, на его характер, на происходящее, только если свидетельства этого рода с детства человека окружают. Как угодно - дом, вещи дедов, фамильные ценности, сохраняющиеся традиции, истории, связь с землей (прадед что-то строил, дед что-то создавал, хоть храм, хоть колхоз), и даже язык (я вот по крови частично еврей, ни слова не знаю на иврите, и традиций никаких не знаю, то есть знаю столько же, сколько о каком-нибудь вуду).
У меня вот этого ничего нет, я и не чувствую никакой преемственности. Традиции в семье - только общесоветские, вроде застолий в новый год, да и те еще в детстве анона захирели или умерли по разным причинам.
Фамильные ценности порастерялись. Что-то продано в 90-е, что-то украли тогда же при квартирной краже, что-то еще раньше пропало. Историй о дедах тоже нет особо: ну, воевал, ну, пропал без вести. Как обычно.
Тех деревень, откуда родом часть семьи, давно нет, если где осталась какая-то родня - с ней связи нет, да и зачем? Это же чужие люди, никогда не виданные. Предки постоянно переезжали весь 20-й век, то революция, то война, то целина, то назад в столицу, то опять в село. Ничего не накопили, никуда не приросли. Поэтому как-то странно выстраивать род, а князьев выдумывать - вообще ебаный стыд.
Так и живет анон без рода. Чего уж теперь.

#21 2014-12-09 11:28:17

Анон

Re: Родословной тред

У меня с обеих сторон мужичье, так что ничего выдающегося.

#22 2014-12-09 11:45:01

Анон

Re: Родословной тред

Мне повезло с сознательными предками, и я довольно много знаю про свой род, до 19 века. Ну там ничего особенного, все крестьяне, кто-то был зажиточным, кого-то раскулачили. Ни арийцев, ни феанорингов, ни столбовых дворян. Зато сохранилось много фото, и могу сказать бкз лишней скромности, что предки по обоим линиям просто ниипически красивы внешне. И все семейные истории, что сохранились-в основном лав-стори, достойные кино и сериалов. Сам я не сказать чтоб красавец, но ничотак, вроде.
И еще, с юности будучи упоротым по магуйству, искал у себя в роду людей "с даром" - таки нашел.

#23 2014-12-09 11:46:34

Анон

Re: Родословной тред

А у меня с одной стороны вообще ничего не известно, а с другой - мама-следователь, бабушка и дедушка рабочие, прадедушка - военный полковник (в смысле, звание экстренно получил во вторую мировую), состоящий в дальнем родстве аж с теми самыми Нарышкиными (но я про это не распространяюсь, доказательств никаких, да и развелось сейчас блааагородных донов), и прабабушка - сельская ведьма, без шуток) Вот такой набор.

#24 2014-12-09 20:46:27

Анон

Re: Родословной тред

я про свой род знаю до 4-го колена по маминой линии и почти ничего не знаю про отцовский. по обеим линиям чем больше узнаешь, тем грустнее. домашние тираны, псих больные, самоубийцы, множество умерших младенцев. по маме - крестьяне, среднего достатка, прадед работал лесником. по отцу какие-то невнятные поляки, у меня очень редкая фамилия, однофамильцев всего лишь десяток нашла на фейсбуке и все они живут в польше.

#25 2014-12-09 20:57:15

Анон

Re: Родословной тред

откуда тут столько поляков пособралось?  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума