Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-19 23:14:02

Анон

[айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Въезжаем в матмоделирование через жопу. Или не въезжаем.

Анону достались по работе лицензии на Wolfram Mathematica (очень продвинутая вольфрамальфа) и System Modeler (платформа для разработки на языке Modelica). Анон решил, что щас как станет крутым моделистом и поймёт язык, на котором написана вселенная, но лицензия уже кончается, а воз и ныне там. Поэтому решил запилить безблог и фиксировать прогресс там. Или регресс. Не получится себя распинать — решу, что матмоделирование не моё, и продолжу дальше лепить формочки.

Если вдруг вы видите лажу — говорите, я только рад. Если вдруг вы мой коллега и/или видите знакомые мотивы — говорите тем более, может быть, вместе у нас получится нечто осмысленное.
В сообщении #10 есть ссылки на ресурсы, где можно посмотреть и потрогать.

Отредактировано (2023-12-01 22:28:00)

#2 2020-05-20 00:00:08

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Что и зачем? Начнём с Modelica. Это некий язык для объектно-ориентированного моделирования сложных технических и физических систем. Прямо сейчас я это понимаю как "вот вам достаточно абстрактный код, которым можно описать, скажем, падающий мячик или гидросистему". На википедии написано, что моделику придумали в середине девяностых, но в книжке Тиллера (щас напишу про книжки) описаны более ранние попытки. Общий смысл — чтобы инженеры из самых разных областей могли описывать свои модели на одном языке, не привязываясь к узким коммерческим реализациям.

Про моделику дофига литературы на английском языке и очень мало на русском. Крутые коллеги анона пробовали завести на гитхабе популяризующую страничку и писать туда статьи. Идея как-то сдохла, сам анон в матмоделировании нуб и не вытащит всю затею в одиночку. Но тут анон вспомнил про холиварку  :love:

про книжки

Язык моделика поддерживается несколькими платформами для разработки. Например, есть открытая OpenModelica. Но я буду пользоваться Wolfram SystemModeler, он красивенький, и у меня есть к нему лицензия.

Отредактировано (2020-05-20 09:43:46)

#3 2020-05-20 00:16:11

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Тизер на случай, если сюда заглянет кто-нибудь, кроме фандомной подруги, которой я похвастался, и моего кота. Моделировать можно не только соударения шариков, можно хайпануть и реализовать, например, одну из эпидемиологических моделей, а именно SIR. Код я честно спиздил из Modelica by Example (модель хищник-жертва) и подкрутил, чтобы было похоже на SIR.

код

Если это смоделировать, получится прелестная картинка:
Virus-Model.jpg
Икс на ней (синяя линия, пониже) — это количество заражённых людей. Игрек (жёлтая линия, повыше) — количество восприимчивых людей (тех, которые могут заразиться). На картинке видно, что при заданных параметрах моделирования:
— количество заражённых людей сначала резко возрастёт, а с течением времени упадёт почти до нуля;
— всегда останутся восприимчивые (т.е. непереболевшие люди).
Чтобы подкрепить эти выводы, нужно исследовать дифференциальные уравнения, которые я описывал в модели. Но я не буду, потому что у меня лапки.

Отредактировано (2020-05-20 00:19:03)

#4 2020-05-20 00:27:18

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Следующий выпуск, если мы с моим энтузиазмом не сдохнем, будет про вольфрам математику и зачем она нужна. А уже потом я хочу перевести безблог в режим путевых заметок, а именно бегать кругами, орать, ныть и, может быть, скидывать сюда понравившиеся вещи.
А потом безблог надоест, лицензия на продукты благополучно протухнет, и через полгода я отряхну с безблога пыль и попрошу модеров его удалить.

Естественно, здесь можно писать, задавать вопросы и поправлять меня, если я где-то налажаю. Вряд ли сюда придёт кто-нибудь, кроме случайных зевак, но сам факт публичных отчётов меня очень мотивирует :facepalm:

И дисклеймер для коллег, если вдруг они здесь появятся:
— ничего напрямую относящегося к работе я выкладывать не собираюсь, ни единой xml-ки;
— любой фидбэк приветствуется и от вас тоже;
— и у нас всё равно не получилось с гитхабом, ведь правда  :cool:

Отредактировано (2020-06-01 13:21:49)

#5 2020-05-30 00:58:04

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Мы с моим энтузиазмом таки сдохли, но не совсем. Я потыкался ещё в несколько систем диффуров, которые нашёл, и не смог симулировать одну из них. WSM просто обрывает симуляцию, и похоже, что у одной из функций возникает особая точка. Анон идиот, потому что:
— не знает, как работает DASSL, cолвер, который использует WSM;
— что точно значит солвер, анон тоже не знает, не надо себе врать;
— и анон полностью забыл диффуры, которые вообще-то сдавал на отлично (десять лет назад, угу), и от этого очень смущён и называет себя в третьем лице.
Но ничего, прямо сегодня я (анон)) полон оптимизма и уверен, что с моделикой и солверами всё получится, надо просто потихоньку копать литературу, а знания по диффурам можно легко восстановить хотя бы по Филиппову. Ну посмотрим. Практически анон, скорее всего, ничего систематического делать не будет, но немножко попытается.

И сложу на всякий случай сюда систему, с которой я сломался:

код на моделике
мои предположения, что произошло

Отредактировано (2020-05-31 09:33:16)

#6 2020-05-30 13:19:24

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон вниманиеблядь со стажем, поэтому обрадовался внезапному числу просмотров. Эксгибиционизм работает! Анон полон мотивации и даже купил себе новый плащик, чтобы распахивать скачал Филиппова и смотрит туда со сложным лицом. Там в конце таблицы показательной функции и логарифмов, капец! :lol: Всё равно что таблицы Брадиса в старой книге купить.

Посмотрел учебную литературу, на которую ссылается Филиппов — бляпиздец пятидесятые годы! Это значит подробно разжёвано, ничего современного, и очень повезёт, если уравнения будут в матричной форме, а не системами на полстраницы. Погуглил дальше, сходу нашёл дубнинские лекции Анонова Аносова. Бегло посмотрел — годнота, рекомендую для въезда в предмет. Анон ещё поищет цветного Арнольда МЦНМО, кажется, дома был печатный. Люблю МЦНМО и не хочу пиратить их книжки.

Аноны, если проходите мимо и разбираетесь в диффурах — кидайте рекомендации!

Отредактировано (2020-05-30 13:49:14)

#7 2020-05-31 00:05:48

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон упал в рефлексию.

рефлексия

Сойдёмся на том, что анону стоит написать терапевту, когда закончится карантин, а пока обещанная (самому себе или призрачным анонам в статистике просмотров?) вольфрам математика.

Есть некая контора по разработке ответов на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, которая называется Wolfram Research. Её основал и ею руководит упоротый физик по имени Док Браун Рик Санчез Стивен Вольфрам, настолько упоротый, что надеется построить теорию всего. У Wolfram Research и Стивена в частности полно зажигательных разработок, из которых меня больше всего интересуют:
— Wolfram System Modeler, система для компьютерного и математического моделирования всякой физики, техники и биологии на базе языка Modelica (я писал о них обоих выше);
— Wolfram Mathematica, система для символьных вычислений чего угодно, и язык Wolfram, на котором она основана;
— и в меньшей степени — знаменитая Wolfram|Alpha, которая использует тот же язык и работает по принципу "задайте мне вопрос на человеческом, и я посчитаю вам ответ". Мне она представляется как Яндекс.Алиса или Siri, только с мозгами.

Короче говоря, кроме моделики и удобного тула для её применения, у меня есть удобный тул для языка Математика и дружба между ними. Осталось всего лишь уговорить принцессу и худо-бедно заговорить на том или на другом языке, а лучше на обоих. Мне это сложно, потому что пару лет назад и Математику, и моделику в меня пихали как не в себя. Я выл дурниной и сбегал рисовать свои формочки дальше. А теперь необходимость пропала, а я сижу и размышляю о своей настоящести. Л — логика.

Лллллогика

Короче, анон выбрал самую-пресамую вводную книжку, An elementary introduction to the Wolfram Language. Она написана Вольфрамом, и это забавно, а ещё там милый логотип-мордочка, мне нравится. У вольфрамов вообще клёвые логотипы. С паршивой овцы хоть шерсти клок  :lol:

Отредактировано (2020-05-31 00:25:52)

#8 2020-05-31 09:10:10

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

анон, пиши-пиши сюда, не забрасывай. я молчаливый ананас из статистики, молчу, потому что гуманитарий нихуя не понятно, но очень интересно

#9 2020-05-31 09:45:18

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:

анон, пиши-пиши сюда, не забрасывай. я молчаливый ананас из статистики, молчу, потому что гуманитарий нихуя не понятно, но очень интересно

Спасибо, ананас  =) Мне тоже не слишком понятно. Я стараюсь добавлять в посты что-то познавательное, не только отчёт и рефлексию.

#10 2020-05-31 23:47:38

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Задумался, что можно предложить анонам, если они захотят попробовать кодить сами. У вольфрамов на сайте полно триалов и документации с общей идеей "покупайте наши продукты")
Мне кажутся интересными

Wolfram Mathematica:

  • введение в Математику для студентов-математиков
    (под словом Математика я везде понимаю и язык Wolfram, не делая принципиальной разницы)

Modelica:

С моделикой всё несколько хуже, так как реализаций языка много. Надёжный учебник — тиллеровская Modelica by Example, а по-русски годных текстов я не видел. Методички и статьи есть, но быстрый гуглинг показывает, что там всёплохо с терминологией (нет устойчивых переводов, путаница каузальный/казуальный). К сожалению, лицензия Тиллера не разрешает ни перевести его книжку ни с хуя, ни даже утаскивать в общий доступ куски кода. Поэтому для примеров мне придётся придумывать свой код или забивать.
Самая доступная бесплатная реализация — на сайте OpenModelica. Весит дофига.

Поскольку у анона лапки, дополнения и уточнения приветствуются.

Отредактировано (2020-06-01 00:31:55)

#11 2020-06-01 03:30:55

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Ух ты! Что диффуры, что моделирование искренне терпеть не мог, но ты так занятно про них пишешь, что я не выдержал и подписался =D

#12 2020-06-01 21:43:22

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:

Ух ты! Что диффуры, что моделирование искренне терпеть не мог, но ты так занятно про них пишешь, что я не выдержал и подписался =D

Спасибо, анон! Ещё не знаю, куда этот безблог вырулит и будет ли так же занятно  =D

#13 2020-06-01 22:46:19

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Что делать с безблогом, правда не очень понятно. Дневник достижений скучно и недостаточно вниманиеблядски, дайджест прочитанного требует последовательности изложения, а я не хочу лишних ограничений.

Тем временем анон ткнулся в учебник Арнольда и охуел. Кажется, чтобы понять векторные поля, нужно мыслить как векторное поле. В смысле, я всё-таки привык к координатному изложению. Кроме того, от "можно описать" до "очевидно" у меня огромная дистанция, а Арнольд её проскакивает легко и намеренно, сука такая
Чтобы разбавить охуение, анон почитал историческую справку в предисловии автора и натаскал цитат из биографии Ньютона с википедии.

(Про "Математические начала натуральной философии"):
Публикацию предполагалось осуществить на средства Королевского общества, но в начале 1686 года Общество издало не нашедший спроса трактат по истории рыб, и тем самым истощило свой бюджет. Тогда Галлей объявил, что он берёт расходы по изданию на себя. Общество с признательностью приняло это великодушное предложение и в качестве частичной компенсации бесплатно предоставило Галлею 50 экземпляров трактата по истории рыб.

Ещё 2

#14 2020-08-07 13:48:20

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон выполз из работы и грустно хочет сообщить, что опять гуглит разницу между манометрическим и барометрическим давлением, а график линейной функции смог правильно построить с третьего раза. Если что, я не ради красивых слов, оно мне по работе надо.

Переименую безблог в "анон деградирует над полным ноутбуком учебных материалов".
В ближайшие дни постараюсь написать сюда что-нибудь симпатичное про моделику, давно я её не открывал.
:sadcat:

#15 2020-08-07 13:49:10

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

О, ты вернулся! Я очень ждал :heart:

#16 2020-08-07 13:55:47

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:

О, ты вернулся! Я очень ждал

Нихуя себе, анон, спасибо!  :iloveyou: Тогда скажи, чего ты ждал. Я могу попробовать писать про что-нибудь интересное (пока опять не сольюсь). Опции мне видятся такие:
— моделика (плюс опционально немного диффуров), таскать сюда код из книжки Тиллера всё ещё нельзя, но можно изобретать свои примеры;
— либо вольфрам математика (язык ебанутых символьных вычислений, в котором можно всё, но с возможным результатом в нихуя);
— версия п.1 с упором в диффуры и моделикой как источником картинок.

#17 2020-08-07 14:13:32

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:
Анон пишет:

О, ты вернулся! Я очень ждал

Нихуя себе, анон, спасибо!  :iloveyou: Тогда скажи, чего ты ждал. Я могу попробовать писать про что-нибудь интересное (пока опять не сольюсь). Опции мне видятся такие:
— моделика (плюс опционально немного диффуров), таскать сюда код из книжки Тиллера всё ещё нельзя, но можно изобретать свои примеры;
— либо вольфрам математика (язык ебанутых символьных вычислений, в котором можно всё, но с возможным результатом в нихуя);
— версия п.1 с упором в диффуры и моделикой как источником картинок.

Я анон #11, мне просто интересно смотреть, как люди в этом всём разбираются и пишут простым языком :) Короче, я всему из списка буду рад (хотя, наверно, вольфрам-математике и диффурам чуточку больше — их я хотя бы трогал, а моделику совсем нет).

#18 2020-08-07 14:16:44

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Ага, спасибо. Для меня про диффуры как раз моделика — я с ней имел дело либо на диффурах в песочнице, либо на реальных рабочих задачах, где её пытались использовать как матлаб, то есть совсем не по делу. Я посмотрю, куда оно вырулит по второму разу, спасибо тебе за комментарии, аж обрадовался)

#19 2020-08-07 16:03:23

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Ух ты, тег "диффуры", как интересно ))
Я студент-математик и вообще не представляю себе, что происходит в реальной жизни за стенами универа  =D Если ты не боишься деанона, расскажи плиз, какие у тебя рабочие задачи?)

#20 2020-08-07 16:37:43

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:

Если ты не боишься деанона, расскажи плиз, какие у тебя рабочие задачи?)

Рабочие задачи (в том числе) — моделировать некоторые сложные инженерные системы и физические процессы в них. Типа таких (контора не наша, задача не совсем наша, но представление даёт). Диффуры там тоже иногда возникают, но конкретно у меня — реже, чем мне бы хотелось (я почти не занимаюсь системами управления), и мне явно не хватает знаний. Я тоже когда-то был студентом-математиком, но это было сильно давно, а в голове у меня осталось не слишком много. По безблогу, наверное, заметно)
А ты расскажи про себя, ты откуда и почему тебе интересно, что происходит в реальной жизни?  =D

#21 2020-08-07 18:10:00

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:

ты откуда и почему тебе интересно, что происходит в реальной жизни?

Я из Европ, но думаю, что реальная жизнь везде примерно одинакова)) Пока что я существую сугубо в стенах своего универа и даже получаю денежку за научную деятельность, но думаю, что мне придется рано или поздно уйти на вольные хлеба. Вот интересно, что делают математики в реальной жизни))
Спасибо за ссылку, познавательно :)
Кстати, я тоже не помню диффуры. По-моему, там вся мякотка в решении каких-то очень специальных уравнений и теореме Пикара - Линделефа о существовании))

#22 2020-08-07 18:14:09

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анон пишет:

мякотка в решении каких-то очень специальных уравнений

Я на работе с удивлением узнал о теории управления, у меня такого почти не было  =D

#23 2020-10-15 19:46:53

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Я опять всех наебал и исчез, но хотя бы запощу тут шуточки:

What do you call a sudden urge to solve differential equations?
Calculust!

Why are differential equation courses so dry?
Because the problems are all about losing liquids at varying rates.

#24 2020-11-02 18:42:14

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Times[2, Plus[3 + 4]]

вольфрам математика и её способ записи бинарных операций

#25 2020-11-02 18:48:53

Анон

Re: [айти][левел-ап][матан] Анон и хвойная древесина

Анооон, ты самый идеальный анон на холиварке!!! Как я раньше не видел этот блог!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума