Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-05-19 23:05:03

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В детстве анона опасное лето печатали в журнале Мурзилка что ли, кусочками и все у него не собралось он прям мечтал узнать все! Такая волшебная история же!  А потом у него случилась книга ,где была комета и шляпа и зима, как и у многих анонов, розовая, а лета все равно не было! И в эти истории анон влюбился, а несколько позже наконец анон купил себе книгу с опасным летом, но было уже не то. Хорошо любимое но не так волшебно. И в общем самое любимое это вот те три и еще рассказ Елка.

А потом анон открыл себе Туве не саазочницу и влюбился заново, обожает ее новеллы. Особенно автобиографические из сборника Дочь скульптора,  и еще некоторые типа Серого шелка. Они такие многие мрачные и пронзительные. А некоторые и не мрачные даже.

Отредактировано (2020-05-19 23:22:23)

#102 2020-05-19 23:17:11

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Хотя, конечно, хотелось бы почитать разбор их отношений, потому что, уверен, контексты там куда глубже, чем те, до которых додумался анон.

вкрации

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-19 23:18:34)

#103 2020-05-19 23:41:24

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А еще хатифнатты, я боялся их больше Морры

Кстати да, мне хаттифнаты тоже казались куда более жуткими, чем Морра. Сейчас подумала - наверное, это потому, что Морра хоть как-то, но была способна коммуницировать. А хаттифнаты - это что-то ну прям совсем иное и чужеродное.

#104 2020-05-20 00:55:32

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Кстати, анон, который нечеловечески обожает Сниффа, нежно любит Морру. Почему-то в детстве мне ее было жальче всех, совсем злой не казалась (на этом фоне анон невзлюбил Тофслу и Вифслу xD). Да и сейчас не кажется, одинокая, покинутая, обманутая тофслами и вифслами (с). Всегда было интересно, реально ли Морре найти такой костер, чтобы в нем согреться.

#105 2020-05-20 04:57:41

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Аноны, кто любит "дочь скульптора"? Автобиографическая повесть Туве, анон проебал книжку десять лет назад и теперь хочет неистово, но не переиздают... Там была ещё повесть про внучку и бабушку, совершенно потрясающая!

Отредактировано (2020-05-20 05:07:53)

#106 2020-05-20 05:16:13

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Аноны, я не читал вообще ничего про Мумми. Скажите очередность книг, плиз, не обязательно официальную, а... Ну, в общем, оптимальную. Для успешного вкатывания в пиздец.

Отредактировано (2020-05-20 05:16:52)

#107 2020-05-20 06:11:35

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Аноны, я не читал вообще ничего про Мумми. Скажите очередность книг, плиз, не обязательно официальную, а... Ну, в общем, оптимальную. Для успешного вкатывания в пиздец.

Анон, я бы начала с Муми-тролля и кометы, наверное. А потом Шляпу волшебника и Зиму.

#108 2020-05-20 06:41:03

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Анон, я бы начала с Муми-тролля и кометы, наверное. А потом Шляпу волшебника и Зиму.

Спасибо!

#109 2020-05-20 08:04:17

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Автобиографическая повесть Туве, анон проебал книжку десять лет назад и теперь хочет неистово, но не переиздают...

Анон, ты не сидишь на книгообменных сайтах, да?

Дочь скульптора на ЛЛ
Дочь скульптора на БР

#110 2020-05-20 09:41:06

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Разочарован что Морра оказалась хорошая

#111 2020-05-20 10:21:14

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Этот анон любил и до сих пор обожает Морру (у меня даже кружка с ней есть х), хатифнатты тоже ничего, нл вот клипдассы! Вот эти твари реально стремные были.

#112 2020-05-20 10:24:49

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

нежно любит Морру. Почему-то в детстве мне ее было жальче всех, совсем злой не казалась (на этом фоне анон невзлюбил Тофслу и Вифслу xD). Да и сейчас не кажется, одинокая, покинутая, обманутая тофслами и вифслами (с).

Ты это я, анон  :friends:

#113 2020-05-20 12:03:25

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Разочарован что Морра оказалась хорошая

Анону очень зашел момент, когда она оттаяла. :)

#114 2020-05-20 12:12:26

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Очень хороша "Летняя книга", сборник рассказов-зарисовок про девочку Софию и ее бабушку.

TW:принятие смерти

#115 2020-05-20 13:01:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Разочарован что Морра оказалась хорошая

Анону очень зашел момент, когда она оттаяла. :)

Это где такое(((((

#116 2020-05-20 13:22:38

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Мне в детстве тоже нравился Снифф и бесила Фрёкен Снорк. Снусмумрик сперва восхищал, но после "Весенней песни" я как-то разочаровался в нём.

Анон пишет:

Аноны, я не читал вообще ничего про Мумми. Скажите очередность книг, плиз, не обязательно официальную, а... Ну, в общем, оптимальную. Для успешного вкатывания в пиздец.

Самая первая история это "Маленькие муми-тролли и большое наводнение". Но она реально детская.

#117 2020-05-20 13:23:33

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Разочарован что Морра оказалась хорошая

Анону очень зашел момент, когда она оттаяла. :)

Это где такое(((((

В "Муми-папе и море", емнип.

#118 2020-05-20 13:41:59

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Присоединяюсь к анонам, которые до сих пор нежно любят и берегут ту розовую книжку))

#119 2020-05-20 13:59:07

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

В "Муми-папе и море", емнип.

Спасибо, я ее давно читал, все забыл.
Фак, не люблю такое, было вполне себе нормальное чудовище, но нет, надо его оттаять( небось, еще и вниманием, заботой и любовью(

Отредактировано (2020-05-20 13:59:57)

#120 2020-05-20 15:54:55

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Меня в детстве истории о муми троллях криповали как пиздец просто. Сперва Филифьонка, попавшая в смерч буквально нисхуя и едва выжившая.

А я обожал Филифьонку, с её утончённостью и жаждой красоты, лишённую возможности жить собственной жизнью. Сам в 9-12 лет был таким же, и рассказ про неё вдохновлял безумно.
Ещё обожал Снорка за рациональность и Фредриксона за изобретательство; Сниффа за ту же любовь к красоте, маскируемую под жадность, и за то, что пожалел Морру; саму Морру за отверженность и одиночество; Короля за жизнелюбие.
С возрастом полюбил фрекен Снорк и Муми-Маму. Последняя - эпический образ, персонаж невероятной широты души и мужества.
Недолюбливал Снусмумрика (за показную высокодуховность) и Туу-тикки (слишком правильная, всех строит).
Ненавидел зверюх, собиравшихся убить Хемуля в "Волшебной зиме".
Раздражали хатифнатты. Безмозглые.

#121 2020-05-20 16:08:16

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

У меня мама большая поклонница Муми-троллей, книги знает наизусть, привозит из поездок или заказывает всякий мерч. Соответственно, я в детстве тоже Муми-троллей читала, хоть так и не зафанатела. Мне больше всех нравилась Волшебная зима, на втором месте Опасное лето. В конце ноября, по-моему, даже не читала, у нас дома были варианты от двух издательств, но не в одном его не было. Под катом, издания, которые у нас были. Мама до сих пор вспоминает, как радовалось, когда ей удалось их купить.

Скрытый текст

Сами книги никогда не криповали, атмосфера в них казалось скорее таинственно-сказачной, а вот мультфильм, который советский Муми-дол, почему-то пугал. Еще пару лет назад собрала все Муми комиксы, которые Zangavar выпустил, с удовольствием прочитала.

#122 2020-05-20 16:33:04

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Аноны, я не читал вообще ничего про Мумми. Скажите очередность книг, плиз, не обязательно официальную, а... Ну, в общем, оптимальную. Для успешного вкатывания в пиздец.

Я бы предложил для начала " Мемуары Муми-Папы". Это такая книга, как бы приквел ко всем, описывает, как они познакомились, и как вообще образовалось это сообщество. Флэшбэком-воспоминанием со стороны Папы. А потом уже все остальные легче зайдут, зная предысторию.

Отредактировано (2020-05-20 16:33:13)

#123 2020-05-20 16:52:05

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Я бы предложил для начала " Мемуары Муми-Папы

Вот кстати. Я далеко не сразу осознал, что у большинства героев родители-кукушки.
А там ещё в конце все так радуются, будто так и надо

#124 2020-05-20 17:14:16

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

В конце ноября, по-моему, даже не читала, у нас дома были варианты от двух издательств, но не в одном его не было.

Неудивительно. Там такой депресняк, не для советских детей.

#125 2020-05-20 17:21:37

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Неудивительно. Там такой депресняк, не для советских детей.

Было в какой-то одной книжке, но довольно редкой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума