Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-19 10:01:36

Анон

Тред обсуждения книг Туве Янссон

Все о книгах Туве Янссон. Приветствуются любые мнения о книгах и персонажах, выраженные в корректной форме и без переходов на личности анонов.

#2 2020-05-19 10:42:02

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я в детстве больше всего любила книгу "Муми-тролль и комета", мне казалось, что она очень жизнерадостная, про приключалово с друзьями, а оказалось, что многие воспринимали ее как депрессивный мрачняк. А вот "Волшебная зима" до сих пор в моем списке самых мрачных книг и по атмосфере, и из-за незваных гостей, которые все съели и растащили, как саранча. Так и не поняла, где прятались и кого объедали все эти беженцы в другие зимы, когда муми-тролли спали. Или ледяная дева не каждую зиму приходила?

#3 2020-05-19 10:47:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

А вот "Волшебная зима" до сих пор в моем списке самых мрачных книг и по атмосфере,

+много. И "Опасное лето". Ну, "В конце ноября" и "Папа и море" вообще лидеры по тлену)

#4 2020-05-19 10:49:01

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Два слова: "челюсть Ондатра"  :facepalm:  :lol:

#5 2020-05-19 10:51:02

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

У меня два обожаемых момента есть в книгах. Вообще я их все и целиком очень люблю, но эти два меня до сих пор пробирают донельзя. Первая - Филифьонка и смерч, полностью, она великолепна, такие эмоции!!! А вторая - Хемуль и заброшенный парк аттракционов. Трогает почему-то ужасно.

#6 2020-05-19 10:52:29

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Филифьонка и смерч, полностью, она великолепна, такие эмоции!!!

Анон!!!!  :friends:
Один из любимейших рассказов!!!

Многие писали, что "Муми-тролль и Комета" - крипота и апокалипсис. Анон перечитал прошлой зимой, и как ни странно, испытал все те же эмоции, что и в детстве: предчувствие надвигающегося Очень Важного События, но без всякого негатива и ощущения грядущего экстерминатуса. Насколько, однако ж, восприятие у всех разное

Отредактировано (2020-05-19 10:56:12)

#7 2020-05-19 10:56:46

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Депрессивное творчество

#8 2020-05-19 10:59:27

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

в нашей районой детской библиотеке была вот такая книга про Муми-троллей:

Скрытый текст

и я её обожал. перечитывал просто постоянно. больше всего мне нравились Мемуары, а меньше всего Зима. она была скучной и какой-то совсем неуютной - я его всего раз прочитал и все.
а потом я вырос и узнал что рассказов о Муми-троллях вообще-то в два раза больше. и мультики есть. но мне уже было не интересно их читать/смотреть, волшебство ушло :sadcat:  а вот эту старую книжку мне отдали из библиотеки, когда её там списали, она до сих пор вызывает у меня очень светлые чувства.
ещё лет пять назад какие-то конфетки выпускали с персонажами, я купил Муми-тролля, фрёкен Снорк, Мюмлу и Снусмумрика (кстати кто-нибудь ещё читает его вечно как Снумснумрика?).

#9 2020-05-19 11:01:39

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

ТС, спасибо! Я анон, который хотел устроить чтения, потому что охуел от своих воспоминаний о кубическом Снусмумрике. Готов зачесть что-нибудь к вечеру, если аноны не против. Только накидайте реков, пожалуйста, и на переводы тоже. Все книги сразу я не осилю.

#10 2020-05-19 11:04:21

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Снумснумрика?

я читаю как снуснумрик

книжек особо не читал, только про остров по-моему
смотрел мультфильмы, шляпа волшебника нравилась
а всякие надоеды, которые придут и съедят всю твою еду - никогда не нравились

#11 2020-05-19 11:05:49

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Многие писали, что "Муми-тролль и Комета" - крипота и апокалипсис. Анон перечитал прошлой зимой, и как ни странно, испытал все те же эмоции, что и в детстве: предчувствие надвигающегося Очень Важного События, но без всякого негатива и ощущения грядущего экстерминатуса.

+1 Всегда воспринимала этот мрачняк, как повод для приключений с хэппи-эндом. Ну, и апокалипсиса в итоге не случилось, все же выжили, а не только те, кто прятался в гроте.

#12 2020-05-19 11:10:59

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Обожаю Муми-троллей за их ламповость, необычность и неоднозначность! Прям очень. Но со временем действительно многое воспринимается немного иначе.

#13 2020-05-19 11:17:16

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Я в детстве их не любил особо. Читать читал, конечно, но восторгом не исходил. Сказки и сказки.
По-настоящему заценил "Комету" и "Зиму" во взрослом возрасте. Особенно "Зиму". Сук, как же много ты знаешь, Туве, как же много  :sadcat:

#14 2020-05-19 11:18:20

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон догнал тред бесящих вымышленных и вносит свою лепту в полемику о Мумрике:
В детстве я нехило так крашилась по недосягаемому сияющему Снусмумрику, так что чувства Муми были более чем понятны. Перечитав вот это все во взрослом возрасте, обнаружила, что отношения между Муми и Мумриком неравноправные что ли? и огорчилась. А вообще, мне кажется, Муми всегда влюблялся как-то не в тех: то в бродягу Снунсмумрика, то в морских лошадок (и они в отличие от - боооольшие свиноебки).
И еще раз о разнице восприятия. Про сюжет "Весенней песни" писали как об истории ээээ влюбленности Мумрика. А я почему-то восприняла рассказ как историю того, как Мумрик оттолкнул и обидел лесного малыша и затем мучился чувством вины и хотел все исправить. А со стороны Титиуу - это история взросления и перерастания своего краша (что потом и с Муми случилось).

#15 2020-05-19 11:40:22

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Два слова: "челюсть Ондатра"  :facepalm:  :lol:

Ты это я, анон :facepalm:

#16 2020-05-19 11:43:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

между Муми и Мумриком неравноправные что ли

Есть такое. Снусмумрику в любом случае хорошо, и когда он приключается сам по себе, и когда с Муми-троллем. И с Фредриксоном та же история - ему в кайф изобретать и приключаться, если есть рядом Муми-папа, то и пусть будет. А у Муми-тролля с папой как бы и выбора нет, они сидят со своим крашем и ждут, пока с ними пообщаются(( Но очень жизненно, чего уж тут

Отредактировано (2020-05-19 11:46:59)

#17 2020-05-19 11:44:05

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

ИМХО Муми-тролль и к своей маме слишком привязан. Он вообще, если любит, то как-то чересчур, всего себя отдает.

#18 2020-05-19 11:44:41

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Два слова: "челюсть Ондатра"  :facepalm:  :lol:

Видоизмененный торт.  =D

#19 2020-05-19 11:44:56

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:
Анон пишет:

Два слова: "челюсть Ондатра"  :facepalm:  :lol:

Ты это я, анон :facepalm:

Вредная мама в детстве отказалась мне объяснять, хотя я тыкал ей примечание под нос :bubu:

#20 2020-05-19 11:46:00

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

ИМХО Муми-тролль и к своей маме слишком привязан. Он вообще, если любит, то как-то чересчур, всего себя отдает.

И во фрекен Снорк он, по-моему, видел отражение мамы

Отредактировано (2020-05-19 11:46:22)

#21 2020-05-19 11:50:27

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Вредная мама в детстве отказалась мне объяснять, хотя я тыкал ей примечание под нос  :bubu:

До сих пор не понимаю, что случилось с челюстью, живу с травмой детства :sadcat:

#22 2020-05-19 11:57:08

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

Вредная мама в детстве отказалась мне объяснять, хотя я тыкал ей примечание под нос

А мне мама сказала, что они превратились в настоящие зубы  ;D

#23 2020-05-19 11:58:43

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

И во фрекен Снорк он, по-моему, видел отражение мамы

С фрекен Снорк, он, по-моему, и повторял родительский сценарий. Сначала люблюнимагу (Он страшно поглупел с тех пор, как повстречался с этой девчонкой (с) Снифф), а потом, подостыв, назад, к друзьям и приключениям. Но, справедливости ради, фрекен Снорк не муми-мама, ей только принеси цветы не того цвета. =D

#24 2020-05-19 11:59:27

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

В детстве обожал все книги, кроме "Папы и моря". Для маленького анона было слишком чересчур, что дружная семья решила уехать на одинокий маяк в море, и атмосфера там была просто чудовищно мрачная. Но с возрастом анон и эту книгу полюбил. Перечитываю каждый год, всегда нахожу что-то новое, всегда эти книги меня согревают.

И, да, в детстве анон тоже крашился в Снусмумрика. Но, почему-то, анон не испытывает негатива от его отношения с Муми-Троллем. Анон в этом видел какой-то урок, что ли. Что не стоит привязываться к людям, что они - самостоятельные личности, которые могут уходить и приходить, когда захотят. Таков был договор между Муми-Троллем и Снусмумриком.
Хотя, конечно, хотелось бы почитать разбор их отношений, потому что, уверен, контексты там куда глубже, чем те, до которых додумался анон.

#25 2020-05-19 12:11:01

Анон

Re: Тред обсуждения книг Туве Янссон

Анон пишет:

До сих пор не понимаю, что случилось с челюстью, живу с травмой детства :sadcat:

Мне кажется, челюсть в какого-то неха превратилась и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума