Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2023-04-11 11:35:54

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Надо что-то делать с собой и своими привычками

Тут уже много советов, наверное, было, да и любой нагугленный список поможет... Но только если ты четко знаешь, зачем тебе это нужно, и что тебе будет, если этого не делать. Завалишь парочку раз дедлайн, отвлекаясь на домашние дела или прокрастинацию - и уже лучше поймешь, почему и что конкретно надо.

#127 2023-04-11 12:57:00

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Я организую себе отдельную комнату, но не думаю, что это сильно поможет. Надо что-то делать с собой и своими привычками

Составляй себе с утра список задач. Или с вечера список на следующий день.
Держи этот список поблизости. Отмечай сделанное. Если что-то сделал, не внесённое в списке - запиши и отметь как сделанное. В конце дня подводи итоги. Если что-то не сделал по объективным причинам - запиши, что помешало.

Можно вести какую-то систему тасков, канбан или вроде того, сделать себе доску с карточками в сервисах типа Трелло или Кайтена, если у вас такой рабочей нет или она неудобна для самоорганизации. Перетаскивание и финализация карточек многим даёт приятное чувство "я сделал", и в конце дня и недели можно посмотреть, сколько ты сделал, нет ощущения, что дела проваливаются в пустоту.

Где-то неделю так поработай, потом прикинь, есть ли у тебя какая-то ожидаемая норма задач на день и на неделю и справляешься ли ты с ней. И вообще посмотри, как результаты.
Самоорганизация - это дополнительная рабочая нагрузка, она требует времени, планирования, понимания, как её делать. Люди, бывает, ожидают, что она фоном сделается как-то сама - и с чем-то простым, что легко удержать в оперативной памяти,  или кем-то уже организованным для тебя, это так и бывает.
Но когда всё сам и задачи посложнее - то она сама не делается, на неё надо выделять время и сознательно ею заниматься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума