Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-04-29 14:16:05

Анон

Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

А у нас есть тема на холиварке как организовать свой рабочий день дома? Что-то типа полезных советов как держать себя в тонусе, не расслабляться и не впадать в лень.  Какие-то приемы тайм-менеджмента может. Короче, любые советы.

Внимание! Это не ковидный тред, это просто тред работы на дому, теоретически должен уехать в раздел "жильё, работа" :)
Ссылки на полезные статьи и ресурсы приветствуются для добавления в шапку.

Отредактировано (2020-04-29 14:24:50)

#2 2020-04-29 14:18:08

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Я писал пунктов десять в какой-то из тем коронавируса, но как теперь выкопать  :think:

#3 2020-04-29 14:22:23

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Давай заново попробуем? :)

Я знаю, что нужно устроить себе с утра "поход на работу" и вечером "уход с работы". Хоть даже вокруг кухонного стола пятнадцать минут круги понаворачивать, но. Очень помогает переключиться и отвлечься. "Из дома" потом тоже можно поработать, если что  =D

И ещё обязательный совет: переодевайтесь в рабочую одежду. Галстук-костюм не обязательно, но длительный период работы в пижаме даже не то что расхолаживает, а в такой мутный лёгкий депрессняк вгоняет. Так что никаких пижам. С утра встал, побродил, переоделся в рабочую одежду, "пошёл на работу" — вечером встал из-за стола, "ушёл с работы", переоделся в домашнее и устроился поуютнее.

#4 2020-04-29 14:33:45

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Давай заново попробуем?

Йа нашел!

На ютубе есть полезные видео про это дело, вот тебе рецепты, которые помогают (естественно, если есть физическая возможность, но надо постараться найти):
1. Выдели себе рабочее место. Не на кровати, не там, где проводишь обычно время. Хоть на кухне попробуй. И там не занимайся ни личным, ни фандомным. Это твой кабинет.
2. Напиши себе расписание. Вот как ты работаешь в офисе, со скольки-то, тратишь столько-то времени на просмотр почты или чатов, на клиентов, еще какую хрень, когда идешь на обед - примерно вспомни свой рабочий день. И напиши себе таймблоками: с 9 до 12 такая-то работа, потом обед, с 12.30 по 15.00 такая работа, в 18.00 ты не работаешь. Потом подкорректируешь под реалии, главное - не садиться за работу прям как встал, и не сидеть до 24, перемежая видюшками и глаженьем котов. Все по расписанию.
3. Ритуалы перехода. Когда выходишь из дома в офис, у тебя мозг по дороге имеет время переключиться и потом уже принимает ситуацию - ок, я на работе. Попробуй воспроизвести что-то из того, что делал в это время: свари кофе, выгуляй собаку, переоденься, послушай музыку в наушниках или почитай, будто в метро едешь. То же самое по окончании рабочего дня: "пришел", переоделся, погулял с собакой, послушал музыку, сел на кровать - ты дома, ты не работаешь.
4. Общайся с коллегами или с кем-то, кто тоже работает, в духе "какие у тебя сегодня планы, какой график? с 12 делаю то-то, всего сегодня надо успеть то-то". Взаимные отчеты дисциплинируют.
5. В нерабочее время займись другой социализацией (по желанию, но это полезно): позвони родителям, по видео с кем-нибудь поболтай или хоть в игрушке в чате. Если закукливаешься, мозг теряет ощущение времени и связей постепенно.
6. Против прокрастинации пробуй метод помидора, "двадцатиминутки" или "я всего на пять минут". То есть 20-40 минут ты работаешь, поставил себе таймер, ничем больше не занимаешься. Таймер звенит? Поставь еще разок, встань, пройдись, попрыгай, холиварку почитай. Звенит? Ставим дальше, работаем. "На пять минут" - другой способ, тут ты говоришь себе "я только открою документ и ничего писать не буду", "я только прочту одну строчку и дальше не буду". Потом втянешься и что-то да сделаешь.
7. По максимуму убираешь интернет и телефон на установленное тобой же рабочее время. Необязательно радикально отключать, но закрыть браузер и отложить телефон так, чтобы за ним надо было вставать - и уже меньше соблазнов.

#5 2020-04-29 14:38:05

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Подпишусь. Тоже слышал про пользу рабочей одежды.

Буду рад, если кто-то поделится своим реальным опытом работы дома. Как организовываеися работа? Есть ли перерывы? Как часто?

Анон пишет:

Йа нашел!

Спс :heart: пошел изучать

Отредактировано (2020-04-29 14:38:59)

#6 2020-04-29 14:40:07

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если буквально работать по 16 часов все время, проблемы со сном - это только начало

Хм. Интересно. В эту сторону я не смотрел. Я просто вроде бы не устаю... И вообще дома работа не воспринимается работой, обман психики такой... Интересно, как у фрилансеров с этим...

Анон, ну вот я (коммент про 16 часов мой) как раз фрилансер с овер10 лет такой жизни, и я очень серьёзно предупреждаю, что баланс работа/жизнь придуман не просто так.

многабукв

#7 2020-04-29 14:50:23

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

6. Против прокрастинации пробуй метод помидора, "двадцатиминутки" или "я всего на пять минут". То есть 20-40 минут ты работаешь, поставил себе таймер, ничем больше не занимаешься. Таймер звенит? Поставь еще разок, встань, пройдись, попрыгай, холиварку почитай. Звенит? Ставим дальше, работаем. "На пять минут" - другой способ, тут ты говоришь себе "я только открою документ и ничего писать не буду", "я только прочту одну строчку и дальше не буду". Потом втянешься и что-то да сделаешь.

Я слышал про этот способ. А можно ссылку, чтобы поподробнее про него прочитать? Я не понял 40 мин таймер и работаем. Потом снова таймер на 40 мин это отдых? Как-то многова-то. Или имеется в виду 40+40 работа. Тогда можно сразу на час 30 установить таймер. Короче, запутался  :dontknow:

Отредактировано (2020-04-29 14:50:50)

#8 2020-04-29 14:56:36

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Когда нас всех перевели на удаленку, анон для себя обнаружил, что надо заранее держать в уме, что ты будешь есть в рабочие дни. ПОтому что если ты бегаешь во время рабочего дня что-то там сварить/пожарить/салатик порезать, даже самое простенькое, в результате это нехило отвлекает и растягивает рабочий день. Наверное, это всем совершенно очевидно, но анон прежде никогда не работал на удалёнке.

Отредактировано (2020-04-29 14:56:51)

#9 2020-04-29 14:58:39

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Мммм. То, что выработано на горьком опыте анона-надомника.
1) Зарядка, делайте зарядку, много сидеть тяжело! Йога, растяжка, простейшие упражнения для позвоночника. Если нет сил, нет желания - проснулись и делайте растяжку прямо в постели.
2) Если у вас заработок идет по результату, нет привязки к точному времени - засекайте время по часам, регулярно делайте перерывы. Не работайте больше 8-9 часов в день!!! а лучше - больше 6-7, если есть такая возможность. Я организовываю так: 45-50 минут работы, 10-15 отдыха, через 3-4 часа - большой перерыв  - пожрат там, например. Можно после этого позаниматься чем-то другим, скажем покачать любимое хобби, погулять с собакой - и снова вдарить по работе. Если у вас переработка обусловлена внешним расписанием, дедлайном - обязательно отдохните на следующий день или хотя бы поработайте вдвое меньше.
3) Обязательно выделите вечером, перед сном время для отдыха и не тратьте его на работу. Трудно будет засыпать, трудно восстановиться.
4) Мне проще сделать большую часть работы  начав рано утром, а потом догнать пару-тройку часов вечером. Особенно когда световой день увеличивается.
5) Осторожнее с кофеином! Если у вас проблемы с возбудимостью или биполярочка там, может навредить. Мне, если засыпаю от усталости или какого-нибудь лекарства, а работу работать надо, помогает бодрая музычка  - чем анон соннее, тем музычка бодрее.
6) Ложитесь рано, вставайте рано. Особенно первое. Серьезно, здоровый сон  - это очень важно.

Скрытый текст

7) Не поддавайтесь отговорке "ах, это все прекрасно, но нужда, мне надо деньги зарабатывать". Поверьте, когда переработки вас доконают - зарабатывать будет еще сложнее, чем когда вы уделяли внимание своему здоровью. Помимо количества в работе есть качество.
Анон с проблемами насчет сна и психики, в том числе спровоцированными работой и хромым режимом. И несоблюдение режима их явно усугубляет, а соблюдение - смягчает.

#10 2020-04-29 15:04:22

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Когда нас всех перевели на удаленку, анон для себя обнаружил, что надо заранее держать в уме, что ты будешь есть в рабочие дни. ПОтому что если ты бегаешь во время рабочего дня что-то там сварить/пожарить/салатик порезать, даже самое простенькое, в результате это нехило отвлекает и растягивает рабочий день.

Тоже заметил. Такие же мысли.

#11 2020-04-29 15:06:20

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Мммм. То, что выработано на горьком опыте анона-надомника.

:heart: спасибо за опыт

#12 2020-04-29 15:08:38

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Я не понял 40 мин таймер и работаем. Потом снова таймер на 40 мин это отдых? Как-то многова-то. Или имеется в виду 40+40 работа. Тогда можно сразу на час 30 установить таймер. Короче, запутался 

Можно установить 40 минут работа - 20 минут отдых. Для начала, на пробу. Если работа затянула, отдых отменяешь, ставишь еще 40 минут на работу.

#13 2020-04-29 15:54:57

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Проветривайте помещение. От духоты клонит в сон и падает концентрация.
Когда накатывает сонливость, анон стоит в такой позе 5-10 дыхательных циклов.

Скрытый текст

Удобное кресло - мастхэв. Работать, скрючившись за журнальным столиком буквой зю или сидя на жесткой табуретке за обеденным столом, аццки неудобно.

#14 2020-04-29 15:58:49

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Я не понял 40 мин таймер и работаем. Потом снова таймер на 40 мин это отдых? Как-то многова-то.

Насколько я понял, тут в кучу два способа смешано.

1. Правило двадцатиминуток: 20 минут работаешь, 20 минут делаешь что-то другое, 20 минут опять работаешь, и так далее. По принципу "двадцать минут можно поделать что угодно, даже самую неприятную на свете вещь". Ну и плюс "лучший отдых - это смена вида деятельности", так что я бы тут не холиварку читал, а по дому шуршал бы, с другой частью работы возился, такое. Типа 20 минут строгать лобзиком, 20 минут писать отчёт, как строгал, 20 минут мыть полы, 20 минут снова строгать лобзиком. Легче ебашится)

2. Правило "делайте перерывы". Тут у каждого своё, но смысл в том, что нельзя часами сидеть в одной позе, надо вставать и заниматься активностью. У меня лучше всего работает школьное 45+10 и посередине один большой перерыв на 45 минут. Сорок пять минут работаешь, пятнадцать минут двигаешься - йога, растяжка, помыть посуду, погонять по квартире кота, такое. Мозг успевает отдохнуть, и обратно может работать с прежней продуктивностью.

#15 2020-04-29 17:17:46

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Классические «помидорки» - это 25 минут работы, 5 минут перерыва. После 4-х помидорок большой перерыв на 15 минут. Есть куча разных прог на смартфоны с такими таймерами.

#16 2020-04-29 17:20:10

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Главная проблема -  замьютить родственников...

#17 2020-04-29 17:25:47

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Есть куча разных прог на смартфоны с такими таймерами.

Скинь название хоть одной. Я посмотрю.

У меня пока аналогично этому анону, но после обеда уже нет сил работать снова. Надо заставлять как-то себя.

Анон пишет:

Я организовываю так: 45-50 минут работы, 10-15 отдыха, через 3-4 часа - большой перерыв  - пожрат там, например. Можно после этого позаниматься чем-то другим, скажем покачать любимое хобби,

Отредактировано (2020-04-29 17:26:08)

#18 2020-04-29 17:40:58

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть куча разных прог на смартфоны с такими таймерами.

Скинь название хоть одной. Я посмотрю.

Focus to-do к примеру
Или вбить в поиск Pomodoro timer app

#19 2020-04-29 17:51:29

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Focus to-do к примеру
Или вбить в поиск Pomodoro timer app

Спс :heart:

#20 2020-04-29 17:56:59

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Мне работа дома помогла тем, что в офисе нашим жарким летом у меня опухали ноги. А дома можно держать их задранными на мебель.
В первые полгода удаленки обрадовался и почти перестал выходить на улицу. По итогу словил депру, работать мог, а вот по вечерам уже просто тупил в монитор, даже на виртуальное общение сил не было.
Рабочий день фиксированный, но бывают и вечерние-ночные подработки, и забитые выходные. Так что с моей стороны единственная рекомендация - ни в коем случае не пренебрегать движением, прогулками, в этом горячо плюсую анонам выше.

#21 2020-04-29 19:10:45

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Главная проблема -  замьютить родственников...

Учись устраивать шитшторм  :dontknow:
Ну, то есть бывают адекватные, конечно, наверное... Но ни мне, ни моим знакомым особо не везло. Особенно если ребёнок под боком сходит с ума.
Но до шитшторма, понятно, всякие там вменяемые разговоры как со взрослым человеком, объяснения типа "если ты меня видишь, это не значит, что я дома, я на работе". Можно табличку поставить на угол рабочего места, самодельную. Типа "анон на работе / анон свободен".

Ещё лучше сразу заранее объясни, что если тебя постоянно отвлекать от работы, ты будешь этим очень недоволен, в семье будет мало денег и прочие "позитивные последствия". Если это в твоём характере, обязательно предупреди, что можешь рявкнуть, можешь проигнорить, можешь тарелкой кинуть - и извиняться потом не будешь, потому что ты не просто так рявкал, а на нарушение твоих границ.

Насчёт тарелки, это кстати хороший годный лайфхак, если умственные спообности родственников вызывают некоторые сомнения  =D  Договоритесь заранее, спокойно, какой именно тарелкой будешь кидаться. Поставь её рядом с собой, убедись, что человек осознал, что вот эта тарелка - это специальная тарелка для кидания, если анона с работы отвлекать. Одноразовая пластиковая - вполне ок. Тебе же не уебать надо, а показать, что ты серьёзен. Кинешь её так раз или два, если родственник не совсем котик, дотумкает. Если котик, можно поменять пластиковую тарелку на дощечку для разделки (по взаимной договорённости). Такой разок кинешь, и человек начнёт от тебя шарахаться по углам, бормоча что-то про больных людей. Ну, пусть шарахается, раз идиот)

#22 2020-04-29 19:15:18

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Выползать из дома на прогулку, пробежку, покатушки или куда-то еще, кроме магазина.
После ковида, само собой.

#23 2020-04-29 19:30:00

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Лайфхак про кидание: пластиковая бутылка (пустая, ессно). Громко, показательно - и безвредно, даже если отскочит в комп, человека или окно.

#24 2020-04-29 20:48:16

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Около 15 лет работаю из дома. Лайфхаков нет. Или вы понимаете, что вы работаете и за это получаете деньги, или вы профнепригодны. Я люблю хорошо зарабатывать и дорого стоить на рынке труда - значит надо работать и учиться. А там хоть в пижаме, зацепившись ногами за турник вниз головой, хоть в деловом костюме-тройке за офисным столом. Это неважно))

#25 2020-04-29 21:24:36

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Сколько часов в день работаешь, анон? Как часто устраиваешь "перекур"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума