Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-04-29 21:41:43

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

анону перестроиться помогла корона
сажусь за комп, надеваю корону - все, я на работе. работаю работу. час прошел - минут на пять уйти смотреть в окно. и так до вечеру. потом снять корону, положить на стол и забыть о работе вместе с ней.

#27 2020-04-29 22:08:36

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Вот давайте только без достигаторства...

#28 2020-04-29 22:18:30

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Обязательно устраивать себе периодические выходные, даже если кажется, что ты не устал и зачем зря время тратить.

ВРемя работы лучше ограничивать, но сколько часов в день работать - вам виднее. Просто оставлять себе какое-то свободное время.

Мне помогает ставить себе задание на день  (распределить общий объем проекта на количество дней) - но это уж зависит от того, какой тип работы вы делаете. И даже при всем старании выполнить это задание - если вечером ты начинаешь тупить и тормозить, лучше прекратить работу (ну, если у тебя не горящий дедлайн к завтрему, тут уж ничего не поделать), утром ты это на свежую голову вдвое быстрее сделаешь.

Насчет переодеваться в рабочую одежду я видела советы, имхо, это все надо под себя настраивать. То есть в принципе устраивать себе "включение" и "расслабление" таким образом полезно, но временами правила надо нарушать - если тебе страшно лениво/ты устал, может оказаться, что идея "ну ладно, поработаю в пижаме, типа как бы расслабленно" поможет.

Кому удобно с методами типа помодоро - имеет смысл заранее подумать о том, чем вы займетесь в пятиминутные перерывы. Цветы полить/чаю попить/видео с котиками/пара физических упражнений - главное, чтобы создать чувство переключения, а не тупить в перерыве и не шариться по интернету просто так.

#29 2020-04-29 22:26:57

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Если это в твоём характере, обязательно предупреди, что можешь рявкнуть, можешь проигнорить, можешь тарелкой кинуть - и извиняться потом не будешь, потому что ты не просто так рявкал, а на нарушение твоих границ.

Я обычно мягок и пушист, неконфликтен и в шитштормы не умею. (
В общем-то, обычно меня и не доебывали, потому что концепт "пришел с работы и устал" был понятен. А вот концепт "да, все еще на работе, даже если вот тут сидит" - ниоч...

#30 2020-04-29 22:52:53

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

2) Если у вас заработок идет по результату, нет привязки к точному времени - засекайте время по часам, регулярно делайте перерывы. Не работайте больше 8-9 часов в день!!! а лучше - больше 6-7, если есть такая возможность. Я организовываю так: 45-50 минут работы, 10-15 отдыха, через 3-4 часа - большой переры

Кажется, мой случай. Я несколько дней подряд сажусь к компу (перевели на удаленку с начала апреля) в 9.00 и отваливаюсь от компа в 19.00 с коротким нервным перерывом заглотить какой-нибудь разогретый полуфабрикат.

Чувствую, что тупею и падает производительность и концентрация. Но работы меньше не становится (из дома то, что в офисе делается за час, делается за 1,5)

В офисе-то я работаю в сумме около 7 часов (со всеми чаями и поговорить в соседнем кабинете о делах) + на обет обязательно на час ухожу гулять.

#31 2020-04-29 23:22:58

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

У анона работа из дома сожрала отпуск (
Если бы удалёнки не было, анона бы никто не стал дёргать из дома через полгорода в офис, чтобы дописать одну строчку в программу, либо справились бы сами, либо забили, либо подождали пока накопится и вызвали, дав взамен отгул. А так - чего тебе стоит, просто включить комп, подключиться и чик-чик. И вот это непрерывное "чик-чик", каждый день, с начала стандартного рабочего дня и до конца.
В результате анон за отпуск даже не выспался (

#32 2020-04-29 23:43:19

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Сколько часов в день работаешь, анон? Как часто устраиваешь "перекур"?

Понятия не имею (анон с тремя пятилетками работы дома). Могу забыть поесть. Не могу забыть выйти на улицу - собака. Но у меня специфика работы без тайминга и контроля - начинал автором в издании, потом главред, потом свой бизнес. Отпусков нет - при брони отеля первый вопрос о наличии стабильного инета. По сути сам себе не принадлежишь в смысле отсутствия возможности махнуть рукой и уехать в глухомань. С другой стороны - комфорт. Я ненавижу "коллектив" и все с ним связанное: ритуальные пляски, доброутры, шушуканье коллег "а вы слышалииии...", потерю времени в дороге до офиса и сам факт необходимости восстать и куда-то тащиться по обязаловке. В общем я доволен.

#33 2020-04-30 00:13:45

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Могу забыть поесть.

КАК?!  :casper:

#34 2020-04-30 05:02:46

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Совет от многолетнего фрилансера-переводчика на удаленке про прокрастинацию: бывает, что вот совсем нет сил работать. И начинается торг с самим собой: "ну вот я пять минут посмотрю видос и потом сяду". Не поддавайтесь. Если не выходит работать - просто откройте файл с задачей и сидите с ней, не отвлекаясь ни на что. Делать что-то не обязательно, можно хоть тупо в экран смотреть, но единственное что не уплывать мыслями. Главное - твердо решить для себя, что следующие Х минут вы не будете отвлекаться от задачи. Мне помогает: просто так сидеть становится скучно, а если нет ощущения, что ты из себя что-то выдавливаешь и принуждаешь ум к работе, шестеренки как-то сами начинают крутиться =D

#35 2020-04-30 06:47:54

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу забыть поесть.

КАК?!  :casper:

Как два пальца об асфальт.

Анон пишет:

Я обычно мягок и пушист, неконфликтен и в шитштормы не умею. (
В общем-то, обычно меня и не доебывали, потому что концепт "пришел с работы и устал" был понятен. А вот концепт "да, все еще на работе, даже если вот тут сидит" - ниоч...

Дааа, знакомая беда  :comfort: Реально, начинай себя морально готовить к тому, что доносить придётся через концепт "тарелкой в башку".
А вообще давай подробнее. Это у тебя пожилые /дети или просто безработные родственники, я правильно понимаю? Ну, то есть раз само по себе, по собственному опыту, не дошло... 

Тут, во-первых, может помочь одеваться офис-стайл. Уже не для себя, чтобы "переключиться на работу / переключиться с работы", а для того человека. Одно дело: доебаться до анона в пижаме, оно как-то и привычно. Другое дело: доебаться до анона в костюме и на каблуках. Докапываться, конечно, всё равно будут, но тебе и самому может быть так будет проще огрызнуться в ответ.
Во-вторых, если тот человек сидел дома всё время, а теперь к нему ты присоединился, тебе надо понять, что у него тоже нарушение привычного ритма жизни и через то стресс. Причём сначала самому понять, потом до того человека донести, а потом вы вместе подумаете, как вам вместе организовать ваш нынешний совместный быт. Чтобы тот человек мог в течение дня продолжать делать всё то, что делал, пока ты физически отсутствовал, - и не испытывать желания поминутно тебя дёргать.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-30 06:48:09)

#36 2020-04-30 08:41:33

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

В общем я доволен.

В общем, не делайте как этот анон. Он-то, может, и железный пока что. А вот все остальные более чем вероятно - нет.

#37 2020-04-30 09:25:56

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем я доволен.

В общем, не делайте как этот анон. Он-то, может, и железный пока что. А вот все остальные более чем вероятно - нет.

Почему железный?
Имхо, основная проблема зачастую не с таймингом, а с домашними, которые почему-то никак не хотят понять что дома тоже сидят и работают, и ненадо постоянно тебя отвлекать.

#38 2020-04-30 09:31:40

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Почему железный?

Забыть поесть, работать без отпуска, ненормированный график с необходимостью выпрыгнуть в любое время. Пока анона это устраивает - его дело. Но кто может так не делать - пусть лучше не делает. Я сломался за полгода такого и теперь хочу жить спокойно.

#39 2020-04-30 11:16:58

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему железный?

Забыть поесть, работать без отпуска, ненормированный график с необходимостью выпрыгнуть в любое время. Пока анона это устраивает - его дело. Но кто может так не делать - пусть лучше не делает. Я сломался за полгода такого и теперь хочу жить спокойно.

+1

И нет, основная проблема не с домашними. Основная проблема всё-таки: найти баланс между привычкой быть дома в расслабленном состоянии и изматыванием себя в режиме 24/7.
Есть люди, которые могут позволить себе вести праздный образ жизни, но далеко не все.
Точно так же есть люди, которые могут позволить себе вести трудоголический образ жизни, - но точно так же далеко не все.
Вот тред вообще для тех, кто не может позволить себе ни того, ни другого, но хочет найти какой-то разумный баланс. А крайности... Ну, круто, что такие люди есть, им можно позавидовать))

#40 2020-04-30 12:41:05

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

У нас один административный работник изображает страшную занятость, работая из дома. А по фоточкам в инсте - сидит на даче, строит забор в рабочие часы, играет с ребенком, сажает огород и т.д.

#41 2020-04-30 18:15:42

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Могу забыть поесть.

КАК?!  :casper:

Как два пальца об асфальт.

Неужели живот не урчит и вкусненького не хочется? О_О

#42 2020-04-30 18:45:17

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Неужели живот не урчит и вкусненького не хочется? О_О

Я другой анон с тем же эффектом - нет, когда работаешь так, что пар из ушей, ничего не хочется. Нечем, все внимание уходит в работу. Я себя несколько лет приучал не забывать таки есть, потому что в противном случае рискуешь об этом вспомнить, только когда уже голова от голода раскалывается.

#43 2020-04-30 18:51:41

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Совет от многолетнего фрилансера-переводчика на удаленке про прокрастинацию: бывает, что вот совсем нет сил работать. И начинается торг с самим собой

А у меня не так это все работает, я себя уговариваю сделать хоть кусочек. Типа "ну нет сил - переведу абзац/сегмент и пойду чай пить/комнату подметать". Сажусь, если получится - делаю чуть больше, чем сама с собой согласовала, если нет - отхожу делаю что другое и еще подхожу по чуть-чуть поработать, и еще... и так пока двигатель не разгонится, так сказать.

#44 2020-04-30 20:07:30

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Неужели живот не урчит и вкусненького не хочется? О_О

Неа. Я когда в процессе, азарте, вообще ни о чем не помню. Или дёргают со всех сторон и тупо забываешь потому что отвлекают...

#45 2020-04-30 20:34:23

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Мне, если нет сил работать, помогает когда-то выловленный на просторах интернета совет: работать на мечту.
В смысле, я представляю себе вполне конкретную хотелку, на которую я вот конкретно с этой работы заработаю денег. Мне помогает в 100 случаях из 100, особенно в сочетании с приемом "если нет сил, максимально уменьшаем количество задач на день" - обычно я стараюсь опережать график, но тут все, что не срочно, просто переносится на завтра. Вот уменьшенный объем работ + четкая цель "на что я работаю" = торг с собой завершается очень быстро и успешно.
(Потом, естественно, хотелку реально надо покупать, если себя обманывать, это не только перестанет работать, но и вообще создаст кучу проблем по жизни.)

#46 2020-04-30 20:40:45

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

(Потом, естественно, хотелку реально надо покупать, если себя обманывать, это не только перестанет работать, но и вообще создаст кучу проблем по жизни.)

а если ничего не хочется? У меня раньше так еще работало, но сейчас вроде ничего не надо... даже одежду. Одну жратву покупаю...

#47 2020-04-30 20:42:33

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Я тоже удаленно всю жизнь работаю, у меня малость не так, я переводчик , мне присылают что-то и обозначают сроки ,то есть на условную среду (или 16.00) условный текст про яководство в Турции должен уже быть у них. И я просто сижу и клацаю, за три-четыре часа текст готов и отсылается заказчику.

Отредактировано (2020-04-30 20:45:11)

#48 2020-04-30 20:50:38

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

У меня раньше так еще работало, но сейчас вроде ничего не надо... даже одежду. Одну жратву покупаю...

Хобби? Домашние животные? Новая люстра, постельное белье, кофемашина?
А если прямо совсем ничего не надо и денег хватает, так можно же отдохнуть, зачем работать-то? И да, я серьезно. Когда ничего не надо/на все есть деньги - как раз можно позволить себе отпуск за свой счет.

Отредактировано (2020-04-30 20:51:32)

#49 2020-04-30 20:52:54

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

Хобби

Не особо связаны с затратами. На домашних животных хватает, но это "текущие расходы".
Но у меня другое: если откажешь щас, то потом не будет желающих заказ сделать. Страх держит и заставляет работать.

#50 2020-04-30 22:39:39

Анон

Re: Работы из дома тред: лайфхаки, тонкости, обмен опытом, подводные камни

Анон пишет:

а если ничего не хочется? У меня раньше так еще работало, но сейчас вроде ничего не надо... даже одежду. Одну жратву покупаю..

Копи на яхту. Или на самолёт.
Я серьёзно.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума