Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#1 2020-04-23 21:18:14

Анон

Душевная стодневка [левел-ап]

В теме левел-апа (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p5682191) зародилась идея создать аналог стодневки, но не с практическими целями (найти работу, похудеть, выучить язык), а в первую очередь с акцентом на работе со своим душевным здоровьем (выявить и устранить психологические проблемы, которые снижают качество жизни). То есть, в основе - когнитивная терапия.

Привожу базовую схему, на основе которой вы сможете создать свой индивидуальный план работы.

Подготовка

Задачи:
•    Определить круг проблем, которыми я хочу заниматься.
•    Выбрать из них две наиболее существенные и сто дней заниматься ими (иначе будет слишком большой разброс и, следовательно, ниже эффективность проделанной работы, на мой взгляд. Но если вы чувствуете в себе потребность и силы работать над большим количеством проблем – работайте).
Как выбрать и конкретизировать? Мне показалась хорошей вот эта схема выявления негативных установок:
https://www.youtube.com/watch?v=yHKyjIy_iV4
Вы можете использовать эту схему или любые другие подходящие вам средства, чтобы выявить проблемы, которые негативно влияют на вашу жизнь и требуют решения.
•    Сформулировать каждую проблему, степень её вреда для жизни.
•    Найти и отобрать контент, необходимый для решения каждой проблемы.
Книги, видео – всё, что, как вам кажется, может быть вам полезным для решения проблем. На этом этапе мы не вникаем в этот контент, мы именно что собираем его с целью изучать на протяжении стодневки, регулярно и постепенно.
К этому же пункту относим подготовку всего необходимого для изучения: заводим тетрадки, закачиваем книги в читалки, заливаем видео в телефоны – чтобы, когда настанет время работать с этим, вы сразу же могли сесть и начать с контентом работать, а не искать по всему дому пишущую ручку и ждать, пока видео прогрузится при плохом сигнале вай-фая.
•    Регулярно заниматься проработкой проблемы.
•    Вознаграждать себя за шаги вперёд, не ругать за то, что не вышло. Ничто не приходит сразу.

Эта схема – подготовка. Непосредственно саму стодневку мы начинаем с уже готовым планом работы и со всеми необходимыми материалами на руках.

Схема работы

Далее более индивидуализированно. Это - схема, которую вы видоизменяете персонально под себя в зависимости от того, с чем хотите работать. 
Так как я собираюсь прорабатывать свои негативные установки в мышлении, то мой дневник стодневки будет содержать следующее.

I. Описание дня по схеме.

Скрытый текст

SAc2UFB.png

1 день: как я чувствую себя сегодня, какие мысли меня одолевают и почему.
2 день: то же самое + контраргументы на негативные мысли предыдущего дня.
100 день, в идеале: как я хочу чувствовать себя в этот день и о чём думать.

Условный пример.
1 день: плохое настроение, чувствую себя ненужным, потому что я написал важному человеку большое письмо, а он прочёл его и никак не отреагировал, думаю, что мои мысли никому не важны и не интересны, и мне вообще не стоит их высказывать [закрепление негативной установки о своей никчёмности, проблема: низкая самооценка, неуверенность в себе]
2 день: контраргументация: я не учитываю возможные обстоятельства и решаю за других, что они думают или чувствуют. Человек мог быть занят, не заинтересован в этой конкретной теме, ему нужно было больше времени на то, чтобы обдумать ответ, у него были проблемы с техникой, поэтому он не смог ответить сразу; то, что один человек не ответил, не означает, что так всегда будут поступать все остальные, что тема не интересна или мои мысли не имеют веса.

Цель таких описаний – выявить автоматические мысли, которые являются следствием моих негативных установок.
Вы можете составить иную схему описания дня с учётом того, над какими проблемами лично вам нужно работать.

II.I Работа с подготовленным контентом.
Читаю книгу, смотрю видео, слушаю подкаст – при этом у меня наготове бумага и ручка для того, чтобы конспектировать. К законспектированному возвращаюсь на следующий день, провожу анализ, решаю, что наиболее полезно, и беру на вооружение.

II.II Работа над собой с использованием полученных знаний.
Реализация индивидуальной схемы работы над собой участника стодневки.

III. Supporting check-lists. Ведение чек-листов для поддержки себя:
•    достижения (любой значимости – от «поиграл со скучающим котом» и «протёр пыль под телевизором/заменил постельное бельё» до «сдал большой проект на работе» и «окончил курс обучения в онлайн-школе»);
•    за что себя похвалить сегодня (независимо от достижений: это может быть даже простое «лежал весь день в постели, но зато почувствовал себя благодаря этому отдохнувшим»);
•    что порадовало меня сегодня хотя бы немного (в этот пункт я, скажем, планирую включать чтение художественной литературы, фанфикшна, просмотр фильмов/сериалов, компьютерные игры – поскольку обычно я лишаю себя этого).

Чек-листы составляете любые с любым количеством пунктов, в зависимости от своих предпочтений.

Цель ведения чек-листов – привнесение в каждый день положительных моментов, независимо от их значимости, чтобы вы не забывали, что они есть, всегда есть. Очень важно фиксировать даже мелкие поводы улыбнуться, когда вас постоянно одолевает негатив.

IV. Дополнительные ништяки.
Не обязательный, но, возможно, полезный пункт. Его суть в том, чтобы один раз в неделю делать что-то вам несвойственное, чтобы изменить привычный уклад жизни.

Например:
•    если вы всегда читаете электронные книги, возьмите в руки бумажную и прочитайте её;
•    выберите для просмотра фильм, который бы вы обычно не включили ни при каких обстоятельствах (любите драмы – посмотрите комедию; даже если она вам не понравится, она привнесёт толику разнообразия в вашу жизнь);
•    если проходите игры исключительно на ютубе, скачайте пиратку и поиграйте самостоятельно;
•    сделайте непривычный макияж, используйте цвета в палетках, которые обычно остаются нетронутыми.
Уточнение: делайте какие-то лайтовые вещи, которые не потребуют от вас серьёзных затрат. То есть, скажем, если вы рисуете акварелью, не стоит ради одной пробы покупать гуашь. Но, если вы обычно рисуете на компьютере, вы можете порисовать на бумаге, которая, скорее всего, найдётся у вас дома.

Непривычные вещи заставляют нас взбодриться. Даже если вы не откроете для себя прелесть ранее не пробованных вещей, вы на какое-то время вырветесь из заученного уклада каждодневных действий и почувствуете себя иначе. Или же – вам просто будет приятно вернуться к привычным вещам, вы лишний раз порадуетесь, что занимаетесь ими, вспомните, за что их любите.

Также возможна вариация этого пункта – сделать не что-то непривычное, а то, что вы уже давно хотели попробовать, но постоянно откладывали. Приготовить по какому-то давно сохранённому рецепту, взяться прочесть давно приглянувшуюся книгу, начать смотреть сериал, который уже год откладываете.

У этого пункта цель – отвлечься от постоянной работы со своими проблемами, забыть о них на время и в идеале получить дополнительные положительные эмоции.
Можно вводить этот пункт один раз в неделю и записывать полученные впечатления, мысли о том, как это на вас повлияло, стоит ли поступать так чаще.

Хотите принять участие в душевной стодневке - добро пожаловать!
Отчёты в свободной, удобной вам форме.

PS: схема отрабатывается, предложения по улучшению челленджа приветствуются.

Когда стартуем?

1. 27 апреля(голосов 10 [31.25%])

31.25%

2. 1 мая(голосов 14 [43.75%])

43.75%

3. Без общих дат, каждый в индивидуальном порядке(голосов 8 [25%])

25%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

#26 2020-04-27 15:48:49

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а можешь в теме левел-апа, например, рассказать что именно не так пошло? Если не слишком личное и связано с левел апом немного.

К левел -апу это не имеет отношение. Насилие в семье. Подробностей извини не будет. Личное.Светить этим не хочу .Тем более со стодневки я сливаюсь. Ложусь на операцию.

Сорри, не хотела тревожить. Скорейшего выздоравления и душевных сил.

птичка

#27 2020-04-27 16:07:47

Анон

Рискну начать, улиточка, подползай когда будешь готова.

Душевная стодневка

Скрытый текст

Подготовительное

***** Определить круг проблем, которыми я хочу заняться:
1. неумение отдыхать
2. потребность постоянно поглощать джанк-информацию в неумеренных количествах

***** Сформулировать каждую проблему, степень её вреда для жизни.
1. очень большой вред, вторая по степени вреда проблема в моей жизни. Уже было минимум два очень серьезных эмоциональных выгорания с последствиями. Страшно, что будет опять.
2. постоянно поглощаю всякий инфошум, сотни ненужных статеек, форумов и фоточек. В итоге внимание распялется, время ходит, реально полезных дел и нормального отдыха не происходит, недовольство собой растет. Довольно большой вред накопительного характера.

***** Найти и отобрать контент, необходимый для решения каждой проблемы:
1. книга Устала уставать (отличная, ориентирована на женщин. Начала читать, но каждая глава требует проработки)
2. книга Вечно уставший, Джейкоб Тейтельбаум (не впечатлила с первого раза, но говорят дальше будет хорошо, пролистать)
3. книга Паддикомб 10 минут в день, которые изменят вашу жизнь (читать дальше)
4. приложение Headspace (обдумать купить ли его)
5. йога-уроки на ютубе
6. книга Однозадачность, Девора Зак (тут должно быть прямо в тему, нужно полистать)
7. книга Как включить осознанность, Рохан Ганатилейк (обещает быть чем-то очень прикольным, нужно почитать хотя бы пару глав)
8. книга Высшая цель, Майкл Рэй (нужно заглянуть внутрь что за книга, может ерунда, а может что-то стоящее)
9. книга Зачем мы спим (медленно читаю по главе с прогшлого года, мотивирует спать и отдыхать правильно)
10. книга Среда обитания, как архитектура влияет на человека (почитать главы про обустройство уютного уголка для отдыха)
11. книга Твое тело говорит с тобой от Эми Кадди (меньше всего подходит этому списку, там больше про мобилизацию сил, но может и про отдых есть, нужно пролистать)

Описание каждого дня с целью – выявить автоматические мысли, которые являются следствием моих негативных установок плюс Чек-лист. Писать в конце дня или во второй половине дня:
Вопрос 1: я себя чувсвую уставшей или отдохнувшей? Переполнено ли мое сознания кучей информации?
Вопрос 2: Что я думала, когда НЕ отдыхала? Причина такой мысли и контр-аргумент ей.
Вопрос 3: Что я думала, когда отрывала сто вкладок в браузере? Что из информации мне принесло радость или оказалось полезным? Что я искала внутренне, когда читала джанк инфо? Чем бы я могла это заменить?
Вопрос 4: Минимум 3 позитивные вещи, случившиеся за день, со мной или меня касающиеся
Вопрос 5: Любое достижение дня, даже самое мелкое, что я сделала иначе и что дало потрясающий результат?
Вопрос 6: Минимум одно занятие, которое я сделала чтобы отдохнуть
Вопрос 7: Минимум один раз медитации или момента осознанности
Вопрос 8: Что порадовало сегодня душевно (в 3 позитивных вещах могут быть материальные вещи, а тут именно для внутреннего состояния)

Недельный дополнительный ништяк! Цель – отвлечься от постоянной работы со своими проблемами, забыть о них на время и в идеале получить дополнительные положительные эмоции и пользу. Раз в неделю выбрать из списка что-то и сделать, список можно дополнить, дела можно повторять:
Ништяк 1: сделать разгрузочный день тишины - выключить мессенджеры, поглощать минимум информации, концентироваться на простых физических вещах, так как вся жизнь вертится возле компа, то на физических. В идеале вообще без интернета, без компьютера, без телефона.
Ништяк 2: час йоги,  неспешной, расслабленной
Ништяк 3: танцевать до упаду, беситься под музыку
Ништяк 4: если будет ощущение, что жизнь проживается зря и чувство неудовлетворения собой - взять и сделать что-то для карьеры, просто взять и сделать
Ништяк 5: поучаствовать в каком-то коллективном мероприятии, не морозиться и общаться. Например замутить скайп-встречу.
Ништяк 6: долго долго гулять где-то одной, без телефона, рассматривать здания и не думать о повседневности.
Ништяк 7: взять и написать фик или оридж. Обязательно что-то короткое, чтобы за день было готово и не растягивать обязаловку
Ништяк 8...

Птичка

#28 2020-04-27 16:12:11

Анон

я к вам первого мая присоединюсь, буду анон-опоссум)

#29 2020-04-27 17:21:14

Анон

В рамках заботы о своем душевном здоровье совершил над собой усилие и твердо решил не присоединяться сегодня. Постараюсь начать первого мая (но если и нет, это нормально, просто присоединюсь позже, это нормально, слышишь, анон?). Буду анон-волнушка.

#30 2020-04-27 19:17:39

Анон

Примерный план на стодневку

I. Из главной работы над проблемами хочу взять два связанных момента:
1. Анона очень сильно раздражают некоторые люди, часть из них связана с жизнью сейчас, часть уже слава богу, нет, но все равно определенный след в ней они оставили. Чтобы отпустить все это и не натыкаться снова и снова, не тратить время на пустое раздражение, которое только будет концентрировать внимание на таких же проблемах, надо проработать определенные пункты:
- отпустить ожидания, люди не обязаны быть такими, какими я представляю что они должны быть, и простить их. В этом поможет активное дыхание по Свияшу и прощение по нему же.
- вырастить границы и научиться их поддерживать автоматически, тогда не придется считать нападением на анона любое движение снаружи, даже в далеком интернете. Не надо будет тратить много сил на отражение агрессии и поддержание границ, если они выстроены и поддерживаются автоматически.
2. Стоит заняться тем, что мне очень нравится, три направления, которыми в частности занимаются раздражающие меня люди, анон прекрасно знает. Так вот если это так сильно анона задевает, определенно надо этому научиться. Использовать или нет в дальнейшем - дело только анона, но само умение откроет возможности и снимет напряжение. Отвлечет внимание от "врагов", это полезно.

II. Буду искать автоматические негативные установки. Мыслей таких у анона множество, буду записывать за день и потом переписывать на позитивные. Похожие упражнения есть у Свияша, может быть попозже, как он советует, включу активное дыхание, но сначала буду только отмечать и выписывать. И переписывать на позитив.

III. Буду работать с рутинами, физическими и ментальными:
Из физических упражнений, связанных с душевным здоровьем буду заниматься:
1. Дыханием по Свияшу - активно продышать проблемы и прощать товарищей из первых пунктов программы. Пока больше ничего, но если пойдет хорошо, добавлю другое упражнение из Свияша. Дыхание и прощение у анона уже нормально шло, но обычно делал это на ходу, а сейчас увы, надо выделять специальное время.
2. Упражнениями по восстановлению зрения Норбекова. Читаю книжку "Опыт дурака", она очень хорошо пересекается с другой духовно-физической литературой, словно авторы как мудрецы, описывают свой кусок слона :lol: . Времени на упражнения тоже не очень много надо, так что впишу их в перерывы между работой. А то зрение стало подводить и это не на шутку пугает. На зрение у анона очень много всего завязано важного.
3. Упражнениями по Психологическому Женьшеню. Тоже довольно хорошо знакомая практика для анона, связанная с дыханием. Работает для меня отлично, главное работать, а не филонить. Тоже на рабочие перерывы оставляю.
4. Из чисто физических упражнений - вернусь с утра к планке - она дает заряд допаминов быстрее, чем даже таблетки. Хорошо помогала отвлекаться от паники или утреннего недовольства. Пусть недолго, рекорды бить не буду, сорвал спину уже однажды на челлендже, всего минуту. Главное не превозмогать, а делать постоянно.
5. И медитацию, самую простую Ом.
6. Из коучинг- практик возьму Дневник успеха: три удачи за день. И буду вести дневник позитивных изменений в мире. Любой акцент на изменениях, по опыту анона, подкрепляет движение в нужную сторону. Если замечать негативное - оно будет расти, если отмечать позитивное - оно будет увеличиваться. Симоронские практики тоже это отмечают, и Свияш, и Норбеков, так что анон плавно пойдет в сторону хорошего и позитивного изменения мира )))
7. Еще хочу наработать привычку, которая полезна для состояния душевного спокойствия. Анон выяснил некоторое время назад, что если с утра пишет хоть небольшой кусок текста, то потом весь день ходит умиротворенный и довольный собой. Но в последнее время забросил это и сначала читает новости (выборочные, но все равно настроение портит очень сильно). Так что в ближайшие 21 день (за столько примерно должна выработаться и закрепиться новая привычка) и далее анон сначала пишет текст - и только потом все остальное открывает. Первый день есть!

Чек лист на утро:
Текст
Планка
Таблетки
Чек лист на день:
Дыхание по Свияшу
Женьшень
Норбеков
Медитация
Фиксация негативных автоматических мыслей
Чек лист на вечер:
Дневник успеха
Фиксация позитивных изменений в мире
Перевод негативных мыслей в позитивные аффирмации
5 благодарностей

Поехали!

Буду анон lё. Всем привет и удачной стодневки!

#31 2020-04-27 21:59:16

Анон

Можно ли к вам присоединиться, если не катать такие огромные простынки?  :omg:

#32 2020-04-27 21:59:53

Анон

Конечно да!

#33 2020-04-27 22:36:14

Анон

ДЕНЬ 1

Скрытый текст

Вопрос 1: я себя чувсвую уставшей или отдохнувшей? Переполнено ли мое сознания кучей информации?
Ответ: Сейчас 15.00, я чувсвую себя очень уставшей, болит голова. Не куча информации, но куча страхов, что рабочий день хочется закончить, а работы много. И что среди открытых вкладок много классного, что очень важно сохранить, но я не знаю как организовать.
Ответ: Сейчас половина 10 вечера, я из душа, чувсвую себя отдохнувшей. В голове мысли о куче открытых вкладок. Я не могу их закрыть.

Вопрос 2: Что я думала, когда НЕ отдыхала? Причина такой мысли и контр-аргумент ей.
Ответ: что много работы, что если я сейчас сяду отдыхать, то уже не встану работать. Мне стыдно сейчас отдыхать. Кто-то увидит, что я отдыхаю и ленюсь.
Контра: если не сядешь отдыхать, то просто просидишь до конца рабочего времени ничего не сделав.
Контра: если ты сейчас не отдохнешь, к концу дня ты точно ничего не сделаешь, а так хоть шанс есть.

Вопрос 3: Что я думала, когда отрывала сто вкладок в браузере? Что из информации мне принесло радость или оказалось полезным? Что я искала внутренне, когда читала джанк инфо? Чем бы я могла это заменить?
Ответ: мне нравились картинки и заголовки. Они все интересные. Я радовалась когда кликала на ссылку. Что искала внутренне - яркости, наверное. Не знаю. Чем заменить не знаю.

Вопрос 4: Минимум 3 позитивные вещи, случившиеся за день, со мной или меня касающиеся
Ответ: я сделала с большим скрипом одну подготовительную вещь для работы. Я спросила руководителя об одной вещи и оказалось, это было очень важно. Я отказалась от пиццы на ужин.

Вопрос 5: Любое достижение дня, даже самое мелкое, что я сделала иначе и что дало потрясающий результат?
Ответ: почистила зубы. Удалила из избранного тему про короновирус

Ответ: вышла на улицу и посидела на ступеньках минут 10

Ответ: сделала вечером, 4 минуты. Зато без приложения, сама смогла сконцентрироваться достаточно.

Вопрос 8: Что порадовало сегодня душевно (в 3 позитивных вещах могут быть материальные вещи, а тут именно для внутреннего состояния)
Ответ: вид деревянного столика со стульями во дворе.

Птичка

#34 2020-04-27 22:39:13

Анон

Анон пишет:

Буду анон lё. Всем привет и удачной стодневки!

Привет анон-опоссум, привет lё. Тоже всем удачного  начала!

Анон пишет:

Можно ли к вам присоединиться, если не катать такие огромные простынки?  :omg:

Лично я тебе даже позавидую, так как сама не умею писать кратко. Конечно можно!

Птичка

Отредактировано (2020-04-27 22:40:11)

#35 2020-04-27 22:47:20

Анон

Анон пишет:

Лично я тебе даже позавидую, так как сама не умею писать кратко. Конечно можно!

Скажем так, я бы хотел выкинуть и головы навязчивые мысли, которые меня преследуют. При этом я не разбираюсь в техниках, от слова "совсем", а мотивирующая литература меня не берет... потому думаю просто вести табличку состояния.
Спасибо, Птичка!  :please:

#36 2020-04-27 23:46:27

Анон

Анон пишет:

Скажем так, я бы хотел выкинуть и головы навязчивые мысли, которые меня преследуют. При этом я не разбираюсь в техниках, от слова "совсем", а мотивирующая литература меня не берет... потому думаю просто вести табличку состояния.

Я в техниках КПТ тоже не очень, но слышала много хорошего. Я рада, что анон предложил именно КПТ и сделал интсрукцию, я сама бы не сделала - пару раз начинала читать и терялась в обилии всего.

Кстати, меня литература уже тоже плохо берет, слишком много читала и как только вижу повторы с другими книгами, так сразу внутренний критик включается.

птичка

#37 2020-04-28 00:03:38

Анон

Анон пишет:

Кстати, меня литература уже тоже плохо берет, слишком много читала и как только вижу повторы с другими книгами, так сразу внутренний критик включается.

Почему, птичка?
Мне наоборот, перекличка между разными авторами разных книг (или методик) нравится, потому что они, как мне кажется, нашли какую-то сторону  правды, нащупали ее и описывают. Другие тоже натыкались на эту стену куба, или эту ногу слона, и тоже ее как-то описывали, и вот из общих описаний ребра и хобота, ушей и хвоста потом можно собрать куб или слона  ;D
А внутренний критик что на этот счет говорит?

#38 2020-04-28 10:23:11

Анон

Анон пишет:

Почему, птичка?

Я неудачно начала знакомство

Скрытый текст

с левел-ап литературой с книжек, где было много воды. Книги неплохие, но излишняя водянистость или излишняя концентрированность мне противопоказаны (Карнеги для меня слишком водянист, а литература по КПТ почему-то вечно кажестя слишком концентрированной). Я начала с Карнеги, фильма и книги Секрет, Луизы Хей, Роберта Киосаки, книги про Лагом, про Хюгге, про Икигай. Кому то заходит, а меня бесит до небес читать на 40 страниц вступление как в этой книжке вас  научат справляться со всеми своими проблемами, быть счастливым, добиваться целей и т.д. Мне же сразу нужна конкретика - кто мне это все пишет, вот ты, чувак, начни пожалуйста со своей биографии, почему я должна слушать твои финансовые советы, кто ты, Киосаки, что ты сделал и сколько имеешь, что делает тебя копметентным? И т.д.

Поэтому мне лучше заходят книжки ближе к научпопу. Вот они прямо на ура. "зачем мы спим" мотивирует меня ложиться спать и соблюдать ритм лучше чем любая другая книга по левел апу где написано про пользу сна. Более концентрировано на одну тему и в сторону чего-то научного, а не статьи в журнале. Не "муза где твои крылья", а "как написать гениальный детектив", не книжка про уют в доме, а "Среда обитания".

Когда слишком много водянистости, то она повторяется и новая левел-ап книга напоминает копипаст статью. И вот от этих повторов я устала. Читаешь, а в голове "а, очередная книжка, которая научит тебя бысть счастливой. Читаю, а сама думаю "там сейчас будет про радость каждого дня, общение с друзями, а потом глава про здоровый сон? Ага, точно, так и есть. Скучно, я все это уже читала".  И время  тратить не хочется.

ПС. аноны, мы тут общенимем не мешаем?

Птичка

#39 2020-04-28 10:40:58

Анон

Вы молодцы и очень круты!
Читать вас интересно, жалею, что пока не могу засесть за свой список.

улиточка

#40 2020-04-28 13:01:14

Анон

27.04.2020 1/100

Чек лист на утро:
Текст +
Планка +
Таблетки +
Чек лист на день:
Дыхание по Свияшу +
Женьшень
Норбеков
Медитация +
Фиксация негативных автоматических мыслей +
Чек лист на вечер:
Дневник успеха +
Фиксация позитивных изменений в мире 3+
5 благодарностей +

Наблюдения:
Заметил важный момент, который обычно быстро забываю - если что-то раздражает, не жди, пока кто-то другой это уберет. Особенно молча ждать бесполезно. Убери сам или сразу скажи, чтоб убрали. И легче станет моментально, и раздражение не накапливается и довольно просто получаешь допамины за небольшое действие.

Утренние чеки сделал - совсем другое настроение, хочется жить, делать что-то созидательное, даже убираться. Убрал обувь в прихожей - еще полегчало.

Позитивное о мире вокруг:
+ услышал еще от одной госконторы слух о том, что после 15-го мая ДС будет постепенно открываться.
+ новости от любимых отелей позитивные. На сентябрь, правда, но у них и в целом сетка очень позитивная.
+ в переходе метро открылся зоомагазинчик

#41 2020-04-29 00:11:35

Анон

вторник 28.04.2020
ДЕНЬ 2

Скрытый текст

Ответ: сейчас 20.00, я устала. Мысли тоже устали. Голова болит.

Ответ: что кто-то увидит, что я ленюсь.
Ответ: что я не успею и все думают как я плохо работаю
Ответ: я чувствовала себя злой на мир, что вынуждена работать
Контра: ты не обязана ни перед кем оправдываться. Не имеет смысла успеть сделать одну задачу и выгореть опять. Злость разрушает.
Ответ: сейчас 23.00. Я не иду спать, потому что мне уютно сидеть в кресле и не хочется, чтобы этот момент заканчивался
Котра: но в кровати будет тоже удобно

Ответ: мне хотелось отвлечься и переключиться. Я искала внутренне отдыха.
Чем могла бы заменить: чего на самом деле хотелось - пойти гулять.

Ответ: сделала разминку и даже пару асан из йоги. Почти закончила важную вещь, для этого концентрировалась. Посмотрела прикольный клип на ютубе и нашла приятную музыку для йоги.

Ответ: написала противному секретарю и потребовала сделать его кусок работы, он сделал.

Ответ: пошла умыть лицо

Ответ: когда убирала коврик для йоги

Ответ: наблюдать как пылесосит робот-пылесос

Птичка

#42 2020-04-29 00:12:13

Анон

Анон пишет:

с началом забега

#43 2020-04-29 01:28:57

Анон

Анон. который хотел писать 3 хорошие вещи за день:
- поработал над заданием в книжке, было интересно и хорошо получилось, анон горд собой
- приготовил еду, не особо понравилось, но хоть выяснил, люблю ли я такое
- взялся за хэндмейд-проект, лепил из пластилина и отливал из гипса, было классно

#44 2020-04-29 11:52:30

Анон

Порочный опоссум начнет с первомая, а пока оставит тут программный манифест.

про секс и зависимость!

1. Из круга проблем я выбрал секс и зависимости. К сожалению, я не Джессика Джонс, все скучнее.

1.1. Секс — анон хочет разобраться в своем отношении к теме, больше изучить себя и получать больше удовольствия. Проблема в том, что даже попытки научиться получать больше удовольствия самому кажутся прогибом под партнера и поэтому я их забрасываю.
Здесь начну с книги Эмили Нагоски «Как хочет женщина», там есть вопросы, которые я хочу осмыслять письменно. После нее — по ситуации. Еще есть книга «Точка наслаждения» и пара симпатичных мне блогов на эту тему, буду подключать по мере необходимости.

1.2. Зависимость от гаджетов. Очень мешает, я заметил, что стал медленнее и меньше читать, работа и учеба страдают, дома бардак, а я то хс читаю, то играю. Попробую воспользоваться советами из тг-канала HabitLab

2.1. Не думаю, что каждый день буду вести подробные записи по книге, на это хочу выделить два-три часа в выходной, а в качестве ежедневной практики делать пятиминутные заметки о том, что приходит в голову по теме.
2.2. Начну с того, что первые две недели постараюсь максимально внимательно отмечать, когда хватаюсь за телефон или планшет. По возможности записывать, что я делал и ощущал в момент, когда захотелось играть или в интернет.

3.1. Буду вести (приватно)))) списки кинков, волнующих сцен в кино и книгах
3.2. Буду записывать дела, которыми занялся вместо гаджетов и которые доставили мне при этом удовольствие. А также просто списки радостных, удивительных, красивых моментов дня.

4.1. Буду пробовать исследовать ощущения от непривычных текстур, температур и т.п. (Не сексуальные, просто телесные — холодный душ вместо привычного обжигающего, погладить не только кошку, но и велосипедную шину, и деревянный шкаф. А там, глядишь, и деревья в лесу можно будет трогать))))
4.2. Попробую привычные действия вроде чистки зубов или еды делать левой рукой

#45 2020-04-29 11:54:52

Анон

Анон пишет:

Анон. который хотел писать 3 хорошие вещи за день:
- поработал над заданием в книжке, было интересно и хорошо получилось, анон горд собой
- приготовил еду, не особо понравилось, но хоть выяснил, люблю ли я такое
- взялся за хэндмейд-проект, лепил из пластилина и отливал из гипса, было классно

здорово звучит! рад за тебя)

#46 2020-04-29 11:57:52

Анон

Порочный опоссум, привет. Я утащила твои книжки себе в список "почитать". Интересная тема. Твой второй вопрос про зависимость от гаджетов перекликается чем-то с моим про зависимость от джанк-информации. У меня руки чешутся посмотреть канал, что ты советуешь. Это телеграмм, его на ютубе нет получается...

птичка

#47 2020-04-29 12:01:07

Анон

Анон пишет:

Порочный опоссум, привет. Я утащила твои книжки себе в список "почитать". Интересная тема. Твой второй вопрос про зависимость от гаджетов перекликается чем-то с моим про зависимость от джанк-информации. У меня руки чешутся посмотреть канал, что ты советуешь. Это телеграмм, его на ютубе нет получается...

птичка

Птичка, я сейчас гляну, может, они и на ютубе в каком-то виде есть. Если нет — принесу выжимку из постов о зависимостях, там интересно.

Книги я пока сам поверхностно только эти читал, но если интересно, могу найти список тех, что собирал на эту тему.

#48 2020-04-29 12:03:50

Анон

#49 2020-04-29 12:12:56

Анон

Большое спасибо! И если книги даже просто списком будет классно, думаю и другие аноны будут рады, иногда черзе чужие проблемы видишь свои. Я перед сном иногда читаю пару страниц, даже из разных книг. Мне кажется вообще полезно иметь под рукой книги на нужные темы.

птичка

#50 2020-04-29 13:00:35

Анон

Анон пишет:

с началом забега

Спасибо, анончик!

Принес очередной отчет:

28.04.2020 2/100

Чек лист на утро:
Текст +
Планка +
Таблетки +
Чек лист на день:
Дыхание по Свияшу +
Женьшень
Норбеков
Медитация +
Фиксация негативных автоматических мыслей (не было)
Чек лист на вечер:
Дневник успеха +
Фиксация позитивных изменений в мире +
5 благодарностей

Наблюдения:
Сделал простое дело + к допаминам. Сделал лягушку с утра - не висит дерьмо-дело над плечом до вечера.
Медитировать в обнимку с кошкой бесполезно, кошко всегда побеждает )

Позитивные изменения:
+ утром про 12-е число по полуофициальным каналам пробежало
+ подтверждено по официальным
+ Кипр открывает аэропорт с 15 июня

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.12 Мбайт (Пик: 1.2 Мбайт) ]

18+