Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-04-23 21:18:14

Анон

Душевная стодневка [левел-ап]

В теме левел-апа (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p5682191) зародилась идея создать аналог стодневки, но не с практическими целями (найти работу, похудеть, выучить язык), а в первую очередь с акцентом на работе со своим душевным здоровьем (выявить и устранить психологические проблемы, которые снижают качество жизни). То есть, в основе - когнитивная терапия.

Привожу базовую схему, на основе которой вы сможете создать свой индивидуальный план работы.

Подготовка
Схема работы

Хотите принять участие в душевной стодневке - добро пожаловать!
Отчёты в свободной, удобной вам форме.

PS: схема отрабатывается, предложения по улучшению челленджа приветствуются.

Когда стартуем?

  1. 27 апреля(голосов 10 [31.25%])

    31.25%

  2. 1 мая(голосов 14 [43.75%])

    43.75%

  3. Без общих дат, каждый в индивидуальном порядке(голосов 8 [25%])

    25%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

#2 2020-04-24 21:37:53

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Интересная идея, анон.
Пожалуй, подпишусь.

#3 2020-04-25 02:21:40

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Заинтересовало, но на анализ и сбор материалов, наверное, уйдет куда больше ста дней лично у меня. ((

#4 2020-04-25 12:31:58

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Интересная идея. Хочу присоединиться

#5 2020-04-25 12:36:43

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

У нас пополам голосов на старт 27 апреля и 1 мая. Кто-нибудь хочет побыть решающим? :)

#6 2020-04-25 13:03:42

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Я голосовал за без дат ХД
И кто-то уже проголосовал за 1 мая.

Отредактировано (2020-04-25 13:04:23)

#7 2020-04-25 13:42:50

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Хочу с вами, но сильно настораживает схема. Она слишком подробная для хаотично-холеричного анона, сразу вызывает желание наплевать на все запреты и сделать по своему :lol: Что и является одной из основных проблем собственно.
так что анон бы присоединился, если можно, редуцировав схему до нескольких пунктов под себя ;D

#8 2020-04-25 13:45:48

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

По-моему, анон-ТС просто очень подробно расписал простые, в общем-то, дела: фиксировать работу по выбранным темам, читать книги/статьи по теме, писать поддерживающие списки)

#9 2020-04-25 14:16:41

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Вопрос: как должны выражаться пункты II.I и II.II? По первому есть таблица, по другим чек-листы, а эти как фиксировать?

#10 2020-04-25 14:21:33

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Вопрос - что делать, если не можешь привести контраргументы негативным мыслям?

#11 2020-04-25 14:22:59

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

желание наплевать на все запреты и сделать по своему

Какие запреты? Вся суть в том, что ты составляешь схему работы полностью по-своему, а не следуешь чьей-то.

Анон пишет:

как должны выражаться пункты II.I и II.II?

Как хочешь.

Анон пишет:

Отчёты в свободной, удобной вам форме.

#12 2020-04-25 14:24:02

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Вопрос - что делать, если не можешь привести контраргументы негативным мыслям?

Копать вокруг да около. Вероятно негативные мысли прикрывают более глубинную проблему. Тоже КПТ юзаешь? Без специалиста сложно(

#13 2020-04-25 14:48:23

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Копать вокруг да около. Вероятно негативные мысли прикрывают более глубинную проблему. Тоже КПТ юзаешь? Без специалиста сложно(

Анон, проблема в том, что у меня всё идёт через логику, и логика говорит: "Эти мысли соответствуют реальности". :facepalm:
Сам против себя воюю, такой пиздец.
Что такое "КПТ"?

#14 2020-04-25 14:50:20

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, проблема в том, что у меня всё идёт через логику, и логика говорит: "Эти мысли соответствуют реальности".

Это еще вопрос, что для тебя реальность и почему она именно такова - невыносима в определенных пунктах.

Анон пишет:

Что такое "КПТ"?

Когнитивно-поведенческая терапия.

#15 2020-04-25 14:58:27

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Это еще вопрос, что для тебя реальность и почему она именно такова - невыносима в определенных пунктах.

То, что я вижу, слышу, ощущаю вокруг. События, свидетелем которых становлюсь я или которые я наблюдаю через те же новостные сводки или рассказы знакомых.
Я понимаю, что "объективной" реальности не существует, но для меня лично эта субъективная реальность - единственная.

Анон пишет:

Когнитивно-поведенческая терапия.

Первый раз слышу...

Отредактировано (2020-04-25 15:08:25)

#16 2020-04-25 15:59:29

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, проблема в том, что у меня всё идёт через логику, и логика говорит: "Эти мысли соответствуют реальности". :facepalm:
Сам против себя воюю, такой пиздец.
Что такое "КПТ"?

А ты это обдумываешь в голове или записываешь? Я большой поклонник письменных практик, и то, что логично в моей голове, при записывании часто оказывается, как минимум, неоднозначным. К тому же есть в принципе набор техник для работы с негативными убеждениями. Это, конечно, не панацея и не всем подходит, но как минимум попробовать можно, там бывают хорошие вопросы и идеи для осмысления.

Плюс иногда помогает такой, игровой немного способ. Ты соглашаешься с тем, что ок, мысли соответствуют реальности - и после этого пробуешь поиграть в "а что, если". А что, если нет? А какое другое объяснение может быть? Иногда находишь неожиданные ответы.

#17 2020-04-25 20:28:40

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

А ты это обдумываешь в голове или записываешь?

Записываю тоже. К сожалению, написанное ещё жёстче закрепляется в голове.

Анон пишет:

К тому же есть в принципе набор техник для работы с негативными убеждениями.

Поделись, пожалуйста.

Анон пишет:

А что, если нет? А какое другое объяснение может быть?

Моя логическая часть стабильно разбивает все аргументы фразой "Исключения настолько редки, что ими можно пренебречь".

#18 2020-04-25 21:22:09

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Я бы посоветовал посмотреть вот тут, что тебе подойдет: http://www.pismennyepraktiki.ru/26-prak … opoluchia/
И в целом весь сайт, так как для разных ситуаций и состояний (и людей) подходит разное.

И - важно! - не забывать о технике безопасности. http://www.pismennyepraktiki.ru/practices/bezopasnost/

#19 2020-04-26 12:02:49

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон начнет забег с понедельника )
Разлет в пару дней все равно будет, так во всех стодневках было, кто начал считать не с начала, кто нулевой день посчитал, кто позже присоединился. По факту выходит, что 2-3 дня разбега есть всегда, так что большого смысла ждать, пока все решат в какой именно день начинать - нет )
А понедельник  стандартно хороший день для начала. Традиционный  ;D

Отредактировано (2020-04-26 12:39:34)

#20 2020-04-26 12:08:08

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

А я к 1 мая только-только успею собрать нужные материалы( Но надеюсь тоже подключиться.

#21 2020-04-26 22:22:14

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Идея может и хорошая , но не для меня. Проходил я когнитивную терапию причем со специалистом. Местами это был лютый треш и пиздец и с моей не совсем адекватной реакцией. Так что самостоятельно на такое не решусь. К стодневке наверно присоеденюсь ,но в другой немного форме.

#22 2020-04-27 00:25:33

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Завтра стартуем, получается. Я все не могу определиться со всем. И немного страшно. Но хочется и я попробую сколько получится.

Пташка

#23 2020-04-27 00:39:05

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Разлет в пару дней все равно будет, так во всех стодневках было, кто начал считать не с начала, кто нулевой день посчитал, кто позже присоединился. По факту выходит, что 2-3 дня разбега есть всегда, так что большого смысла ждать, пока все решат в какой именно день начинать - нет )

Вот я тоже так думаю. В итоге все равно разбежка будет, а между 27 и 1 не так много.

Анон пишет:

Идея может и хорошая , но не для меня. Проходил я когнитивную терапию причем со специалистом. Местами это был лютый треш и пиздец и с моей не совсем адекватной реакцией. Так что самостоятельно на такое не решусь. К стодневке наверно присоеденюсь ,но в другой немного форме.

Анон, а можешь в теме левел-апа, например, рассказать что именно не так пошло? Если не слишком личное и связано с левел апом немного. Или в мозгоправке, или даже тут. Я всегда думала, что прелесть КПТ в том, что она не лезет слишком глубоко, работает с одной очерченной проблемой и очень направлена на быстрый результат. Что ее отличает от других направлений психологической помощи. 

птичка

#24 2020-04-27 01:49:27

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Я анон-улиточка, и четыре последних дня месяца у меня аврал на работе, потому что кто-то дедлайнер( Но я запасся ручками, тетрадками и даже успел посмотреть пару роликов с ютуба, так что я обязательно доползу.

Улиточка

#25 2020-04-27 15:43:02

Анон

Re: Душевная стодневка [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, а можешь в теме левел-апа, например, рассказать что именно не так пошло? Если не слишком личное и связано с левел апом немного.

К левел -апу это не имеет отношение. Насилие в семье. Подробностей извини не будет. Личное.Светить этим не хочу .Тем более со стодневки я сливаюсь. Ложусь на операцию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума