Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-11-29 15:52:59

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Аноны, а может кто посоветовать реальному кофеманьяку, как побороть зависимость? Пью в день от 6-ти до 10-ти кружек кофе (растворимого или машинного). Без них не функционирую. Есть среди вас те, кто тоже очень зависел от кофе и сознательно боролся, снижал количество?

#52 2014-11-29 16:04:19

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Есть среди вас те, кто тоже очень зависел от кофе и сознательно боролся, снижал количество?

Есть. Я поступил радикально - просто на время убрал из дома весь кофе. Лучше взять отпуск или отпроситься с работы, первые 2-3 дня будет очень плохо. А может, и дольше, тут наверное индивидуально все.
У меня болела голова, знобило, вырубало чуть ли не на месте. Через три дня попустило, я еще месяца два кофе не пил совсем, потом начал понемногу.
Сейчас пью 2-3 кружки в день, могу несколько дней вообще не пить, чувствую себя хорошо, если зависимость и есть, то только психологическая. А раньше не мог ни сосредоточиться, ни проснуться без дозы, и выпивал по 7-8 кружек довольно крепкого кофе.

#53 2014-11-29 16:07:18

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

А, да, кстати, я те два месяца, пока кофе не пил, старался воздерживаться от всего, что может содержать кофеин - чай, кока-кола,  шоколад. Чая пил мало, и довольно слабого, в основном воду, соки, молоко.

#54 2014-11-29 16:26:34

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Спасибо за советы, анон!!

#55 2014-11-29 16:56:45

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон недавно обзавелся кофеваркой и сразу установил себе лимит, чтобы не подсесть и не бегать к ней каждые полчаса за новой дозой.
Раньше-то варить так часто было лень, а растворимый кофе анон за кофе не считает (может выпить, но с молоком и от безысходности).

#56 2014-11-29 17:01:27

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Я вот тоже дам совет. С возрастом стал замечать (кхе-кхе, старый пень, 30 лет...), что если вечером чаю напьюсь, а тем более кофе, потом заснуть не могу. Говорили мне старшие родственники про такое, а я не верил, засыпал раньше как убитый. Щас, поимев тот же эффект, после часов восьми вечера пью вместо чая горячую воду с лимончиком. Без сахара. Иногда с чабрецом. И вкусно, и привычку пить "чай" не надо ломать, и со сном проблем не возникает. А психологические моменты типа горячего питья, теплой кружки в руках и всякого прочего уюта остаются на месте.
Может, вам тоже поможет.

#57 2014-11-29 17:17:12

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Спасибо всем анонам за советы! Попробую.

#58 2014-11-29 17:51:08

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Я маньяк и это у меня наследственное - отец такой же, ни спать, ни проснуться не может без огромной чашки кофе :)
Пью ведрами, только молотый и всегда с молоком. Настолько привык к молоку, что оно мне не мешает различать сорта кофе по вкусу.
Дома варю в турке, на работе кофемашины. То, что получается в кофемашинах, мне не нравится, но деваться некуда. Хотя никаких варочных умений у меня нет, тупо насыпал и на плиту поставил.
В пору нищей юности пил растворимый, было ок. Сейчас противно, вкус помоечный.
Кислинку тоже терпеть не могу. Перепробовал много чего из кофейной кантаты в поисках сорта без кислинки вообще.
Галапагос, пожалуй, самое большое разочарование. Он дорогой, и в виде зерен у него потрясающий аромат, но вкус при этом пустой и никакущий.

#59 2014-11-29 19:02:26

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Кислинку тоже терпеть не могу. Перепробовал много чего из кофейной кантаты в поисках сорта без кислинки вообще.
Галапагос, пожалуй, самое большое разочарование. Он дорогой, и в виде зерен у него потрясающий аромат, но вкус при этом пустой и никакущий.

Нашел? Делись, анон. Вопреки тому, что здесь писали, в дорогом кофе наткнуться на эту самую "кислинку" легче, чем в дешевом. Мне однажды 100 процентную арабику за жуткие деньги продали, так я ее пить не могла. Вкус для гурманов, видимо.

Раньше покупала как лохушка кофе в старбаксе (молотый в пакетах). Он вкусный, но у меня сильное подозрение, что не стоит он своих денег, очень сильно не стоит.

#60 2014-11-29 19:13:03

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Из кантаты мне лично нравится "коста рика выбор экспертов 2013".
Вот очень нравится, но он не из дешевых.

#61 2014-11-29 20:51:14

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Нашел? Делись, анон

Идеальный на мой вкус сорт - зимбабве. Богатый, сильный, выраженно горький, без кислоты даже в виде оттенка.
Но сука какой же он дорогой!  :affraid: Не могу себе позволить его постоянно пить :( Похожий из разряда человеческих цен до сих пор ищу.

#62 2014-11-29 23:35:23

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Я маньяк и это у меня наследственное - отец такой же, ни спать, ни проснуться не может без огромной чашки кофе :)
Пью ведрами, только молотый и всегда с молоком. Настолько привык к молоку, что оно мне не мешает различать сорта кофе по вкусу.
Дома варю в турке, на работе кофемашины. То, что получается в кофемашинах, мне не нравится, но деваться некуда. Хотя никаких варочных умений у меня нет, тупо насыпал и на плиту поставил.
В пору нищей юности пил растворимый, было ок. Сейчас противно, вкус помоечный.
Кислинку тоже терпеть не могу. Перепробовал много чего из кофейной кантаты в поисках сорта без кислинки вообще.
Галапагос, пожалуй, самое большое разочарование. Он дорогой, и в виде зерен у него потрясающий аромат, но вкус при этом пустой и никакущий.

Странно. Регулярно тарил в кантате Яву как раз потому что она наиболее шоколадная и некислая.

Это кстати может от обжарки зависить, кмк. Если это прожаренные дочерна зерна, то вроде как кислость сильнее проявляется.

#63 2014-11-30 00:19:17

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

А в "Чай, кофе и другие колониальные товары" в Мск кто-нибудь закупается?

#64 2014-12-01 12:50:36

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Аноны, а неспрессо капсульный хороший?

#65 2014-12-01 13:03:48

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Аноны, а неспрессо капсульный хороший?

У меня неспрессо капсульный. Лично мне очень нравятся, но там надо просто подобрать те сорта кофе, которые нравятся именно тебе. Мне у них почти всё нравится, но особенно с ванилью.

#66 2014-12-01 13:23:21

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

У меня неспрессо капсульный. Лично мне очень нравятся, но там надо просто подобрать те сорта кофе, которые нравятся именно тебе. Мне у них почти всё нравится, но особенно с ванилью.

О, спасибо, анончик! Он без кислинки и не очень горький?

#67 2014-12-01 13:51:47

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

У меня неспрессо капсульный. Лично мне очень нравятся, но там надо просто подобрать те сорта кофе, которые нравятся именно тебе. Мне у них почти всё нравится, но особенно с ванилью.

+1
Там разные бленды, они реально отличаются, можно себе подобрать, как больше любишь - и по крепости, и по вкусу.
Мне у них нравится то, что ванильный, шоколадный и пр. - это даже не вкусы, а очень легкие оттенки, не ароматизаторы, шибающие в нос за километр. Кто привык к убойным ароматизаторам, те спрашивают "ээ, а где тут шоколад-то?".
Кстати, насчет неспрессо, если вы в ДС, то можете сходить в один из их бутиков и попробовать пару сортов. Не откажут, проконсультируют по сортам, сделают чашечку. Там же продают и кофеварки, и капсулы. Пафосности не бойтесь, на самом деле не так все страшно и бахато, как может показаться.

#68 2014-12-01 18:44:14

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Аноны, а всякие марки, типа "Эгоист" и "Чибо", они как? Совсем ужасные?

#69 2014-12-01 18:53:16

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Мне нравится "Эгоист", но я только растворимый пробовал, на работу покупаю себе.

#70 2014-12-01 18:54:12

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

а всякие марки, типа "Эгоист" и "Чибо", они как? Совсем ужасные?

Анон их пил в офисе. Горькие очень. Разница во вкусе ощутима, если сравнивать с более дорогими марками. Но это анон замечает, а другие из его окружения - нет. Ее вообще трудно уловить, разницу во вкусе.

#71 2014-12-01 18:54:57

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

я писал про кофе в зернах, если это важно.

*анон 18-54*

#72 2014-12-01 19:45:16

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня неспрессо капсульный. Лично мне очень нравятся, но там надо просто подобрать те сорта кофе, которые нравятся именно тебе. Мне у них почти всё нравится, но особенно с ванилью.

О, спасибо, анончик! Он без кислинки и не очень горький?

Он средненький такой, мягкий, без ярковыраженной кислинки или горчинки, и с приятной ноткой ванили.

#73 2014-12-01 22:25:19

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

я писал про кофе в зернах, если это важно.*анон 18-54*

Плохо, что горькие.(

#74 2014-12-02 08:05:56

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Аноны, у меня бывает аллергия, при том не на кофе, а на то, что туда могут положить помимо. Или для сохранности, или еще хрен для чего. Например, на растворимый на весь, я через несколько дней его употребления точно буду весь покрытый прыщами, абсолютно весь.
На "Живой кофе", кстати, нет аллергии, хотя, казалось бы...
На капсулы "ди маэстри" и "сквезито" точно нет аллергии, а вот на гораздо более распространенные Ecaffe просто пиздец реакция.
Блин блинский, хочу теперь неспрессо, но где ж я его столько выпью несколько дней подряд, чтобы понять, будут ли последствия.

#75 2014-12-02 14:25:07

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Аноны, которые ищут кофе без кислого привкуса и не по запредельной цене, попробуйте африканские сорта.
У анона в фаворитах сейчас Jardin Ethiopia Sidamo, очень приличный кофе, особенно с учетом того, что стоит дешевле лаваццы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума