Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-26 05:18:42

Анон
Windows VistaFirefox 33.0

Курения самокруток тред

Анончики, а есть ли здесь такие, задолбавшиеся тратить огромные деньги на сигареты и перешедшие на самокрутки? Я полный нуб в этом. Где брать, что брать, какое хорошее и все такое?
Знаю, что нужен табак, бумажки и машина для скручивания. Можно, кажется, делать фильтры. Мундштук заменит фильтры? Расскажите, поделитесь опытом, пожалуйста. Бумажки лучше простые или с пропиткой? Сам процесс действительно заменяет ритуал и сокращает кол-во выкуриваемых сигарет или наоборот нервирует?

Капитаны, я знаю, что курить вредно, п'нятненько.

#2 2014-11-26 05:42:47

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Анончики, а есть ли здесь такие, задолбавшиеся тратить огромные деньги на сигареты и перешедшие на самокрутки? Я полный нуб в этом. Где брать, что брать, какое хорошее и все такое?
Знаю, что нужен табак, бумажки и машина для скручивания. Можно, кажется, делать фильтры. Мундштук заменит фильтры? Расскажите, поделитесь опытом, пожалуйста. Бумажки лучше простые или с пропиткой? Сам процесс действительно заменяет ритуал и сокращает кол-во выкуриваемых сигарет или наоборот нервирует?

Капитаны, я знаю, что курить вредно, п'нятненько.

Фильтры делать не надо, они продаются готовые - любого диаметра и типа. Я беру обычно угольные, теоретически они лучше. Фирмы Gizeh или Mascotte. Вот OCB не советую, они хлипкие.

Табак - тут уже на вкус и цвет, мне нравится Redmont, но тебе может понравиться что-то совершенно другое. Вот Stanley - полное говно, его не советую точно.

Бумажки - я бы сказал, что без пропитки лучше, сам понимаешь: чем меньше посторонних примесей, тем меньше всякого говна тебе вдыхать.
Я сам пользуюсь ультра-тонкими (ultrafine) бумажками от того же Gizeh или OCB Black - по толщине примерно одинаковые. Они не из бумаги, а из смолы чего-то там, если верить надписям на упаковке, очень тонкие и не оставляют привкуса горелой бумаги в дыме.

Машинка: машинку бери металлическую. Особенно если много куришь. Они ломаются влёт, пластиковые детали стираются, гнутся и вообще. Бери надёжную, не жмись, они недорогие, посмотри, чтобы нормально прокручивались валики, ничего не скрипело, не заедало и не клацало. Проверь мягкую часть - в которую табак сыпать. Чтобы шов был ровный, а в идеале - чтобы его не было. Иначе порвётся быстро. Особенно, если он сплавленный.

Процесс сначала напоминает ритуал, потом новизна уходит, и ты крутишь сигареты на автомате. Не бойся, реально быстро этому учишься, ничего сложного. Но количество сигарет действительно становится меньше хотя бы за счёт того, что не куришь на улице, на остановках и вообще, везде, где нет возможности спокойно скрутить сигарету. Кстати, любопытный момент с этикетом: заранее скручивать запас самокруток не принято, крутить самокрутки для других - тоже моветон (второе как раз логично - ты же бумажку лижешь, лё фу облизанную самокрутку другому давать). Поступать по этикету, конечно, ты не обязан, это так, интереса для.

В целом я как год назад перешёл на самокрутки, так и ни разу не пожалел. Разве что я советую тебе заодно купить короткий мундштук, потому что, если использовать тонкую бумагу, на пальцах могут появиться классические такие никотиновые пятна.

#3 2014-11-26 06:42:39

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон, нет таких слов, чтоб выразить тебе мою признательность.

Я в основном курю дома за компом (за работой) ну или за ноутом с игренью.
У меня есть короткий мундштук, ура.
Больше всего меня пугает машинка - а они различаются по фирмам или нет? Что брать?
Да, насчет бумажек у меня тоже была мысль брать чистые, но подумал, вдруг есть какие особые приятные.

Анон пишет:

Кстати, любопытный момент с этикетом: заранее скручивать запас самокруток не принято,

Боюсь, этим этикетом я буду пренебрегать. Я собирался скручивать по три-четыре. Но я курю только в квартире, гостях или питейных заведениях. Держать их в портсигаре тоже моветон?

Анон, спасибо огромное еще раз. Не знаю, насколько уместна такая просьба, но где ты покупаешь все это хозяйство? Не хочется нарваться на ерундень.

#4 2014-11-26 07:00:29

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Больше всего меня пугает машинка - а они различаются по фирмам или нет? Что брать?

Их дофига и больше, анон, тут трудно сказать, какая фирма лучше. У меня вот Gizeh - металлическая с резиновой хренью, в которую табак сыпать (не знаю, может название у детали есть, но я не в курсе. Ну, ты понял, о чём я). Полгода прослужила и ещё прослужит наверняка долго. Смотри не на фирму, а на качество. Конструкция там простая, всё видно.

Анон пишет:

Боюсь, этим этикетом я буду пренебрегать. Я собирался скручивать по три-четыре. Но я курю только в квартире, гостях или питейных заведениях. Держать их в портсигаре тоже моветон?

Да щас по хорошему-то уже ничто не моветон. :) Разве что ревнители традиций могут скривить рожу, увидев, что ты куришь самокрутки, вынутые из портсигара, но не пофиг ли тебе на них?..

Кстати, ещё совет по поводу табака: плюс табака для самокруток в том, что ты можешь выбирать, насколько влажный табак использовать. Если ты купил пакет табака, а табак в нём уже совсем сухой - значит, старая партия, это не особо хорошо, свежий табак мягче по вкусу и вообще как-то приятнее. Если несколько раз нарвёшься на такое, лучше иди в другой магазин. Заранее, увы, понять трудно, табак запечатан.
Я свежий табак немного подсушиваю - просто оставляю на воздухе щепотку ненадолго, пока не станет суше. Мне так больше нравится, не знаю, насколько это вписывается в Великие Табачные Традиции. :) Многим нравится вот прямо мягкий-мягкий прямо из пакета. В общем, вкусовщина.
Хранить табак в тканевых кисетах я бы не советовал, он очень быстро высыхает (за день уже сухой) и становится ломким, труха летит - в общем, мало кому нравится. Храни в пакете или заведи баночку какую-нибудь или коробочку герметичную.
Ещё перед скручиванием сигареты разбери горстку табака, разомни, чтобы не спрессованный прямо в машинку пихать. Тяга лучше будет.

Анон пишет:

Анон, спасибо огромное еще раз. Не знаю, насколько уместна такая просьба, но где ты покупаешь все это хозяйство? Не хочется нарваться на ерундень.

Да не за что, люблю потрындеть. :)
Покупаю в маленьких табачных магазинах - ну, знаешь, такие ларьки в ТЦ или отдельные маленькие магазинчики, где только табак, сигареты и аксессуары сопутствующие. Обычно там более-менее одинаковый ассортимент везде. Сейчас табак для самокруток, машинки, фильтры и бумага в каждом таком магазине есть, выбор приличный. Никаких особо понтовых магазинов я не знаю, да они как-то и не нужны мне. Не гаванские сигары покупаю. :)

#5 2014-11-26 09:04:41

Анон

Re: Курения самокруток тред

<бесполезный совет> Порекомендовал бы что-то вроде этого http://bild0.qimage.de/zigarettenmaschi … 619130.jpg , к ней гильзы от Gizeh и табак в блоках. ИМХО, намного удобнее, чем штамповать по одной штуке, а потом снова забивать. Плюс табак в блоках сохнет не так сильно, как в банках. И гораздо меньше брака выходит, т.к. все сигареты получаются примерно одинаковой плотности и редко рвутся. Но я не знаю, есть ли в России табак в блоках, и именно поэтому мой совет бесполезен :D </бесполезный совет>

#6 2014-11-26 09:10:56

Анон

Re: Курения самокруток тред

Мой покойный дед сам табак растил и крутил из газеток :trollface:

#7 2014-11-26 09:13:41

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

<бесполезный совет> Порекомендовал бы что-то вроде этого http://bild0.qimage.de/zigarettenmaschi … 619130.jpg , к ней гильзы от Gizeh и табак в блоках. ИМХО, намного удобнее, чем штамповать по одной штуке, а потом снова забивать. Плюс табак в блоках сохнет не так сильно, как в банках. И гораздо меньше брака выходит, т.к. все сигареты получаются примерно одинаковой плотности и редко рвутся. Но я не знаю, есть ли в России табак в блоках, и именно поэтому мой совет бесполезен :D </бесполезный совет>

Вроде бы есть, помню, один знакомый курил такие сигареты.
Но мне, например, не нравится чисто "машинный" подход, мне приятнее спокойно свернуть одну сигаретку, пусть она и может иногда получиться кривая.

Тут, опять же, на вкус и цвет. Начинающему, наверное, лучше сначала просто с самокруток начинать, банально дешевле получится.

#8 2014-11-26 09:15:08

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Мой покойный дед сам табак растил и крутил из газеток

Газетки-то не айс, а вот самосад бывает отличный, душистый такой, эххх...
Мой дед трубки вырезал и пыхтел вишнёвой трубочкой с самосадом.

#9 2014-11-26 09:19:58

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Мой покойный дед сам табак растил и крутил из газеток :trollface:

Мой тоже! Мама думает на самосад перейти, чтобы по тыще в неделю на сиги не отдавать.

#10 2014-11-26 09:22:43

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Мама думает на самосад перейти, чтобы по тыще в неделю на сиги не отдавать.

Хорошее дело. Бумажки и фильтры недорого стоят, экономия значительная.

#11 2014-11-26 10:57:17

Анон

Re: Курения самокруток тред

ТС, читаешь мысли! Вот только на днях решил перейти на самокрутки тоже из-за цен.
Анону с советами и от меня спасибо большое! Вдохновился, всё купил и... я походу безнадежен  :lol:  Не могу свернуть сигарету!11 Табак засыпал, фильтр положил, машинку закрыл. А на моменте с запихиванием бумажки встал. Она то рвется, то не приклеивается к сигарете и вообще ее трудно крутить почему-то((

#12 2014-11-26 11:04:58

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Не могу свернуть сигарету!11 Табак засыпал, фильтр положил, машинку закрыл. А на моменте с запихиванием бумажки встал. Она то рвется, то не приклеивается к сигарете и вообще ее трудно крутить почему-то((

Пробуй дальше. :) У меня в первый раз табак вообще мне в харю вылетел.  =D  Вообще, лучше сначала фильтр класть, а потом по его высоте табак насыпать, чтобы лучше количество табака соизмерять. Может, много сыплешь, поэтому и не прокручивается.
Не приклеивается - точно клейкую полоску облизываешь? Может, е той стороной бумажку вставил? Посмотри, клейкая полоска заметна, она блестит.

В общем, развлекайся, получится рано или поздно. :)

#13 2014-11-26 11:29:36

Анон

Re: Курения самокруток тред

Блин, я точно деревенский дурачок  =)  Блестящую полоску и не заметил сперва.

Анон пишет:

Вообще, лучше сначала фильтр класть, а потом по его высоте табак насыпать, чтобы лучше количество табака соизмерять.

Воо! Это сработало, спасибо. И многовато табака было, как выяснилось.
Первая сигарета получилась тощая и печальная, но я уже скурил  ;D  Полет нормальный. Вкус от обычных отличается, немного дерет горло, но несильно, кашля нет. Нет запаха химии и еще чего-то непонятного, как с простыми сигаретами.
Мне нравится, пойду дальше практиковаться :3

#14 2014-11-26 11:35:15

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Блин, я точно деревенский дурачок    Блестящую полоску и не заметил сперва.

Ты думаешь, почему я про неё написал?.. Потому что я тоже сначала не заметил.  =D

Анон пишет:

Воо! Это сработало, спасибо.

Поздравляю!  :chearleader:

#15 2014-11-26 15:51:24

Анон

Re: Курения самокруток тред

Хинт по увлажнению подсохшего табака, если тут еще никто не писал (читал быстро, мог пропустить). Кладешь на ночь в банку с табаком ломтик яблока. Утром вынимаешь - готово.
Это делают и знакомые, которые курят трубки, с трубочным табаком.

#16 2014-11-27 17:05:06

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анончики с самокрутками, вы такие классные. И развеселили, и хорошую мысль подали. Всем чаю в этом треде. :love:

#17 2014-11-27 18:41:40

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Кладешь на ночь в банку с табаком ломтик яблока. Утром вынимаешь - готово.

А размер банки какой? Ломтик-то я примерно представляю еще, славбогу.

Анон-перфекционист.

#18 2014-12-23 13:37:55

Анон

Re: Курения самокруток тред

Аноны, вопрос не про самокрутки, но вдруг кто-то в курсе. Где в ДС можно купить сигариллы фирмы Villiger? До принятия закона анон закупался в киоске в подземном переходе на Китай-городе, но теперь все табачные киоски из переходов поубирали, и анон не знает, куда податься. Помогите.

#19 2015-12-06 16:40:49

Анон

Re: Курения самокруток тред

Только нашла тему, сорян за некропостинг, но уж очень приятная.
У нас в универе какой-то культ самокруток, все - нищебродная студентота, крутят без машинок, а вместо фильтров скручивают цилиндрики из плотной бумаги. ;D
Я кручу как-то быстрее всех, поэтому все просят им скрутить, никакого моветона не чуют. Я обычно разравниваю порцию на ладони, сложенной лодочкой, а потом легко кручу табак между ладонями - получается кривой цилиндр, его удобнее закладывать.
Реально, целый ритуал. :love:

#20 2015-12-20 16:33:57

Анон

Re: Курения самокруток тред

Аноны, спасибо за советы. Самокрутки действительно во много раз дешевле обходятся, чем сигареты. :love:

#21 2015-12-20 17:31:47

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Анончики, а есть ли здесь такие, задолбавшиеся тратить огромные деньги на сигареты и перешедшие на самокрутки? Я полный нуб в этом. Где брать, что брать, какое хорошее и все такое?
Знаю, что нужен табак, бумажки и машина для скручивания. Можно, кажется, делать фильтры. Мундштук заменит фильтры? Расскажите, поделитесь опытом, пожалуйста. Бумажки лучше простые или с пропиткой? Сам процесс действительно заменяет ритуал и сокращает кол-во выкуриваемых сигарет или наоборот нервирует?

Капитаны, я знаю, что курить вредно, п'нятненько.

Итак ;D
От обычных сигарет с химозной пропиткой меня подташнивает, после того, как попробовал самокрутки, не могу воспринимать их на вкус. Ну и экономия, да - одной самокруткой накуриваешься лучше.
Для первого раза надо:
- машинку (у меня ручная металлическая для скручивания, кто то берет набивную, кто то руками ваще крутит) - 200-300 р
- бумажки (Gizeh fine - тонкие, superfine - ахуеть какие тонкие листочки. беру fine) - 20-40-80 р
- табак (беру original, производство Германия или США - вотпрямщас у меня Mynheer bright vigrinia и cherokee original (этот Брянская область)) от 199 р и выше. Беру в районе 200-400 р/пачка
- портсигар - 200 р

Как крутить - полно роликов в инете. Вкус табака - ну, это каждый сам выбирает, для начала могу посоветовать классик или вирджинию. Я вообще много всяких перебрал, но лучше всего мне зашел самый первый купленный, но беда - упаковку выкинул, а как называется забыл(
Я делаю без фильтров обычно, но пакетик с фильтрами прикупил, иногда делаю с ними (если кому-то дать угостить).

Отредактировано (2015-12-20 17:34:15)

#22 2015-12-20 20:22:03

Анон

Re: Курения самокруток тред

Аноны, а где вы берете все это богатство - машинки, бумажки, табак и пр? Только в инет-магазинах? Я в ДС, но что-то в последнее время нигде не встречал отдельных магазинчиков "Табак", или я такой невнимательный?

#23 2015-12-20 21:07:26

Анон

Re: Курения самокруток тред

ДС-2, магазины для курения присутствуют. Правда, далеко не на главных улицах.
А вообще, вот: http://msk.spravker.ru/tabachnyie-magazinyi/

#24 2015-12-20 23:26:21

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Аноны, а где вы берете все это богатство - машинки, бумажки, табак и пр? Только в инет-магазинах? Я в ДС, но что-то в последнее время нигде не встречал отдельных магазинчиков "Табак", или я такой невнимательный?

Мы отовариваемся в маленьких магазинчиках при Гиперглобусе и Окей. Я себе там трубку покупала, а муж машинку для самокруток, фильтры, бумажки. Табак там тоже покупаем, и трубочный, и кальянный. А кальян покупали в ДС на Севастопольской.

#25 2015-12-21 09:36:05

Анон

Re: Курения самокруток тред

Анон пишет:

Аноны, а где вы берете все это богатство - машинки, бумажки, табак и пр?

На Китай-Городе есть табачная лавка, да и во многих магазинах прилавочного типа, если спросить, найдется и табак и бумага и, если повезет, даже фильтры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума