Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-12-07 16:15:33

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

The Vanishing of Ethan Carter
Трейлер: https://youtu.be/HINFL5YrXMA

Бродилка с элементами детектива. Вы паранормальный детектив, по письму от маленького мальчика — Итана из названия игры — вы приезжаете в глубинку и пытаетесь понять, что там произошло и куда пропал мальчик.

Вы бродите по достаточно большой территории, лес вокруг озера с разбросанными вокруг локациями: пара заброшенных домов, плотина, шахта и тд. Пропустить вы их, наверное, не пропустите.

В игре есть два типа событий: головоломка и расследование убийства.

Головоломки бывают совсем простенькие, работающие только на атмосферу, бывают интересные. Все они строятся по одному и тому же принципу: вы действуете на границе фантазии и реальности, а когда решаете — снова оказываетесь в реальности с написанной мальчиком историей, которая вдохновила эту головоломку, и слушаете диалоги мальчика с семьей.
Например (и этот пример я выдумала, он не из игры): вам надо исследовать логово дракона, вы долго по нему бродите, находите сокровище, и тут логово превращается в собачью будку, а в руках у вас бумажка с историей мальчика про рыцаря и дракона и вырезка из газеты с анонсом фильма «Убить дракона», а сестра рассказывает мальчику, как он заебал её своими сказками.
В принципе, все это достаточно атмосферно, но далеко не лучший трип в материализованные детские фантазии, который я видела (What Remains of Edith Finch, я смотрю на тебя).

Второй тип событий — расследование убийств. Вы находите труп и улики, разбросанные в пределах локации, потом с помощью паранормальных способностей моделируете место преступления и восстанавливаете ход событий. Смотрите сценку, что же случилось. Звучит веселее, чем играется. Улик обычно штук пять-шесть, не более, находятся они относительно легко, тем более, что паранормальные способности дают подсказку. Есть пара моментов пиксельхантинга и пара неочевидных решений, но если вы играете в подобные игры, ничего сложного.
Если головоломки работают на атмосферу и предысторию мальчика и его семьи, то расследования убийств прямо рассказывают, что же случилось и куда делся мальчик.

У концу все сюжетные линии складываются в одну непротиворечивую историю и все загадки становятся понятны.

А теперь под катом я проспойлерю концовку и по сути весь сюжет, в подробностях, не открывайте, если для вас такое неприемлемо.


Скрытый текст

В итоге это неплохая бродилка с красивыми пейзажами, простенькими квестами с парой нестандартных моментов и аккуратным сторителлингом (не восхитительным, как в What Remains of Edith Finch, но таким, добротным). И с вотэтоповоротом в конце. Наверное, я всё же посоветовала бы пройти, особенно если вы фанат жанра, но в этом случае вы скорее всего уже играли))

Отредактировано (2020-12-07 22:14:13)

#27 2020-12-16 13:34:14

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Купила на последней распродаже несколько игр из серии про Шерлока Холмса. Я знаю, что первые игры куда сложнее с точки зрения детектива, но я довольно казуальный игрок и люблю красивую графику, так что играла в простые последние игры))

Sherlock Holmes: Crimes & Punishments
Трейлер: https://youtu.be/8_HwkgY0D5A
Удобное управление, удобный интерфейс, хорошая озвучка, нормальная графика, классный ШХ, но Ватсон как-то совсем для галочки.

Всего в игре 6 расследований, мы ходим, собираем улики на локациях и общаемся с людьми, иногда играем в мини-игры. На основе собранных фактов мы делаем логические выводы, которые ведут нас либо к следующему шагу расследования, либо на основе которых мы делаем дальнейшие логические выводы. Если факты можно трактовать двояко (например, персонаж врет или персонаж говорит правду), а большую их часть можно трактовать двояко, то можно выбрать разные варианты и посмотреть, к каким выводам они приведут. В итоге в зависимости от трактовки фактов мы получаем несколько разгадок, только одна из которых правильная.

Два расследования взяли из рассказов о ШХ АКД.

Очень простые кейсы, ну вот совсем. Играть интересно, но игра настолько водит игрока за руку, что это почти интерактивное кино.

В итоге это спокойная казуальная игра, за которой можно расслабиться и просто следить за кинематографичной детективной историей с хорошей озвучкой. Мне лично очень понравилось, но думаю, кому-то может быть скучно.



Sherlock Holmes: The Devil's Daughter
Трейлер: https://youtu.be/DFpp6432TC4
Следующая игра в серии. Интерфейс и управление те же, механика та же, играть удобно, выглядит красиво.

Загадки все ещё простые, но есть необычные, например, где надо восстановить последовательность событий в аварии. У меня вызвали сложность только загадки в Храме, но скорее потому что я не люблю аркады на время. По сравнению с прошлой частью добавили больше экшна, как кинематографических сцен с qte и выборами, так и полноценные стэлс-миссии, погони и тд. И да, вот эти вот загадки в Храме в духе Лары.

Когда я играла в эту игру, я все думала, почему же люди так на неё бомбят. Ну да, ШХ тут весёлый долбоеб и полный ООС себя из книг, Ватсон вышел как из фильмов Гая Ричи, разгадки преступлений жертвуют логикой в угоду зрелищности, половину времени мы пытаемся в экшн вместо детектива, но все равно же симпатично? А потом я дошла до последнего «кейса» (а кейсов тут мало!) и как поняла...

Тем не менее, если понравилась прошлая, все равно рек: симпатичное приключение часов на 8. Ну, кроме последнего кейса, который по сути и не кейс.


The Testament of Sherlock Holmes
Трейлер: https://youtu.be/-3HikORMdAo
А вот эта игра вышла раньше, чем две предыдущие, но сюжетно она сиквел Преступлений и наказаний и приквел Дьявольской дочери. Наверное, не очень честно тут про неё писать, но раз уж я пишу про две другие...

Вот тут себя можно почувствовать детективом: встречаются сложные задачки и неочевидные решения, есть сквозной сюжет, надо вспоминать детали и делать выводы, а не просто щёлкать по дневнику с уликами.

Но... но... управление настолько невыносимо мучительное, а игра так часто вылетает, убивая весь прогресс с последнего сохранения, что я промучилась часов 15 и на очередном вылете больше не смогла.

К сюжету, детективу, расследованиям и персонажам никаких нареканий, так что ещё обиднее, что движок они обкатали только к следующей игре серии. Может на ps лучше и это только проблема pc? Или поискать фанатские патчи...
В общем, если будете играть, советую сохраняться как можно чаще. И возможно, вам управление будет окнорм и это чисто моя проблема.



А, забыла, на распродажах в Стиме по крайней мере на первые две игры регулярно бывают скидки 90-95%, полной стоимости они вообще не стоят.

Отредактировано (2020-12-16 13:38:16)

#28 2020-12-16 14:08:02

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

The Shrouded Isle
Трейлер: https://youtu.be/peD9wAQswRI

В священник в деревне, которая поклоняется старым богам, через пять лет бог проснётся и сожрет нас всех, если мы не избавимся от грешников в наших рядах. Поэтому каждый сезон вы приносите в жертву одного из жителей деревни, параллельно пытаясь поддерживать хорошие отношения с кланами/домами и достаточный уровень добродетелей в жителях.

Механика довольно простая, понять, как что рассчитывается, и выработать стратегию можно через пару неудачных прохождений. Классный дизайн. Атмосферный сеттинг.

Стильная игра часа на 2-3, если не заморачиваться со всеми концовками и ачивками (концовки зависят от уровня добродетелей и от уровня лояльности домов, а не от выборов). Купила тоже на распродаже рублей за 60.

Отредактировано (2020-12-16 23:48:08)

#29 2021-01-06 01:58:08

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Gibbous - A Cthulhu Adventure
Трейлер: https://youtu.be/Zfbel8N52xY

Поинт-энд-клик в духе старых лукасовских игр типа Манки Айденда, но по Лавкрафту.
Множественные отсылки, культы, пророчества, юмор (пару раз я смеялась в голос), говорящая кошка, Древние, рыболюди, бесчеловечные эксперименты, румынская глубинка и лафкрафтианское безумие.
Два играбельных персонажа: нуарный детектив, которого наняли найти Некрономикон, и библиотекарь, который случайно прочитал заклинание из него на свою кошку. Кошка заговорила и теперь пинает хозяина, чтобы тот вернул все как было, потому что ебала она так жить. Кошка — просто находка этой игры, может считаться третьим полноценным персонажем.
Хорошая озвучка, хорошие диалоги, увлекательная история, очень здорово нарисовано, нормальный перевод.
Минусом для меня стала концовка, то есть, я знала по отзывам, что она мутная, и не ожидала, что мне все объяснят, но... история выглядит слишком оборванной. В принципе, так и есть, обещают продолжение.

Это симпатичная игра, и я её скорее советую, даже несмотря на концовку.

Намёк на спойлер:

Скрытый текст

#30 2021-01-06 02:47:47

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Kathy Rain
Трейлер https://youtu.be/5oxhUgUhq3g

Пиксельный поинт-энд-клик.
Мы возвращаемся в родной город на похороны дедушки и расследуем, что же превратило его в овощ десять лет назад.

Стандартный поинт-энд-клик, не очень много объектов для взаимодействия, что для этой игры скорее плюс, так как остроумием сценаристы не блещут, хоть и пытаются. В основном мы ходим, разговариваем с людьми и пару раз решаем головоломки. Несколько локаций, блокнот с темами для разговоров, стандартные посмотреть/использовать/скомбинировать предметы в инвентаре.

Сюжет: основной плюс игры. Здесь нет кучи отсылок и заигрывания с игроком, но расследование развивается логично, из одной зацепки следует другая, и в целом история интересная. Мне напомнило серию какой-нибудь мистической антологии из 90-ых.

Графика: ничего особенного, я не большой фанат пиксельного арта и меня не впечатлило (как, например, в thimbleweed park: https://i.imgur.com/ihlziju.gif)

Основной минус я уже упомянула. Слабые диалоги; в эмоциональные, значимые для сюжета моменты ещё ничего, но часто герои будто цитируют энциклопедию. И это впечатление только усиливает блеклая безэмоциональная озвучка, если в начале это ещё не так коробит, то ближе к концу героиня ловит экзистенциальные приходы один за другим, сталкивается со своими самыми страшными страхами, но все равно будто читает текст по бумажке.

Это спокойная игра часа на три. За полную стоимость не советую, но пройти можно. Хочу попробовать следующую игру от этой студии, мне кажется, тут им не хватило бюджета, потому что интересные решения были, да и история и атмосфера мне понравились (хоть и блёкленько).

#31 2021-07-14 23:49:43

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Agatha Christie - The ABC Murders
Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=i-mN43WGURI

Детективный квест с привычными по Шерлоку Холмсу механиками: осмотр места преступления, характеристика подозреваемого, головоломки, дедукция, допросы, реконстукция престуления.
Головоломки не слишком сложные (хотя головоломка с картой была неплохая), дедуктивные выводы даны в лоб и ошибиться в них невозможно. В принципе, ошибиться можно разве что в допросах: игра не разрешает сохраняться, а сохранить IC Пуаро мне было сложно. Да, за IC Пуаро здесь дают очки эго (лол), плюс IC диалоги позволяют лучше понять подозреваемых и получить полную картину

Плюсы:
- озвучка: Пуаро хорош, да и вообще, актеры достаточно эмоционально играют
- история: это один из самых известных романов Агаты Кристи и интересно посмотреть на его экранизацию

Минусы:
- графика: ну, по трейлеру видно. Не ужас-ужас, да и управление достаточно удобное, но бедненько
- история: это один из самых известных романов Агаты Кристи и вы уже знаете сюжет))

Неторопливая игра на 4-5 часов, советую фанатам Агаты Кристи или, наоборот, людям, которые не читали этот роман.

#32 2021-07-15 22:43:34

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Whispers of a Machine
Трейлер https://youtu.be/9D4ZMe6AtQk

Поинт-энд-клик, детектив, киберпанк

Понравилось. Вы детектив/специальный агент, расследуете убийство в маленьком киберпанковском городке в жопе мира. Геймплей стандартный для поинт-энд-клика, из интересного: у героини есть аугметические импланты и можно использовать их для расследования. Анализировать трупы, находить отпечатки пальцев и днк жертв на предметах, отслеживать пульс и настроение при допросах, и тд. Головоломки простые, но парочка была настолько неочевидными, что даже подглядев решение, мне пришлось искать объяснение, как до этого решения дошли.

Плюсы:
- можно отыгрывать разные характеры (аналитический/эмоциональный/агрессивный), в зависимости от выбора по ходу игры открываются разные способности, которые могут сильно изменить прохождение. Более того, в зависимости от вашего характера в конце с вами будут взаимодействовать разные персонажи, это скорее символическая разница, всего пара сцен, но все равно неплохо
- атмосфера и сеттинг. Городок висит в небе на гигантской платформе, из записей и диалогов мы узнаем про историю этого мира, стороны конфликта с разной идеалогией.
- проблематика. У нас же киберпанк? Что есть ИИ, что делает человека человеком, стоит ли прогресс риска? Я бы не сказала, что ее много, но достаточно, чтобы придать истории глубину
- само расследование. Преступник не угадывается сразу, вотэтоповорот ожидаемый, но все равно неплохой, за сюжетом интересно следить
- симпатичные пиксели

В целом, это неплохая спокойная история на 4 часа, не слишком глубокая или умная, но цельная, с несколькими концовками и моральным выбором. Хороший выбор на один вечер, но я бы посоветовала подождать скидок.

#33 2021-07-21 22:18:18

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Overboard!
Трейлер https://youtu.be/KKAh1Nm7iUE

1935 год, трансатлантический пароход, 8 часов до прибытия в Америку, убийство. Классика, только это вы убили своего мужа и хотите избежать наказания за убийство.

Детектив наоборот. Куча выборов и вариантов решения проблем, четыре основных концовки: попасться (за мужа или за кого-то еще), представить убийство самоубийством, свалить вину на другого, чтобы получить страховку, и свалить вину на определенного персонажа, чтобы избежать далеко идущих последствий.

Один раунд проходится минут за 10-15, есть список вопросов, которые подсказывают вам возможности игры и потенциальные решения (например, "могу ли я перетянуть N на мою сторону?" или "могу ли я заработать 1000 долларов?" или "могу ли я убить M так, чтобы меня не поймали"). Получив все концовки, можно пойти по ачивкам и, например, убить вообще всех на корабле.

Веселая игра. На два вечера.

Отредактировано (2021-07-21 22:31:56)

#34 2021-07-22 00:09:14

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Life is Strange
Трейлер https://www.youtube.com/watch?v=AURVxvIZrmU

Наверное, про эту игру все слышали (да и в тредах много обсуждали, а Хлою в бесячих персонажах и несколько раз), но у меня дошли руки до нее только сейчас.

18-летняя Макс приезжает в родной городок учиться в академии искусств и жизнь ее напоминает стандартный подростковый фильм про колледж, пока однажды она открывает в себе способность отматывать время назад.

В игре есть две основные линии: линия Макс и ее подруги (и потенциальной ЛИ) Хлои и линия расследования странных событий, происходящих в колледже, в частности, пропажи одной из девушек из колледжа. Почти любую сцену можно отмотать назад и переиграть по-новому, воспользовавшись полученными знаниями (либо просто из любопытства посмотреть все варианты диалогов/событий), выборы имеют значение на следующие главы, иногда больше, иногда меньше, иногда очевидно, иногда нет. В принципе, даже пара незначительных измененных диалогов добавляет реиграбельности, а тут есть выборы, которые кардинально меняют окружение (активные предметы и комменты на них), поведение почти всех персонажей и некоторые события.

Из плюсов: красиво, кинематографично, классный саундтрек, вотэтоповороты, голоса, вариативность, сюжет

Минусы: меня раздражала натужность диалогов в некоторых моментах, но это реально редко и вкусовщина.

С другой стороны, я читала много критики на эту игру: кого-то сквикали персонажи, кого-то концовки, кого-то любовная линия, кого-то малое количество концовок при такой вариативности прохождения... Я бы посоветовала, если нравятся такого рода игры, попробовать поиграть самому, потому что технически это очень хорошо сделанная и очень впечатляющая игра. Кое-где я прям замирала от сочетания звука, картинки и происходящего.

У меня прохождение заняло 25 часов, но я не переигрывала с другими выборами.

#35 2021-07-22 00:23:48

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

The Silent Age
Трейлер https://youtu.be/bl18FYyztBA

Короткий поинт-энд-клик на пару часов, практически без диалогов, зато с путешествиями во времени.

Вы работаете уборщиков в огромной корпорации в 1972 году, однажды в лаборатории вы находите умирающего мужика из будущего, и все завертелось. Теперь у вас есть портативная машина времени, совсем скоро мир будет уничтожить, а вам надо найти этого мужика в настоящем, чтобы предотвратить грядущий апокалипсис. В рамках решения головоломок вы путешествуете туда-обратно во времени и это неплохо: все помещения существуют в двух существенно разных вариантах, и для решения загадки нам иногда приходится думать в 4 измерениях - например, если уничтожить растение в прошлом, то в будущем оно не вырастет и откроется проход в следующую локацию.

Это очень короткая игра с простой, но стильной графикой (изначально выходила на смартфонах) и тайми-вайми сюжетом... Нормальный хронофантастический рассказ. Я купила за 24 рубля на распродаже, чего и вам советую

Отредактировано (2021-07-22 12:47:05)

#36 2021-07-26 13:06:16

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Do Not Feed the Monkeys

Трейлер https://www.youtube.com/watch?v=Lo4mGTfhuDg

Симулятор вуайериста. Вы вступили в тайное общество, которое следит за приматами в клетках (т.е. за людьми через скрытые камеры).

Люди живут своей жизнью, что-то делают, говорят, вы записываете в блокнотик детали обстановки и фразы и разговоров, делаете выводы, гуглите, снова делаете выводы и гуглите, в конце узнаете все, что можно, про конкретного человека и решаете кейс разными способами. Есть кейсы на время (например, запертый в лифте уборщик, про которого все забыли, без вашего вмешательства он умрет), есть бесконечные. Всего кейсов штук 20, в каждое прохождение вы получаете какое-то количество клеток-пустышек, на которые можно не тратить время, и какое-то количество кейсов, все их за одно прохождение пройти невозможно. Можно записывать видео и отсылать его на местный канал сенсаций, это влияет на мир и решения кейсов (и за это платят).

Есть элементы тайм- и ресурсного менеджмента: надо постоянно покупать новые камеры, надо кушать, спать и есть, платить за квартиру, надо успевать работать и ходить в магазин, люди занимаются своими делами в определенное время, в разных кейсах в разное, так что в это время надо быть у компьютера. За определенные решения кейсов дают деньги или награды, например, вы помогли человеку, от отплатил вам деньгами. Есть простой режим без ачивок, где этот ресурсный менеджмент сильно упрощен.

Это очень увлекательная игра с высокой реиграбельностью, я прям советую, если любите собирать историю по кусочкам. Полный перевод.

#37 2021-07-26 15:17:50

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Song of Farca

Трейлер https://youtu.be/lNA0rLuQf6k

Внезапно что-то свежее, а не игра 2-3-летней давности. Детектив, киберпанк, визуальная новелла с головоломками. Вы сидите на домашнем аресте в проблемном киберпанковском будущем и ведете расследования через компьютер, общаясь со свидетелями, взламывая камеры и управляя дронами, а ИИ может помочь с анализом улик.

Из геймплея есть:
- головоломки с камерами и разными дронами, довольно простые, хоть ближе к концу иногда решаются не за 30 секунд и даже не за пару минут. В основном задача - пробраться к уликам (дроном) или взломать камеру, избежав людей, для этого их можно отвлекать, взламывая объекты окружения.
- угадывания кодов: вы находите подсказки на листочках и вычисляете цифры.
- вы гуглите, анализируете "карту" расследования со всеми данными
- общение с подозреваемыми. Отвечать надо исходя из найденных улик, можно делать выводы. В большинстве случаев можно пытаться много раз и подбирать правильный ответ, но несколько раз за игру в критической ситуации (когда ваш выбор влияет на жизнь и смерть) надо выбрать правильный ответ сразу
- ну и чтение-чтение-чтение диалогов и писем

Еще из плюсов:
- Сеттинг и сюжет. Не охуенный, да и простыней текста с лором нет, но кейсы вписаны в мир и они такие, с киберпанковской спецификой. Местами очень напряженно
- Красивая графика: ее мало (в конце концов, это визуальная новелла, хоть и с расширенным геймплеем), но арты персонажей мне очень понравились
- ЛГБТ-френдли, причем очень френдли: у ГГ роман с девушкой, у всех персонажей есть предпочитаемые местоимения, у второстепенных персонажей есть однополые семейные отношения, ведущий разработчик крупной корпорации шутит про гендерную идентичность своего экспериментального робо-пса, и все это органично вписано в мир и воспринимается нормой в мрачном киберпанковском будущем. Диктат корпораций, права личности ИИ и законодательно вырезанные из тела кибер-импланты кажутся персонажам куда большими проблемами
- Я так поняла, что это русская студия, так что есть русский перевод

Минусы:
- Мини-игра с самолетами была вообще непонятно к чему
- Концовка. Недостаточно одноного, чтобы взять за душу или задуматься о своих выборах, но достаточно, чтобы спросить: нахуя. С другой стороны, я отнеслась к вотэтоповороту достаточно равнодушно, что лично для меня было плюсом: не люблю расстраиваться в играх
- Не реиграбельно. Я прошла один раз, но мне совершенно не хочется делать "идеальное" прохождение, даже чтобы спасти несколько неписей и собрать ачивки

Прохождение заняло около 7-8 часов, скорее рек, чем нет. Не уверена, что стоит свою полную стоимость.

#38 2021-07-29 00:23:34

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Я так надеюсь, что мои отзывы хоть кому-то полезны и я не пишу их в пустоту  :lol:


Hypnospace Outlaw

Трейлер https://youtu.be/Pb4Jul496QE
И ещё https://youtu.be/tmutIXGhgB8

В общем, тут выше как-то писали, что я рекаю игры, где надо шевелить мозгами. Вот в этой игре мозгами шевелить надо, но я оказалась для неё слишком слаба :lol: Но вдруг кому будет интересно, часов 6 я в неё поиграла.

В общем, киберпанк конца 90-ых, есть портал, где люди создают свои странички, там есть страницы программистов этого портала, страницы со ссылками на ПО, новостная лента и тд. Маленькая экосистема где-то на 50 пользователей. Вас нанимают модератором этого портала: надо отслеживать нарушения, например, оскорбления и призывы к насилию или нелегальное ПО или защищённые авторским правом изображения. По порталу есть поиск: по пользователям и по словам на страничках.

А теперь самое интересное: портал выполнен в стиле интернета 90-ых. Пользователи оформляют страницы как можно красивее и наряднее: куча гифок, музыка, огромные летающие слова диких расцветок, кислотный текст на пёстром фоне, десятки рождественских оленей в низком разрешении прыгают по странице, мигая ярко красными носами, а по игре ещё даже не Рождество. Это визуальный ад!

Интерфейс игры эмулирует операционную систему 90-ых: есть браузер, почта, управление загрузками, пара приложений. На почту приходят задания, в браузере вы исследуете портал и находите нарушения. Первые кейсы были довольно простые, но когда детективное расследование потребовало тщательного и длительного изучения этого портала (надо знать портал и его ресурсы, знать юзеров, знать их истории, догадаться, у кого будет определённый и, скорее всего, замаскированный контент), я просто не выдержала: мне было физически неприятно его листать.

НО! Это я, играя, радовалась, что сейчас визуальный стиль интернета стал более дружелюбным и спокойным, возможно, вам наоборот зайдёт и будет весело: разработчики подошли к порталу с большой любовью и тщательностью, все страницы уникальны, все отражают характер и под занятий пользователя, есть множество тайных мест, куда проникнуть можно только по ссылкам и по тэгам, истории пользователей продуманы и переплетаются между собой и, возможно, вы полюбите исследовать этот мир. Судя по количеству модов, таких игроков очень и очень много.

Кроме того, есть общий сюжет, который я, понятное дело, не допрошла: вам пишут письма разработчики портала, происходят глобальные события. Пару раз вас выкидывает из системы и вы возвращаетесь после таймскипа, за это время пользователи успевают пожить своей жизнью и проапдейтить страницы.

По итогу, я не рекаю, потому что я не прошла, но вдруг кому надо :)

Отредактировано (2021-07-29 08:35:42)

#39 2021-07-29 02:12:14

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Интересно, анон! Я по твоей рекомендации посмотрела прохождение Overboard  и прямо зашло

#40 2021-07-29 10:44:12

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Мне тоже! Почти все уезжает в виш в стиме, кое-что куплено уже или даже пройдено. Пожалуйста, продолжай  :chearleader: спасибо тебе  :heart:

#41 2021-07-29 12:51:11

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Анон пишет:

Интересно, анон! Я по твоей рекомендации посмотрела прохождение Overboard  и прямо зашло

Анон пишет:

Мне тоже! Почти все уезжает в виш в стиме, кое-что куплено уже или даже пройдено. Пожалуйста, продолжай  :chearleader: спасибо тебе  :heart:

Спасибо, мне очень приятно  :heart:

#42 2021-07-31 19:16:01

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Vampire: The Masquerade – Coteries of New York

Трейлер https://youtu.be/nSVo9srHP4E

Тут надо понимать, что вы берете, чтобы потом не было мучительно больно. Это не игра, это линейный интерактивный рассказ с символической вариативностью, здесь всего одна концовка, выборы почти ни на что не влияют, прохождение занимает всего два с половиной часа (три, если изо всех сил наслаждаться текстом и атмосферой), она абсолютно точно не стоит своих четырехсот с чем-то рублей полной стоимости. По обзорам многие обманулись в своих ожиданиях и были очень расстроены - и я их прекрасно понимаю.

Геймплей: текст, варианты ответов, иногда можно выбирать способности (зависят от изначального клана, но взаимозаменяемы), есть счетчик голода, при высоком голоде некоторые варианты заблокированы (но это все равно ни на что не влияет, кроме отыгрыша). Вы спите, просыпаетесь, и либо по счетчику дней начинается основная сюжетка, либо выходите на карту и можно выбрать сайдквест (внезапно, тоже почти ни на что не влияет).

Помните, в книгах правил были небольшие рассказы - неплохие, кстати, - представляющие сеттинг, фракции и кланы? Вот от этой игры у меня похожее ощущение: основная линейка рассказывает игроку про конфликт Анархов и Камарильи и об основных игроков Нью-Йорка, квест со священником - про историю каинитов и их взаимоотношений с церковью, квест Хоуп - про взаимодействие сородичей с миром высоких технологий, и тд. Каждая побочная история независима, и в принципе, некоторые мне понравились. Как иллюстративные материалы к книге правил эта игра была бы великолепна, но как отдельная история - очень слабо, и в ней очень много, собственно, знакомства с сеттингом. (Ну и плюс, спойлер-спойлер, сразу понятно, кто точно не умрет, потому что кому-то повезло иметь свои именные странички в книге правил, а кому-то нет, лол).

Ну, с минусами вроде все: короткая, дорогая, линейная. А теперь о плюсах: арты (очень хорошо), атмосфера, мир тьмы (имхо, получилось передать сеттинг), музыка сама по себе не впечатляет, но хорошо дополняет историю. Именные персонажи, знакомые по сеттингу. Новые персонажи: они воспринимаются временными попутчиками на вашем пути, но атмосферные и яркие. Концовка. Я знаю, от нее у многих горит, но эта именно та концовка, которую ждешь от истории о новорожденном птенце в раздираемом интригами сородичей Нью-Йорке. Есть перевод на русский.

Я люблю этот сеттинг, и я получила удовольствие от игры, при всех ее недостатках, но я не знаю, стоит ли кому-то ее рекомендовать. Если захочется вечером почитать историю и погрузиться в сеттинг, попробуйте - только ждите скидок, 400 рублей - это издевательство за такое количество контента.

А теперь пойду посмотрю вторую часть, там обещали, кажется, целых четыре концовки в зависимости от выборов и черт характера. Вау! А так можно было?!

#43 2022-01-02 14:28:47

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Vampire: The Masquerade – Shadows of New York
Трейлер https://youtu.be/Riv8vuEdxqU
Прошла я её практически сразу после предыдущей, но до отзыва руки дошли только сейчас.

Если в двух словах, то это всё ещё иллюстрированная книга, а не игра, но мне понравилась куда больше предыдущей.
Во-первых, игра перестала притворяться рпг, поэтому у главной героини появилась личность, предыстория и пропали статы — и читать книгу про персонажа, а не про безликую болванку стало гораздо интереснее.
Во-вторых, это больше не интерактивный гайд по сеттингу: будто нас уже познакомили с миром ВтМ в прошлой части, а сейчас наконец-то рассказывают полноценную историю.
И наконец, мне просто понравились сюжет, главная героиня, подача и концовка.

Вы играете за новообращённую отступницу Ласомбра, журналистку, которую обратили за её талант к экономическим расследованиям. Последние несколько месяцев вы «представляете» интересы клана в Камарильи, но по сути вы не более чем пешка (тут должно быть большое отступление про Шабаш, Камарилью и Ласомбру, но скажу только, что в рамках лора это интересное решение).
В игре есть несколько значимых моральных выборов, вы их не пропустите, которые формируют характер главной героини. Какие ценности вы выберете? Человеческие? Или Ласомбры (которые очень далеки от всего человеческого и обычно выбирают другие Пути). В зависимости от выборов меняются некоторые события и диалоги, восприятие главной героини и концовки. Забавно, что хорошей концовкой считается та, где героиня принимает вампирские ценности, интегрируется в их общество и приходит к успеху ценой полной потери человечности — потому что хорошим считается то, что хорошо с точки зрения вампирской морали.

По итогу я рекаю (больше, чем прошлую часть), но точно не за полную стоимость. И надо осознавать, что иллюстрированная интерактивная книга, а не игра, но книга с интересным сюжетом, красивыми иллюстрациями и сохранённой атмосферой сеттинга.

Отредактировано (2022-01-04 00:21:13)

#44 2022-01-03 11:49:56

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

АААААААА! я недавно вспомнила про твой безног с нежностью и печалилась, что он слегка умер.
с новым годом тебя, ТС, интересных игор тебе побольше и всяких ништяков.

#45 2022-01-04 00:13:50

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Gray Matter
Point-and-click, детектив
Трейлер: https://youtu.be/NYC2eyunldg
Пример геймплея: https://youtu.be/IKOiwEz7IFk

Классический и хорошо написанный поинт-энд-клик. Главная героиня Сэм — фокусница из Америки — притворяется присланной университетом ассистенткой и останавливается в загадочном доме загадочного затворника-нейрохирурга, пережившего трагическую аварию несколько лет назад. Профессор ходит в белой маске на пол-лица, хамит в лучших традициях мистера Рочестера и проводит какие-то эксперименты в подвале, после которых в университетском кампусе происходят необъяснимые сверхъестественные вещи.
Иногда нам дают поиграть за профессора — Дэвида — и тогда тон игры меняется. Если для Сэм большинство предметов/обстановки в старом особняке с горгульями это «что-то на богатом», а сверхъестественные события — это успешный перформанс собрата-фокусника, то для хозяина дом пропитан тоской и чувством потери, он до сих пор не может и не хочет отпустить свою жену и верит, что это её призрак пытается связаться с ним.
Сэм расследует паранормальные события в университете и помогает Дэвиду с экспериментом, Дэвид пытается вернуть жену и понять, действительно ли автомобильная авария много лет назад была случайностью, в итоге эти сюжетные линии приходят к неожиданной, хоть и немного скомканной развязке.


Плюсы:
— музыка
Например: https://youtu.be/GFIHeYNOWE4
Или: https://youtu.be/YswuCp7LJ1M
— локации и атмосфера Оксфорда
— сюжет: паранормальные расследования, убийства, тайные общества, романтика
— персонажи
— фокусы (интересная механика, как профессиональная фокусница Сэм иногда добивается своего обманом и ловкостью рук)

Минусы:
— игра довольно старая и не очень удобная в управлении

#46 2022-01-04 00:18:43

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Анон пишет:

АААААААА! я недавно вспомнила про твой безног с нежностью и печалилась, что он слегка умер.
с новым годом тебя, ТС, интересных игор тебе побольше и всяких ништяков.

Спасибо, анон, тебе тоже! :heart:
У меня не всегда руки доходят писать обзоры, плюс я играю в игры разных жанров, а сюда ношу только инди, игры с упором на сюжет и детективы)

#47 2022-01-04 01:33:59

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Чёрная книга
Визуальная новелла/РПГ/карточная игра
Трейлер: https://youtu.be/EmNonUpfkhM (не нашла трейлера на русском, но игра от русской студии, и там все отлично и с озвучкой, и с русским языком — даже не уверена, что на английский удалось адекватно перевести все диалектизмы)

У главной героини погиб жених, поэтому она согласилась стать колдуньей, знаткой, и принять от своего учителя Чёрную книгу и бесов: говорят, что тот, кто откроет все печати, сможет загадать любое желание — в том числе вернуть человека с того света.

Мне очень понравился сеттинг и атмосфера. Игра основана на реальной мифологии Пермского края, говорят, создатели действительно консультировались с учеными и этнографами. То есть это игра с честной не_клюквенной славянской мифологией, очень необычно, причём эта мифология проявляется не просто в дизайне монстров, но в мировоззрении персонажей. Бесы и черти существуют, народные верования правдивы, поэтому восприятие главной героини, правила, по которым существует её реальность и реальность игры — отличается от привычного рационального восприятия игрока. Например, мельничные жернова вертят черти (а ты думал, что, ветер, что ли, — со смехом спрашивает она мельника), а при болезни надо звать знатку, а не докторов, а то они насоветуют. Чтобы вернуть девушку из мира нежити в наш, человеческий, мир, надо дать ей имя из святцев, крест и опояску, а чтобы фабрика работала и полезные ископаемые не иссякали, надо не забыть принести жертвы водяному. И в мире игры это всё абсолютно правильно и внутренне логично.

Игра состоит из 7 глав, каждая глава — несколько дней. В начале каждого дня есть стартовая локация, где можно создать карты, поговорить с домашними, поменеджерить бесов. В рамках дня есть 5-10 проходных локаций, на каждой из них может быть как диалог/бой, так и небольшой исследование, где нам дают побродить в плохом 3D и попиксельхантить, подсюжет заканчивается битвой с боссом.

Бой карточный, героиня открывает/покупает карты и собирает из них колоду, для конкретного боя можно создать индивидуальную колоду. Механика очень несбалансированная: на первых уровнях ещё могут возникнуть какие-то сложности, но потом, когда карт и статусов станет много, то можно легко собрать практически читерскую колоду. Я играла на нормальном уровне и это было просто, перепроходила на кошмаре — и все равно было просто. Могу посоветовать обратить внимание на Сглазы и Порчу (хотя по отзывам я видела, что люди успешно играли и на защите, и на благословениях, и на жестах с летучими картами) и не брать все 33 карты: чем больше карт, тем больше рэндом и сложнее строить стратегию.

Концовки четыре и они зависят от выборов и грехов, я сразу проспойлерю: для злодейской концовки хватит 131 греха)) Вообще, можно не стараться специально грешить, а потом в последней главе добрать в боях предметами и картами.

Плюсы
— сеттинг, атмосфера, мировоззрение персонажей
— сюжет
— 2D дизайн персонажей
— озвучка
— бой (при всех недостатках)

Минусы
— 3D вставки очень дёшево выглядят
— последняя глава сильно выбивается и какая-то куцая
— не все сюжетные квесты одинаково хороши, да и с общей композицией, кмк, проблемы
— дисбаланс колоды, управление картами

#48 2022-01-04 13:40:54

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Technobabylon
Трейлер: https://youtu.be/EVsTmfaFXZw
Point-and-click, киберпанк, детектив, пиксели

Ещё один пиксельный поинт-энд-клик от Wadjet Eye Games, выше по треду я уже писала про серию Blackwell и про Unavowed, — и тоже хороший.

Вы играете за трёх персонажей: зависимую от виртуальной реальности безработную девушку и за двух агентов-следователей. Девушку пытаются убить, а следователи расследуют случаи убийств с кражей личности (почти у каждого в сеттинге есть программное обеспечение в голове, которое можно хакнуть).

Действие происходит в киберпанковском мире, будто сошедшем с экранов начала 90-ых: даже технологии связи и интерфейсы здесь такие, какими их представляли в киберпанке 90-ых.
В ресторанах подают клонированное человеческое мясо, детям промывают мозги и генетически модифицируют в живое оружие, по ночлежкам валяются обколотые наркоманы виртуальной реальности, в голову могут внедрить трояна, который перепишет твою личность и отправить работать на заводы Китая, а за порядком следит разумный ИИ со своим пониманием морали и блага города, работающий на органическом процессоре. High tech low life. При этом сеттинг не отвращает, возможно из-за симпатичных главных героев и их отношения к происходящему: надежда не потеряна, жизнь продолжается, да и вообще все по итогу неплохо.

Плюсы
— Сеттинг, если вы такое любите
— Почти нет пиксельхантинга, решения в рамках сеттинга логичны, хотя и не всегда очевидны игроку
— Продуманная история: сюжетные линии пересекаются, разгадки получают ответы
— Персонажи, диалоги, мотивация

Минусы
— Омерзительный шрифт
— Маленькое разрешение, да и вообще игра старовата

#49 2022-01-18 13:55:55

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Анон, спасибо тебе огромное за Возвращение Обра Динн. :iloveyou:
Я залип и влюбился  :heart:

#50 2022-01-30 12:28:37

Анон

Re: [обзоры][игры][yes comments] склад всякого

Анон пишет:

Анон, спасибо тебе огромное за Возвращение Обра Динн. :iloveyou:
Я залип и влюбился  :heart:

Спасибо, анон :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума