Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-11 00:12:34

Анон

Линуксобоги против виндорабов

ujAtwYo.png

Ну, свято место пусто не бывает. Я прошерстил весь форум, и такой темы не нашёл. Это непростительно, слышите?

Так что в этом треде медленно и степенно обсуждаем, почему Линукс лучше, как нам тут хорошо живётся, почему правильно говорить GNU/Linux, и почему NVIDIA, fuck you.

Сюда же кидаем холивары в духе GNOME vs. KDE, свободное ПО vs. опенсорс, а также недовольство залоченными вконец телефонами, где от рекламы и гугла уже не отбиться.

Смеёмся над DRM, отслеживанием овцелюдей по геолокации, закладками в ноутбуках Lenovo, безвольными адептами Нетфликса и HBO.
Нас всего 2% среди населения, так что тему не завалит бессмысленным холопьим щебетанием. Всё в общий котёл!

Скрытый текст

#2 2020-03-11 02:11:30

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

В последнее время убивает следующая ситуация: люди подходят, спрашивают, что это у меня установлено. "Линукс" - говорю. Они такие - "о, а где взять", я - "возьми да скачай, это бесплатное и свободное ПО".

И тут эти люди на меня таким знающим взглядом смотрят такие, такие, с видом человека, который только что нащупал твёрдую почву алмазной уверенности под ногами, и говорят мне: "ЕСЛИ ТЕБЕ ЧТО-ТО ДАЮТ БЕСПЛАТНО, ЗНАЧИТ ТОВАР - ЭТО ТЫ".

Сука!!

diHOJtw.png

Знайте разницу между бесплатным и свободным!!

#3 2020-03-11 03:45:06

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Смеёмся над DRM, отслеживанием овцелюдей по геолокации, закладками в ноутбуках Lenovo, безвольными адептами Нетфликса и HBO.

Смотрю Нетфликс с Линукса.

#4 2020-03-11 05:13:37

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

*Думает, спросить ли - а как же макось?

#5 2020-03-11 11:53:45

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

*Думает, спросить ли - а как же макось?

Saying MacOS is like Linux is like saying orcs are still elves. They were taken by dark powers, corrupted and twisted mockery of what it once was.

Макось очень дальний родственник нынешних дистрибутивов линукса. В ней есть полноценный терминал и homebrew чтоб чувствовать себя комфортно.

На этом хорошее заканчивается. Apple это настолько закрытая экосистема, насколько это вообще возможно. Просто классический пример соборной разработки. Проприетарная операционная система, запрет на ремонт техники самостоятельно, отсутствие разлочки на мобильных устройствах, активное продвижение своих собственных несовместимых API типа Metal, запланированное устаревание своей техники через замедление процессора на старых устройствах, отсутствие возможности кастомизировать что-либо в системе. Этот список можно еще долго продолжать.

Скрытый текст

#6 2020-03-11 11:57:31

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Смотрю Нетфликс с Линукса.

Значит, ты поддерживаешь DRM.

#7 2020-03-11 13:38:28

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

*Думает, спросить ли - а как же макось?

зашла за этим же.

#8 2020-03-11 13:39:54

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Я думал поставить линукс, но я геймер, а большинство игр все еще под винду. Да, есть всякие пляски с эмуляторами, но ебаться лениво.

#9 2020-03-11 13:42:57

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:
Анон пишет:

Смотрю Нетфликс с Линукса.

Значит, ты поддерживаешь DRM.

Или производителя неплохих сериалов, чтоб эти сериалы продолжали снимать.

#10 2020-03-11 13:43:57

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Я думал поставить линукс, но я геймер, а большинство игр все еще под винду. Да, есть всякие пляски с эмуляторами, но ебаться лениво.

+1

Линуксоаноны, кому бы вы посоветовали переходить с Виндоус на Линукс? Ну то есть, при каких потребностях игра стоит свеч?

#11 2020-03-11 14:25:02

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Я работаю на Линуксе и под Линукс, но на личном ноуте у меня винда, потому что я люблю играть и не люблю ебаться с запуском, если мне за это не платят. Под "ебаться" я подразумеваю сделать больше нескольких кликов мышкой.

#12 2020-03-11 14:25:45

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Или производителя неплохих сериалов, чтоб эти сериалы продолжали снимать.

Без комментариев, анон. Каждый из нас проводит черту компромиссов между свободой и удобством по-своему. Я презираю хищнические тактики DRM-компаний, но кто я такой, чтобы указывать тебе, как жить. Я уважаю твоё мнение и рад, что ты с нами в одной лодке.

#13 2020-03-11 14:29:01

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Аноны с играми, на линуксе уже давно можно в стиме ставить игры одной кнопкой. Даже те, которые работают через вино.

Есть ограничения, конечно, но по сравнению с 5 лет назад это небо и земля. См. protondb.com

#14 2020-03-11 14:47:32

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон, ну не все так легко можно запустить, и разбираться лично мне - лениво.

#15 2020-03-11 15:00:49

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Без комментариев, анон. Каждый из нас проводит черту компромиссов между свободой и удобством по-своему. Я презираю хищнические тактики DRM-компаний, но кто я такой, чтобы указывать тебе, как жить. Я уважаю твоё мнение и рад, что ты с нами в одной лодке.

Анон, вот просто ради интереса, может, я чего-то не знаю: а какие ты видишь альтернативы, чтоб производство контента, которое не бесплатно, продолжалось? Или, может, они уже существуют, а я проспал?

#16 2020-03-11 15:02:01

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Анон, ну не все так легко можно запустить, и разбираться лично мне - лениво.

Ну так не разбирайся. У тебя же есть винда, вот и оставайся на ней. Если народ начнёт массово переходить на линукс, вся элитность пропадёт.

#17 2020-03-11 15:09:06

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Анон, вот просто ради интереса, может, я чего-то не знаю: а какие ты видишь альтернативы, чтоб производство контента, которое не бесплатно, продолжалось? Или, может, они уже существуют, а я проспал?

Пусть снимают так же как и раньше, просто не пихают DRM мне в глотку.

gog.com, itch.io работают без всякого DRM уже сколько лет. Сам Netflix поднялся, на минутку, когда DRM еще и в планах не было. И работал прекрасно.

Но нет, им нужно было залезть мне на комп и поставить свою закрытый ящик с Widevine. Вон из моих подписок.

#18 2020-03-11 16:43:34

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Перешел бы на линукс, но просто жаль времени, которое придется угрохать на то, чтобы настроить все так, чтобы оно работало.

#19 2020-03-11 18:37:03

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Линуксоаноны, кому бы вы посоветовали переходить с Виндоус на Линукс? Ну то есть, при каких потребностях игра стоит свеч?

Вот мой примерный список:

* Люди, которым важна безопасность, и кто знает, почему "да мне нечего скрывать" не работает.
* Контрол фрики, т.е. люди, которые хотят быть хозяевами собственных устройств.
* Бережливые и просто практичные люди.
* Люди, которые хотят повысить собственную эффективность.
* Студенты любых связанных с вычислительной техникой специальностей.
* Лаборанты точных и естественных наук. Использование статистики для написания статей, машинное обучение, латех,
  работа с данными - это всё проще делать на линуксе.
 
Кому НЕ нужно на линукс:

* Люди, которые профессионально работают с дорогостоящими проприетарными программами.
  Фотошоп, adobe premiere, Autodesk 3dsMAX, AutoCAD и так далее.
  На Krita и Blender их не пересадишь, уже слишком на игле, да и деньги за оплату лицензий им терять неохота.
* Домохозяйки и домохозяева, у которых и так предустановлена винда везде.
  Ну просто незачем, да и потребности у них не так высоки.
* Потребители DRM - это и геймеры, которые покупают игры с защитой в духе Denuvo или EAC, и те, кто смотрит Netflix в 3840x2160p

#20 2020-03-11 18:42:38

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Вот мой примерный список:

Спасибо за подробный ответ, анон! Сделала вывод, что мне непременно стоит попробовать Линукс.

#21 2020-03-11 18:50:15

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Wolf.jpg

#22 2020-03-11 18:53:56

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Что-то я проржался с первой части списка.
Эффективных менеджеров напомнило просто всем.

#23 2020-03-11 18:56:16

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Хех, типоилитарные небыдло-линуксоеды еще живы, оказывается? Ну прям как в моих  двухтысячных))
А вообще я видела не раз и не два, как чел, которого кто-то там убедил, что Линух - это круто, стильно и элитарно, а на винде сидят только тупые юзвери, сносил винду, устанавливал Линух... и на этом все.  После этого комп в лучшем случае использовался для чего-нибудь элементарного типа башорг почитать, потому что быстро оказывалось, что даже запуск игрушки или просмотр киношки, не говоря уже о чем-то серьезнее, под линем еще надо суметь организовать, а вникать, тратить время и читать мануалы чел не хочет.
Последняя жертва была вот лет 5 назад, так тот комп с линем и стоит пыль собирает, чел пересел на ноут оправдываясь тем, что ноут семейный, типо пусть стоит то, что попроще.

Отредактировано (2020-03-11 18:57:12)

#24 2020-03-11 19:00:22

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Анон пишет:

Что-то я проржался с первой части списка.
Эффективных менеджеров напомнило просто всем.

А я хмыкаю вот с этого:

Фотошоп, adobe premiere, Autodesk 3dsMAX, AutoCAD и так далее.
  На Krita и Blender их не пересадишь, уже слишком на игле

Есличо, блендером, гимпом и критой тоже пользуюсь. И знаю их, бгг.

#25 2020-03-11 19:02:49

Анон

Re: Линуксобоги против виндорабов

Элитарность меня не сильно подкупает, но я тот самый контрол-фрик и получаю извращённое удовольствие от ебли с параметрами, так что звучит неплохо!
Раз такое дело, рекните дистрибутив, подходящий для эксперимента "Мой первый Линукс"  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума