Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#551 2020-12-23 01:55:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Веселились бы на здоровье, но этот нестихающий гундеж про уважение чувств верующих заебал еще с православных.

А что, родноверы и виккане из треда магуйства гундят про чувства верующих? По-моему в принципе эта часть людей не особо по этому поводу парится.

Это не христиане с муслимами, у которых идея фикс что бы все были братьями одноверцами, поэтому все кто не одноверец- враг.

#552 2020-12-23 02:38:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Потому что бремя доказательства чего-либо всегда лежит на утверждающем. Если ты говоришь мне, что какой-то бог существует, то докажи это. Если я говорю тебе, что существует гравитация, например, то тут уже и доказывать ее существование - моя задача.

Но если ты говоришь, что бога не существует, значит на тебе лежит бремя доказать мне, что его действительно не существует. Или стрелочка в этом случае традиционно не поворачивается?

#553 2020-12-23 02:50:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

значит на тебе лежит бремя доказать мне, что его действительно не существует

А тот анон, которому я это писала, ещё с табличкой мне на фразу про чайник Рассела ответил.
Смотри, я вот утверждаю, что на орбите между Землёй и Марсом вокруг Солнца вращается фарфоровый чайник. Он такой маленький, что в телескоп ты не увидишь его даже в самый мощный телескоп. Но я верю, что он там есть. А теперь расскажи мне, как ты докажешь, что он не существует?

#554 2020-12-23 02:56:31

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А тот анон, которому я это писала, ещё с табличкой мне на фразу про чайник Рассела ответил.
Смотри, я вот утверждаю, что на орбите между Землёй и Марсом вокруг Солнца вращается фарфоровый чайник. Он такой маленький, что в телескоп ты не увидишь его даже в самый мощный телескоп. Но я верю, что он там есть. А теперь расскажи мне, как ты докажешь, что он не существует?

То есть реального способа доказать свою правоту у тебя нет, но заблуждаются все равно другие люди? Окей, с этим разобрались.

#555 2020-12-23 03:14:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

То есть реального способа доказать свою правоту у тебя нет, но заблуждаются все равно другие люди?

Реального способа доказать несуществование богов нет в принципе, анон. Поскольку по утверждениям верующих бог - это кто-то невидимый, находящийся на другом плане бытия, непознаваемый и т.д., то какой бы аргумент я ни привела, верующий всегда может выдумать дополнительное условие, которое объяснит, почему он не состоятелен.

Я: Никто не видел бога.
Некто: Он живёт в потустороннем мире, скрытом от глаз людей.
Я: Бог не отвечает на молитвы о помощи.
Некто: Он испытывает нашу веру. И вообще он всезнающий, ему виднее. Значит, если бы то, о чем ты молишься, исполнилось, то это привело бы к чему-то плохому в итоге.

И дальше в том же духе до бесконечности, выдумывая все больше подробностей о том, что из себя представляет бог. Чем больше фактических аргументов против, тем больше будет придумано умозрительных контраргументов.

#556 2020-12-23 03:39:06

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Мне интересно, как современный человек попадает в верунов в Осириса. Шел-шел и ебанулся?

Скорее, когда жизнь подкидваает такие трудности, с которыми психика плохо справляется. И это хороший выход. Я не первый раз уже в депре, потому что какой смысл жить, если все попытки что-то изменить в лучшую сторону делают только хуже и я все глубже в жопе? И если бы моё мышление позволяло мне искренне верить хоть в Осириса, хоть в Локи, хоть в Чайник Рассела, который после долгой праведной жизни всех, кто в него верил, в форме бестелесных духов отправляет в меркурианский рай, я бы с удовольствием верил, а не ходил бы от одной депры к другой годами. Человеческому сознанию нужен "миф", трактовка его жизни в виде устраивающей его, осмысленной истории, что-то, что даёт смыслы и силы, чтобы справляться со сложностями, которые без поддержки будут невыносимы. И если у человека нет ресурсов (денег, знакомств, принимающей родни, знаний, грамотного психолога) - вера очень дешёвый и эффективный способ держаться на плаву. А если есть - просто ещё одна опора, их много не бывает.

#557 2020-12-23 04:05:44

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Скорее, когда жизнь подкидваает такие трудности, с которыми психика плохо справляется.

+1 у родных мужа были проблемы с дочерью-подростком. Ходила мать и по психологам, и дочь отправляли. Матери помогла только религия и вера. Там все просто - если не можешь изменить ситуацию, то прими ее. А религия предлагает простой способ принятия. 

Анон пишет:

И это хороший выход

+1 именно. Иногда вера тупо помогает жить дальше, а не выпилиться сразу из-за накативших проблем. В моем примере, мать стала верующей + вытащила мужа из регулярной пьянки (он тоже ходит в церковь сейчас) + разъехались с дочерью и, вообще, у них все хорошо сейчас.

Анон пишет:

Человеческому сознанию нужен "миф", трактовка его жизни в виде устраивающей его, осмысленной истории, что-то, что даёт смыслы и силы, чтобы справляться со сложностями, которые без поддержки будут невыносимы. И если у человека нет ресурсов (денег, знакомств, принимающей родни, знаний, грамотного психолога) - вера очень дешёвый и эффективный способ держаться на плаву. А если есть - просто ещё одна опора, их много не бывает.

+много. Лучше не скажешь.

Отредактировано (2020-12-23 04:06:37)

#558 2020-12-23 05:11:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Скорее, когда жизнь подкидваает такие трудности, с которыми психика плохо справляется. И это хороший выход.

Анон, это все понятно. Я говорил про какие-то сильно экзотические варианты, вот есть Иван Петров, и он внезапно жрец московской епархии бога Осириса. Мне вспоминается Тайная История, где подростки решили позаигрывать с древнегреческой мифологией - и это не было попытками дать покой своей психике, наоборот - ролевка и будоражащее кровь развлечение нитаких подростков.

#559 2020-12-23 08:33:34

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

мать стала верующей + вытащила мужа из регулярной пьянки (он тоже ходит в церковь сейчас)

:facepalm:
Вера лечит от алкоголизма... а от депрессии и рака, ммм?  :evil:

Отредактировано (2020-12-23 08:36:34)

#560 2020-12-23 08:36:00

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

для современного человека, получившего образование, всерьез верить в магию и прочее подобное - это значит заблуждаться. И это будет оставаться лишь заблуждением до тех пор, пока не появятся объективные доказательства существования того, во что человек верит. Причем доказательства однозначные и воспроизводимые, которые нельзя объяснить ничем иным.

ДА, анон, именно!!!  :iloveyou:
Блин, хотел ворваться в этот тред с громким WTF, а ты уже всё спокойно по полочкам разложил, респект  :heart:

#561 2020-12-23 08:44:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

вот есть Иван Петров, и он внезапно жрец московской епархии бога Осириса.

Ну нравится человеку. :) Мне кажется, многим довольно сложно воспринимать христианство как что-то адекватное, потому что рпц ну очень постаралась создать себе хреновую репутацию. А что-то экзотическое ещё не обрасло всякой дрянью, можно хоть самому придумать себе веру, она ж от этого хуже работать не будет. Нравилась человеку Египетская мифология, копнул чуть глубже, стал поклоняться Осирису. Быть оригинальным - тоже кайф, особенно если других возможностей выделиться особо нет.

#562 2020-12-23 08:46:40

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вера лечит от алкоголизма

Анон, ты когда-нибудь задумывался, почему люди пьют? За всех не скажу, но довольно многие для того, чтобы сделать жизнь выносимой. Так что вполне верю, что кому-то помогает и религия.

#563 2020-12-23 08:49:31

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Имена известны (хотя доподлинно только Перун, Велес и Дажьбог, вроде как,  про Макошь до сих пор спорят, была она в пантеоне или новодел) а вот чем они заведовали, что делали в пантеоне и как им правильно молиться - увы.

Почему всем новоязычникам не провести такой эксперимент?
Выбрать человек 100 искренне верующих. Изолировать их друг от друга. Помолиться - мол, боги моих предков, хочу правильно вас почитать, подскажите, что и как. И скажем год записывать все озарения, подозрительно похожие на вещие сны и т.д. Через год свериться. И общие уникальные моменты сделать основой "правильного" язычества.
А если таковых не окажется - сделать вывод, что Перун с компанией либо не существуют, либо не заинтересованы. И пойти работать.

#564 2020-12-23 08:50:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Анон, ты когда-нибудь задумывался, почему люди пьют?

Поощряющая культура + низкая устойчивость организма к алкоголю = пиздец.

#565 2020-12-23 08:52:39

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Поощряющая культура + низкая устойчивость организма к алкоголю = пиздец.

Алкоголизм - это не только когда пиздец. Ежедневно выпивать - тоже алкоголизм. Даже если бутылку пива. Выглядит человек нормально, ведёт себя адекватно. Может прожить до 80+.

Отредактировано (2020-12-23 08:52:55)

#566 2020-12-23 09:15:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Мне кажется, многим довольно сложно воспринимать христианство как что-то адекватное, потому что рпц ну очень постаралась создать себе хреновую репутацию

В современном мире столько разных пантеонов и течений, что если есть тяга к мистике и высшим силам, легко найти божество по душе и мировоззрению. Ивану подошел Осирис, Николаю Перун, Джону Иисус, вай нот. Я христиан не понимаю, многие постулаты глубоко противны, даже не глядя на РПЦ, и если бы выбирал религию, смотрел бы в сторону викканства, но люди разные.

#567 2020-12-23 09:18:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

и если бы выбирал религию, смотрел бы в сторону викканства

Это которое с еблей и гаремами?

#568 2020-12-23 09:26:40

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Алкоголизм - это не только когда пиздец. Ежедневно выпивать - тоже алкоголизм.

И это так-то тоже пиздец.

#569 2020-12-23 09:31:01

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

и если бы выбирал религию, смотрел бы в сторону викканства

Это которое с еблей и гаремами?

Емнип, в базовую комплектацию гаремы точно не входят, а с еблей в викканстве все хорошо, да)

#570 2020-12-23 09:43:22

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вера лечит от алкоголизма... а от депрессии и рака, ммм?

Справедливости ради, если нет возможности найти хорошего психолога/нарколога, но есть где-то в округе хороший священник, то может помочь и он. Хотя бы тем, что выслушает и даст какой-нибудь дельный совет. От рака он не вылечит, но, опять же, адекватный современный священник отправит лечиться к медикам и будет оказывать только психологическую поддержку больному, чтобы не было так страшно и т.п.
К сожалению, хорошие священники такие же редкие птицы, судя по всему, как и хорошие психологи. И убежденные атеисты вряд ли воспримут их помощь.

Анон пишет:

Почему всем новоязычникам не провести такой эксперимент?

Если даже в результате эксперимента найдутся какие-то общие рекомендации по поклонению, то все равно не исключена возможность, что это случайное совпадение или подсознание подкидывает похожие идеи язычникам с похожим культурным кодом.

Анон пишет:

респект 

Спасибо.  :)

Отредактировано (2020-12-23 09:44:47)

#571 2020-12-23 09:44:22

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Емнип, в базовую комплектацию гаремы точно не входят, а с еблей в викканстве все хорошо, да)

Ссылку я просрал, попробую найти.
Но базовую комплектацию придумал один хиккан в пятидесятых и гаремы и ебля молоденьких адепточек там были. Это была обычная лапша для деняк, вождения и почеса хуя.
Вот потому и хуевый из меня верун и магуй, я многовато знаю об этом всём

Отредактировано (2020-12-23 09:44:59)

#572 2020-12-23 09:53:07

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Но базовую комплектацию придумал один хиккан в пятидесятых и гаремы и ебля молоденьких адепточек там были. Это была обычная лапша для деняк, вождения и почеса хуя.

Ну, лично мне положить на древность и истоки, а комплектация какого-нибудь Каннингема вполне базовая для современности)

#573 2020-12-23 11:24:59

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

кажется, антивещества, - есть

Позитроны: укоризненно смотрят

Все еще жду обьяснения от анона, спизднувшего, что я верю в непогрешимую науку. С хуев?

#574 2020-12-23 11:59:17

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Вообще не понимаю концепцию «верю в науку». В неё не верят, это доказательная штука, в которой многое меняется в течении изучения явлений.

В духов я бы хотел верить, мне так жить интереснее, но я допускаю что все не так, и в основном это моя трава.

А наука это наука, как можно например верить в то что два плюс два это четыре? Вообще особо не вижу противоречий между наукой и например ритуалами встречи солнца. На солнце мои ритуалы никак не повлияют (к счастью) но помогут мне выразить восхищение мирозданием. А чирей лечить я буду не заговорами, а у врача. У меня вообще не пересекается с материальным все это. Все равно что противопоставить науку и поэзию.

#575 2020-12-23 12:00:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А чирей лечить я буду не заговорами, а у врача.

Все бы такие. Таких людей, конечно, не понимаю, но принимаю, ваше дело, если не вредите себе и окружающим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума