Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2020-12-22 23:13:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

во что на самом деле верили предки современных славян, ни в каком виде не сохранилось.

Ну это уж как-то совсем категорично. Сохранились упоминания, сохранились имена (пусть даже насчёт Хорса с Дажьбогом хуй проссышь, разные это боги или один). Про Перуна вон известна даже внешность чуть-чуть  =D

#527 2020-12-22 23:14:09

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Было бы интересно, анон, если принесешь, буду благодарен.

Я спрошу. Просто не сегодня явно, да и оффтоп оно для треда. Можешь дать фейкомыло или личку, я тебе туда сброшу, как узнаю.

#528 2020-12-22 23:17:01

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну это уж как-то совсем категорично. Сохранились упоминания, сохранились имена (пусть даже насчёт Хорса с Дажьбогом хуй проссышь, разные это боги или один). Про Перуна вон известна даже внешность чуть-чуть

Ну тут перегнул. Первый коммент был точнее:)
Имена известны (хотя доподлинно только Перун, Велес и Дажьбог, вроде как,  про Макошь до сих пор спорят, была она в пантеоне или новодел) а вот чем они заведовали, что делали в пантеоне и как им правильно молиться - увы.
Про внешность Перуна вроде смутно где-то чет мелькало, да. :)
Кстати, видел вариант трактовки, где Хорс это Велес.  :hat:

Отредактировано (2020-12-22 23:17:54)

#529 2020-12-22 23:19:11

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я спрошу. Просто не сегодня явно, да и оффтоп оно для треда. Можешь дать фейкомыло или личку, я тебе туда сброшу, как узнаю.

Скинь, когда тебе будет удобно, анон. Мой ник - Анон Холиваров.

Кстати, мои языческие знакомые подсадили меня на всю эту славянскую эстетику и атмосферу, соответствующие книги и т.п. Но как можно во все это верить на полном серьезе, я так и не понял.

#530 2020-12-22 23:21:29

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Кстати, мои языческие знакомые подсадили меня на всю эту славянскую эстетику и атмосферу, соответствующие книги и т.п. Но как можно во все это верить на полном серьезе, я так и не понял.

У меня есть пара знакомых родноверов, очень милые и адекватные по жизни люди. Но они как раз сами спокойно говорят о том, что их версия язычества это новодел. А на вопрос, почему родноверие так же спокойно отвечают, что им более всего подходит по мировоззрению. Ну и да, атмосфера и эстетика прикольные. В то, что какой-нибудь бог поразит их молнией за непринесение жертв, не верят и не топят.  :hat:

Как узнаю, скину, матушку еще поймать надо. Я сам давно этой темой интересовался, подзабыл источники уже.

Отредактировано (2020-12-22 23:23:35)

#531 2020-12-22 23:59:06

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Но как можно во все это верить на полном серьезе, я так и не понял.

Дык и не верь. Ты не обязан думать как они, а они - как ты.

#532 2020-12-23 00:04:51

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Можно на полном серьезе считать себя эльфом из книги Толкина. Вера и адекватность вещи разные, но не такие чтобы прям дохуя независимые.

#533 2020-12-23 00:09:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вера и адекватность вещи разные, но не такие чтобы прям дохуя независимые.

"Ну должен же я быть адекватнее их, ну хоть с оговорочкой, ну хоть на полшишечки"))

Нет, анон, не должен.

#534 2020-12-23 00:18:09

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

"Ну должен же я быть адекватнее их, ну хоть с оговорочкой, ну хоть на полшишечки"))

Нет, анон, не должен.

Да я в эту специальную олимпиаду и не записывался, держи свою медальку.

#535 2020-12-23 00:19:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Не знаю чем мой агностицизм может мне мешать играть в «ролевочку» на солнцестояние по мотивам викки, а так же вспоминать какие-то ритуалы подсмотренные в реале у более консервативных тувинцев и ну там например не кормить огонь, классно же кормить огонь когда сидишь у костра. И ты вроде как свою национальную идентичность таким образом немножко сохраняешь. Это никак не мешает быть феминисткой, недолюбливать антипрививочников, лечащих наложением рук онкологию экстрасенсов и прочую уринотерапию.

#536 2020-12-23 00:21:35

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Нельзя сказать, что вера в богов, духов или магию - что-то стопроцентно неадекватное. Если человек родился и живёт в обществе, где неверие может быть попросту опасно, то его вера адекватна обстоятельствам. Например, в первобытном обществе, где за несоблюдение ритуалов могут изгнать, а выживание в одиночку весьма сомнительно, неадекватным будет как раз радикальный атеизм. Но для современного человека, получившего образование, всерьез верить в магию и прочее подобное - это значит заблуждаться. И это будет оставаться лишь заблуждением до тех пор, пока не появятся объективные доказательства существования того, во что человек верит. Причем доказательства однозначные и воспроизводимые, которые нельзя объяснить ничем иным.
Это если речь о настоящей вере, а не о том, что кому-то просто симпатична эстетика викканства или родноверия и он хочет в нее окунуться и "поиграть" в волшебника.
Проблема настоящей веры в магию в том, что человек не может искренне верить во что-то подобное так, чтобы это не касалось в той или иной степени других людей. Не всякий магуй может дома в одиночестве верить в порчу и дурной глаз, и не вспомнить о них, сломав ногу сразу после ссоры с кем-то.

#537 2020-12-23 00:23:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Да я в эту специальную олимпиаду и не записывался

Конечно, нет.

#538 2020-12-23 00:24:29

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Но для современного человека, получившего образование, всерьез верить в магию и прочее подобное - это значит заблуждаться.

А в бога? В любого, Христа или того же Локи?

#539 2020-12-23 00:33:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Не всякий магуй может дома в одиночестве верить в порчу и дурной глаз, и не вспомнить о них, сломав ногу сразу после ссоры с кем-то.

Как будто это только вопрос веры в магуйство, а не того, что человек из-за своих проблем хочет кинуть говном в других. Тут у людей только способы будут различаться.

#540 2020-12-23 00:37:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А в бога? В любого, Христа или того же Локи?

Да хоть в Аллаха и Осириса, анон. Ну нет доказательств их существования. У черных дыр и даже, кажется, антивещества, - есть, а у богов - нет. Даже косвенных. И экспериментально доказать, что они - если вдруг существуют - оказывают хоть какое-то влияние на реальность, отличное от случайных совпадений, тоже никому не удалось. Так в чем смысл поклоняться кому-то, кто необнаружим и ни на что не влияет? Не логичнее ли воспользоваться бритвой Оккама и объяснить отсутствие любых доказательств существования богов просто тем, что их не существует?  :dontknow:

Анон пишет:

Тут у людей только способы будут различаться.

Ну да. Но я лично против использования настолько необоснованных поводов для бросания какахами и возложения вины на других людей.

Отредактировано (2020-12-23 00:41:26)

#541 2020-12-23 00:40:56

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Да хоть в Аллаха и Осириса, анон. Ну нет доказательств их существования.

Нет, конечно. И доказательств обратного тоже нет. Эта сфера жизни вообще не про доказательства.

Но почему-то когда верящие в Осириса и Аллаха начинают компостировать другим мозг на тему "наш бог существует, тощна-тощна, признайте, аметисты!" - над ними справедливо ржут. А когда аметисты начинают выступать, имея ровно такую же доказательную базу, это современно, продвинуто и рационально (тм).

#542 2020-12-23 00:43:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Не логичнее ли воспользоваться бритвой Оккама и объяснить отсутствие любых доказательств существования богов просто тем, что их не существует?

Не логичнее ли отъебаться друг от друга и не приосаниваться?

#543 2020-12-23 00:46:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Нет, конечно. И доказательств обратного тоже нет.

Потому что бремя доказательства чего-либо всегда лежит на утверждающем. Если ты говоришь мне, что какой-то бог существует, то докажи это. Если я говорю тебе, что существует гравитация, например, то тут уже и доказывать ее существование - моя задача.
И ещё потому что нельзя доказать отсутствие чего-либо вообще, а не в каком-то конкретном случае. Почитай про чайник Рассела, это прекрасная иллюстрация.

Анон пишет:

Не логичнее ли отъебаться друг от друга и не приосаниваться?

Нет аргументов по существу дискуссии? Обвини оппонента в том, что он приосанивается.

Отредактировано (2020-12-23 00:49:29)

#544 2020-12-23 00:53:24

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Потому что бремя доказательства чего-либо всегда лежит на утверждающем. Если ты говоришь мне, что какой-то бог существует,

Нет. Тебе говорят "я верю, что Осирис существует, но ты в это верить не обязан". Тебе ничего не доказывают. Тебе говорят о личной вере. А если ты захочешь доказать, что его не существует - наткнёшься на означенную выше проблему.

Потому я и говорю, что эта сфера вне доказательств. Как наличия, так и отсутствия.

Анон пишет:

Почитай про чайник Рассела, это прекрасная иллюстрация.

Спасибо, никогда об этом не слышал, пойду погуглю.

Скрытый текст

#545 2020-12-23 01:04:57

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Нет. Тебе говорят "я верю, что Осирис существует, но ты в это верить не обязан".

Но, поскольку эта вера не подкреплена фактами, я имею право считать, что ты заблуждается и высказывать это мнение. В специально отведённом для таких мнений треде на анонимном форуме, между прочим. Чем это плохо?
К тому же, конкретно ты мне ничего не навязываешь и твоя вера никак меня не касается, а вот с виду милая соседка Маня, может, тоже во что-то верит и подклады из тухлых яиц мне под порог делает. И ее вера в порчу мало отличается от веры в Осириса, природа у них может быть одна и та же. Поэтому мне и не нравится магическое мышление, из-за всяких странненьких Мань, а не из-за людей, которым нравится эстетика или философская идея какой-то религии/верования.

#546 2020-12-23 01:16:23

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

поскольку эта вера не подкреплена фактами

И не должна. Она вера. Фактами подкрепляют утверждения, а не веру, эмоции и прочие внелогичные вещи.

Анон пишет:

имею право считать, что ты заблуждается

Имеешь, конечно, а верящий в Осириса может считать, что заблуждаешься ты. Вы в равном положении.

Анон пишет:

Поэтому мне и не нравится магическое мышление

Доброе утро, оно не привязано строго к вере и к религии. Им спокойно может обладать атеист (та же вера в "справедливый мир", где тебя не изнасилуют, если ты в юбке правильной длины).

А христианин/буддист/локианец/кеметист/чёрт в ступе может как раз за пределами своей религиозной веры быть вполне трезвомыслящим человеком. Я сейчас лекции А.Б. Зубова слушаю, он христианин и учёный. Одновременно. И это не какое-то исключение, вполне нормальная картина.

Твоё "верит в Осириса = верит в подклады из тухлых яиц = насрёт мне под дверь" - собственно, самый обычный стереотип из серии "всё под одну гребёнку". Как и любой стереотип, он облегчает жизнь носителю. И, как и любой стереотип, с реальностью соотносится постольку-поскольку.

#547 2020-12-23 01:32:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А христианин/буддист/локианец/кеметист/чёрт в ступе может как раз за пределами своей религиозной веры быть вполне трезвомыслящим человеком. Я сейчас лекции А.Б. Зубова слушаю, он христианин и учёный. Одновременно. И это не какое-то исключение, вполне нормальная картина.

Твоё "верит в Осириса = верит в подклады из тухлых яиц = насрёт мне под дверь" - собственно, самый обычный стереотип из серии "всё под одну гребёнку". Как и любой стереотип, он облегчает жизнь носителю. И, как и любой стереотип, с реальностью соотносится постольку-поскольку.

Анон, это и все что было раньше тобой сказано -  :heart:
Спасибо, хоть кто-то адекватный

#548 2020-12-23 01:36:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

К тому же, конкретно ты мне ничего не навязываешь и твоя вера никак меня не касается, а вот с виду милая соседка Маня, может, тоже во что-то верит и подклады из тухлых яиц мне под порог делает.

А потом какой-нибудь атеисту Пете не понравится, что ты слишком громко по квартире ходишь, и он начнет шваброй по батарее хуярить.

#549 2020-12-23 01:37:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Мне интересно, как современный человек попадает в верунов в Осириса. Шел-шел и ебанулся? Я понимаю, когда это культурно обусловлено - родился в древнем Египте, например. Но эти-то как? И почему Осирис а не Спайдермен? Имхо, по большей ролевка ролевкой, со своими полигонками по праздникам. Веселились бы на здоровье, но этот нестихающий гундеж про уважение чувств верующих заебал еще с православных.

#550 2020-12-23 01:52:06

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Фактами подкрепляют утверждения, а не веру, эмоции и прочие внелогичные вещи.

Разве формулировка "верить в бога" не предполагает именно веры в его существование? То есть искренняя вера в условного Осириса предполагает утверждение "Осирис существует". А вера в кармическую справедливость предполагает утверждение, что существует карма. И эти утверждения ничем не подкреплены.
Вера в бога предполагает не только философские взгляды и то самое духовное, но и соблюдение определенных ритуалов и правил. А они ограничивают человека и могут мешать нормально жить как ему самому, так и другим людям. (Именно это я хотела сказать примером про соседку с подкладами. Но, согласна, он стереотипный и некорректный.)
Я знаю, что многие христиане верят в бога, но не посещают регулярно церковь, не исповедуются, не соблюдают строго все посты. И, в случае учёных, не отвергают научные идеи, противоречащие взглядам церкви. Они подстраивают свою религию под себя, оставляя от нее то, что им нравится, и закрывая глаза на все остальное. Но, как мне кажется, правильнее в таком случае считать, что человек разделяет вот те и вот эти христианские ценности и взгляды и называет это для простоты верой в бога. Вот это уже точно только про духовность история, а не про факты. К таким верующим никаких вопросов лично у меня нет и быть не может.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума