Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2020-12-22 22:45:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Тебе знакомо понятие "метафора"?

Знакомо, и в расхожей цитате, которую ты привёл, метафор нет, ггг.
(Ладно, я уже из принципа доёбываюсь).

Анон пишет:

Впрочем, если человек утверждает, что таки реально ушами слышал голос бога, передавшего ему некое послание, я бы насторожился. Это не обязательно психиатрия, бывают сосудистые нарушения.

Да, и такое бывает. Обследование покажет, как говорится.

#502 2020-12-22 22:46:36

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Как-то имел реально интересный разговор с одним психиатром - вполне себе ученым и атеистом, если это для кого-то важно. Речь шла о границе адекватности и ее определении с точки зрения психиатрии.
Так вот: человек считается адекватным ровно до тех пор, пока способен полноценно функционировать в обществе и осознает, где его вера/восприятие, а где реальность. И собственно, все. Верит ли он во что-то или нет и во что именно вообще не является критерием оценки.

Да, тоже читал про это.

#503 2020-12-22 22:48:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я неплохо знаком со славянским язычеством

Я тебя разочарую, анон. Никто из ныне живущих не знаком со славянским язычеством. Просто потому что у славянских язычников не было письменности и достоверно известны лишь несколько имен богов пантеона. И даже они местами под сомнением. Все остальное славянское язычество  - чистой воды ньюэйдж.
И этим очень сильно отличается от северного.

#504 2020-12-22 22:49:07

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

То есть, Пастернака таки не читал. Какая неожиданность. Ну и плоховато ты знаком с той же виккой, если начнёшь утверждать, что у них "нет отмаз".

Ну, так ведь и ты "не читал", но утверждаешь, что отмазы у них есть.
Кстати, тут мы подходим к любопытному различаю между язычеством и христианством. Языческие боги таки должны проявляться в реальном мире и давать профит своим последователям, причем не только духовный в виде спасения души и попадания в царствие небесное после смерти.

#505 2020-12-22 22:49:18

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Как мне нравятся эти заходы: "Азаза, вы верите в науку, вы ничем не лучше". Даже если бы это было так, у науки перед Локи есть несомненное преимущество: она существует в реале.

Забей. В этом году вообще стало особенно много шизотериков, магуев, атсрологов, язычников и прочих истинно верующих. Ну или они стали активнее. Всяких любителей теорий заговоров в ту же помойку. Видимо время тревожное. На багине.орг тоже массовый наплыв подобного.
Мне кажется, что нихрена эти гадания и обряды не успокаивают, а еще больше накручивают. Любители теорий заговоров везде видят "доказательства", веруны - знаки и прочее.

#506 2020-12-22 22:49:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я тебя разочарую, анон. Никто из ныне живущих не знаком со славянским язычеством.

Современные же долобославы имелись в виду, ну.

#507 2020-12-22 22:50:03

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

То есть, Пастернака таки не читал. Какая неожиданность. Ну и плоховато ты знаком с той же виккой, если начнёшь утверждать, что у них "нет отмаз".

Да и со славянским язычеством тоже хреново знаком.

#508 2020-12-22 22:51:04

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Современные же долобославы имелись в виду, ну.

А, ну тогда пардону просим, вопрос снят. Просто реально встречал эн людей, которые искренне считают что они славянские язычники и так же искренне верят в подлинность Велесовой Книги.

Отредактировано (2020-12-22 22:52:02)

#509 2020-12-22 22:53:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну, так ведь и ты "не читал", но утверждаешь, что отмазы у них есть.

В том и дело, что не утверждаю. Лишь спрашиваю, откуда ты уверен, что их нет. Я не опираюсь на информацию, которой не владею. Это рационально, анон)

Анон пишет:

Мне кажется, что нихрена эти гадания и обряды не успокаивают, а еще больше накручивают.

У меня есть мнение как минимум одного профессионального терапевта (не верующего, опять же), который считает иначе.

#510 2020-12-22 22:53:46

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Да и со славянским язычеством тоже хреново знаком.

Давай, расскажи мне, что мои знакомые были не настоящими славянскими язычниками. И книжки прочитанные не настоящие язычники написали.

#511 2020-12-22 22:55:17

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

А вопрос, насколько абсурдными должны быть верования, чтобы толерантные интеллигенты сказали, что это уже совсем какой-то долбоебизм, все стыдливо проигнорировали.

#512 2020-12-22 22:55:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Мне кажется, что нихрена эти гадания и обряды не успокаивают, а еще больше накручивают.

Сиьно зависит от человека, анон. Плюсую к сказанному выше - многие психологи, психотерапевты и даже психиатры считают что в ряде случаев обряды и гадания реально способны оказать хорошую терапевтическую поддержку. Хоть и не всем.
Есть такая штука - эффект самосбывающегося пророчества. Никакой шмагии - просто особенность человеческого восприятия.

#513 2020-12-22 22:55:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А вопрос, насколько абсурдными должны быть верования, чтобы толерантные интеллигенты сказали, что это уже совсем какой-то долбоебизм, все стыдливо проигнорировали.

Это был просто очень тупой вопрос.

#514 2020-12-22 22:56:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

в ряде случаев обряды и гадания реально способны оказать хорошую терапевтическую поддержку

А это, бггг, сильно зависит от результата гадания.

#515 2020-12-22 22:57:18

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А это, бггг, сильно зависит от результата гадания.

Ты упёрся в гадания, а речь шла о обрядовой мистике в принципе.

#516 2020-12-22 22:57:22

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Давай, расскажи мне, что мои знакомые были не настоящими славянскими язычниками. И книжки прочитанные не настоящие язычники написали.

Другой анон, но скажу. Да, не были. И нет, ВСЕ книги по славянскому язычеству написали неоязычники и родноверы - а это нью эйдж. И адекватным неоязычникам и родноверам, кстати, это вообще никак не жмет. У меня есть такие знакомые.

Анон пишет:

А вопрос, насколько абсурдными должны быть верования, чтобы толерантные интеллигенты сказали, что это уже совсем какой-то долбоебизм, все стыдливо проигнорировали.

Как один из толерантных интеллигентов могу и ответить: если эти верования напрямую не расходятся с реальностью и не имеют научных опровержений - верования могут быть любые, даже самые идиотские  и я ничего не скажу. То есть если человек верит, что вышки 5G облучают людей ковидом, что существует телегония, что от употребления ГМО продуктов происходят мутации - я скажу, что это долбоебизм. А если человек верит, что после смерти люди попадают в рай или ад, что вокруг нашего мира существует мир духов или что вселенная возникла потому, что ее высрал синеухий гномик - то пусть себе верят. Это невозможно ни опровергнуть , ни подтвердить ни теоретически, ни эмпирически.

Отредактировано (2020-12-22 23:05:31)

#517 2020-12-22 22:58:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Это был просто очень тупой вопрос.

Или ответить нечего.

#518 2020-12-22 22:59:35

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Другой анон, но скажу. Да, не были. И нет, ВСЕ книги по славянскому язычеству написали неоязычники и родноверы - а это нью эйдж. И адекватным неоязычникам и родноверам, кстати, это вообще никак не жмет. У меня есть такие знакомые.

То есть они все-таки страдают хуйней, придуманной ими самими либо такими же чуваками, которые были до них?

#519 2020-12-22 23:01:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А вопрос, насколько абсурдными должны быть верования, чтобы толерантные интеллигенты сказали, что это уже совсем какой-то долбоебизм, все стыдливо проигнорировали.

А какой смысл отвечать на тупые вопросы? Если что-то причиняет заметный вред самому человеку или окружающим его людям, то оно является знатным долбоебизмом, и не важно будет это верой в Локи или любовью к прослушиванию громкой музыки в час ночи. Вот нахуя такие очевидные вещи пояснять?

#520 2020-12-22 23:02:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Короче, расклад такой.

Психиатры считают, что вера в богов или в магию - не признак психических проблем.
Психотерапевты считают, что она может оказывать терапевтическое влияние.
Учёные считают, что религия и магическое мышление лежат в иной плоскости, чем наука, и "вненаучное" не равно "вредное и ненужное", оно просто из другой оперы.

Но некоторым людям (в т.ч. анонам) мало не разделять магическое мышление и не верить в Локи. Им нужно ощущать себя лучше тех, кто верит. Лучше, умнее, адекватнее, современнее, этц. Поэтому бессмысленно ссылаться на учёных: здесь и сейчас учёные не авторитет. Ведь они говорят не то, что анон хочет слышать.

Какая ирония)

#521 2020-12-22 23:03:33

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А какой смысл отвечать на тупые вопросы? Если что-то причиняет заметный вред самому человеку или окружающим его людям, то оно является знатным долбоебизмом, и не важно будет это верой в Локи или любовью к прослушиванию громкой музыки в час ночи. Вот нахуя такие очевидные вещи пояснять?

Ну, вызывание матного гномика безвредно, однако взрослый человек, всерьез верящий, что матный гномик придет, у тебя даже удивления не вызовет?

#522 2020-12-22 23:03:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

То есть они все-таки страдают хуйней, придуманной ими самими либо такими же чуваками, которые были до них?

Вообще-то да. Анон, я выше писал, могу повторить - о настоящем славянском язычестве никто ничего не знает - от него не осталось ничего. Просто потому что славянская языческая культура кончилась до появления письменности. Никаких достоверных исторических источников нет.

Отредактировано (2020-12-22 23:04:03)

#523 2020-12-22 23:04:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вообще-то да.

Спасибо, именно это я и пытался доказать.

#524 2020-12-22 23:07:16

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Спасибо, именно это я и пытался доказать.

Если тебе вот прям надо, я могу тебе поискать толковых статей серьезных ученых на эту тему. Историков, этнографов. Этой темой многие занимались, но увы - во что на самом деле верили предки современных славян, ни в каком виде не сохранилось.
Могу у матери спросить - она историк. И если порекомендует кого, то это точно будет адекватный научный источник.

Отредактировано (2020-12-22 23:08:56)

#525 2020-12-22 23:10:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Если тебе вот прям надо, я могу тебе поискать толковых статей серьезных ученых на эту тему. Историков, этнографов.

Было бы интересно, анон, если принесешь, буду благодарен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума