Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2020-12-22 21:49:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А чем ты, с подобными суждениями, лучше тех бабушек, которые в церкви возмущаются чьей-то слишком короткой юбкой? Так-то у их "бог накажет" и твоего "все верующие, во что угодно кроме науки, без мозгов" гораздо больше общего, чем тебе хотелось бы.

Прости, но я вообще не вижу связи. Я не выдвигаю верующим в Локи этических претензий, я удивляюсь, как можно, имея образование и представляя, как устроен мир, верить в подобную, пардон, херню. Отринем уж религиозную толерантность, раз у нас тут тред магии-хуягии. И в науку не верят, как справедливо заметили выше.

Анон пишет:

А в Христа?

С монотеистическими богами, в принципе, та же история. Но они за века существования придумали хоть какие-то отмазки и объяснения, почему присутствия их богов никак не ощущает никто, кроме тех, кто и так в них верит. А с языческими богами такие номера не проходят.

#477 2020-12-22 21:50:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

"все верующие, во что угодно кроме науки, без мозгов"

Кстати, сами учёные далеко не всегда так высказываются. От серьёзного дядьки-академика скорее услышишь что-то в духе:

Есть такие аспекты человеческого опыта, которые необходимы для воспроизводства и развития социальной жизни, но которые не может выразить наука. Их выражают другие формы познания - художественное постижение мира, обыденное познание, религиозный опыт. Возникающие здесь знания о человеке и мире вненаучны, но это не снижает их социокультурной ценности.

(с) Степин

И тут реально неважно, Локи там, Иисус или Мухаммед.

#478 2020-12-22 21:52:38

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Но они за века существования придумали хоть какие-то отмазки и объяснения, почему присутствия их богов никак не ощущает никто, кроме тех, кто и так в них верит. А с языческими богами такие номера не проходят.

Анон, но ты же явно ничего не знаешь о теме. Почему ты думаешь, что таких объяснений тут нет? "Пастернака не читал, но точно знаю" - не особо рационально так-то, бггг.

#479 2020-12-22 22:03:14

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Магическое мышление есть у всех, как бы некоторым анонам не хотелось обратного. Вера во всемогущую Науку, которая все объяснила и все доказала - классический пример именно магического, а не рационального мышления. :)
Религия и наука лежат в разных плоскостях, как и мировоззрение в целом. Если мировоззрение ученого влияет на его суждения - он фиговый ученый.

Анон пишет:

Иногда я начинаю думать, что на Холиварке, в целом, сидят адекватные люди. А потом захожу в тредик в закусках и вижу, как, возможно, те же люди, которые казались адекватными, на полном серьезе веруют в Локи и заключают договоры со Вселенной.

А другие не менее адекватные люди всерьез считают научной теорию палеоконтакта. Или психогенное оружие. Или мировой заговор масонов. И кучу аргументов приведут. И - сюрприз - все это ничего не говорит об их адекватности. Любой человек во что-то верит: в бога, богов, удачу, судьбу, приметы или в то, что все что он делает в жизни результат его собственных ни от чего и ни от кого независящих решений. Так что, если наличие магического мышления и ненаучной веры во что-то для тебя признак неадекватности, у меня плохие новости - адекватных нет. Просто они тебе об этом не рассказывают.

Отредактировано (2020-12-22 22:03:50)

#480 2020-12-22 22:10:05

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Религия и наука лежат в разных плоскостях, как и мировоззрение в целом.

Кстати, люблю почитать разный научпоп и разоблачения лженауки. И по моим наблюдениям, старая гвардия, реально седые заслуженные академики, разоблачают строго по делу и строго в своей области. А в тему религии, веры и прочего не лезут, т.к. это реально другая плоскость и к делу не относится.

Великолепные Зализняк и Творогов разносили "Велесову книгу", ни разу не проехавшись по "лол, как можно быть долбославом". Только лингвистика, только наука, только хардкор.

Лезут "разоблачать" религию в основном молодые и пылкие без особых достижений в области, собственно, науки. Или совсем ноунеймы. Ну и Докинз, но он притча во языцех  =D

#481 2020-12-22 22:15:40

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Я считаю адекватными людей девятого века, верящих в Локи. Давайте все-таки контекст учитывать. Двести лет назад было как бы адекватно пятиться голой жопой к сараю, чтобы прикосновение мохнатой потусторонней руки пообещало тебе богатого мужа. В настоящее время в ту же деревню уже провели немножко образования, чтобы такой хуйней не страдать. В наше время вера в Науку - ок, предположим, что это магическое мышление - это адекватное времени явление. А вот вера в Локи - разновидность ролевой игры.

#482 2020-12-22 22:16:52

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вера во всемогущую Науку, которая все объяснила и все доказала

А если нет такой веры?

#483 2020-12-22 22:17:19

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Лезут "разоблачать" религию в основном молодые и пылкие без особых достижений в области, собственно, науки. Или совсем ноунеймы.

А теперь мне стало интересно, много ли в науке язычников.

#484 2020-12-22 22:17:51

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

менее адекватные люди всерьез считают научной теорию палеоконтакта. Или психогенное оружие. Или мировой заговор масонов.

Ну тогда нихуя они не адекватные.

#485 2020-12-22 22:18:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А теперь мне стало интересно, много ли в науке язычников.

Встречала недавно кандидата наук. Правда, он тоже без особых регалий, рядовой препод в универе.

#486 2020-12-22 22:18:57

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

много ли в науке язычников.

Господи, надеюсь нет.

#487 2020-12-22 22:20:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Господи, надеюсь нет.

=D
Там ещё и христиане есть, и буддисты, и кого только нет. Буддистов, к слову, тоже можно формально к язычникам приписать. И прикинь, за это даже партбилета не лишают!

#488 2020-12-22 22:22:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

В наше время вера в Науку - ок, предположим, что это магическое мышление - это адекватное времени явление. А вот вера в Локи - разновидность ролевой игры.

"Моё магическое мышление лучше чужого магического мышления, потому что потому". Анон, 21-й век сам по себе рациональности твоим иррациональным убеждениям не прибавляет))

#489 2020-12-22 22:22:35

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Как мне нравятся эти заходы: "Азаза, вы верите в науку, вы ничем не лучше". Даже если бы это было так, у науки перед Локи есть несомненное преимущество: она существует в реале.

#490 2020-12-22 22:24:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Вообще, насколько абсурдными должны быть религиозные верования, чтобы выключить у людей вот это "Религия и наука разные области, не лезьте грязными руками!!!1"? Вешание красных трусов на люстру? Вызывание матного гномика? Бог Кузя?

#491 2020-12-22 22:26:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

"Азаза, вы верите в науку, вы ничем не лучше"

Ну, в общем-то, если человек допускает ровно те же когнитивные ошибки - да, нет разницы, что именно он поставил себе на алтарь.

Анон пишет:

у науки перед Локи есть несомненное преимущество: она существует в реале

А речь не о науке как таковой. А о мифической Рациональной Науке и Образовании, которые должны делать людей атеистами, не верящими в Локи (сам анон в него не верит, поэтому никто не должен). И вот этого в реале уже не существует.

#492 2020-12-22 22:27:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну, в общем-то, если человек допускает ровно те же когнитивные ошибки

Ну, и кто в этом треде допускает те же когнитивные ошибки?

#493 2020-12-22 22:28:06

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Религия и наука разные области

Но они действительно разные.

Анон пишет:

не лезьте грязными руками

Грязность/чистота рук ни при чём, просто методы научного познания применимы не везде. И сами учёные об этом прекрасно знают и об этом говорят. Тут нет никакого секрета Полишинеля.

#494 2020-12-22 22:29:44

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну, и кто в этом треде допускает те же когнитивные ошибки?

Например, анон, который, не зная ничего о современной вере в Локи, принялся рассуждать о том, что там есть, а чего нет. Информацией он не владеет, но стереотипы подсказывают ему, что должно быть так-то и так-то. Недостаток информации заменяет уверенность в собственном превосходстве)

#495 2020-12-22 22:34:00

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Как говорится, если ты разговариваешь с богом, это молитва, а если бог с тобой - это уже шизофрения. Они ведь там не просто в богов верят, а еще и сделки с ними (и со вселенной) заключают и уверены, что те подписывают контракт со своей стороны и что колдуны получают от этого реальный профит в материальном мире.

#496 2020-12-22 22:36:52

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Например, анон, который, не зная ничего о современной вере в Локи, принялся рассуждать о том, что там есть, а чего нет.

Я неплохо знаком со славянским язычеством, а также с виккой. Сомневаюсь, что в северной традиции есть какие-то принципиальные отличия. Ты-то сам как, представитель локиебов локианцев и можешь рассказать мне что-то такое, чего я не знаю, или просто абстрактно их защищаешь?

#497 2020-12-22 22:37:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

а если бог с тобой - это уже шизофрения

О, я прям ждал этого  =D

Это тоже любимый аргумент людей, которые только называют себя рациональными приверженцами науки, а по факту не очень-то в ней и секут. Ни один толковый психиатр не будет ставить диагноз на основании того, что кто-то заключает "сделку со вселенной". Это само по себе не говорит о психических расстройствах. Диагнозы ставятся иначе.

#498 2020-12-22 22:40:18

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Сомневаюсь, что в северной традиции есть какие-то принципиальные отличия.

То есть, Пастернака таки не читал. Какая неожиданность. Ну и плоховато ты знаком с той же виккой, если начнёшь утверждать, что у них "нет отмаз".

Анон пишет:

Ты-то сам как, представитель локиебов локианцев и можешь рассказать мне что-то такое, чего я не знаю, или просто абстрактно их защищаешь?

Абстрактно треплюсь. Заметь, не утверждая ничего о тех областях, в которых не секу)

#499 2020-12-22 22:41:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ни один толковый психиатр не будет ставить диагноз на основании того, что кто-то заключает "сделку со вселенной". Это само по себе не говорит о психических расстройствах.

Тебе знакомо понятие "метафора"?
Впрочем, если человек утверждает, что таки реально ушами слышал голос бога, передавшего ему некое послание, я бы насторожился. Это не обязательно психиатрия, бывают сосудистые нарушения. В "блоге добрых психиатров" есть история на эту тему, "Атеист" называется. Там мужик таки услышал голос бога, но не уверовал, а пошел к врачу, и совершенно правильно, как оказалось, сделал.

#500 2020-12-22 22:43:14

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Это тоже любимый аргумент людей, которые только называют себя рациональными приверженцами науки, а по факту не очень-то в ней и секут. Ни один толковый психиатр не будет ставить диагноз на основании того, что кто-то заключает "сделку со вселенной". Это само по себе не говорит о психических расстройствах. Диагнозы ставятся иначе.

Кстати, да. Как-то имел реально интересный разговор с одним психиатром - вполне себе ученым и атеистом, если это для кого-то важно. Речь шла о границе адекватности и ее определении с точки зрения психиатрии.
Так вот: человек считается адекватным ровно до тех пор, пока способен полноценно функционировать в обществе и осознает, где его вера/восприятие, а где реальность. И собственно, все. Верит ли он во что-то или нет и во что именно вообще не является критерием оценки. Даже при психиатрических освидетельствованиях. Более того -  тот факт, что человек, допустим,  приносил кого-то в жертву неведомой бабайке не будет поводом признания его невменяемым. Он понимал, что убивает человека, значит, вменяем. И поедет не в дурку, а в тюрьму.

Отредактировано (2020-12-22 22:44:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума