Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3301 2024-04-21 12:09:48

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Да, я хочу полноценный масштабный эксперимент с бабками

Я теперь тоже хочу. Было бы интересно посмотреть на результаты  :lol:
Уверен, можно было бы найти сговорчивых бабок!
Ну или не бабок а молодых ведьм. Я бы в такую движуху вписался бы любопытства для. Самому же интересно было бы посмотреть что работает, а что нет и как.

Анон пишет:

если, к тому же, приём плацебо совпадает с тем

Скрытый текст

#3302 2024-04-21 13:16:28

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, я уже запутался, что пытается доказать партия "эффективных бабок"

Что бабки работают, в отличие от этих ваших грачей-убийц!  :sacrasm:
Только почему эти защитники в случае аппендицитов, инсультов и прочего сразу бегут к врачам, а не к бабкам - непонятно.

Не надо вкладывать мне в речь речи плоскоземельщиков в шапочках из фольги, хорошо?
В третий раз повторю: нет эксперемента про "эффект плацебо" от бабок - нет пруфа, что это именно он и срабатывает. Все, это отсутствие экспериментальных доказательств не дает права утверждать любителям науки, что это имено он срабатывает в случае бабок. (Я даже закрываю глаза на неверное определением этого термина, ну ладно).

Если любители науки хотят быть научным до конца - они должны на данном этапе научного познания бабок сказать "мы не знаем"  :dontknow:  , а не придумывать здраво звучащие рациональные объяснения.


Что же такое плацебо?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-21 13:20:41)

#3303 2024-04-21 13:18:54

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

что они думают о позитивной мышлении и силе мысли и веры?

А ты хорош  :lol:

#3304 2024-04-21 13:20:22

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Если любители науки хотят быть научным до конца - они должны на данном этапе научного познания бабок сказать "мы не знаем"    , а не придумывать здраво звучащие рациональные объяснения.

По твоей логике ученые должны то же самое сказать про "мы не знаем, повлияет ли пентаграмма на пеньке в среду на дождичек в четверг, поэтому мы не будем придумывать метеорологические объяснения тому, пойдет ли таки в четверг дождь". И пойти грустно сидеть на том пеньке.

#3305 2024-04-21 13:31:17

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Если любители науки хотят быть научным до конца - они должны на данном этапе научного познания бабок сказать "мы не знаем"    , а не придумывать здраво звучащие рациональные объяснения.

По твоей логике ученые должны то же самое сказать про "мы не знаем, повлияет ли пентаграмма на пеньке в среду на дождичек в четверг, поэтому мы не будем придумывать метеорологические объяснения тому, пойдет ли таки в четверг дождь". И пойти грустно сидеть на том пеньке.

Почему грустно - пусть поверят и дождь пойдет.

#3306 2024-04-21 13:46:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Почему грустно - пусть поверят и дождь пойдет.

Ну давайте будем честными, количество сил у разных людей не равно. Кто-то поверит и дождь пойдёт, а кто-то в лучшем случае одно облачко находит. И это учитывать учёные не умеют тоже. Вот поверит что сила мышцы у людей ращная они могут, а тут проблема внезапно.
(Проблема в том, что сильным магии на хуй не всралось принимать участие в этих опытах)

#3307 2024-04-21 13:51:01

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вот поверит что сила мышцы у людей ращная они могут, а тут проблема внезапно.

Может, потому что они знают, а не верят?

Анон пишет:

(Проблема в том, что сильным магии на хуй не всралось принимать участие в этих опытах)

Скрытый текст

#3308 2024-04-21 13:52:28

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

.

Анон пишет:

(Проблема в том, что сильным магии на хуй не всралось принимать участие в этих опытах)

:lol: Гспд. Ну раз они такие сильные, пусть хоть раз свою "силу" покажут. Хоть в чем-то. А то им вообще, я так вижу, ничего "не всралось". Саваоф Баалович Один на минималках. Все может, но нихуя не делает

#3309 2024-04-21 13:57:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Гспд. Ну раз они такие сильные, пусть хоть раз свою "силу" покажут. Хоть в чем-то.

Причем, аргумент, что "сильным ученым на хуй не всралось эффективность ваших бабок доказывать" они воспримут как "ой-ой-ой, слился! А ты докажи!"

#3310 2024-04-21 14:00:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Причем, аргумент, что "сильным ученым на хуй не всралось эффективность ваших бабок доказывать" они воспримут как "ой-ой-ой, слился! А ты докажи!"

Я знаю. Но мне посрать.  :lol:

#3311 2024-04-21 14:03:49

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Я знаю. Но мне посрать. 

С трудом удерживаюсь от того, чтобы не начать их троллить. Я прям знаю, на какие фразы их стриггерит. Но модеры не спят

#3312 2024-04-21 14:17:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Причем, аргумент, что "сильным ученым на хуй не всралось эффективность ваших бабок доказывать" они воспримут как "ой-ой-ой, слился! А ты докажи!"

Анон пишет:

Я знаю. Но мне посрать. 

Вот у нас целых два анона, обладающих мощным магическим даром чтения чужих мыслей и предсказания чужих ответов. Надеюсь, они это из лабаратории строчат, отдыхая от научных эксперементов над своими чудо-мозгами. :lol:

#3313 2024-04-21 15:25:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Надеюсь, они это из лабаратории строчат, отдыхая от научных эксперементов над своими чудо-мозгами.

Анон пишет:

Проблема в том, что сильным в магии на хуй не всралось принимать участие в этих опытах)

#3314 2024-04-21 15:27:59

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И это учитывать учёные не умеют тоже.

Скрытый текст

#3315 2024-04-21 15:39:15

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну было бы желание, то учесть-то можно.
Просто посмотреть сколько в среднем сбывается, а сколько нет, а сколько с натягиванием совы на глобус.

Но выборка может оказаться маловатой. Потому что ну к примеру гадать просто. А вот ритуалить 24/7 - это уже сложнее. Т.е. гипотетически у некоторых вещей сбыча аж через год может быть, кто столько ждать-то будет.

А кто в такой выборке будет гарантировать, что некая херня сбылась именно из-за магуйства, а не по любой другой причине?

#3316 2024-04-21 15:47:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А кто в такой выборке будет гарантировать, что некая херня сбылась именно из-за магуйства, а не по любой другой причине?

Нужно, чтобы бабки давали четкое ТЗ мирозданию, а не эти их расплывчатые формулировки, под которые можно подогнать даже понос у котика. То есть "повышение на текущей работе в течение полугода". Обмагичила 10000 человек из разных слоев населения, стран, пола и возраста, их выпустили на полгода жить жизнью, потом собрали назад и посмотрели, у кого сбылось. Посчитали процент.
Взяли более другую бабку, которая использует тот же метод колдунства. Прогнали еще раз.
Через десять бабок поменяли метод, чтобы проверить, что дело в колдунстве как таковом. И так далее, пока не переберут хотя бы самые часто используемые методики или не кончатся незаколдованные люди.

При этом каждый раз формируя контрольную группу, которую бабки обмагичивать не будут. И с ее результатами сравнивать результаты заколдованных.

Отредактировано (2024-04-21 15:47:44)

#3317 2024-04-21 16:00:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Посчитали процент.

Посчитали процент в контрольной группе. Для большей доказательности провели двойное слепое исследование, когда даже сама бабка не знает, на какую из групп накладывала удачу. Повторили эксперимент несколько раз, чтобы выявить точную корелляцию. Не, магуи обязательно найдут причину в ретроградном Меркурии.

#3318 2024-04-21 16:01:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Не, магуи обязательно найдут причину в ретроградном Меркурии.

Пусть собираются в магическую кучку или как это у них там называется и определяют дату, когда НИЧТО не будет мешать эксперименту.

#3319 2024-04-21 17:07:43

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

А мне непонятен сам дискурс натягивания магии на общечеловечески-статистическое. Ну, типа, для этого и есть наука, чтобы посчитать, как средний в вакууме человек среагирует на выданное ему лекарство. И даже наука не может гарантировать, что именно Василисе эта таблетка при назначении врачом поможет, а не навредит, если Василиса попала в 0.01% людей с «редкими побочными эффектами». Но такие «предсказания» в науке все же лучше (гораздо лучше!), чем ничего, поэтому адекватные магуи официальной медициной и не брезгуют.

Но магия — это же вообще область сугубо индивидуального, личного, кто вам предскажет, сработает у вас ритуал или нет? Единственный способ выяснить - сделать и посмотреть. А потом другой. И третий, и перебирать разные штуки. Даже если 100% позитивных результатов (вылечили клиентов, поправили кукухи, накастовали себе рабочих повышений или просто деняк) можно будет объяснить совпадениями — ну и что, результаты-то реальные и останутся при вас, вы по-любому в выигрыше. Кто-то считает, что притягивать подобные совпадения - и есть магия, а не фаерболы с левитацией, и мне близка эта точка зрения.

Конечно, будут и те, у кого ничего не сработает, ни таро, ни руны, ни язычество, ни сны, вообще ноль по всем фронтам даже при старательной учебе. Ну так бывает в абсолютно любом деле, если 1000 анонов посадить учить питон (где все расписано предельно логично/просто и алгоритм обучения прозрачен и понятен), сколько-то анонов на выходе сдадутся и скажут «не, я не могу, это не мое, у меня не получается никак, вообще в голову не лезет».  И им выгоднее будет нанять хорошего кодера для своих задумок; так и те, кто сам по той или иной причине не может колдовать, обращается к специалистам. Нанять говнокодера или нарваться на бабку-шарлатана риск будет всегда, это от сферы не зависит.

Отредактировано (2024-04-21 17:11:28)

#3320 2024-04-21 17:14:12

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А кто в такой выборке будет гарантировать, что некая херня сбылась именно из-за магуйства, а не по любой другой причине?

Смотреть по количеству сбычи)
Так-то тоже можно сказать, что подействовала не таблетка, а ретроградный меркурий.
И если таблетка помогла в одном случае из ста, то наверное действительно меркурий виноват  =D

Анон пишет:

Обмагичила 10000 человек из разных слоев населения, стран, пола и возраста, их выпустили на полгода жить жизнью, потом собрали назад и посмотрели, у кого сбылось. Посчитали процент.

Эм, анон, это нереально.
Это уже фабричное производство, никакая бабка такое в одиночку не осилит.
Ну представь что ты врачу сказал, что он должен обследовать 10000 тыщ человек в месяц.
Как далеко и надолго он тебя пошлет?

Анон пишет:

Не, магуи обязательно найдут причину в ретроградном Меркурии.

Какая разница чего они там найдут. Важен же сам эксперимент.

#3321 2024-04-21 17:46:25

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну представь что ты врачу сказал, что он должен обследовать 10000 тыщ человек в месяц.
Как далеко и надолго он тебя пошлет?

Поэтому - сюрприз - врачи делают исследования не в одиночку.
Только вот врач может, например, взять анализы пациента, сделать ему еще кучу исследований, а как мы проверим, что чела повысили на работе именно потому, что ему бабка нашептала?

#3322 2024-04-21 19:00:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Поэтому - сюрприз - врачи делают исследования не в одиночку.

Ты как-то вообще о своем, анон, не связанным с предыдущим сообщением/темой.

#3323 2024-04-21 21:39:21

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Интересно было бы делать исследования интуиции и предсказательных практик. Тут уже проще посчитать.

#3324 2024-04-21 22:12:13

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Интересно было бы делать исследования интуиции и предсказательных практик.

На мой вкус любые исследования были бы интересны, и побольше.

Просто обеим сторонам это нафиг не упало, что экспериментаторам смотреть как влияют бабки на жизнь людей, что самим бабкам.
Было бы интересно - давно уже сделали бы чего-нибудь. Даже в рамках рф - страна большая, уж как-нибудь сотню-другую бабок поустойчивее можно наковырять. Равно как и подопытных.
Или точнее это не рентабельно. Никто такое не профинансирует. Тем кто верует оно без надобности, тем кто не верует тем более. Это должен быть дохуя любопытный человек, чтобы организовать такое дело, которому просто интересно посмотреть а че будет.

#3325 2024-04-21 22:17:00

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Фонды Гудини и Рэнди?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума