Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3026 2024-04-04 09:32:23

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Так и чем это отличается от научных гипотез, которые тоже допускают существование чего-то, но доказательств нет (пока)?

Гипо́теза  —  или догадка, утверждение, которое, в отличие от аксиом, постулатов, требует доказательства.

Гипотеза считается научной, если она, в соответствии с научным методом, объясняет факты, охватываемые этой гипотезой; является логически непротиворечивой; принципиально опровергаема, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом; не противоречит ранее установленным законам и, скорее всего, приложима к более широкому кругу явлений.

#3027 2024-04-04 09:46:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, ну теоретииииически существует некоторая ненулевая вероятность, что карма существует.

Так и чем это отличается от научных гипотез, которые тоже допускают существование чего-то, но доказательств нет (пока)?

Тем, что эти гипотезы не берут с потолка. Как правило, их выдвигают люди, давно варящиеся в теме, и делают это в рамках уже существующей научной парадигмы. (И да, ты не можешь принять число пи равным пяти, потому что у тебя органическая химия, а не математика.) А потом ещё долго ебутся, чтобы доказать хотя бы часть своего предположения. Это огромный труд.
Нет, выйти и сказать: я своими глазами видел три случая воздаяния за грехи, да и может ли лгать одна из популярных мировых религий? - это не гипотеза, это просто беспруфный пиздеж, который не может опереться даже на религиозную парадигму, потому что нет её, общей религиозной парадигмы, не могут верующие по всему миру договориться даже о количестве и наличии богов.

#3028 2024-04-04 10:14:53

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Эээ, ну теоретииииически существует некоторая ненулевая вероятность, что карма существует. Также есть ненулевая вероятность, что существуют бог, Дед Мороз и попобава.

Нет. Если вероятность невозможно оценить в принципе - ее все равно что не существует.

#3029 2024-04-04 12:02:30

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Научное мышление и картина мира базируется на научных доказанных фактах.

500 лет назад любой ученый научно доказал бы, что способов говорить так, чтобы в другом городе было слышно не существует. А за попытку рассказать про смартфон науколюбивого анона отправили бы на костер. Сейчас наука знает о мире чуть больше чем нихрена, но это не значит, что она знает все, а то что не исследовано - не существует.

#3030 2024-04-04 12:04:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

500 лет назад любой ученый научно доказал бы, что способов говорить так, чтобы в другом городе было слышно не существует.

И какие способы говорить так, чтобы в другом городе было слышно, существовали 500 лет назад?

Ты, анон, о науке и научном методе познания, судя по твоим комментариям, знаешь примерно ничего.

Отредактировано (2024-04-04 12:08:54)

#3031 2024-04-04 12:44:05

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И какие способы говорить так, чтобы в другом городе было слышно, существовали 500 лет назад?

Никаких. При этом, мир 500 лет назад  был как то иначе устроен? Законы физики другие были? Нет, просто недостаток научных знаний не позволял даже предполагать, что такое возможно.

Ты, анон, о науке и научном методе познания, судя по твоим комментариям, знаешь примерно ничего.

То был мой первый коммент. А наука когда-то считала, что Солнце вращается вокруг Земли, но славабогам, развивается. Может и до научных доказательств кармы когда-то дойдет.

#3032 2024-04-04 12:46:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Сейчас наука знает о мире чуть больше чем нихрена, но это не значит, что она знает все, а то что не исследовано - не существует.

Анон, корпускулярно-волновой дуализм существует. Объяснить его пока не могут, но он абсолютно точно есть: ты можешь поставить эксперимент и убедиться, что фотоны ведут себя то как волна, то как частица в зависимости от поставленных условий. Объяснения нет - но само явление доказано есть.
Как только будет предложен эксперимент, подтверждающий (не объясняющий) существование кармы/закупоренных чакр/матерного гномика, - можно будет попробовать его поставить.
Ну и если ты хочешь мне сказать, что учёные просто боятся таких экспериментов, то вот, например:
https://pikabu.ru/story/velikiy_molelny … nt_3377698
Проверяли влияние молитвы на здоровье, результат немного предсказуем.

#3033 2024-04-04 12:46:32

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Может и до научных доказательств кармы когда-то дойдет.

Так доказывайте!!! Вперед, изучайте научными методами, проводите проверяемые эксперименты! Лично я даже задоначу если будет официальная движуха.
Но нет, все сидят на попе ровно и призывают верить и просветляться.

#3034 2024-04-04 12:47:44

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А наука когда-то считала, что Солнце вращается вокруг Земли, но славабогам, развивается.

Все верно, развивается. И сейчас развилась настолько, что все эти кармы, астрологии и таро выпали из картины научного познания мира, так как не имеют никаких доказательств работы. Отброшено как бесполезный хлам.

#3035 2024-04-04 13:02:29

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

500 лет назад любой ученый научно доказал бы, что способов говорить так, чтобы в другом городе было слышно не существует.

А вообще как ты лихо отписался за всех учёных 16 века. Тогда уже вообще-то Новое время начиналось (и это если мы берём только Европу), и люди мечтали и о полётах, и машинах для разной сложной работы, и о том, чтобы лечить все болезни. Может, и о том, чтобы говорить так, чтобы слышно было далеко, они тоже мечтали. Фокус с двумя стаканчиками и верёвкой не требует никакой сложной технологии, в конце концов, а физический эффект налицо.

#3036 2024-04-04 13:06:34

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Господи боже, тут всерьёз спор с привлечением Докинза и матерного гномика?  =D Опять? Почему бы сторонам просто друг от друга не отъебаться... риторический вопрос.

#3037 2024-04-04 13:08:45

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И сейчас развилась настолько, что все эти кармы, астрологии и таро выпали из картины научного познания мира, так как не имеют никаких доказательств работы. Отброшено как бесполезный хлам.

Это ты так думаешь.

Скрытый текст

#3038 2024-04-04 13:12:09

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

А вообще как ты лихо отписался за всех учёных 16 века. Тогда уже вообще-то Новое время начиналось (и это если мы берём только Европу), и люди мечтали и о полётах, и машинах для разной сложной работы, и о том, чтобы лечить все болезни.

Так и сейчас некоторые ученые верят в карму.

#3039 2024-04-04 13:14:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Почему бы сторонам просто друг от друга не отъебаться... риторический вопрос.

В срачном треде магии-хуягии? =D и правда, риторический.

#3040 2024-04-04 13:16:08

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

И сейчас развилась настолько, что все эти кармы, астрологии и таро выпали из картины научного познания мира, так как не имеют никаких доказательств работы.

Ну познаний мира больше одного, но меня неизменно радует агрессивность тех, кто считает научное познание едино верным. Прямо как секта ГПиМРМ.

#3041 2024-04-04 13:16:37

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Так и сейчас некоторые ученые верят в карму.

Ну так пусть доказывают, кто мешает-то? Гранты не дают?

#3042 2024-04-04 13:17:14

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Это ты так думаешь.

Видео с не пойми какого канала с ютубчика в качестве аргументации? Вот тебе для будущих споров - как раз твой уровень: https://ren.tv/live

#3043 2024-04-04 13:19:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну познаний мира больше одного, но меня неизменно радует агрессивность тех, кто считает научное познание едино верным. Прямо как секта ГПиМРМ.

Я не писал, что оно является единственно верным, я писал, что карма не вписывается в него и, пока не появятся хоть сколько-нибудь соответствующие критериям научной гипотезы факты, не будет.

#3044 2024-04-04 13:25:41

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну познаний мира больше одного, но меня неизменно радует агрессивность тех, кто считает научное познание едино верным.

Какие кроме научного реально работают?

#3045 2024-04-04 13:30:42

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Видео с не пойми какого канала с ютубчика в качестве аргументации?

Вообщет, это американская документалка. Внятно и наглядно объяснены непростые вещи. Но тебе ж все равно не интересно.

Вот тебе для будущих споров - как раз твой уровень: https://ren.tv/live

Забавно, но я как раз такое не смотрю, а ты видимо смотришь, раз в курсе о чем там  =D Так что это наоборот, твой уровень.

#3046 2024-04-04 13:33:58

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну так пусть доказывают, кто мешает-то? Гранты не дают?

Скорее всего не дают пока поактуальнее проблемы есть.

#3047 2024-04-04 13:34:10

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Вообщет, это американская документалка

Ага. Ты еще и что такое "документальный фильм" не знаешь. Ок, вопросы закончились, ты победил.

#3048 2024-04-04 13:45:20

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так пусть доказывают, кто мешает-то? Гранты не дают?

Скорее всего не дают пока поактуальнее проблемы есть.

Ну так в чем проблема собрать донатами? Хотя бы начать. Нет, я не призываю лично тебя это делать, но вот просто: смогли же ребята с молельным экспериментом написать проект эксперимента, найти деньги и провести его. Интерес у определённых граждан к теме есть, возможно, деньги бы нашлись. И если дизайн эксперимента адекватный, то даже "сектанты от ГПиМРМ" ничего сделать не смогут.

#3049 2024-04-04 13:49:45

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ну так в чем проблема собрать донатами?

Я видел пару попыток собрать. Но по удивительному совпадению спустя какое-то время собиральщики исчезали в тумане вместе с деньгами.

#3050 2024-04-04 13:59:17

Анон

Re: Cрачный тред магии-хуягии

Анон пишет:

Ага. Ты еще и что такое "документальный фильм" не знаешь. Ок, вопросы закончились, ты победил.

В анотации пишут, что "документальный фильм", мне достаточно, я верю. Возможно у вас, зрителей https://ren.tv/live, другие определения такого формата, мне без разницы.
Но победителем мне, конечно, быть приятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума