Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2020-09-22 07:25:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо еще раз, аноны. Все названия записала, всё перепробую потихоньку.
Анон-с-запахом

#202 2020-09-22 09:06:26

Анон

Re: Бытовых советов тред

аноны, подскажите, пожалуйста, порошок, который хорошо отстирывает белое бельё. У нас жёсткая вода, все обычные порошки типа ариэля, тайда и т. п. через 3-4 стирки превращают белое в серую тряпку. И они воняют, понимаю анона выше.

#203 2020-09-22 10:12:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

аноны, подскажите, пожалуйста, порошок, который хорошо отстирывает белое бельё. У нас жёсткая вода, все обычные порошки типа ариэля, тайда и т. п. через 3-4 стирки превращают белое в серую тряпку. И они воняют, понимаю анона выше.

Анон, добавляй (к порошку) при стирке сухой кислородный отбеливатель, вроде "Босс". (не с хлором, а именно кислородный, то есть с перекисью)

Отредактировано (2020-09-22 10:12:47)

#204 2020-09-22 18:12:26

Анон

Re: Бытовых советов тред

Как быть, посудомойка Бош плохо отмывает кастрюли и таблетка не до конца растворяется, аноны, помогите пожалуйста  :sadcat:

#205 2020-09-22 22:03:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Анон, добавляй (к порошку) при стирке сухой кислородный отбеливатель, вроде "Босс". (не с хлором, а именно кислородный, то есть с перекисью)

а перекись не повредит одежде? Если я стираю вместе белый хлопок и белую синтетику?

#206 2020-09-23 11:34:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

.... а перекись не повредит одежде? Если я стираю вместе белый хлопок и белую синтетику?

Нет, не повредит. Кислородный отбеливатель кстати и воду смягчает, так как сода в него тоже входит.

#207 2020-09-23 11:42:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, кто нибудь оцифровывал видеокассеты самостоятельно? Сложно это? Посмотрел цены на оцифровку, сделал такие глаза :bu: Теперь решаю то ли забить, то ли самому попробовать..

#208 2020-09-23 18:24:44

Анон

Re: Бытовых советов тред

Несложно, если есть необходимое оборудование (тюнер или видеокарта с возможностью подключения видака) и достаточное количество места на жестком диске/флешке.

#209 2020-09-23 18:50:59

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, для удаления особо злоебучих запахов
трэшбустер

Отредактировано (2020-09-23 18:51:58)

#210 2021-01-10 18:08:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон поспал на новом постельном белье и бежевая пижама анона приобрела фиолетовый оттенок. Ее как-то можно отстирать или уже все?

#211 2021-01-15 23:08:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, хочу купить утюг, давно у меня его не было. Поэтому даже не знаю, как выбирать, на что смотреть. Посоветуйте, плиз.
Поскольку утюга у меня давно не было, не совсем понимаю, как ориентироваться среди множества разных моделей. Какую подошву лучше выбрать, производителя, на какие характеристики обратить внимание, в какую цену будет норм утюг?
Буду признательна за советы.

#212 2021-01-15 23:45:24

Анон

Re: Бытовых советов тред

Если большие кучи вещей гладить собираешься и с постельным бельём, лучше парогенератор. Если одни брюки перед работой, то самый простой маленький утюг, который быстро вынул и погладил. Имхо.

#213 2021-01-16 00:01:10

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Какую подошву лучше выбрать

Анон-консерватор признает только нержавейку.

#214 2021-01-16 00:29:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

можно ли починить люстру самостоятельно? или это опасно и лучше не лезть? зашипела, зашкворчала , выплюнула обугленную лампочку и погасла. вся, не включается.

#215 2021-01-16 00:33:53

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

можно ли починить люстру самостоятельно? или это опасно и лучше не лезть? зашипела, зашкворчала , выплюнула обугленную лампочку и погасла. вся, не включается.

Если ты не электрик - проще заменить хотя бы временно на самую простенькую, чем в наполнении люстры копаться. Вешать её можно самостоятельно, это абсолютно безопасно, если предварительно вырубить свет на нужную комнату рубильником в щитке и после скручивания проводов тщательно изолировать их друг от друга изолентой.

#216 2021-01-16 00:35:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Если ты не электрик - проще заменить хотя бы временно на самую простенькую, чем в наполнении люстры копаться. Вешать её можно самостоятельно, это абсолютно безопасно, если предварительно вырубить свет на нужную комнату рубильником в щитке и после скручивания проводов тщательно изолировать их друг от друга изолентой.

ясно, спасибо

#217 2021-01-16 01:24:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, хочу купить утюг, давно у меня его не было

Анон, я купила просто по отзывам. Вот такой PHILIPS PowerLife GC2998/80. Получилось погладить даже тюлевые занавески с сильными заломами.  Но я совсем не спец.

#218 2021-01-16 01:31:16

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

и после скручивания проводов тщательно изолировать их друг от друга изолентой

Там же вроде клемники сейчас, а не скрутки, т.е. ещё проще?

#219 2021-03-02 11:38:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

аноны, как поставить счетчики на учет?
я живу в новостройке. так случилось, что я сперва забыла про подачу показаний с водосчетчиков, потом малость подзабила, а теперь сижу и ломаю голову, как бы так начать подавать, чтоб с меня наша УК радостно не списала деньги за все три года по счетчику (хотя я платила все это время по квитанции то, что они начисляли).

может, кто-нибудь знает, как это надо обставить?

#220 2021-03-02 12:30:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

аноны, как поставить счетчики на учет?

Анон, а в твоих квитанциях не указаны учтенные показания счетчиков? Если счетчик зарегистрирован, то в том случае, если ты не подаешь показания, количество будут учитывать по среднему по прошлым периодам. Тогда просто смотришь, что учтено, и оцениваешь, что будет. Если факт у тебя меньше, подавай маленькие показания в районе 1 куб.м., пока они не будет соответствовать. Если факт больше, то нужно будет доплатить.

Если показаний нет, то я бы советовала проконсультироваться с курирующими организациями. Но у меня именно такой ситуации, как у тебя, не было. Но если ты что-то за это время оплачивал, то повторно за то же кол-во оплачивать не должен, по идее.

Отредактировано (2021-03-02 12:31:13)

#221 2021-03-02 13:00:52

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

я живу в новостройке. так случилось, что я сперва забыла про подачу показаний с водосчетчиков, потом малость подзабила

То есть по счетчику ни разу не платила и показания ни разу не подавала?
Мне кажется, тогда тебе могли считать не по среднему, а по остатку: общее потребление воды домом минус переданные показания квартирных счетчиков и поделить на количество квартир, которые не подавали показания.

Думаю, тебе надо вызвать кого-то (наверняка из УК можно вызвать), чтобы он снял текущие показания и завизировал их. Ты эту бумажку передаешь в свою УК (нашим копии достаточно), а в нужную дату отправляешь им показания, посчитанные от тех завизированных. Если между контрольным снятием и отправкой показаний прошло меньше месяца, могут часть посчитать по показаниям, часть по старому варианту (например, контрольное снятие было 15 числа, показания ты отправила 24-го, первую половину месяца тебе посчитают по остатку или по средним показаниям, а за 9 дней — по счетчику уже). Но это уже лучше в УК уточнить.

Отредактировано (2021-03-02 13:08:11)

#222 2021-03-02 14:09:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Недавно была подобная история, три месяца не подавала показания счетчиков воды, а потом удаленная подача блокируется - надо идти сначала ножками в мфц, а после 6 месяцев и из ук вызвать товарищей, чтобы составили акт по показаниям воды, и передали инфу в мфц, чтобы можно было опять через госуслуги подавать.

Конечно же я долго забивала) Но в итоге все же вызвала.
Все это время начисляли по нормативу, я платила.
А после того как показания сняты, в ук обязаны сделать перерасчет  (норматив-то конский, я в 3 раза меньше воды трачу)

Вот номер  нужного постановления, прям тыкай им - они конечно начнут отмазываться что ничего не должны, в надежде что ты возбухать не будешь, сами хуй че перерасчитают.

согласно п.61 ПП354
http://www.consultant.ru/document/cons_ … 653c9a2f8/
Вот и судебная практика есть:
http://www.garant.ru/news/1294506/

Отредактировано (2021-03-02 14:10:09)

#223 2021-03-02 14:20:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Посмотри сначала что у тебя в квитанциях стоит. Ты, скорей всего, по нормативу платил. Теперь нужно будет передавать показания и, возможно, завизировать их. И будешь по счетчикам платить плюс перерасчет сделают. Я так иногда забиваю и мне начинают считать по нормативу. Потом снова передаю показания и они пересчитывают оплату сами.

#224 2021-03-02 17:56:53

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

норматив-то конский, я в 3 раза меньше воды трачу

Анон, а сколько ты на одного тратишь? Когда я жила с родителями, мы поставили счетчики, и меньше нифига не получилось.

#225 2021-03-02 18:07:45

Анон

Re: Бытовых советов тред

Живем вдвоем, стабильно 3 куба холодной, 2-3 горячей. (так что на одного , ну, по полтора получается)
А норматив 6.9 холодной, 4.7 горячей на одного

У меня посудомойка (сильно воду экономит) и ванны не любим, только душ.
А так вообще ничем себя не ограничиваем, партнер стабильно минут по 40 в душе торчит))

Даже не представляю, что нужно делать, чтобы норматив использовать.

ПС еще подумал, мы ж 5  дней в неделю на работе, может если пенсионеры, дома больше времени проводят?
Хотя с другой стороны, ну что там, +5 раз за день в туалет сходить да руки помыть, хз, в общем :blabla:

Отредактировано (2021-03-02 18:19:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума