Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2021-06-08 15:48:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо за советы, аноны. Наверное закуплю силикатгель и правда на будущее. Не последний дождь же

#277 2021-06-09 07:50:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Что делать, если капнул на шёлковую блузку санскрином, и от него остался след? Вроде и ткань белая, и крем, но если приглядеться, видно пятно. Жалко любимую одежду :panic:

#278 2021-06-09 14:31:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Сунули в посудомойку части мясорубки: винт, горловину, насадки, вот это. У них, соответственно, сошел блеск, они стали серо-матовыми и мажутся черным, когда в руки берешь. Руками отмывали-отмывали (фейри и жидкость для блеска стали), но чот все равно дело плохо идет...
Что-нибудь с этим можно сделать вообще? Или уже все, только выкидывать?

#279 2021-06-09 19:43:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Сунули в посудомойку части мясорубки: винт, горловину, насадки, вот это. У них, соответственно, сошел блеск, они стали серо-матовыми и мажутся черным, когда в руки берешь. Руками отмывали-отмывали (фейри и жидкость для блеска стали), но чот все равно дело плохо идет...
Что-нибудь с этим можно сделать вообще? Или уже все, только выкидывать?

Выкидывать. Это разрушилась оксидная пленка на алюминии, делающая его безопасным для контакта с пищей. Вместо неё теперь тетрагидроксоалюминат натрия, который, теоретически, можно отчистить механически, но я бы не стал.

#280 2021-06-09 19:54:23

Анон

Re: Бытовых советов тред

Э, а из чего сделаны части мясорубки? Точно из алюминия? А то у меня есть  две механических (если это важно) мясорубки, одна чугунная, вторая алюминиевая, так вторая как раз не то чтобы совсем чёрная, но черноватая. Анон идиот и многие годы пользуется опасным для здоровья предметом? Ну и хрен с ним тогда уже

#281 2021-06-09 19:57:47

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Выкидывать. Это разрушилась оксидная пленка на алюминии, делающая его безопасным для контакта с пищей. Вместо неё теперь тетрагидроксоалюминат натрия, который, теоретически, можно отчистить механически, но я бы не стал.

Спасибо большое, анон!  :heart:

Скрытый текст
Анон пишет:

Точно из алюминия?

Конкретно наша - скорее всего да. И это запчасти от электрической.
Но она и почернела конкретно так после ПММ, на руках прям черный-черный слой оставался, как в ваксе извозился. Слава богу, что ПММ не полетела...

Отредактировано (2021-06-09 19:59:52)

#282 2021-06-26 22:15:56

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, спасайте!
Из умывальника лезет какая-то живность, это типа червячки. Что с ними делать? И вообще, что это?
http://joxi.ru/Y2LR3q4tE6lkjr

#283 2021-06-26 22:21:33

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, спасайте!
Из умывальника лезет какая-то живность, это типа червячки. Что с ними делать? И вообще, что это?

На опарышей похоже. Личинка мухи то бишь. Кто-то умер и загнил в канализации?  :blabla:

#284 2021-06-26 23:00:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

На опарышей похоже. Личинка мухи то бишь. Кто-то умер и загнил в канализации? 

:NOOO:

#285 2021-06-26 23:24:43

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Что с ними делать?

"Кротом" залей по инструкции на пакете, потом промой горячей водой.

#286 2021-06-26 23:33:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

"Кротом" залей по инструкции на пакете, потом промой горячей водой.

Спасибо, анон!

#287 2021-06-30 16:55:12

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, у кого-то есть опыт избавления от клопов? Ничего не помогает, как их вывести?

#288 2021-06-30 19:04:42

Анон

Re: Бытовых советов тред

а правда, что пищевые контейнеры нельзя мыть в посудомойке и вообще горячей водой, потому что в пластике поры раскроются и в них останки бактерии и ещё какая-то жесть?
анон где-то читал, что только руками и холодной, только хардкор.

#289 2021-06-30 20:18:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Купил новую стиралку с функцией сушки. А у неё ещё есть функция пара. Но не отдельно, а совместно со стиркой. Т.е как я понял, просто отпарить положить вещь не получится.
Аноны, у меня вопрос, а зачем нужна стирка и обработка паром? Просто дезинфекция? Что с этой функцией делать то?

#290 2021-06-30 23:38:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

а правда, что пищевые контейнеры нельзя мыть в посудомойке и вообще горячей водой, потому что в пластике поры раскроются и в них останки бактерии и ещё какая-то жесть?
анон где-то читал, что только руками и холодной, только хардкор.

если руками и холодной водой, то точно будут останки и бактерии, запах со временем накопится.
Можно мыть, если есть значок, что можно мыть в посудомойке. Иначе может подплавиться от температуры как контейнеры варьера, которые не пищевые, но которые мыть в посудомойке было нельзя  :sadcat:

#291 2021-07-20 07:12:18

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, как заказать прокладку для душа? :lol:

Я знаю способ "приехать в магазин с открученной лейкой", а тут собираю большой заказ в строительном магазине, решила закинуть еще прокладку, и что-то мнэх...

Во-первых, что-то типа "Прокладка Equation, 1 1/4", 42х33х2 мм, паронит", - это оно? я в нужный раздел вообще пришел?.. Не по размеру в смысле, а по назначению. Не представляю, что такое "паронит", я всегда думала, что это резина, максимум силикон))))

Во-вторых, как узнать нужный размер? Понятно, что надо что-то померить и во что-то перевести, - но что именно мерить и во что именно переводить? Родная прокладка развалилась на три куска с примесью крошек, так что мерить буду что-то в лейке. Внешний диаметр, внешний диаметр минус сколько-то, внутренний?.. Помогите-спасите, пожалуйста.

Отредактировано (2021-07-20 07:12:45)

#292 2021-07-20 07:24:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, как заказать прокладку для душа?

паронит крошится, лучше брать резину/силикон.
Вообще прокладки для душа по идее стандартные и обычно так и называются. Чаще всего диаметр вроде 1/2'', но вообще какую прокладку взять зависит от резьбы, конструкции, погоды на Марсе.
В общем проще с лейкой сходить. А еще бывают наборы прокладок разного диаметра на все случаи жизни )

#293 2021-08-18 16:58:29

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а что можно делать с бомбочкой для ванны, если у тебя нет ванны? Подарили набор уходовой косметики, но отправитель не знал, что у меня только душ  =D Отдавать жалко, подарок от важного для меня человека. Её можно использовать как пенку для душа, например? Или она вся сразу смоется?

Отредактировано (2021-08-18 16:59:18)

#294 2021-08-18 18:35:19

Анон

Re: Бытовых советов тред

Если у тебя есть тазик, можно ванночку для ног сделать. Если именно бомбочка (обычно она ровным шаром), то мыться ею нельзя. Ее можно только бросить куда-то и она растворится с шипением. Если пена (она чуть мягче обычно и чаще неровной формы), то можно попробовать смылить.

#295 2021-08-18 18:57:22

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Если у тебя есть тазик, можно ванночку для ног сделать.

Спасибо за идею! Да, у меня бомбочка, шарик.

#296 2021-09-10 11:08:01

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, такое дело: облила белизной чёрные штаны. Штаны жаль, новые, но что за пятна, анон не вдуплил сразу, пробовал отстирать. Теперь окончательно убедился, что это белизной пожгло. Пошёл вентилировать впрос, как это исправить, прочёл, что можно использовать для маскировки чертёжную тушь. Пятна не оч большие, так что я думаю, что технически это зарисовать возможно.

Но работает ли это?

#297 2021-09-10 11:15:05

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон, купи краску для ткани нужного типа (есть во всяких Иголочках-Леонардо, цена вопроса сто с копейками рублей) и покрась обратно. Тушь у тебя скорее всего течь будет при стирках.

#298 2021-09-10 11:19:27

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Тушь у тебя скорее всего течь будет при стирках.

Тушь (если это действительно она, а не имитация) закрепляется на ткани горячим утюгом. После этого не течет, конечно, просто немного вымывается в процессе стирок.

Но, действительно, зачем сейчас морочиться с тушью, при разнообразии красителей для ткани в магазинах?

#299 2021-09-10 11:34:37

Анон

Re: Бытовых советов тред

спасибо, мне было надо понять, имеет ли смысл превозмогать с тушью. Тогда поищу именно тканевые.

Ещё вдогонку: а этим надо всё целиком заново красить, или можно только поражённую штанину? Я просто никогда не пробовал.

Отредактировано (2021-09-10 11:36:35)

#300 2021-09-10 13:42:51

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, чем отмыть полинявшие темные пятна на светлом купальнике? Пробовал ванишем для отмывания пятен, нифига не помогло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума