Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2021-03-10 12:07:34

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, как и чем почистить и отстирать демисезонные водонепроницаемые кроссовки Jack Wolfskin, чтобы не угробить ни внешний вид, ни водонепроницаемость? Подозреваю, что зубная щетка и стиральный порошок для них не подойдут.
https://by.wildberries.ru/catalog/14030 … rgetUrl=XS вот такие кроссы

Отредактировано (2021-03-10 12:07:43)

#252 2021-03-11 08:16:52

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а бюджетный хороший телефон это сейчас Сяоми?

#253 2021-03-11 12:57:32

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Эту чертову хрустящую (не просто жареную, а именно хрустящую) курицу приходится делать типа как во фритюре. Я много жира не люблю, да еще и жабно пол бутылки лить, но иначе она сохнет быстрее, чем начинает хрустеть. Впрочем, она и так у меня не сильно хрустит.
Угробил утром очередные пол курогруди. Делал в готовой панировке с чесноком и специями. Результат опять не понравился. В следующий раз добавлю яйцо и попробую наслоить больше панировки. Если найду несладкие кукурузные хлопья, сделаю с ними.

Анон, а ты пробовал шаманить со сметаной и мукой/крахмалом? И погугли рецепт чкмерули, если ещё не.

Чкмерули на первом этапе, пока кура собственно прогревается и томится, масла не много надо. Накрываешь крышкой, можно ещё тарелку сверху поставить, для гнёта. И она булькает себе фактически в воде. Я как раз на сливочном делаю, вот там по пропорциям надо примерно одну часть масла на пять частей воды (с водой осторожнее, с самой курицы она ещё дополнительно натекает, особенно если помыть качественно).
Дальше, когда жидкость почти вся выпарилась, и кура фактически уже готова, каждый кусок обмазываешь сметаной, немного, и обжариваешь. Часто переворачивать, буквально по минуте на каждой стороне. Но перевернуть надо много раз, 5, 7, иногда и до десяти доходит. Корочка в результате получается ровно такая же, как если в духовке запекать. Такая, местами мягкая, местами хрустящая.

Теоретически (именно в рецепте чкмерули я не пробовал), если крахмал добавлять на этом этапе, скажем, сперва обвалять в крахмале, обжарить так слегка, секунд по 20 каждую сторону, потом обмазать сметаной и уже продолжать переворачивать - должно получиться более хрустящее. В муке тоже можно, но от крахмала больше хруста.

#254 2021-03-12 14:24:21

Анон

Re: Бытовых советов тред

Курогрудь в панировке делается за десять минут без всяких плясок с бубнами. Режешь кусками нужного размера, макаешь в перемешанное с солью и специями по вкусу яйцо, обваливаешь в сухарях или в хлопьях (они вкуснее, имхо), киаешь на сковороду с парой ложек масла, минут по пять на каждой стороне на среднем огне, лучше без крышки. Все, домашние наггетсы готовы. Что там может не получиться, хз - это примитивнейший способ приготовления же.

#255 2021-03-12 14:50:16

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а бюджетный хороший телефон это сейчас Сяоми?

Необязательно, есть всякие OPPO или Huawei подешевле.

#256 2021-03-12 15:38:48

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, как и чем почистить и отстирать демисезонные водонепроницаемые кроссовки Jack Wolfskin, чтобы не угробить ни внешний вид, ни водонепроницаемость? Подозреваю, что зубная щетка и стиральный порошок для них не подойдут.

Тебе ещё актуально, анон? Есть куча шампуней для мембранной обуви. У самих вольфскинов есть ряд шампуней для технологичных тканей, но я не знаю, подходят ли они для обуви, лучше им самим вопрос задать. Шампуни типа таких:
https://www.jack-wolfskin.ru/product/un … eaner-plus

#257 2021-03-12 16:19:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Тебе ещё актуально, анон?

актуально, у нас зима еще минимум на неделю  :pink: , как раз успею чо-нить решить.
спасибо большое, щас буду читать и спрашивать!

#258 2021-03-12 21:08:55

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

OPPO

Страшное же говно и ломается.

#259 2021-05-18 17:24:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Аноны, а где-нибудь есть годный список того, что нельзя ставить в посудомойку?
Советом анона из треда кулинарии навеяло.

#260 2021-05-18 17:47:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь есть годный список того, что нельзя ставить в посудомойку?
Советом анона из треда кулинарии навеяло.

То, на чем нет маркировки «можно мыть в посудомойке»;
Деревянные изделия;
Изделия из алюминия, серебра, мельхиора;
Посуда с неустойчивыми рисунками.

#261 2021-05-19 09:29:58

Анон

Re: Бытовых советов тред

Разрываюсь между темой глупых вопросов и этим тредом...

Как все проходит в бассейнах?
Просто у меня нет возможности выехать куда-то покупаться на природу, подумываю о том, чтобы купить разовое посещение в каком-нибудь городском бассейне, но сама там ни разу в жизни не была, только в открытых при отелях. И? Какой там порядок действий? Что с собой нужно взять (кроме купальника, полотенца и шлепок)?

#262 2021-05-19 09:50:13

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Просто у меня нет возможности выехать куда-то покупаться на природу, подумываю о том, чтобы купить разовое посещение в каком-нибудь городском бассейне, но сама там ни разу в жизни не была, только в открытых при отелях. И? Какой там порядок действий? Что с собой нужно взять (кроме купальника, полотенца и шлепок)?

Для начала узнай, пускают ли без справки у врача, и если нет - то нужно получить справку.
А так больше ничего особо и не надо. Прихвати с собой мочалку и мыльно-рыльные принадлежности. При необходимости - фен. И шапочку!
Приходишь, переодеваешься в раздевалке, заматываешься в полотенце, шлепаешь в душ, моешься, натягиваешь купальник (а кто-то в раздевалке переодевается в купальник и моется в душе прямо так), плескаешься в бассейне положенное время, когда оно заканчивается - обычно предупреждают. После принимаешь душ, сушишься и убегаешь по своим делам)

#263 2021-05-19 09:55:07

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Прихвати с собой мочалку и мыльно-рыльные принадлежности

Ещё хорошо взять банные шлёпанцы, а то на кафеле очень скользко.

#264 2021-05-19 10:17:11

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а где-нибудь есть годный список того, что нельзя ставить в посудомойку?
Советом анона из треда кулинарии навеяло.

То, на чем нет маркировки «можно мыть в посудомойке»;
Деревянные изделия;
Изделия из алюминия, серебра, мельхиора;
Посуда с неустойчивыми рисунками.

И то не потому, что посудомойка сломается, а потому, что от регулярного мытья в ней посуда испортится, а дерево разбухнет. Я периодически мою разделочные доски, ножи с деревянными рукоятками, деревянные лопатки - ничего с ними не происходит, если не каждый день.
Но вот алюминиевую посуду действительно не стоит мыть в посудомойке, она может сильно потемнеть с первого раза. А может и нет.

Отредактировано (2021-05-19 10:18:10)

#265 2021-05-19 10:47:30

Анон

Re: Бытовых советов тред

Сорри, туплю... Получается, что из душа в бассейн идешь с каким-то пакетом? Ну, раз из раздевалки выходишь с полотенцем и мыльно-рыльными?

Анон пишет:

Ещё хорошо взять банные шлёпанцы

Это есть, ага.
Про сравку узнаю, спасибо.

#266 2021-05-19 11:00:38

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Получается, что из душа в бассейн идешь с каким-то пакетом?

Это в душе остаётся, на крючок вешаешь и всё.

#267 2021-05-19 11:36:13

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Получается, что из душа в бассейн идешь с каким-то пакетом?

Убираешь в свой шкафчик.

#268 2021-05-19 11:38:40

Анон

Re: Бытовых советов тред

Спасибо, пошла гуглить бассейны ) Ужасно хочется окунуться, а не стоять в воде максимум по щиколотку...

#269 2021-06-07 11:54:04

Анон

Re: Бытовых советов тред

Не знаю куда спросить. Промочила шлепки из кожзама. На улице сыро. Третий день они не просохли и чую так им будет каюк. Уже не новые, но я планировала их этот сезон доносить.

Чем можно просушить обувь дома в сезон дождей? Влажность высокая.

Феном? Там основные элементы прошиты вроде бы. Газет напихать вряд ли уже поможет - так то воды в них вроде нет, но сырость в стельке и подошве по ощущениям.

#270 2021-06-07 12:01:20

Анон

Re: Бытовых советов тред

Почему нет? Бумага впитывает влагу.

#271 2021-06-07 14:00:52

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Почему нет? Бумага впитывает влагу.

Газет не нашла, напихала салфеток. Я не уверена, что сработает. Это шлепки, в них и напихать что-то сложно, просто лежит между стелькой и верхней перемычкой.

Может еще идеи есть, аноны?

#272 2021-06-07 14:46:25

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Может еще идеи есть, аноны?

Если у тебя гидрогель есть, можно в него закопать тапки. В рис ещё кладут для вытягивания воды, но его жалко выбрасывать, а есть после тапок не все решатся. Лучше что-нибудь для цветов по типу гидрогеля, если есть.
Или нагреть, действительно, но так можно повредить материал.

#273 2021-06-07 14:47:02

Анон

Re: Бытовых советов тред

Анон пишет:

Может еще идеи есть, аноны?

Силикагель, если есть.

#274 2021-06-07 16:17:17

Анон

Re: Бытовых советов тред

в фикс прайсе или обувном сушилка для обуви, рублей 150
она нагревает щадяще

#275 2021-06-07 17:31:49

Анон

Re: Бытовых советов тред

Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета. Насыпаешь его в старый носок и запихиваешь в тапок (у меня как раз на такой случай пакет дома стоит, например. Самая прелесть, что его можно несколько раз использовать, когда обратно высохнет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума