Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-10-03 09:36:27

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Наши грантоеды опять хапнули президентский грант, так что концерт продолжается. Но вот незадача - суммы гранта не хватит на закупку ручек, поэтому орги собираются открывать сбор. Благотворительный сбор на сувенирные ручки :facepalm:

#27 2022-10-03 10:59:55

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Ручки ж обычно спонсоры предоставляли? Кстати, в последние годы - отвратительные, в прошлом вообще были квадратные в сечении...

#28 2022-10-03 11:01:24

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

То-то и оно-то =) Анон еще помнит догрантовые времена. Фирменные ручки тогда уже были.

#29 2022-10-25 17:53:07

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Объявили сбор. Три ляма собирают :lolipop:

#30 2023-03-16 17:45:22

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Из заявленной суммы сбора на ручки 3 600 000 собрали 1 800 000, потом обратились к производителю, и он предоставил ручки на всю ораву бесплатно. Деньги себе в карман пойдут на просветительские проекты :lolipop:

Диктант в этом году анон писать не будет пушо работает. Меняться сменами не вижу смысла: последние два года я приходил к закрытым дверям, поэтому, даже будь я свободен 8 апреля, совсем не факт, что я попаду на диктант.

Очные курсы в ДС начнутся в эту пятницу. Видеоуроки вроде бы тоже есть, но анон хуже усваивает информацию онлайн, поэтому предпочитает очное обучение.

#31 2023-03-24 14:43:50

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон сходил на курсы. Вел их не Пахомов, как было всегда, а Николенкова. Мне не понравилось - очень много "запомните, как пишется это слово, запомните, как пишется то слово". Бля, если б при изучении языка я полагался только на память, я бы до сих пор жи-ши через Ы писал. Напомнило урок русского языка в грузинской школе:
- В русском языке сол и фасол пишутся с мягким знаком, а вилька и тарелька - без. Дети, это нельзя понять, это надо просто запомнить.

#32 2023-03-29 10:41:27

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Меня увольняют, так что я смогу попасть на диктант. Или хотя бы попробую.

Регистрация открылась сегодня. Известняков в ДС особо нет.

Отредактировано (2023-03-29 11:43:20)

#33 2023-03-29 10:48:17

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

О, у нас Хелависа будет!  :heart:

#34 2023-03-29 11:45:43

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Оу, меня читают в Новосибе  :rainbow:

#35 2023-03-29 12:40:10

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

Оу, меня читают в Новосибе  :rainbow:

Если б не ты, я б вообще пропустил начало регистрации, так что спасибо тебе, милый человек!

#36 2023-04-08 19:01:33

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон попал на диктант. Уже достижение. Завтра иду проверять.

На подготовительных курсах мы писали диктанты по произведениям Авченко, и его стиль мне не очень понравился - выспренный, натужный, неестественный. Но на диктанте это сыграло в плюс - текст получился интересным не только пунктуационно, но и орфографически. Тема модная - экологическая.

Сайт традиционно лег. Мои (ежегодные) соболезнования пишущим онлайн.

Отредактировано (2023-04-08 19:34:46)

#37 2023-04-11 12:28:45

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Орфографическая интересность текста, которую анон отметил при написании диктанта, имела неожиданное следствие на его проверке.

Русская пунктуация сложнее и вариативнее орфографии, и пунктуационных ошибок в диктантах, как правило, больше, чем орфографических. Совершенно обычным является соотношение 2/8 или 3/9 (первая цифра обозначает количество орфографических ошибок, вторая - пунктуационных). Часто бывает так, что при идеальной или близкой к идеальной орфографии заковыристая пунктуация снижает итоговую оценку до двойки. В диктантах этого года соотношение обратное, нередко можно увидеть результат 11/2.

Пятерок мало. В полной пачке из 50 работ мне встретились только две. Они принадлежали авторам с именами Фатима и Зарина. Я прям зауважал :great:

В "Вечерке" вышла самодовольная статья https://vm.ru/society/1044539-ezhegodna … aya-moskva Цитаты оттуда:

Сотрудники «ВМ» собрались, чтобы проверить свою грамотность — навык для человека, работающего в лучшей городской газете, совершенно необходимый.
...
Особого волнения не заметно: для многих не составляет труда припомнить даже самые сложные правила орфографии и пунктуации.
...
В редакции «ВМ» диктует директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин:
— Текст показался мне понятным, простым и содержательным. И к тому же он познавательный.
...
Гость редакции — российский политик, руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, писавший диктант вместе с сотрудниками «Вечерки»:
— Текст несложный, интересный.
...
— У нас с грамотностью в стране все запущено. Очень много заимствований: каршеринги, лизинги... И очень много слов, которые заменяются иностранными, — искренне негодует Куприянов [главред "Вечерки"]. — Я сам филолог, по образованию — учитель, пишу книги.

Анон накануне проверял эту площадку. Написали отвратительно.

Зато стало понятно, почему редакцию "Вечерней Москвы" сделали закрытой площадкой - туда нельзя было зарегистрироваться, диктант проводили только для своих. Наверное, это из-за того, что там писала важная шишка и не хотели пускать кого попало. В предыдущие годы эта площадка была открытой - туда мог прийти обычный участник, хотя места быстро разбирали, как и во всех интересных локациях.

Отредактировано (2023-04-11 12:37:17)

#38 2023-04-13 11:01:42

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Есть простой индикатор - если в первом предложении три ошибки, то это точно двойка. Можно дальше не смотреть и сразу ставить оценку. Но проверять надо всё :sadcat:

Отредактировано (2023-04-13 12:37:57)

#39 2023-04-13 11:56:02

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

Есть простой индикатор - если в первом предложении три ошибки, то это точно двойка.

А такое бывает?

#40 2023-04-13 12:31:33

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

А такое бывает?

Что, три ошибки в первом предложении? Бывает и пять =D
Текст диктанта уже опубликован https://totaldict.ru/dictants/ekologiya-po-arsenevu/
В ДС писали третью часть. Чаще всего народ выделял запятыми прежде всего, писал слитно имею ввиду и осмысленна через НН - вот тебе три ошибки. Другие распространенные ошибки в этом предложении - не выделяют запятыми как ни странно и ставят двоеточие перед имею в виду.

Поймал себя на том, что четверку я ставлю крупную, размашистую, тройку - поменьше, а двойку - совсем маленькую.

Отредактировано (2023-04-13 12:35:58)

#41 2023-04-13 12:53:41

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Хуже безграмотных работ только безграмотная первая проверка  :wall:

К пятерочным диктантам анон добавляет по три ошибки, пропущенных первым проверяющим, к двоечным - по семь.

При этом у нас есть, например, слово конечно. Оно должно быть выделено с двух сторон запятыми. Если нет обеих запятых, то это одна пунктуационная ошибка в парном знаке. Проверяющий видит, что не хватает двух запятых, - и ставит две ошибки. Приходится снимать одну ошибку (зачеркивать галочку на полях).

Мало того что нужно отлавливать все косяки в диктанте, так еще параллельно нужно отлавливать все косяки в действиях первого проверяющего. Двойная работа.

Отредактировано (2023-04-16 09:15:17)

#42 2023-04-13 14:06:14

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

К пятерочным диктантам анон добавляет по три ошибки,

Так у проверяющего же есть эталонная работа. Он что, неправильно сверяет два листка?

#43 2023-04-13 14:08:59

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

Он что, неправильно сверяет два листка?

Да, не видит ошибок, пропускает их при проверке.

#44 2023-04-16 11:16:59

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Вчера был второй общий день проверки (первый был на следующий день после диктанта). Орги допускали, что он вообще не понадобится и удастся все проверить за первый день. На деле после второго дня еще остались работы, не проверенные ни разу (все работы проверяются дважды, пятерочные - трижды).

Проверка проходила в Вышке на Басманной в нашем привычном режиме - с 9 до 23. Первый день проверки проходил в Вышке на Шаболовке с 10 до 21, и этот график показался мне недостаточно хардкорным.

На проверке было весело. Словарный запас у народа небольшой, а текст все-таки не "мама мыла раму". Когда люди встречают в диктовке незнакомое слово, они вместо него пишут то, которое им уже известно. Это дает массу лулзов и оригинальных прочтений. Орфографические ошибки по-прежнему превалируют над пунктуационными - вчера у меня были работы 25/10 и 18/6.

Проверяющим раздали бланки с благодарностями. Кому надо, могут написать на них свое имя и таким образом выписать самому себе благодарность от ТД. Организаторы не смогли даже подготовить благодарности, хотя все, что для этого требуется, - вписать имена из списка в распечатанные бланки. Это же так сложно - каждого отдельно назвать по имени...

Анон с грустью вспоминает времена, когда за каждый день проверки давали сертификат на 1000 р. в "Лабиринт".

Отредактировано (2023-04-16 11:41:11)

#45 2023-04-16 11:39:46

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Оказывается, безграмотность на проверке мешает не только мне. Пост с критикой первой проверки набрал кучу лайков, а вчера недовольство выплеснулось открыто. Выяснилось, что это системная проблема - многим на вторую проверку попадают работы, проверенные черте как. Мне стало немного легче от осознания того, что не я один так мучаюсь =D

Филологи охуели от масштабов бедствия и стали экстренно составлять черный список проверяющих, чтобы в следующем году не допускать их на проверку. Это разные люди - набирали проверяющих организаторы диктанта, а проверкой руководят филологи.

Коль скоро проблема массовая, мне кажется, затык в организации - недостаточный отбор, недостаточный инструктаж... Одним только выкидыванием косорезов дело не исправить.

#46 2023-04-16 16:11:45

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

Когда люди встречают в диктовке незнакомое слово, они вместо него пишут то, которое им уже известно. Это дает массу лулзов и оригинальных прочтений

Можешь какие-нибудь привести тут?)

#47 2023-04-16 17:28:32

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда люди встречают в диктовке незнакомое слово, они вместо него пишут то, которое им уже известно. Это дает массу лулзов и оригинальных прочтений

Можешь какие-нибудь привести тут?)

(другой анон влезает)
О, это известная история - однажды один из тех, кто писал диктант, "Е. Водолазкина" записал как Ева Даласкина. Владимир Пахомов (он, в частности, делает разбор московского текста на ютубе) - фанат Евы. В этом году, например, упомянул, что "полевым дневником" писали как "пылевым дневником", а "фактом культуры" - "факом культуры".

Ещё творчество Евы:
https://www.oshibok-net.ru/news/172.html

#48 2023-04-16 18:34:08

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Про Еву я знаю, мне было интересно, что конкретно у того анона на проверке было)
Над факом культуры поржал, но человек мог тупо от невнимательности пропустить букву (я иногда могу лишнюю добавить, типа "шишишки")

#49 2023-04-18 11:41:22

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

Можешь какие-нибудь привести тут?)

...из-за бездонного отношения к планете
...военный хореограф
...бычьём земли, печём земли
...бункерское пехотное училище и юнкерское поганое училище

Над прозаиком вволю поиздевались - то прозаяц, то прозаряк.

Цивилизация роднит преступников.
Цивилизация растит преступников.

#50 2023-04-18 11:43:49

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

:lol: спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума