Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-19 15:21:25

Анон

Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Послезавтра в ДС начинаются подготовительные курсы

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-31 22:48:10)

#2 2020-02-19 20:44:06

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Ну че, аноны, кто ходил, кто планирует?
А главное, зачем?

#3 2020-02-19 21:43:53

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Ходил и хожу, а мое зачем менялось с течением времени.

Проверить знание русского языка, как заявлено в целях мероприятия, я ходил только в первый раз - было интересно, что осталось в голове через 15 лет после окончания школы (я не филолог по образованию и русским после школы не занимался). Потом ходил почесать ЧСВ хорошим результатом ;D Затем мне стало мало собственно текста - устройте мне шоу, праздник русского языка, и чтобы диктант читал известный артист, и чтоб сувенир подарили :chearleader:  Какое-то время больше всего приятных эмоций доставляла проверка, выискивание лулзов в работах. Сейчас моя любимая часть - это подготовительные курсы.

С курсов я выхожу, как тот грузинский учитель из анекдота, с ощущением, что сол и фасол пишутся с мягким знаком, а вилька и тарелька - без (дети, это нельзя понять - это надо просто запомнить!) В словосочетании Каменный мост слово мост пишется с маленькой буквы (потому что мост есть), а в словосочетании Кузнецкий Мост - с большой (потому что никакого моста в реале нет). В школе нас учили, что дочь-красавица пишется через дефис, а красавица дочь - раздельно. Теперь оба варианта надо писать через дефис.

Отредактировано (2020-02-19 21:46:14)

#4 2020-02-19 22:55:26

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Анон пишет:

В словосочетании Каменный мост слово мост пишется с маленькой буквы (потому что мост есть), а в словосочетании Кузнецкий

Мне из этой оперы страшно нравится пример про картошку  :lolipop:

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

#5 2020-02-21 23:40:44

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Сходил на первое занятие. Курсы проходят в здании ВШЭ на Старой Басманной. Лифт не работает (5 этаж), микрофон не работает, окна не открывайте, а то рамы вывалятся   :smoke:

Отредактировано (2020-03-06 23:03:04)

#6 2020-02-22 13:30:03

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Говорят, что русская пунктуация бессмысленная и беспощадная. Но это не так. В ней есть два основополагающих принципа - интонационный и структурный. Так вот, первый из них бессмысленный, а второй - беспощадный.

#7 2020-02-24 10:08:38

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Потренироваться в написании диктантов можно на сайте https://dict.nsu.ru/
Описание курса https://www.nsu.ru/n/education/russian-for-all/2232876/

#8 2020-02-25 13:50:43

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Открыта рега на второе занятие подготовительных курсов. Теперь в ДС три площадки: Вышка на Старой Басманной, Пед на Фрунзенской и ВВЦ.

#9 2020-03-01 12:32:05

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Фото с курсов

Ночевка пишется через Ё, речовка и мелочовка - через О  :NOOO:

Отредактировано (2020-03-06 23:03:27)

#10 2020-03-06 23:06:32

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

На курсах поздравили с 8 марта и подарили цветочек. Приятно :love:

#11 2020-03-13 22:44:21

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Ну-ка, граждане, не ропщем и раздельно пишем в общем :lenin:

Отредактировано (2020-03-14 08:34:59)

#12 2020-03-16 12:29:54

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Баста, карапузики, - кончилися танцы. Из-за гребаной эпидемии диктант перенесли на осень :sadcat:

Отредактировано (2020-03-16 12:49:40)

#13 2020-09-09 13:45:38

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Диктант состоится 17 октября, но пока непонятно, в каком формате, и к нему еще ничего не готово, а регистрация на площадки откроется 8 октября.

#14 2020-09-14 13:08:30

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Касатка - это ласточка, косатка - дельфин.

Калач, карапуз, каурый, махровый, снигирь - московская школа орфографии. Колач, корапуз, коурый, мохровый, снегирь - ленинградская.

От придти, прийти и притти у меня вообще крыша едет :casper:

#15 2020-09-28 20:25:59

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Прерванные весной подготовительные курсы продолжатся 2, 9 и 16 октября в ДК ЗИЛ на Автозаводской. Туда со Старой Басманной переехал штаб диктанта, и это прекрасно, потому что задворки Курского возкзала - крайне малоприятное место. На каждое занятие нужно отдельно записаться на страничке https://totaldict.ru/msk/

Отредактировано (2020-10-03 12:22:38)

#16 2020-10-03 12:19:32

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Курсы как начались, так и закончились - с 5-го отменены массовые мероприятия в ДК ЗИЛ. Буду готовиться по онлайн-курсам на сайте ТД.

Отредактировано (2020-10-03 12:22:16)

#17 2021-03-31 18:01:03

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Открылась регистрация на тотальный диктант  :chearleader:

Мне удалось зарегистрироваться в Дом Пашкова :hysterics: Я зашел на сайт выбрать площадку, зарегистрировался, обновил страничку - и тут он выпал в списке. Я перерегистрировался туда. Обычно места там моментально разбирают: мало того что локация интересная, туда еще и чтецов козырных приглашают. В этот раз диктовать будет Цискаридзе.

В ДС из известняков также будут Вассерман, Ханга, Познер и Родион Газманов. Площадки не выкладывают чохом, а добавляют постепенно на протяжении всех 10 дней регистрации. Сам диктант состоится 10 апреля.

Отредактировано (2021-04-02 22:06:40)

#18 2021-04-10 18:25:43

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Пришел на площадку и только там узнал, что диктант на этой площадке не состоится. Так что в этом году я остался без диктанта.

На проверку тоже не поеду, хотя зарегистрировался и отдельно подтвердил регистрацию. Для меня основным мотивом участия в проверке была возможность сразу узнать свой результат. В субботу днем пишу диктант - в воскресенье утром уже имею перед глазами эталонный вариант. Могу заодно и чужие проверить, раз уж приехал. А просто так вычитывать чьи-то работы мне никуда не уперлось.

#19 2022-04-03 14:45:55

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

2020 и 2021 гг. для диктанта выдались несколько мутными, и в блог писать не хотелось.

В 2020-м диктант перенесли с апреля на октябрь, и до последнего было неясно, состоится ли он вообще. Площадка, которую анон выбрал, закрылась, за два дня до диктанта на почту пришло уведомление об отмене регистрации, в последний момент я перерегистрировался абы куда, где еще оставались места, и в целом все прошло как-то скомканно. На проверку меня не взяли - сказали, недостаточно опыта. Написал, как обычно, без ошибок.

Скрытый текст

В 2021-м все пошло по пизде. Пахомов ушел с подготовительных курсов. Вместо него занятия вела какая-то девочка - младший научный сотрудник Института русского языка или что-то вроде того. Возможно, она и знает русский язык, но знать и уметь объяснить - это разные вещи. Как и в прошлом году, выбранная мной площадка также в последний момент отказалась проводить диктант, но уведомления об этом уже не было. Анон пришел к закрытым дверям. Сделать рассылку заранее? Оперативно перенаправить приходящих на ближайшую площадку? Не, это слишком сложно. Координатором проверки московский орг назначил первокурсницу. Это решение выглядело настолько диким, что злые языки поговаривали, первокурсница - дочка Кого Надо. Либо она просто восторженная идиотка из серии "хочу попробовать", но тогда придется признать, что орг тоже восторженная идиотка ("хочет - пусть пробует"), а на успех мероприятия им обеим наплевать. Хз чего она там накоординировала - после облома с диктантом на проверку я уже сам не пошел.

Так анон лишился сначала проверки, а потом и самого диктанта.

Потом у ТД отобрали президентский грант. Вой стоял до небес. Орги встали в позу гонимых оппозиционеров и приплели политику (на мой взгляд, безосновательно). На средства от грантов они проводили конференции в Париже и в Турции, устраивали для себя любимых автомобильные путешествия через всю Россию, но рядовые участники от этих денег никакой пользы не получали. Посмотреть суммы грантов и охуеть можно здесь. В 2015 г. орги хвастались, что бюджет мероприятия составил ноль рублей, но аппетит приходит во время еды. В этот раз грант ушел на подкуп блогеров, чтобы те рекламировали пользу чтения среди молодежи. Ну тоже не бог весть какое полезное дело.

Исчезновение халявных денег пошло на пользу проекту. Московский орг сдриснул, прихватив с собой первокурсницу. Анон снова оказался достоин проверки. Меньше стало ненужной суеты и всяких представительских мероприятий. Пахомов вернулся на курсы. Прошло уже три занятия. Мир рушится, а на курсах - обособление определений в постпозиции, как в старые добрые времена. Хорошо-о-о...

#20 2022-04-09 16:48:00

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

На диктант анон опять пришел к закрытым дверям. Традиция уже.

#21 2022-05-14 11:30:29

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Орги аскают в стиле Маршрутки:

4 рубля от каждого участника Тотального диктанта
Именно столько пожертвований помогут диктанту закрыть финансовые обязательства за этот год. Потому что пока у нас неутешительный итог: мы закрываем сезон с долгом в 3 миллиона рублей.

Нам грустно и неприятно это признавать, но вы и так в курсе наших проблем: отсутствие гранта, постоянного финансирования, проверка от Минюста.

4 рубля от одного человека — это не очень много, но мы понимаем, что все 780 500 участников не сделают это пожертвование, но если 30 000 человек помогут по 100 рублей, или 3000 по 1000... то это поможет нам закрыть сезон

Между тем несколько лет назад орги (те же самые) утверждали, что запросто пройдут любую прокурорскую проверку. Отношение к деньгам за несколько грантовых лет тоже значительно изменилось:

Например, в 2010 году мы провели диктант в Новосибирске, который охватил весь город и в котором приняли участие 2,5 тысячи человек. Было огромное внимание со стороны общества и СМИ. Бюджет этого мероприятия был ноль рублей.

Нам запросов из прокуратуры не поступало, но если они будут, то мы готовы ответить на все вопросы. Сделать это просто.

Халявные деньги развращают и вызывают зависимость не хуже героина.

Отредактировано (2022-05-14 11:37:01)

#22 2022-06-02 14:44:54

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Как же меня заебали сетевые попрошайки всех мастей! Из-за этого в моей ленте в телеге остались только Пездуза и Бляцкие коты. Даже если канал начинает с интересного контента, потом появляются сборы и пиши пропало. Теперь вот и ТД в каждом посте клянчит пожертвования. Хоть отписывайся! Скептики вангуют, что скоро орги начнут брать небольшую плату за участие в диктанте и проект на этом загнется.

Отредактировано (2022-06-02 14:59:02)

#23 2022-06-28 11:25:12

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

анон немножко граммар-наци

#24 2022-06-29 16:06:33

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

Краткий список раздражающих слов http://litcult.ru/blog/19697

#25 2022-09-10 09:22:55

Анон

Re: Тотальный диктант [языки] [yes comments]

В 2023 г. ТД состоится 8 апреля, а текст для него напишет Василий Авченко. Не знаю, на кой ляд мне эта информация, - не факт, что я вообще попаду на диктант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума