Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#201 2020-02-19 04:08:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Мой бессульфатный шампунь тоже, так что не жалко расходовать столько, сколько нужно.

А что за шампунь?

#202 2020-02-19 05:04:53

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Спасибо, а какой именно? Или любой из этих трех?

На них написано, ориентируйся по своим. Я себе брала белый и красный оба норм. А жёлтый который для сухих боюсь брать, он скорее всего мне не пойдет

#203 2020-02-19 05:08:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Про тот же кгм вон написано, что надо взять много средства и жамкать.

Ну если взять суперфуд то его надолго хватает.

Брала как то дорогой шампунь лаш, там тоже хватало на дольше значительно.

А вообще эффект все окупает. Если есть возможность то караулю скидки и беру дороже.

Некоторые дорогие средства дорогие кстати потому что больше объем чем к дешёвых.

Ну и скупой платит дважды - все мои попытки чрезмерно экономить на себе оборачивались плохо

#204 2020-02-19 05:26:25

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот, кстати, да. Аноны, как вы боретесь с жадностью, когда моете волосы?

Несколько раз убедился на собственной шкуре и волосах, что у дешёвых средств расход был гораздо больше, покупать их приходилось чаще, так ещё и результат хероватый. В итоге я отдавал больше денег, чем стоили бы более качественные средства, за худший результат, но сразу на кассе этого не видно, конечно. Теперь у меня есть свой постоянный набор для мытья и ухода, добытый методом проб, ошибок и удушением жабы.

#205 2020-02-19 05:41:10

Анон

Re: Волосатый рейс

Вот, кстати, да. Аноны, как вы боретесь с жадностью, когда моете волосы?

Ещё теперь внимательно читаю состав того, чем пользуюсь, а не рекламные обещания на этикетке. Раньше я мог нанести исключительно питательную липидную маску и расстраиваться, чего это волосы не сияют. Или наносил сначала маску, а потом кондиционер, но они оба два были с одинаковым составом, можно было обойтись одним. Когда в составах разобрался, стал понимать, какой результат покупаю, и не беру лишнего. Жадность чуток попускает.

#206 2020-02-19 06:33:40

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

На них написано, ориентируйся по своим.

Ну у меня явно не окрашенные, так что красный отпадает. Как понять, у меня "сухие и ломкие" или "поврежденные и сухие", если мне говорили, что они жирные, и только в этом треде сказали, что раз пух, то сухие?  ;D
Как вообще люди понимают, что у них сухая или жирная кожа или волосы? В смысле, из любой кожи (и головы, и рожи) жир же все равно вылазит и чувствуется руками, если жарко или заебался? Может, есть какие-то тест-полоски или капельки, типа pH тестов для аквариума, только тесты жирности для волос/кожи?

Анон пишет:

Несколько раз убедился на собственной шкуре и волосах, что у дешёвых средств расход был гораздо больше, покупать их приходилось чаще, так ещё и результат хероватый.

А если купил свое дорогое хорошее средство, но случайно зачерпнул или выдавил чуть больше, чем требуется?
Как перестаешь терзаться тогда? ) Я могу жрать себя поедом целый день за копеешный глисс кур (он выдавливается, а не черпается, так что засунуть излишек назад не получится), знаю, что это неправильно, но как перестать?

Отредактировано (2020-02-19 06:35:39)

#207 2020-02-19 06:39:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Я могу жрать себя поедом целый день за копеешный глисс кур (он выдавливается, а не черпается, так что засунуть излишек назад не получится), знаю, что это неправильно, но как перестать?

Подумай, если бы это говорил другому человеку, то как бы сформулировал свое недовольство? Представь это твоя сестра выдавила глисс кур, что ты ей говоришь?

#208 2020-02-19 06:48:30

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Ну у меня явно не окрашенные, так что красный отпадает.

не обязательно, шампуни для крашеных подходят волосам, которым нужно очень бережное мытьё.

Анон пишет:

если мне говорили, что они жирные, и только в этом треде сказали, что раз пух, то сухие? 

у тебя могут быть жирные корни и сухие концы. Повреждённые, это когда секутся и вообще солома, а ломкие это когда кончики волос истончаются и обламываются просто (как я понимаю)

Анон пишет:

Как вообще люди понимают, что у них сухая или жирная кожа или волосы?

ну если у тебя на следующий день после мытья корни стали выглядеть сально и лежать паклей - скорее всего, кожа в данынй момент жирная. Концы жирными вообще редко бывают,т..к жесткая вода, агрессивные среды. Сухие волосы - пушатся, торчат в разные стороны, могут ломаться, лежат не полотном или прядями а именно... ну, сухие. Они даже на ощупь не такие. А жирные - обмажь кондиционером или маслом и не смывай, вот и увидишь, как выглядят жирные :D  убольшинства людей что-то между, мы же не сферические кони в вакууме.

Анон пишет:

Я могу жрать себя поедом целый день за копеешный глисс кур (он выдавливается, а не черпается, так что засунуть излишек назад не получится), знаю, что это неправильно, но как перестать?

возможно сменить глисс кур на шампунь получше. Потому что тогда ты ощутишь эффект от своих денег, и за пользу для себя платить менее жалко. Ты бы стал жрать себя поедом за посещение врача?

Анон пишет:

А если купил свое дорогое хорошее средство, но случайно зачерпнул или выдавил чуть больше, чем требуется?

я дорогой шампунь явно давлю больше, чем надо, и его всё равно хватает на больше, чем обычного. Там ещё часто упаковка такая, что слишком много не наберёшь.

#209 2020-02-19 06:59:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Повреждённые, это когда секутся и вообще солома, а ломкие это когда кончики волос истончаются и обламываются просто (как я понимаю)

А как понять, секутся они или обламываются? У меня ничего визуально не обламывается, просто они не растут ниже подбородка спереди и плеч сзади. Но обычно я ношу покороче, где-то по уши-рот, потому что концы путаются или потому что в рот лезут.

Анон пишет:

возможно сменить глисс кур на шампунь получше.

Вот я как раз и подыскиваю получше. Но я не про это, а про то, что каждый сраный день буду жрать себя за каждую лишнюю выдавленную капельку. Как с этим боретесь?

Анон пишет:

Ты бы стал жрать себя поедом за посещение врача?

А что, кто-то не жрет? )) Ну, ваще бессовестные )

Анон пишет:

Там ещё часто упаковка такая, что слишком много не наберёшь.

Во, буду на это надеяться ))

Кстати, попробовал щас с солью помыть (просто горстью соль зачерпнул и втер в спутанную массу волос вместе с шампунем), вот оч приятно было, свежо, и наконец волосы скрипели (много лет не удавалось этого добиться). Потом намазал фруктис суперфуд макадамия, которую тут выше рекали, на ней расчесалось не хуже, чем на ревиворе (но пахнет она куда хуже, надеюсь, я не буду потом этим вонять  ;D ), но пока не могу сказать, как оно в сухом виде, потому что им еще сохнуть и сохнуть ) Вообще, сколько времени должна сохнуть длина волос до мочек ушей? Я подозреваю, что мой войлок сохнет как-то слишком долго.

Отредактировано (2020-02-19 07:01:20)

#210 2020-02-19 07:13:34

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А как понять, секутся они или обламываются? У меня ничего визуально не обламывается, просто они не растут ниже подбородка спереди и плеч сзади. Но обычно я ношу покороче, где-то по уши-рот, потому что концы путаются или потому что в рот лезут.

ну проблемные концы ты обрезаешь, поэтому кто ж его знает.
Если брать эльсев - читай последнюю строчку в функциях. Желтый питает (тебе может пережирнить голову), красный защищает (довольно неплохо для волос в городе либо при плохой погоде), белый восстанавливает (в моём понимании скорее заполняет волос, чтоб он не начинал ломаться). Таким образом, если ты всё равно срезаешь регулярно концы, тебе скорее всего актуальнее защитный.

Анон пишет:

Но я не про это, а про то, что каждый сраный день буду жрать себя за каждую лишнюю выдавленную капельку. Как с этим боретесь?

тут скорее в мозгоправку. Откуда у тебя такое чувство вины по поводу денег? откуда вообще чувство вины? Копай в ту сторону. Строгие родители, непостоянные родители. НУ, как обычно, всё из детства :)

Анон пишет:

А что, кто-то не жрет? )) Ну, ваще бессовестные )

Анон wrote:

*анон вспомнил 50 оправданий, почему пошёл в платку* ну так-то да... кто не без греха...

Анон пишет:

Потом намазал фруктис суперфуд макадамия, которую тут выше рекали, на ней расчесалось не хуже, чем на ревиворе (но пахнет она куда хуже, надеюсь, я не буду потом этим вонять   ), но пока не могу сказать, как оно в сухом виде, потому что им еще сохнуть и сохнуть ) Вообще, сколько времени должна сохнуть длина волос до мочек ушей? Я подозреваю, что мой войлок сохнет как-то слишком долго.

возможно ты пережирнил. Ты мазал на всю голову или только на длину? Макадамию точно не надо на корни мазать, особенно с жирной головой.
Для меня вообще открытие было, что надо иногда корни отдельно мыть, длину отдельно. Корни бальзамить напрямую не надо и масочить - тоже.
Я делаю так - опускаю голову вперёд и прожмякиваю волосы маской (даже без кгм так делаю). Держу, смываю. На корни там попутно попадёт чуть-чуть и этого хватит.

Если долго сохнет, то ты мог пережирнить либо плохо смыть. Возможно, они уже высохли, просто слишком насуперфудились. Здоровые волосы довольно быстро сохнут - у меня есть девочка, которая садится стричься с мокрой головой (я дома подрезаю волосы подружкам), и пока я один сегмент сделаю, у неё корни уже почти сухие и полотно смачивать надо.  Долго сохнут очень повреждённые окрашиванием волосы, например - не хотят отдавать влагу, потому что настолько высушены. Эффект лапши получается, но это после неудачного обессвечивания, не твой случай.

Попробуй ополаскивать мягкой водой (с лимоном или уксусом). Голова свежее, волосы бодрее.

А прям сейчас - если часа через два не будут "сухие" волосы - надо промыть хорошенько.  Я в таком случае прсто долго и тщательно полоскаю.

#211 2020-02-19 07:26:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Таким образом, если ты всё равно срезаешь регулярно концы, тебе скорее всего актуальнее защитный.

Во, отлично, спасибо )

Анон пишет:

Ты мазал на всю голову или только на длину? Макадамию точно не надо на корни мазать, особенно с жирной головой.

Я мажу не для того, чтобы чем-то напитать (это я только сейчас заморочился этим вопросом), а обычно для того, чтобы расчесать (т.е. в душ я вхожу со спутанной массой - если ее не прочесать, то выйду с мокрым войлоком на голове, ну знаешь, как мокрое валяние шерсти - это куда эффективнее, чем обычное сухое валяние иглой), так что без мазанья корней мне никак - потом вообще-то на работу идти, там не оценят приросшую к башке войлочную шапочку для бани ))
Уже высохли, кстати, сильно быстрее обычного. Сейчас ровно час, как из душа выполз, и они на ощупь сухие, а обычно часа полтора уходит (иногда дольше, хз от чего зависит). Не знаю, соль или макадамия помогли )
Короче, я понял, мои обычные полтора часа для волос моей длины нихуя не норма  :smoke:

Отредактировано (2020-02-19 07:28:00)

#212 2020-02-19 07:29:26

Анон

Re: Волосатый рейс

А долго это сколько?
У меня, например, волосы до плеч сохнут сейчас в ДС около 3 часов естественным путем. Чтобы полностью сухие стали, так, что можно открыть окно и сидеть недалеко от него, не простужаясь. Не меньше двух.
Летом быстрее, хотя летом воздух вроде менее сухой. Или это потому что я не слежу за полным высыханием, могу пойти с полувлажными волосами.

Я сосулистый анон, мне не кажется, что у меня сухие волосы. Я их намочить тоже не сразу могу, я из-за этого считал, что они низкопористые - суешь голову под воду, а волосы не сразу промокают, нужно еще и еще мочить, жамкать с водой, чтобы они отяжелели характерным образом.

Отредактировано (2020-02-19 07:29:46)

#213 2020-02-19 07:52:36

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Уже высохли, кстати, сильно быстрее обычного. Сейчас ровно час, как из душа выполз, и они на ощупь сухие, а обычно часа полтора уходит (иногда дольше, хз от чего зависит). Не знаю, соль или макадамия помогли )
Короче, я понял, мои обычные полтора часа для волос моей длины нихуя не норма

не факт. Может у тебя дома просто влажность высокая.

Сейчас волосы на ощупь сухие могут быть как раз от соли, она довольно сильно вбирает влагу, главное не пересуши таким методом.
Напитывать нужно как раз, чтобы расчесать - можешь начать с того, что прочешешь пряди пальцами, осторожно сполоснёшь и завернешь в полотенце. Полотенце кстати я оценил хлопковое - с ним дольше сохнет но волосы потом более живые. Причём я стала заворачивать не со спины а со лба, чтоб не путать прочесанные пальцами пряди. Тоже короткие волосы. Хотя у тебя короче, тебе возможно их в душе надо стоя в нужное положение пальцами укладывать и при сушке стараться это положение не спутать.
Но вообще в кгм как раз по этому поводу куча инструкций, которые подойдут и для обычной жизни - как раз по части того, чтобы волосы не спутались и как их утром распутать.

Я бы предложила тебе ещё средство, которое наносится уже после мытья, возможно поможет.

#214 2020-02-19 07:54:50

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А долго это сколько?
У меня, например, волосы до плеч сохнут сейчас в ДС около 3 часов естественным путем.

возможно у тебя больше влажность дома.
Либо волосы настолько низкопористые, что влагу отдавать никак не хотят. Всё-таки волосы у всех разные и норму тут сложно найти.

Густота/тонкость тоже зависит. Короче дофига факторов

#215 2020-02-19 09:21:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой бессульфатный шампунь тоже, так что не жалко расходовать столько, сколько нужно.

А что за шампунь?

Веледа с просом.

#216 2020-02-19 11:35:34

Анон

Re: Волосатый рейс

У меня даже стрижка пикси сохла час, о чем вы.  :lol:

#217 2020-02-19 16:36:13

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Раньше я мог нанести исключительно питательную липидную маску и расстраиваться, чего это волосы не сияют.

А какой эффект должен быть от липидной маски и что надо делать, чтоб сияли?

анон-нуб

#218 2020-02-19 17:00:38

Анон

Re: Волосатый рейс

аноны, расскажите про укладки. это все еще на уровне магии. фен я ненавижу, но против остальных приблуд не против
может есть какие-то видеобложики для совсем тупых новичков, где все в одном месте собрано? я сколько смотрела разных видео, то там либо непонятно, либо результат получается "ожидание-реальность", либо человек объясняет на модели, а я повторить не могу на себе

вот как сделать такое на голове:

Скрытый текст

что для этого в идеале нужно? там же нужна объемная плойка? как сделать все сзади ровно?)))
и как делать объем у корней опять же без фена?

вот тут выше говорили про то, что долго сохнут волосы. тоже моя тема. + ощущение, будто волосы сами по себе тяжелые. хотя я бы не сказала, что они какие-то супер густые. попробовала спрей для beach waves и что-то мне не кажется, что он для моих волос ;D

простите, если это уже обсуждалось сто раз

#219 2020-02-19 17:03:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

что надо делать, чтоб сияли?

Полоскать слабым раствором уксуса или лимонки помогает - в кислой среде чешуйки кутикулы приглаживаются и волосы блестят. Если волосы поврежденные, то поможет кератиновая маска.

#220 2020-02-19 17:39:06

Анон

Re: Волосатый рейс

Я могу жрать себя поедом целый день за копеешный глисс кур (он выдавливается, а не черпается, так что засунуть излишек назад не получится), знаю, что это неправильно, но как перестать?

А если купил свое дорогое хорошее средство, но случайно зачерпнул или выдавил чуть больше, чем требуется?

Есть несколько вариантов. К банке можно прикрутить отдельно дозатор, либо уже сразу брать то, что с дозатором. Если что-то лишнее выдавил, а засунуть излишек назад не получается, засунь его куда-нибудь ещё: возьми мелкую ёмкость, которую можно плотно закрыть, да хоть ту же пластиковую баночку для анализов из аптеки. И вариант для шампуня - разбавляй его водой в шейкере и потом уже лей на голову. Этот способ не всем нравится, но расход шампуня, чистота головы и состояние волос через некоторое время тебя приятно удивят))

#221 2020-02-19 18:08:28

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

разбавляй его водой в шейкере

бюджетный вариант: мисочка/ковшик, взбить пену душем

#222 2020-02-19 20:08:58

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:
Анон пишет:

Раньше я мог нанести исключительно питательную липидную маску и расстраиваться, чего это волосы не сияют.

А какой эффект должен быть от липидной маски и что надо делать, чтоб сияли?

анон-нуб

Липидная маска – она питательная. В её составе в идеале нет ничего такого, что бы образовывало плёнку на поверхности волоса. Её наносят после промывки шампунем только на длину, не наносят на корни и кожу головы, блестеть там нечему, функция липидной маски не в этом. И дальше после того, как липидную маску смыть, уже наносится средство, у которого в составе силиконы всякие, коллаген и т.д. И это запечатывает в волосе то, что внесла туда липидная маска, блестит и сияет в зависимости от особенностей состава.

#223 2020-02-20 04:45:20

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

вот тут выше говорили про то, что долго сохнут волосы. тоже моя тема. + ощущение, будто волосы сами по себе тяжелые. хотя я бы не сказала, что они какие-то супер густые

У меня не толстые волосы и не густые, но ощущение, что тяжелые.

Анон пишет:

Этот способ не всем нравится, но расход шампуня, чистота головы и состояние волос через некоторое время тебя приятно удивят))

Я разбавлял в крышечке из-под другого средства, но мне показалось, что расход такой же, просто удобнее наносить, особенно если мыть голову не стоя под душем, а быстро, наклонившись над ванной.

#224 2020-02-20 09:30:35

Анон

Re: Волосатый рейс

В бьюти-теме как-то обсуждали седину, захотелось вести вот такую клевую девушку: https://instagram.com/goodgravyitswavy Около 35 лет, кудри по кгм, седина на черных волосах.

#225 2020-02-20 10:06:04

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а нет ли годного туториала, как сделать укладку в духе двадцатых или тридцатых годов двадцатого века? Не как для маскарада, точная имитация, а  попроще?
Мне часто говорят, что у меня в лице нечто такое есть, стало интересно попробовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума